Sozialwegweiser

 
Suche
Service
Themen

Regionen
Druckversion
Übersicht/ Sitemap
Sozialwegweiser
Regionen


Karte Sozialregion Ost Sozialregion Nord Sozialregion Mitte Sozialregion West
weitere Regionen
Frankfurt (Oder)
überregionale Adressen
Interessante Links
Kindertagesstätten
Heime und Träger der Heime der Jugendhilfe
Städte, Ämter und Gemeinden
Altlandsberg
Bad Freienwalde

Barnim-Oderbruch

Falkenberg-Höhe
Fredersdorf-Vogelsdorf
Golzow
Hoppegarten
Lebus
Letschin
Märkische Schweiz
Müncheberg
Neuenhagen bei Berlin
Neuhardenberg
Petershagen/Eggersdorf
Rüdersdorf bei Berlin
Seelow
Seelow-Land
Strausberg
Wriezen



Sie sind hier: Landkreis > Sozialwegweiser > 10. Angebote für Kinder und Jugendliche



nach oben

10. Angebote für Kinder und Jugendliche


Nummer gegen Kummer - Kinder- und Jugendtelefon - Anruf kostenfrei

Tel.: 0800 1110333
Internet

Häusliche Kinderkrankenpflege

15306 Vierlinden-Görlsdorf
Dorfstr. 8
Tel.: 033470 / 409 53
Fax: 033470 / 408 85

nach oben

10.1. Freizeitangebote und Erholung


Jugendraum Hoppegarten / OT Münchehofe

15366 Hoppegarten

Aktivspielplatz

15344 Strausberg
Otto-Grotewohl-Ring 68a
Tel.: 03341 381217
Ansprechpartner/in: Ute Wendorff

nach oben

10.1.1. Kinder- und Jugendfreizeiteinrichtungen


Kinderclub Worin

Ansprechpartner/in: Frau Rahnenführer

Jugendraum Klosterdorf

 15377 Oberbarnim OT Klosterdorf
Tel.: 033433 361
Fax: 033433 65920
Ansprechpartner/in: Herr Raböse

Jugendclub Alt Tucheband

15328 Alt Tucheband
Hoher Weg 12
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Urbanek

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Jugendclub Bruchmühle

15345 Altlandberg OT Bruchmühle
Schulstraße 26
Ansprechpartner/in: Herr Schwolow

Jugendclub Gielsdorf

15345 Altlandberg OT Gielsdorf
An der Babe 4
Ansprechpartner/in: Herr Schwolow

Jugend-, Kultur-, Bildungs- und Bürgerzentrum „OFFI"

16259 Bad Freienwalde
Berliner Straße 75
Tel.: 03344 419 615
Fax: 03344 419 639
Ansprechpartner/in: Herr Fiedler

E-mail: offi@stiftung-spi.de
Internet

Jugendraum Bleyen-Genschmar

15328 Bleyen-Genschmar
Hauptstraße 10
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Jugendraum Buckow

15377 Buckow
Berliner Str. 40
Tel.: 033433 361
Fax: 033433 65920
Ansprechpartner/in: Herr Raböse

Kinderklub Falkenberg

16259 Falkenberg OT Heckelberg
Gartenstraße 04
Tel.: 033458 64633
Ansprechpartner/in: Frau Bräuer

E-mail: jugendkoordinator@amt-fahoe.de

Jugendklub Falkenhagen

15306 Falkenhagen (Mark)
Bahnhofstraße 9
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Tenner

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Kinderclub Niederjesar

15306 Fichtenhöhe OT Niederjesar
Tel.: 03346 80590
Ansprechpartner/in: Frau Rahnenführer

E-mail: kk-oderbruch@t-online.de

Kinder- und Jugendclub Fredersdorf-Vogelsdorf

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Waldstraße 26-27
Tel.: 033439 77890
Ansprechpartner/in: Frau Baur

Jugendclub Golzow

15328  Golzow
Hauptstraße 16
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Urbanek

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Jugendklub Platkow

15306 Gusow-Platkow
Dorfstrasse 18
Tel.: 03346 843011
Fax: 03346 84244
Ansprechpartner/in: Herr Dembowski

E-mail: info@frizz-seelow.de
Internet

Jugendclub Hohenwutzen

16259 Hohenwutzen/Bad Freienwalde
Friedhofstraße 8
Tel.: 03344 419615
Fax: 03344 419639

E-mail: offi@stiftung-spi.de
Internet

Jugendwerkstatt Hönow e.V. Jugendclub "N.A.Y.S."

15366 Hoppegarten
Dorfstr. 26a
Tel.: 03342 302497
Fax: 03342 420323
Ansprechpartner/in: Herr Köckeritz

E-mail: jugendarbeit@jugendwerkstatt-hoenow.de
Internet

Jugendintegrationszentrum Gorgast

15328 Küstriner Vorland
Amtshof 3 OT Gorgast
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Schneider

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Jugendclub Küstrin-Kietz

15328 Küstriner Vorland OT Küstrin-Kietz
Karl-Marx-Straße 33
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Urbanek

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Jugendclub Manschnow

15328 Küstriner Vorland OT Manschnow
Friedensstraße 46
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Urbanek

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Kinder- und Jugendclub Mallnow

15326 Lebus
Am Sportplatz 1, OT Mallnow
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Nickel

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Kinder- und Jugendhaus Lebus

15326 Lebus
Günther-Eich-Str. 1
Tel.: 033604 63897
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Nickel

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Kinderclub Schönfließ

15326 Lebus OT Schönfließ
Schönfließer Dorfstraße 8
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Nickel

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Jugendraum Sachsendorf

15306 Lindendorf OT Sachsendorf
Tel.: 03346 80590
Ansprechpartner/in: Frau Rahnenführer

E-mail: kk-oderbruch@t-online.de

Jugendklub Ringenwalde

15377  Märkische Höhe
Ringenwalder Dorfstraße
Tel.: 03346 843011
Fax: 03346 84244
Ansprechpartner/in: Herr Dembowski

E-mail: info@frizz-seelow.de
Internet

Jugendklub Batzlow

15377 Märkische Höhe
Batzlower Dorfstraße 26
Tel.: 03346 843011
Fax: 03346 84244
Ansprechpartner/in: Herr Dembowski

E-mail: info@frizz-seelow.de
Internet

Jugendraum Müncheberg OT Eggersdorf

15374 Müncheberg OT Eggersdorf
Eggersdorfer Hauptstraße 41a
Tel.: 033432 81105
Ansprechpartner/in: Herr Reichelt

E-mail: thomas-reichelt@stadt-muencheberg.de

Jugendclub OT Hoppegarten

15374 Müncheberg OT Hoppegarten
Zum Stadtweg 19
Tel.: 033432 81105
Ansprechpartner/in: Herr Reichelt

E-mail: thomas-reichelt@stadt-muencheberg.de

Jugendraum Müncheberg OT Jahnsfelde

15374 Müncheberg OT Jahnsfelde
Dorfstraße 4
Tel.: 033432 81105
Ansprechpartner/in: Herr Reichelt

E-mail: thomas-reichelt@stadt-muencheberg.de

Jugendclub Müncheberg OT Obersdorf

15374 Müncheberg OT Obersdorf
Bahnhofstraße 5
Tel.: 033432 81105
Ansprechpartner/in: Herr Reichelt

E-mail: thomas-reichelt@stadt-muencheberg.de

Freizeit- und Ausbildungshaus ARCHE

15366 Neuenhagen bei Berlin
Carl-Schmäcke-Str. 33
Tel.: 03342 21584
Fax: 03342 21586
Ansprechpartner/in: Herr Lauckner

E-mail: ralf.lauckner@internationaler-bund.de
Internet

Jugendhaus "Blaupause"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Dorfstr. 8
Tel.: 03342 205891
Fax: 03342 243815
Ansprechpartner/in: Frau Anita Kern
Internet

Jugendclub Neuenhagen

16259 Neuenhagen/Bad Freienwalde
Maxim Gorki Straße 4
Ansprechpartner/in: Herr Hoffmann

E-mail: offi@stiftung-spi.de
Internet

Jugendhaus "HAUS" Neuhardenberg

15320 Neuhardenberg
Karl-Marx-Allee 23
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Herr Hölscher

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Jugendklub Altfriedland

15320 Neuhardenberg
Fischerstraße 34 OT Altfriedland
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Herr Hölscher

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Jugendraum Neuküstrinchen

16259 Neuküstrinchen/Oderaue
Dorfstraße 54a

Jugendraum Neulewin

16259 Neulewin
Dorfstraße 56

Jugendraum Neulietzegöricke

16259 Neulietzegöricke/Neulewin
Dorfstraße 43

Jugendraum Neutrebbin

15320 Neutrebbin
Hauptstraße 80a

Jugendclub Neutrebbin

15320 Neutrebbin
Hauptstraße 80a

Jugendclub Petershagen/Eggersdorf

15370 Petershagen/Eggersdorf
Elbestraße 1
Tel.: 0151/ 15 50 42 56
Ansprechpartner/in: Anke Ellermann
Ansprechpartner/in: Johanna Fechner
Ansprechpartner/in: Stefan Ebert

E-mail: jugendklub@petershagen-eggersdorf.de
Internet

Jugendclub "Gleis 3" Rehfelde Jugendcentrum

15345 Rehfelde
Lindenstraße 1 e
Tel.: 033435 77326
Ansprechpartner/in: Andreas Raböse

E-mail: freimut-schade@jfv-chance.de

E-mail: de-de.facebook.com/JugendstammtischRehfelde
Internet

Kinder- und Jugendclub Reitwein

15328 Reitwein
Hauptstr. 11
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Nickel

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Gemeindejugendring e. V. "Crazy House"

15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 78a
Tel.: 033638 62511
Ansprechpartner/in: Herr Müller

Jugendzentrum "Notausgang" Freier Träger WIBB GmbH

15562 Rüdersdorf
Am Landhof 1
Tel.: 033638 29751
Ansprechpartner/in: Frau Mörke
Ansprechpartner/in: Frau Fischer

E-mail: jz-notausgang@web.de
Internet

Jugendraum Schiffmühle

16259 Schiffmühle/Bad Freienwalde
Schiffmühle 30/31
Tel.: 03344 419615
Fax: 03344 419639

E-mail: offi@stiftung-spi.de
Internet

Kinder- und Jugendfreizeitzentrum "FRIZZ"

15306 Seelow
Bertholt-Brecht-Straße 1
Tel.: 03346 843011
Fax: 03346 84244
Ansprechpartner/in: Herr Lawrenz

E-mail: info@frizz-seelow.de
Internet

CVJM Oderbruch e.V. - Jugendhaus Seelow

15306 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 03346 843178
Fax: 843179
Ansprechpartner/in: Frau Schilling

E-mail: buero@cvjm-iko.de
Internet

Alternatives Jugendprojekt 1260 e. V. (Horte)

15344 Strausberg
Peter-Göring-Str. 25
Tel.: 03341 250292
Fax: 03341 250293

E-mail: ajp1260@inforiot.de
Internet

Jugendklub "Club" Strausberg

15344 Strausberg
Heinrich-Dorrenbach-Str. 1 b
Ansprechpartner/in: Frau Wunglück

Kinder- und Jugendbegegnungsstätte "DOMIZIL" Strausberg

15344 Strausberg
Am Annatal 58
Tel.: 03341 471177
Fax: 03341 471177
Ansprechpartner/in: Frau Rupprecht

E-mail: steinkopf.ch@gmx.net

Jugendclub "Sietch-Club" in Trägerschaft des Jugendsozialverbund Strausberg e.V.

15344 Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 498944
Fax: 03341 4989-43
Tel.: 03341 4989-42
Fax: 03341 4989-43
Ansprechpartner/in: Herr Rose

E-mail: jsv@gmx.de
Internet

Jugendraum Wölsickendorf

16259 Wölsickendorf/Höhenland

CVJM Oderbruch e.V.-Jugendhaus Wriezen

16269 Wriezen
Hospitalstr. 38
Tel.: 033456 72704
Ansprechpartner/in: Herr Steiner

E-mail: buero@cvjm-iko.de
Internet

CVJM Oderbruch e.V. - Mobiles Jugendzentrum "Blauer Bus"

16269 Wriezen
Hospitalstr. 38
Tel.: 033456 72704
Ansprechpartner/in: Frau Thierer

E-mail: buero@cvjm-iko.de
Internet

10.1.1. Verein "OderlandKids" e.V.

15328  Zechin
Alte Hauptstraße 11
Tel.: 0172 3170437
Ansprechpartner/in: Michael Spiegler

Kinder- und Jugendclub Zeschdorf

15326 Zeschdorf
Hauptstr. 39, OT Alt Zeschdorf
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Nickel

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Kinder- und Jugendclub Petershagen

15326 Zeschdorf
Hinterstr. 5, OT Petershagen
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Nickel

E-mail: info@kinderring.de
Internet

nach oben

10.1.2. Bildungs- und Erholungsstätten


Oderlandcamp

15306  Falkenhagen
August-Bebel-Straße 37
Tel.: 033603 55601
Fax: 033603 55602
Ansprechpartner/in: Frau Jachnow
Tel.: 033603 55600
Ansprechpartner/in: Frau Henschel
Tel.: 033603 41830
Ansprechpartner/in: Frau Neumann

E-mail: info@oderlandcamp.de
Internet

CERES-Gärtnerhof e. V. Kräuterlehrgarten für psychisch und chronisch Kranke, sowie Behinderte. Lehrgarten für Biologie, Ehtik Gesunheit. Leben lernen, Natur- und Umweltschutz

15324 Letschin/OT Ortwig
Ortwiger Kruschke 3
Tel.: 033478 4823
Fax: 033478 38916
Ansprechpartner/in: Dr. Peter Schindelhauer
Ansprechpartner/in: Frau Dehnert

E-mail: peterschindelhauer@t-online.de
Internet

Schloß Trebnitz Bildungs- und Begegnungszentrum e.V

15374 Müncheberg OT Trebnitz
Platz der Jugend 6
Tel.: 033477 5190
Fax: 033477 51915
Ansprechpartner/in: Frau Berendt
Tel.: 033477 51913
Fax: 033477 51915
Ansprechpartner/in: Herr Müller

E-mail: schloss.trebnitz@t-online.de
Internet

Haus der Begegnungen und des Lernens

15366  Neuenhagen bei Berlin
Rüdesheimer Straße 1
Tel.: 03342 158295
Ansprechpartner/in: Frau Braunstein

E-mail: villa@ewetel.net
Internet

Kultur- und Tagungszentrum "Haus Bötzsee"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Altlandsberger Chaussee 81, OT Eggersdorf
Tel.: 03341 473004
Fax: 03341 48124
Ansprechpartner/in: Jeannine Strohschneider

E-mail: haus_boetzsee@web.de
Internet

Bildungs- und Beschäftigungswerk Berlin-Brandenburg

15344 Strausberg
Berliner Str. 33
Tel.: 03341 309476
Fax: 03341 309493

nach oben

10.1.3. Vermittlung Mutter/ Vater - Kind - Kuren


Deutsches Rotes Kreuz KV MOL-Ost e.V. Geschäftsstelle Bad Freienwalde - Kurenvermittlung

16259 Bad Freienwalde
Eberswalder Str. 53
Tel.: 03344 3562
Fax: 03344 334609
Ansprechpartner/in: Frau Wiedmann

E-mail: info@drk-mol-ost.de
Internet

Mutter/Vater-Kind-Kurberatung

15366 Neuenhagen bei Berlin
Hildesheimer Str.14a
Tel.: 03342/259515
Fax: 03342/259516
Ansprechpartner/in: Frau Ewald

E-mail: mail@kurhilfe.de
Internet

Deutsches Rotes Kreuz e. V. Kreisverband Märkisch-Oderland-Ost e.V. - Kurenvermittlung

15306 Seelow
Feldstr. 2 A
Tel.: 03346 883417
Fax: 03346 883425
Ansprechpartner/in: Frau Reschke

E-mail: info@drk-mol-ost.de
Internet

nach oben

10.1.4. Ferienfreizeiten - Angebote


Naturerlebnishof Uferloos

15324  Letschin
Deichweg 9
Tel.: 0173 1726205
Ansprechpartner/in: Steffi Bartel
Tel.: 033478 38976

E-mail: info@uferloos.de
Internet

Stiftung SPI

16259 Bad Freienwalde
Berliner Straße 75
Tel.: 03344 419615
Fax: 03344 419639
Ansprechpartner/in: Frau Köpke

E-mail: koepke@stiftung-spi.de
Internet

Jugendwerkstatt Hönow e.V.

15366 Hoppegarten
Dorstraße 26a
Tel.: 03342 302497
Fax: 03342 420323
Ansprechpartner/in: Johannes Köckeritz

E-mail: jugendarbeit@jugendwerkstatt-hoenow.de
Internet

Missionscamp Oderbruch e.V.

15328 Küstriner Vorland
Strasse der Freundschaft 47
Tel.: 0178 6782271
Ansprechpartner/in: Herr Masche

E-mail: kontakt@missionscamp-oderbruch.de
Internet

Kinderring Neuhardenberg e.V.

15320 Neuhardenberg
Karl-Marx-Allee 23
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: ferienservice@kinderring.de
Internet

KINDERVEREINIGUNG e.V. Seelow

15306 Seelow
Marktgasse 1
Tel.: 03346 843333
Fax: 03346 84244
Ansprechpartner/in: Herr Lawrenz
Ansprechpartner/in: Frau Weinhold

E-mail: ferien@frizz-seelow.de
Internet

Kreissportbund Märkisch-Oderland e.V.

15306 Seelow
Wohnpark Rotkäppchen 1
Tel.: 03346 8525202
Fax: 03346 8525207
Ansprechpartner/in: Frau Lindner

E-mail: m.lindner@ksb-mol.de
Internet

CVJM im Kirchenkreis Oderbruch e.V.

15306 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 03346 843178
Fax: 03346 843179
Ansprechpartner/in: Frau Schilling

E-mail: buero@cvjm-iko.de
Internet

AWO-Tours Kinder- und Jugendreisen Strausberg

15344 Strausberg
Otto-Grotewohl-Ring 1
Tel.: 03341 311968
Fax: 0 33 41 311434

E-mail: awo.strausberg@ewetel.net
Internet

Jugendsozialverbund e. V. Strausberg

15344 Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 498942
Fax: 03341 498943
Ansprechpartner/in: André Rose

E-mail: jsv@gmx.de
Internet

Kinder Jugend Familien Büro Stadt Strausberg

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 38 12 17
Fax: 03341 38 14 32
Ansprechpartner/in: Karoline Erping
Tel.: 03341 38 12 61
Ansprechpartner/in: Anja Looke

E-mail: anja.looke@stadt-strausberg.de

E-mail: karoline.erping@stadt-strausberg.de
Internet

nach oben

10.2. Hilfen zur Erziehung


nach oben

10.2.1. Erziehungs- und Beratungsstellen


Praxis für Beratung, Therapie, Supervision und Coaching

Tel.: 0178 / 8178819
Ansprechpartner/in: Inga Diminstein-Matzkuhn
Tel.: 0172 9855957
Ansprechpartner/in: Ulf Winter

15370 Petershagen
Lindenstraße 16
Tel.: 0152 / 21451832
Ansprechpartner/in: Praxis

E-mail: therapie.mueller@gmx.de

E-mail: therapie.winter@gmx.de
Internet

Frühförder- und Beratungsstelle Bad Freienwalde - Stephanus-Bildung gGmbH

16259  Bad Freienwalde
Grünstraße 17
Tel.: 03344 150863
Fax: 03344 150864
Ansprechpartner/in: Frauke Danke

E-mail: ffb.bad-freienwalde@stephanus-bildung.de
Internet

Beratungsstelle Bad Freienwalde Pro Familia

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 3597
Ansprechpartner/in: Frau Sabine Kammer

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de

Schulpsychologische Beratungsstelle des Staatlichen Schulamtes Frankfurt (Oder)

15236 Frankfurt (Oder)
Gerhard-Neumann-Straße 3
Tel.: 0335 5210560

15562 Rüdersdorf bei Berlin
Brückenstraße 78A
Tel.: 033638 29506
Fax: 033638 29 507
Ansprechpartner/in: Frau Dipl.- Psych. Kolpin

15306  Seelow
Am Stadion 18
Tel.: 03346 93 99 058
Ansprechpartner/in: Frau Dobat

E-mail: susanne.kolpin@schulaemter.brandenburg.de

E-mail: ines.dobat@schulaemter.brandenburg.de
Internet

Erziehungs- und Familienberatungsstelle -Caritasverband für das Erzbistum Berlin e. V.

15366 Neuenhagen b. Berlin
Ernst-Thälmann-Straße 35
Tel.: 03342 80798
Fax: 03342 206154
Ansprechpartner/in: Frau Witte

E-mail: efb-neuenhagen@caritas-brandenburg.de

Erziehungs- und Familienberatungsstelle, Diakonisches Werk Oderland-Spree e.V.

15306 Seelow
Ernst-Thälmann Str. 19 b
Tel.: 03346 - 896920
Ansprechpartner/in: Frau Sienkiewicz-Hippler
Tel.: 03346 - 896932
Ansprechpartner/in: Frau Freimark-Kockert

E-mail: sienkiewicz-hippler@diakonie-ols.de

E-mail: freimark-kockert@diakonie-ols.de
Internet

Kinder Jugend Familien Büro

15344  Strausberg
Hegermühlenstr. 58
Tel.: 03341 381261
Ansprechpartner/in: Anja Looke
Tel.: 0172 - 99 36 584

E-mail: anja.looke@stadt-strausberg.de

Erziehungs- und Familienberatungsstellen (EFB) in der Trägerschaft des Jugendamtes

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03346 850-6484
Ansprechpartner/in: Herr Dr. Häuser

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850-6488 /-6489

Praxis für Lerntherapie

15344 Strausberg
Am Försterweg 93
Tel.: 03341 420573
Ansprechpartner/in: Frau Trzcensky

E-mail: info@lerntherapie-strausberg.de
Internet

PAETEC Institut für Lerntherapie

15344 Strausberg
Bahnhofstr. 15
Tel.: 03341 302085

Soziale Beratung der Stadtverwaltung Strausberg

15344 Strausberg
Hegermühlenstr. 58
Tel.: 03341 381216
Ansprechpartner/in: Fr. Kleemann-Kühn

AWO Erziehungshilfeverband Strausberg e.V.

15344 Strausberg
Klosterdorfer Chaussee 14b
Tel.: 03341 421152

E-mail: heimleitung@awo-ehv.de
Internet

Kinder- und Jugendpsychatrische Dienst des Landkreises (Gesundheitsamt)

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 382641

E-mail: kjpd@landkreismol.de

Brandenburger Institut für Familientherapie e. V.

15344 Strausberg
Badstr. 7
Tel.: 03341 306142

Staffälligenhilfe Jugendwerkstatt Hönow e.V. Mediationsbüro MOL

15344 Strausberg
Am Annatal 58
Tel.: 03341 445706
Fax: 03341 356816
Ansprechpartner/in: Karsten Uther

E-mail: mediationsbuero@jugendwerkstatt-hoenow.de
Internet

MIKO e.V. offene Beratungsstelle Patenschaftsprojekt "Du und ich" Projektkoordinierung

15344  Strausberg
Kastanienallee 34c
Tel.: 03341/4195878
Ansprechpartner/in: Antje Knössl (Projektmanagement & Fundraising)
Tel.: 0172-3062494

E-mail: mikoev@gmx.de
Internet

Straffälligenhilfe

16269 Wriezen
Ratsstraße 7
Tel.: 033456 72774
Fax: 033456 72774

nach oben

10.2.2. Mütter/ Väter - Kind - Projekte


Elterninitiative Traumzeit Küstrin-Kietz

15328 Küstriner Vorland OT Küstrin-Kietz
Mittelstraße 22
Ansprechpartner/in: Astrid Bialek

nach oben

10.2.3. Ambulante und teilstationäre Hilfen zur Erziehung


Die Chance e. V.

15366 Neuenhagen bei Berlin
Hauptstraße 108
Tel.: 03342 205103
Ansprechpartner/in: Herr Bernd Richter
Internet

WIBB GmbH

15562 Rüdersdorf bei Berlin
Brückenstraße 77
Tel.: 033638 64064
Fax: 033638 29852
Internet

Praxis für ambulanten Hilfen zur Erziehung

15306 Seelow
Kirchstr. 1a
Tel.: 03346 4292700
Fax: 03346 4292699
Ansprechpartner/in: Marina Steindamm

E-mail: marina.steindamm@t-online.de

Wir für Familien e.V.

15306 Seelow
Kirchstr. 1a
Tel.: 03346 4292700
Fax: 03346 4292699
Ansprechpartner/in: Marina Steindamm

E-mail: wirfuerfamilien@t-online

Einzelfallhilfe Märkisch-Oderland Tabatt

15344 Strausberg
Garzauer Chaussee 1a
Tel.: 0174 9213987
Ansprechpartner/in: Sven Tabatt
Tel.: 030 34393795
Fax: 030 34393796

E-mail: post@einzelfallhilfe-mol.de
Internet

Jugendwerkstatt Hönow e.V. Mediationsbüro MOL

15344 Strausberg
Am Annatal 58
Tel.: 03341 445706
Fax: 03341 356816
Ansprechpartner/in: Johannes Köckeritz / Stefan Döbrich

E-mail: mediationsbuero@jugendwerkstatt-hoenow.de
Internet

Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. Caritas-Beratungszentrum Strausberg

15344 Strausberg
August-Bebel-Str. 12
Tel.: 03341 311068
Fax: 03341 3901059
Ansprechpartner/in: Herr Bustert

E-mail: j.bustert@caritas-brandenburg-ost.de
Internet

AWO Erziehungshilfeverbund Strausberg e.V.

15344 Strausberg
Klosterdorfer Chaussee 14b
Tel.: 03341 421152
Fax: 03341 390482

E-mail: heimleitung@awo-ehv.de
Internet

St. Elisabeth-Stiftung-Verbund für Hilfen zur Erziehung

15344 Strausberg
Waldemarstraße 12
Tel.: 03341 421022

nach oben

10.2.4. Kinderheime und Betreute Wohnformen


Eine aktuelle Auflistung aller Einrichtungen und Träger erhalten Sie auf den Internetseiten des Landesjugendamtes Brandenburg. Klicken Sie hierzu auf den unten stehenden Link.

Internet

Familienbetreutes Wohnen - Nestwärme - CJD MOL

15306 Gusow-Platkow
Hauptstraße 3
Tel.: 03346 844906
Ansprechpartner/in: Herr Enkelmann

E-mail: Enkelfamily@web.de

Stationäre therapeutische Einrichtung für psychisch kranke Jugendliche/junge Erwachsene - Horizont - CJD MOL

15306 Gusow-Platkow
Pestalozzistraße 8
Tel.: 03346 80001
Ansprechpartner/in: Frau Wagner

E-mail: cjd-projekthorizont@web.de

Familienbetreutes Wohnen - Haus der Hoffnung Gerhard & Gerhard GbR

15324 Letschin
Hehl Str. 15 a
Tel.: 033475 5381

Wohngruppe Lippe

15324 Letschin
Sophienthaler Str. 51
Tel.: 033475 50457
Ansprechpartner/in: Thomas Lippe

Haus Sozialer Integration e. V. Kinderbauernhof Wilhelmsaue

15324 Letschin
Wilhelmsauer Dorfstraße 14
Tel.: 033475 50997
Ansprechpartner/in: Familie Pierre Rodalla

Pewobe g GmbH - Wohngruppe Ortwig

15324 Letschin
Bauerndorf 2 OT Ortwig
Tel.: 0173 9058136
Ansprechpartner/in: Ressel-Hannemann

Kinderbetreuung

15324 Letschin
August-Bebel-Str. 23
Tel.: 033475 50338
Ansprechpartner/in: Familie Friedhelm Frydrysiak

Elisabeth-Haus Stephanus-Stiftung Verbund für Hilfen zur Erziehung

15345 Petershagen/ Eggersdorf
Bahnhofstraße 34-36 OT Eggersdorf
Tel.: 03341 48480
Fax: 03341 476328
Ansprechpartner/in: Lutz Böhme

Betreuungsgesellschaft JUNIOR-VERBUND Brandenburg gUG

15370 Petershagen/Eggersdorf, OT: Petershagen
Karl-Liebknecht-Straße 26
Tel.: 03 34 39 77 252
Ansprechpartner/in: Herr Ingmar Fedrich

E-mail: post@junior-verbund.de

Mutter-Kind-Einrichtung firmaris gGmbH Leitung KHzE Mutter/Vater-Kind § 19

15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 78
Tel.: 033638 298814
Ansprechpartner/in: Matthias Kitzing

15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 78
Tel.: 033638 298814
Ansprechpartner/in: Kerstin Benert

15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 78
Tel.: 033638 298814
Ansprechpartner/in: Jana Goschin

E-mail: kitzing.vhze@firmaris.de
Internet

Betreutes Jugendwohnen - CJD MOL

15306  Seelow
Apfelstraße 13
Tel.: 03346 881523
Ansprechpartner/in: Herr Friedrich

E-mail: bjw@cjd-seelow.de

nach oben

10.3. Kita, Schule, Bildung


nach oben

10.3.1. Kindertagesbetreuungsangebote


AWO Regel- / IntegrationsKita "Bummi"

16259 Bad Freienwalde
Gesundbrunnenstr. 7
Tel.: 03344 3421
Fax: 03344 3421
Ansprechpartner/in: Frau Fehlemelcher

E-mail: bummi@awo-brandenburg-ost.de
Internet

Kindertagesstätte und Hort "Sonnenschein"

16259 Bad Freienwalde
Ringstr. 31
Tel.: 03344 3642
Ansprechpartner/in: Frau Böttcher

DRK-Kita "Kunterbunt" Altglietzen

16259 Bad Freienwalde OT Altglietzen
Chausseestraße 34
Tel.: 033369 423
Fax: 033369 749799
Ansprechpartner/in: Frau Markgraf

E-mail: kunterbunt@drk-mol-ost.de
Internet

DRK-Kita "Rappelkiste" Freudenberg

16259 Beiersdorf-Freudenberg OT Freudenberg
Dorfstraße 9
Tel.: 033451 6242
Fax: 033451 6242
Ansprechpartner/in: Frau Kämpfe

E-mail: rappelkiste@drk-mol-ost.de
Internet

Kindertagesstätte "Zwergenland" Genschmar

15328 Bleyen-Genschmar
Hauptstraße 10
Tel.: 033472 743
Ansprechpartner/in: Frau Eichbaum

Kneipp Kita/Hort "Helene Weigel"

15377 Buckow
Berliner Str. 40
Tel.: 033433 262
Ansprechpartner/in: Frau Bachert

Kita "Falkenberger Spatzennest"

16259 Falkenberg/ OT Falkenberg/ Mark
Ernst-Thälmann-Str. 18b
Tel.: 033458 30763

E-mail: falkenbergerspatzennest@web.de

Kita "Kruger Spatzen"

16259 Falkenberg/ OT Kruge/ Gersdorf
Apfelallee 14
Tel.: 033451 341

Kita "Kleine Falken" Falkenhagen (Mark)

15306 Falkenhagen (Mark)
Bahnhofstr. 7
Tel.: (033603) 341
Ansprechpartner/in: Frau Evelyn Strurzebecher

Kita Krümelbude e.V.

15370 Fredersdorf Nord
Lindenallee 2
Tel.: 033439-929404
Ansprechpartner/in: Frau Schramm

Kita „Wasserflöhe“

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Brückenstraße 3
Tel.: 033439 143736
Ansprechpartner/in: Frau Kammler

Kita „Apfelbäumchen“

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Lossestraße 5
Tel.: 033439 6015
Ansprechpartner/in: Frau Treschewski

Kita „Else Kühne“

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Posentsche Str. 84
Tel.: 033439 76333
Ansprechpartner/in: Frau Anklam

Kita „Sonnenschein“

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Mittelstr. 28
Tel.: 033439 6528
Ansprechpartner/in: Frau Ziesig

Kita „Haus der pfiffigen Krümel“

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Waldstr. 21
Tel.: 033439 127793
Ansprechpartner/in: Frau Schramm

Kita/Hort

15345 Garzau-Garzin
Alte Heerstraße 98
Tel.: 033435 77225
Ansprechpartner/in: Frau Wallasch

Integrationskita Schwalbennest

15328 Golzow
Am Spielplatz 1
Tel.: 033472 248
Ansprechpartner/in: Frau Wilke

E-mail: gol.kita@lebenshilfe-mol.de

KidsClub Golzow

15328 Golzow
Am Spielplatz 2
Tel.: 033472 58897
Ansprechpartner/in: Frau Moiseenkov

DRK-Kita "Biene Maja" Heckelberg

16259 Heckelberg-Brunow OT Heckelberg
Eberswalder Straße 37
Tel.: 033451 224
Fax: 033451 224
Ansprechpartner/in: Frau Biesdorf

E-mail: bienemaja@drk-mol-ost.de
Internet

Kita "Villa Kunterbunt"

15366 Hoppegarten
Obere Bergstr. 2
Tel.: 03342 300787
Ansprechpartner/in: Frau Kudella

E-mail: kitavillakunterbunt@arcor.de

Kita "Gänseblümchen"

15366 Hoppegarten
Gänseblümchenweg 1
Tel.: 03342 303268
Ansprechpartner/in: Frau Hein

E-mail: info@mein-gaensebluemchen.de
Internet

Kita "Trauberzauberland"

15366 Hoppegarten
Scharnweberstraße 73
Tel.: 030 5660281
Fax: 030 5660281
Ansprechpartner/in: Frau Markgraf

Kita "Kinderkiste"

15366 Hoppegarten
von Canstein-Str. 2
Tel.: 03342 300777
Fax: 03342 300777
Ansprechpartner/in: Frau Dittrich

E-mail: hortkinderkiste@freenet.de

Kita "Rappel-Zappel"

15366 Hoppegarten
Schulstr. 50
Tel.: 03342 158831
Fax: 03342 158832

Kita Birkenstein

15355 Hoppegarten/ OT Dahlwitz-Hoppegarten
Uckermarkstr. 50
Tel.: 03342 300162
Fax: 03342 300162
Ansprechpartner/in: Frau Lankow

E-mail: kita.birkenstein@ewetel.net

Kita "Bernd Döberitz"

15366 Hoppegarten/ OT Hönow
Rosenheimer Str. 1
Tel.: 03342 303258
Fax: 03342 159882
Ansprechpartner/in: Frau Krüger

E-mail: kita.doeberitz@ewetel.net

Kita "Eichhörnchen"

16259 Höhenland
Berliner Straße 26
Tel.: 033451 55908

Kindertagesstätte "Sonnenschein" Küstriner Vorland

15328 Küstriner Vorland
Friedensstraße 65
Tel.: 033472 416
Ansprechpartner/in: Frau Willmann

Kita "Die Kirchenmäuse"

15326 Lebus
Schulstr. 6

Kita "Grashüpfer" OT Wulkow

15326 Lebus
Wulkower Dorfstr. 7

Kita "Oderfrösche" Lebus

15326 Lebus
Lindenstr. 31 a

Kita "Zwergenland" Mallnow

15326 Lebus
Schönfließer Str. 8,OT Mallnow

Kindereinrichtung "Bienenschwarm" e.V. Ortwig

15324 Letschin
Ortwiger Hauptstr. 29, OT Ortwig
Tel.: 033478 4913
Fax: 033478 38911
Ansprechpartner/in: Frau Schefuß
Tel.: 033478 37043
Ansprechpartner/in: für Verein: Alena Herrmann

Kindereinrichtung "Kinderland Sonnenschein" Letschin

15324 Letschin
Schwarzer Weg 1 Haus II
Tel.: 033475 705
Ansprechpartner/in: Frau Schnabel
Gartenstr. 6 b Haus I
Tel.: 033475 442

E-mail: Kita-Letschin@t-online.de

E-mail: Erzieherteam@gmx.de_VHG
Internet

Kita "Spatzennest"

15324 Letschin
Sietzinger Dorfstr. 40, OT Sietzing
Tel.: 033474 524
Ansprechpartner/in: Frau Dobritius

Kinderstübchen der Tagesmutti Liane Knoop

15324 Letschin
Am Postplatz 2, OT Ortwig
Tel.: 033478 3375
Ansprechpartner/in: Frau Knoop

E-mail: liane.knoop@t-online.de
Internet

Kita "Kleine Waschbären" Lietzen

15306 Lietzen
Bahnhofstr. 18 a
Tel.: (033470) 343
Ansprechpartner/in: Frau Kreft

Kita Dolgeliner Zwerge

15306 Lindendorf
Bahnhofstr. 1A
Tel.: 03346 88677
Ansprechpartner/in: Herr Jan Weiß

E-mail: kita-dolgelin@mein-tio.de

Kita Libbenichen

15306 Lindendorf OT Libbenichen
Otto-Grothewohl-Str. 28
Tel.: (033602) 424
Ansprechpartner/in: Frau Gütte

Integrationskindertagesstätte "Rappelkiste" (Stadt Müncheberg)

15374 Müncheberg
Seelower Str. 07
Tel.: 033432 89432
Ansprechpartner/in: Frau Matthies

Kindertagesstätte Christlich-Naturnahes Kinderhaus

15374 Müncheberg
Tempelberger Weg 9
Tel.: 033432 74019
Ansprechpartner/in: Fr. Koppitz

Kita Grünstraße

15374 Müncheberg
Grünstraße 14
Tel.: 033432 509
Ansprechpartner/in: Fr. Runewitz

Kindertagesstätte "Spatzennest"

15374 Müncheberg
Karl-Marx-Str. 13
Tel.: 033432 89989
Ansprechpartner/in: Frau Jahn

Kindertagesstätte "Pusteblume"

15374 Müncheberg/ OT Hermersdorf Obersdorf
Bahnhofstr. 5s
Tel.: 033432 8776
Ansprechpartner/in: Frau Babinska

Kita "Am Schäferplatz"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Schäferplatz 1
Tel.: 03342 613
Ansprechpartner/in: Frau Leps

E-mail: kita-am-schaeferplatz@ewetel.net
Internet

Kita "FrohSinn"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Dahlwitzer Str. 76 a
Tel.: 03342 208543
Ansprechpartner/in: Frau Windt

E-mail: kita.frohsinn@ewetel.net
Internet

Kita "Regenbogen"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Karl-Liebknecht-Str. 19
Tel.: 03342 7061
Ansprechpartner/in: Frau Mendel

E-mail: kita-regenbogen-neuenhagen@web.de
Internet

Kita "Rasselbande"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Rüdesheimer Str. 9
Tel.: 03342 211971
Ansprechpartner/in: Frau Paulat

E-mail: kita.rasselbande@ewetel.net
Internet

Kita "Apfelbäumchen" Naturkindergarten Neuenhagen e. V.

15366 Neuenhagen bei Berlin
Carl-Schmäcke-Str. 13
Tel.: 03342 212088

Kita "Wilhelm Busch"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Dorfstr. 3 a
Tel.: 03342 691
Ansprechpartner/in: Frau Wimmer

E-mail: kita.wilhelm.busch@ewetel.net
Internet

Eltern-Kind-Gruppe, Soziales Zentrum der Caritas

15366 Neuenhagen bei Berlin
E.-Thälmann-Str. 35
Tel.: 03342 206155
Ansprechpartner/in: Frau Witte

Krabbelgruppe Kita Schäferplatz

15366 Neuenhagen bei Berlin
Schäferplatz 1
Tel.: 03342 613
Ansprechpartner/in: Frau Leps

Kita "Kleine Weltentdecker"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Berliner Straße 67
Tel.: 03342 209035
Ansprechpartner/in: Frau Klein

E-mail: kita-kleine-weltentdecker@gmx.de
Internet

Eltern-Kind-Gruppe im Haus der Begegnungen und des Lernens

15366 Neuenhagen bei Berlin
Rüdesheimer Straße 1
Tel.: 03342 158295
Ansprechpartner/in: Frau Braunstein

E-mail: villa@ewetel.net
Internet

Kita „Kleine Weltentdecker“

15366  Neuenhagen bei Berlin
Berliner Straße 67
Tel.: 03342 209035
Ansprechpartner/in: Frau Klein

E-mail: kita-kleine-weltentdecker@gmx.de
Internet

KitaTHort "Die kleinen Teichfrösche"

15345 Oberbarnim
Lindenallee 1, OT Klosterdorf
Tel.: 03341 24961
Ansprechpartner/in: Frau Jahn

Kita/Hort "Bollersdorfer Spatzen"

15377 Oberbarnim
Wirtschaftshof 19, OT Bollersdorf
Tel.: 033433 845
Ansprechpartner/in: Frau Fischer

Kita "Burattino"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Am Markt 20 (Eggersdorf)
Tel.: 03341 422010
Fax: 03341 471756
Ansprechpartner/in: Frau Berger

E-mail: kita.burattino@petershagen-eggersdorf.de

DRK-Kindergarten "Pusteblume"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Eggersdorfer Str. 19, OT Petershagen
Tel.: 033439 81861
Fax: 033439 81861
Ansprechpartner/in: Frau Krienke

Christlicher Kindergarten "Regenbogen-Baum"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Dorstr. 71, OT Petershagen
Tel.: 033439 17700
Fax: 033439 17701
Ansprechpartner/in: Frau Geffe

Kneipp-Kindergarten "Knirpsenstadt"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Mittelstr. 28, OT Petershagen
Tel.: 033439 79882
Ansprechpartner/in: Frau Steinicke

E-mail: kita.pfiffikus@petershagen-eggersdorf.de

Kita "Giebelspatzen"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Lessingstraße 81, OT Petershagen
Tel.: 033439 7141
Ansprechpartner/in: Frau Schrapps

E-mail: kita.giebelspatzen@petershagen-eggersdorf.de

Familienzentrum "Trampolino"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Am Markt 15, OT Eggersdorf
Tel.: 03341 204394
Ansprechpartner/in: Frau Fadranski
Tel.: 0172 3834084

Kita "Sonnenblume" Podelzig

15326 Podelzig
Am Schmiedeberg 15

Kita "Fuchsbau"

15345 Rehfelde
Fuchsbergstraße 5
Tel.: 033435 397
Ansprechpartner/in: Frau Heißig

E-mail: Kita-Fuchsbau@Gemeinde-Rehfelde.de
Internet

Kita "Frechdachs"

15345 Rehfelde
Hinterstraße 8, OT Zinndorf
Tel.: 033435 377
Ansprechpartner/in: Frau Kubas

Kita "Birkenschlösschen"

15328 Reitwein
Fischerstr. 9

Integrationskindertagesstätte "Rappelkiste" Freier Träger JUH e.V.

15562 Rüdersdorf
Brückenstr. 77a
Tel.: 033638 3302
Ansprechpartner/in: Frau Beyer-Niemann

DRK-Kita "Märchenland" Seelow

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Straße 13 a
Tel.: 03346 88969
Fax: 03346 854711
Ansprechpartner/in: Frau Brucke

E-mail: brucke@drk-mol-ost.de
Internet

AWO-Kneipp-Kita "Max und Moritz"

15306 Seelow
Hinterstraße 12a
Tel.: 03346 8168
Fax: 03346 854176
Ansprechpartner/in: Frau Wolff

E-mail: kita_max_und_moritz@arcor.de
Internet

Eltern-Kind-Gruppe „Mühlenwichtel“ - Jugendsozialverbund

15344  Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 498942
Fax: 03341 498943
Ansprechpartner/in: Frau Dr. Heidemarie Schulze

E-mail: jsv@gmx.de

Kita am See (DRK Strausberg)

15344 Strausberg
Weinbergstr. 14
Tel.: 03341 22825
Ansprechpartner/in: Frau Neven

Integrationskindertagesstätte (Stadt Strausberg)

15344 Strausberg
Arthur-Becker-Straße 12
Tel.: 03341 22622
Ansprechpartner/in: Frau Fröhlich

Integrationskindertagesstätte Sonnenschein der Stadt Strausberg

15344 Strausberg
Arthur-Becker-Straße 12
Tel.: 03341 22622
Ansprechpartner/in: Frau Grabia

E-mail: leiter-sonnenschein@instrausberg.de

E-mail: kita-sonnenschein@ewetel.net
Internet

Integrationskita "Kita am See" DRK-Kreisverband Märkisch-Oder-Spree e.V.

15344 Strausberg
Weinbergstr. 14
Tel.: 03341 22825
Fax: 03341 22825
Ansprechpartner/in: Frau Gürtler

E-mail: baerbel.guertler@drk-mos.de
Internet

Kita "Zwergendorf" Treplin

15236 Treplin
Frankfurter Str. 3

Kita Biene Maja Worin

15306 Vierlinden OT Worin
Str. des Friedens 17
Tel.: (033477) 275
Ansprechpartner/in: Frau Zilm

Kita im AVICUS

15370 Vogelsdorf
Rüdersdorfer Str. 21
Tel.: 033439/ 144716
Ansprechpartner/in: Frau Schulz

E-mail: kita@avicus.de
Internet

Kita "Marie Juchacz"

16269 Wriezen
Am Schützenplatz 3
Tel.: 033456 2282

Kita "Pusteblume"

16269 Wriezen
Wirtschaftshof 17
Tel.: 033456 34173

DRK-Kita "Freundschaft" Wriezen

16269 Wriezen
Fröbelstraße 2
Tel.: 033456 3081
Fax: 033456 34254
Ansprechpartner/in: Frau Heymann

E-mail: heymann@drk-mol-ost.de
Internet

Kindertagesstätte "Buddelfink" Zechin

15328 Zechin
Schulstraße 1
Tel.: 033473 3204
Ansprechpartner/in: Frau Valentin

Kita "Die kleinen Strolche"

15326 Zeschdorf
Petersdorfer Str. 2

Kita "Zeschdorfer Statzen" OT Alt Zeschdoef

15326 Zeschdorf
Gartenweg 11 a

nach oben

10.3.2. Horte an Schulen


Grundschule Alt Zeschdorf

15236 Alt Zeschdorf
Gartenweg 11
Tel.: 033602 229
Ansprechpartner/in: Frau Hildebrandt

„Fred-Vogel-Hort“

15370 Fredersdorf Süd
Ernst-Thälmann-Straße 3-4
Tel.: 033439-6002
Ansprechpartner/in: Frau Walter

Hort „Vier Jahreszeiten“

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Posentsche Str. 60
Tel.: 033439 80986
Ansprechpartner/in: Frau Sperber

KidsClub Golzow

15328 Golzow
Am Spielplatz 2
Tel.: 033472 58897
Ansprechpartner/in: Frau Moiseenkov

Kinderhort "Schatztruhe"

15366 Hoppegarten
Kaulsdorfer Str. 15-21
Tel.: 030 34661335
Fax: 030 34661296
Ansprechpartner/in: Frau Schröder

E-mail: jana.schroeder.hort@freenet.de

Kindertagesstätte "Sonnenschein" Küstriner Vorland

15328 Küstriner Vorland
Friedensstraße 65
Tel.: 033472 416
Ansprechpartner/in: Frau Willmann

Grundschule Lebus

15326 Lebus
Lindenstr. 31
Ansprechpartner/in: Frau Schulz

Grundschule Letschin mit verlässlicher Halbtagsgrundschule u. integrierter Betreuung f. d. 1. - 3. Klasse

15324 Letschin
Sophienthaler Str. 4
Tel.: 033475 256
Ansprechpartner/in: Frau Poschitzki

E-mail: Erzieherteam@gmx.de_VHG

E-mail: Grundschule@Letschiner-Schule.de
Internet

Hort happykids

15306 Lindendorf/OT Dolgelin
Maxim-Gorki-Straße 14 in der Grundschule
Tel.: 03346 240

Hort der Grundschule Müncheberg

15374 Müncheberg
Ernst-Thälmann-Str. 25
Tel.: 033432 73888

Hort des Petershagener Grundschulzentrums

15345 Petershagen-Eggersdorf
Dorfstraße 51 - 52, OT Petershagen
Tel.: 033439 82045
Ansprechpartner/in: Frau Krüger

E-mail: hort.petershagen@petershagen-eggersdorf.de

Hort der Katholischen Grundschule

15345 Petershagen-Eggersdorf
Elbestraße 48, OT Petershagen
Tel.: 033439 53896
Ansprechpartner/in: Frau Seitz
Internet

Hort der Eggersdorfer Grundschule

15345 Petershagen-Eggersdorf
Karl-Marx-Str. 16, OT Eggersdorf
Tel.: 03341 48173
Ansprechpartner/in: Frau Schmidt

E-mail: hort.eggersdorf@petershagen-eggersdorf.de
Internet

Kinderhort "Raxli-Faxli"

15345 Rehfelde
E.-Thälmann-Str. 46
Tel.: 033435 77653
Ansprechpartner/in: Frau Scheffler

nach oben

10.3.3. Sozialarbeit an Schule


Grund- und Oberschule Altlandsberg

15345 Altlandsberg
Klosterstraße 3
Tel.: 033438 60222
Ansprechpartner/in: Herr Schwolow

Förderschule Bad Freienwalde

16259 Bad Freienwalde
Schiffmühler Weg 1
Tel.: 03344 2153
Fax: 03344 419639

E-mail: miekley@stiftung-spi.de
Internet

Oberschule Bad Freienwalde

16259 Bad Freienwalde
Waldstraße 20a
Tel.: 03344 332607
Ansprechpartner/in: Frau Paris

Grundschule "Bertholt Brecht" Buckow

15377 Buckow
Weinbergweg 17
Tel.: 033433 56134
Ansprechpartner/in: Frau Hoppe

E-mail: jfv.chance@web.de

Oberschule Fredersdorf-Vogelsdorf

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Platanenstraße 15
Tel.: 033439 79695
Fax: 033439 79697
Ansprechpartner/in: Herr Baum

Grund- und Oberschule Hennickendorf

15378 Hennickendorf
Bahnhofstraße 29
Tel.: 033434 7254
Fax: 033434 7254
Ansprechpartner/in: Frau Fischer

Oberschule mit Grundschulteil "Peter-Joseph-Lennè" Hoppegarten

15366 Hoppegarten
v. Canstein-Str. 2
Tel.: 03342 300666
Ansprechpartner/in: Herr Müller

E-mail: lennesoz@web.de
Internet

Grundschule Küstriner Vorland

15328 Küstriner Vorland
Kirchstraße 22
Tel.: 033472 270
Ansprechpartner/in: Frau Wagner

Grundschule Lebus

15326 Lebus
Lindenstraße 31
Tel.: 033604 63897
Ansprechpartner/in: Frau Nickel

Grundschule Letschin

15324 Letschin
Schwarzer Weg 3
Tel.: 033475 256
Ansprechpartner/in: Frau Nickel

Oberschule Letschin

15324 Letschin
Schwarzer Weg 2
Tel.: 033475 256
Ansprechpartner/in: Frau Behrend

E-mail: oberschule@letschiner-schule.de
Internet

Grundschule Müncheberg

15374 Müncheberg
Thälmannstr. 25
Tel.: 033432 / 559
Ansprechpartner/in: Herr Matthes

E-mail: gschule@web.de

E-mail: s101035@schulen.brandenburg.de
Internet

Oberschule Müncheberg

15374 Müncheberg
Bergmannstraße 18
Tel.: 033432 72770
Ansprechpartner/in: Herr Bade

E-mail: oberschule-muencheberg@gmx.de

E-mail: s110670@schulen.brandenburg.de

Grundschule Neuhardenberg

15320 Neuhardenberg
Friedrich-Engels-Straße 2
Tel.: 033476 263
Fax: 033476 50553
Ansprechpartner/in: Frau Diede

E-mail: schule@kinderring.de
Internet

Oderbruch-Oberschule Neutrebbin

15320  Neutrebbin
Kiebitzwinkel 3
Tel.: 033474/57400
Ansprechpartner/in: Frau Förster

E-mail: osn-neutrebbin@web.de

Schule am Tornowsee Pritzhagen - Schule mit sonderpädagogischem Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung

15377 Oberbarnim
Am Tornowsee 1
Tel.: 033433 56693
Fax: 033433 57092
Ansprechpartner/in: Frau Witthuhn

E-mail: d.witthuhn@caritas-fuerstenwalde.de
Internet

Grundschulen Petershagen/Eggersdorf

15370 Petershagen/Eggersdorf
Rathausstraße 9
Tel.: 0151 15 50 42 56
Ansprechpartner/in: Frau Förtsch-Fabian

E-mail: schulsozialarbeit@petershagen-eggersdorf.de

Grundschule Rehfelde

15345 Rehfelde
Thälmannstr. 42
Tel.: 033435 211
Ansprechpartner/in: Frau Zimmermann
Tel.: 033435 77326
Ansprechpartner/in: Jugendclub Rehfelde

E-mail: s110668@schulen.brandenburg.de

Grund- und Oberschule Rüdersdorf

15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 79a
Ansprechpartner/in: Frau Pawlaczyk
Tel.: 033638 63510
Fax: 033638 63509
Ansprechpartner/in: Frau Falkenberg

E-mail: oberschule.rdf@t-online.de
Internet

Kleeblatt Schule Seelow-Schule mit sonderpädagogischem Förderschwerpunkt Lernen

15306 Seelow
Am Stadion 18
Tel.: 03346 843178
Fax: 03346 843179
Ansprechpartner/in: Frau Koß
Ansprechpartner/in: Frau Schneider
Ansprechpartner/in: Frau Siebert

E-mail: afssee@t-online.de
Internet

Oberschule "Bertholt-Brecht" Seelow

15306 Seelow
Bertholt-Brecht-Straße 1
Tel.: 03346 248
Ansprechpartner/in: Frau Golling

Anne-Frank Oberschule

15344  Strausberg
Peter-Göring-Straße 24
Ansprechpartner/in: Mario Wennike

Schulsozialarbeit in der Grundschule am Annatal und der Vorstadt-Grundschule Strausberg

15344 Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 359685
Fax: 03341 359689
Ansprechpartner/in: Frau Wählisch

E-mail: sozialer-hilfeverband-srb1@ewetel.net

Allgemeine Förderschule Strausberg

15344 Strausberg
Am Sportpark 1
Tel.: 03341 421023
Fax: 03341 421481
Ansprechpartner/in: Frau Jensch

Oberschule Wriezen

16269 Wriezen
Hospitalstraße 36 a
Tel.: 033456 2104
Fax: 033456 2105
Ansprechpartner/in: Frau Bergmann

E-mail: dagmar.bergmann@cvjm-seelow.de

nach oben

10.3.4. Jugendberufshilfe


Die hier aufgelisteten Projekte im Rahmen der Jugendberufshilfe helfen Jugendlichen (15-u25 Jahre) ihre Voraussetzungen für den Zugang zu einer Ausbildung bzw. Arbeit zu verbessern. In der Regel sind die Projekte auf ein Jahr angelegt, ein flexibler Ein- und Ausstieg ist je nach Bedarf möglich.


Stiftung SPI Projekt: "e-learning"

16259 Bad Freienwalde
Berliner Strasse 75
Tel.: 03344 4196-20
Ansprechpartner/in: Frau Miekley-Roggow

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850-6481
Fax: 03346 850-6409
Ansprechpartner/in: Frau Sobottka (Jugendamt MOL)

E-mail: e-learning.offi@stiftung-spi.de

E-mail: Kathrin_Sobottka-Heese@landkreismol.de
Internet

Sozialer Hilfeverband Strausberg e.V.

15344 Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 359683
Ansprechpartner/in: Frau Hanczuch

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346 850-6478
Fax: 03346 850-6409
Ansprechpartner/in: Frau Zanow (Jugendamt MOL)

E-mail: sozialer-hilfeverband-srb1@ewetel.net

E-mail: anita_zanow@landkreismol.de
Internet

Kompetenzzentrum RDH

16269 Wriezen
Frankfurter Chaussee 22
Tel.: 033456 49514
Ansprechpartner/in: Frau Schröder

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850-6481
Fax: 03346 850-6409
Ansprechpartner/in: Frau Sobottka (Jugendamt MOL)

E-mail: v.schroeder@bfw-bb.de

E-mail: Kathrin_Sobottka-Heese@landkreismol.de

nach oben

10.3.5. Schulen


nach oben

10.3.5.1. Grundschule


Stadtschule Altlandsberg Oberschule mit Grundschulteil

15345 Altlandsberg
Klosterstraße 3
Tel.: 033438 60222
Fax: 033438 67983
Ansprechpartner/in: Frau Uhlig

E-mail: s110620@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule "Käthe-Kollwitz"

16259 Bad Freienwalde
Weinbergstraße 4
Tel.: 03344 3541
Fax: 03344 3016815
Ansprechpartner/in: Frau Reiniger

E-mail: s100146@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule "Theodor-Fontane"

16259 Bad Freienwalde
Linsingenstraße 15
Tel.: 03344 2895
Fax: 03344 301883
Ansprechpartner/in: Frau Ehrich

E-mail: s105909@schulen.brandenburg.de
Internet

Insel-Grundschule

16259 Bad Freienwalde/ OT Neuenhagen
Oderberger Chaussee 11
Tel.: 033369 213
Fax: 33369 213
Ansprechpartner/in: Herr Dittrich

E-mail: s100122@schulen.brandenburg.de

Kneipp-Grundschule "Bertolt-Brecht"

15377 Buckow
Weinbergsweg 17
Tel.: 033433 203
Fax: 033433 56133
Ansprechpartner/in: Frau Frau Gergs

E-mail: s110632@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule "Alex Wedding"

16259 Falkenberg
Ernst-Thälmann-Straße 18a
Tel.: 033458 236
Fax: 033458 64386
Ansprechpartner/in: Herr Huwe

E-mail: s100158@schulen.brandenburg.de
Internet

Fred-Vogel-Grundschule

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Tieckstraße 38
Tel.: 033439 54460
Fax: 033439 53934
Ansprechpartner/in: Frau Förster

E-mail: s101000@schulen.brandenburg.de
Internet

Vier-Jahreszeiten-Grundschule Fredersdorf-Vogelsdorf

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Posentsche Straße 60
Tel.: 033439 76581
Fax: 033439 81674
Ansprechpartner/in: Frau Netzel

E-mail: s100973@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule "Kinder von Golzow"

15328 Golzow
Karl-Marx-Straße 2
Tel.: 033472 406
Fax: 033472 406
Ansprechpartner/in: Frau Thomas

E-mail: s112525@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule "Auf der Höhe" Heckelberg

16259 Heckelberg-Brunow
Tuchener Weg 2
Tel.: 033451 342
Fax: 033451 4616
Ansprechpartner/in: Frau Möller

E-mail: s110061@schulen.brandenburg.de

E-mail: gs_heckelberg@gmx.de
Internet

Gebrüder-Grimm-Grundschule

15366 Hoppegarten/ OT Hönow
Kaulsdorfer Straße 15-21
Tel.: 030 9989712
Fax: 030 99274728
Ansprechpartner/in: Frau Heitmann

E-mail: s101023@schulen.brandenburg.de
Internet

Lenné-Oberschule mit Grundschulteil

15366 Hoppegarten/OT Dahlwitz-Hoppegarten
v. Canstein-Straße 2
Tel.: 03342 36680
Fax: 03342 366828
Ansprechpartner/in: Frau Rauch

E-mail: s113207@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule Burgschule

15326 Lebus
Lindenstraße 31
Tel.: 033604 63897
Fax: 033604 449049
Ansprechpartner/in: Frau Müller

E-mail: s104528@schulen.brandenburg.de
Internet

Letschiner Schule - Grund- und Oberschule mit Ganztag

15324 Letschin
Parkstraße 2
Tel.: 033475 256
Fax: 033475 57928
Ansprechpartner/in: Frau Fröhlich

E-mail: s112549@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule Dolgelin "Jozef Vervoort"

15306 Lindendorf/OT Dolgelin
Maxim-Gorki-Straße 14
Tel.: 03346 240
Fax: 03346 8540044
Ansprechpartner/in: Frau Dreger

E-mail: s104474@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule Küstriner Vorland

15328 Manschnow/Küstriner Vorland
Kirchstraße 22
Tel.: 033472 270
Fax: 033472 51675
Ansprechpartner/in: Frau Wagner

E-mail: s104504@schulen.brandenburg.de

Grundschule Müncheberg

15374 Müncheberg
Ernst-Thälmann-Straße 25
Tel.: 033432 559
Fax: 033432 72773
Ansprechpartner/in: Frau Voigtländer

E-mail: s101035@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule "Am Schwanenteich"

15366 Neuenhagen b. Berlin
Dorfstraße 7
Tel.: 03342 200848
Fax: 03342 1578970
Ansprechpartner/in: Frau Lehmann

E-mail: schwanenteich-schule@t-online.de

E-mail: s101047@schulen.brandenburg.de
Internet

Goethe-Grundschule

15366 Neuenhagen b. Berlin
Rathausstraße 28
Tel.: 03342 4202350
Fax: 03342 42023550
Ansprechpartner/in: Frau Hübner

E-mail: Goethe-Schule-Neuenhagen@t-online.de

E-mail: s101059@schulen.brandenburg.de
Internet

Hans-Fallada-Grundschule

15366 Neuenhagen b. Berlin
Langenbeckstraße 26
Tel.: 03342 80241
Fax: 03342 207144
Ansprechpartner/in: Frau Schönthal

E-mail: info@grundschule-hans-fallada.de

E-mail: s101060@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule "Am Windmühlenberg"

15320 Neuhardenberg
Friedrich-Engels-Straße 2
Tel.: 033476 263
Fax: 033476 50553
Ansprechpartner/in: Frau Arendt

E-mail: s104553@schulen.brandenburg.de
Internet

Oderland Grundschule Neutrebbin

15320 Neutrebbin
Hauptstraße 79a
Tel.: 033474 38157
Fax: 033474-38158
Ansprechpartner/in: Frau Malkowsky

E-mail: s104565@schulen.brandenburg.de

Grundschule Altreetz

16259 Oderaue/Altreetz
Mittelstraße 10
Tel.: 033457 206
Fax: 03345746806
Ansprechpartner/in: Herr Christoph

E-mail: s110048@schulen.brandenburg.de

Grundschule Am Dorfanger Petershagen

15370 Petershagen
Mittelstraße 28
Tel.: 033439 79849
Fax: 033439 543832
Ansprechpartner/in: Frau Schröder

E-mail: s101072@schulen.brandenburg.de
Internet

Katholische Grundschule "St. Hedwig"

15370 Petershagen
Elbestraße 48
Tel.: 033439 78457
Fax: 033439 53897
Ansprechpartner/in: Frau Wuttke-Neumann

E-mail: s106082@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule Eggersdorf

15345 Petershagen/Eggersdorf
Karl-Marx-Straße 16
Tel.: 03341 48136
Fax: 03341 473581
Ansprechpartner/in: Herr Sept

E-mail: s100997@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule Prötzel

15345 Prötzel
Schulweg 1
Tel.: 033436 272
Fax: 033436 15205
Ansprechpartner/in: Frau Humboldt

E-mail: s101151@schulen.brandenburg.de

Grundschule Rehfelde

15345 Rehfelde
Ernst-Thälmann-Straße 42
Tel.: 033435 211
Fax: 033435 77395
Ansprechpartner/in: Frau Neidhardt

E-mail: s110668@schulen.brandenburg.de

Grund- und Oberschule Rüdersdorf

15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 79a
Tel.: 033638 3303
Fax: 033638 63509
Ansprechpartner/in: Herr Kegel

E-mail: s111569@schulen.brandenburg.de

E-mail: oberschule.rdf@t-online.de
Internet

Grundschule "Am Stienitzsee"

15378 Rüdersdorf/OT Hennickendorf
Bahnhofstr. 39
Tel.: 033434/7254
Fax: 033434/7254
Ansprechpartner/in: Frau Döppner-Smyczek

E-mail: s110644@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule Seelow

15306 Seelow
Straße der Jugend 7
Tel.: 03346 633
Fax: 03346 849812
Ansprechpartner/in: Herr Handrick

E-mail: grundschule-seelow@t-online.de

E-mail: s104590@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule am Wäldchen

15344 Strausberg
Otto-Grothewohl-Ring 69
Tel.: 03341 27486
Fax: 03341 308960
Ansprechpartner/in: Frau Pukrop
Ansprechpartner/in: Herr Schattel

E-mail: s101138@schulen.brandenburg.de
Internet

Hegermühlen-Grundschule

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 8
Tel.: 03341 22965
Fax: 03341 217513
Ansprechpartner/in: Frau Willomitzer

E-mail: s101096@schulen.brandenburg.de
Internet

Vorstadt-Grundschule

15344 Strausberg
Heinrich-Dorrenbach-Straße 1
Tel.: 03341 422045
Fax: 03341 445778
Ansprechpartner/in: Frau Meinel

E-mail: s101102@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule "Am Annatal"

15344 Strausberg
Am Annatal 64
Tel.: 03341 421224
Fax: 03341 472884
Ansprechpartner/in: Frau Maikstat-Probst

E-mail: s101126@schulen.brandenburg.de
Internet

Freie Schule Strausberg Grundschule anerkannte Ersatzschule

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 7
Tel.: 03341 311355
Fax: 03341 250066
Ansprechpartner/in: Frau Langer

E-mail: s106288@schulen.brandenburg.de
Internet

Oberschule mit Grundschulteil "Sallvador Allende" Wriezen

16269 Wriezen
Hospitalstraße 36a
Tel.: 033456 2104
Fax: 033456 2105
Ansprechpartner/in: Frau Fuhge

E-mail: s110097@schulen.brandenburg.de
Internet

"Schule im Grünen" Verlässliche Halbtagsgrundschule Alt Zeschdorf

15326 Zeschdorf/ OTAlt Zeschdorf
Gartenweg 11
Tel.: 033602 229
Fax: 033602 45045
Ansprechpartner/in: Frau Hildebrandt

E-mail: s104462@schulen.brandenburg.de

nach oben

10.3.5.2. Oberschule


Erna und Kurt Kretschmann Oberschule Bad Freienwalde

16259 Bad Freienwalde
Waldstraße 20a
Tel.: 03344 3738
Fax: 03344 332695
Ansprechpartner/in: Frau Hannemann

E-mail: s130825@schulen.brandenburg.de

E-mail: oberschule@bad-freienwalde.de
Internet

Oberschule Fredersdorf

15370 Fredersdorf
Tieckstraße 39
Tel.: 033439 79695
Fax: 033439 79697
Ansprechpartner/in: Frau Spring

E-mail: s130163@schulen.brandenburg.de
Internet

Oberschule Müncheberg

15374 Müncheberg
Bergmannstraße 18
Tel.: 033432 374
Fax: 033432 72770
Ansprechpartner/in: Herr Bade

E-mail: s110670@schulen.brandenburg.de
Internet

Oberschule Neuenhagen bei Berlin mit berufsorientierendem Profil anerkannte Ersatzschule

15366 Neuenhagen bei Berlin
Puschkinweg 3-5
Tel.: 03342 697
Fax: 03342 212300
Ansprechpartner/in: Herr Engelhardt

E-mail: info@oberschule-neuenhagen.de

E-mail: s180014@schulen.brandenburg.de
Internet

Oderbruch-Oberschule Neutrebbin

15320 Neutrebbin
Kiebitzwinkel 3
Tel.: 033474 57400
Fax: 033474 57401
Ansprechpartner/in: Frau Kulke

E-mail: s110073@schulen.brandenburg.de
Internet

Gesamtschule mit GOST Petershagen/ Eggersdorf der FAW gGmbH - anerkannte Ersatzschule in der Sekundarstufe I

15370 Petershagen/ Eggersdorf
Eggersdorfer Straße 91-95
Tel.: 033439 540029
Fax: 033439 540031
Ansprechpartner/in: Frau Schmidt-Gabriel

E-mail: s113402@schulen.brandenburg.de

Oberschule "Bertolt Brecht" Ganztagsschule

15306 Seelow
Bertolt-Brecht-Straße 1
Tel.: 03346 248
Fax: 03356 201104
Ansprechpartner/in: Frau Bahro

E-mail: s112574@schulen.brandenburg.de
Internet

Anne-Frank-Oberschule

15344 Strausberg
Peter-Göring-Straße 24
Tel.: 03341 22076
Fax: 03341 498923
Ansprechpartner/in: Frau Schattel

E-mail: s110693@schulen.brandenburg.de
Internet

Lise-Meitner-Oberschule Strausberg

15344 Strausberg
Am Kieferngrund 5
Tel.: 03341 422057
Fax: 0331 472734
Ansprechpartner/in: Frau Bernert

E-mail: s110711@schulen.brandenburg.de
Internet

nach oben

10.3.5.3. Gymnasium


Bertolt-Brecht-Gymnasium

16259 Bad Freienwalde
Am Scheunenberg 1
Tel.: 03344 3806
Fax: 03344 332212
Ansprechpartner/in: Frau Doerschel

E-mail: s120030@schulen.brandenburg.de
Internet

Einstein-Gymnasium

15366 Neuenhagen bei Berlin
Dahlwitzer Straße 79
Tel.: 03342 692
Fax: 03342 203910
Ansprechpartner/in: Frau Pecher

E-mail: einstein-gymnasium-neuenhagen@t-online.de

E-mail: s120170@schulen.brandenburg.de
Internet

Gesamtschule mit GOST Petershagen/ Eggersdorf der FAW gGmbH - anerkannte Ersatzschule in der Sekundarstufe I

15370 Petershagen/ Eggersdorf
Eggersdorfer Straße 91-95
Tel.: 033439 540029
Fax: 033439 540031
Ansprechpartner/in: Frau Schmidt-Gabriel

E-mail: s113402@schulen.brandenburg.de

Friedrich Anton von Heinitz-Gymnasium

15562 Rüdersdorf bei Berlin
Brückenstraße 80 A
Tel.: 033638 3327
Fax: 033638 29975
Ansprechpartner/in: Frau Schölzel

E-mail: s120443@schulen.brandenburg.de
Internet

Gymnasium auf den Seelower Höhen

15306 Seelow
Bertolt-Brecht-Straße 3
Tel.: 03346 415
Fax: 03346 843030
Ansprechpartner/in: Frau Mielitz
Ansprechpartner/in: Herr Steinke
Ansprechpartner/in: Frau Deutsch

E-mail: s120686@schulen.brandenburg.de
Internet

Freie Schule Strausberg Gymnasium anerkannte Ersatzschule in der Sekundarstufe I

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 7
Tel.: 03341 311355
Fax: 03341 250066
Ansprechpartner/in: Frau Dr. Grimm

E-mail: s121228@schulen.brandenburg.de
Internet

Theodor-Fontane-Gymnasium

15344 Strausberg
August-Bebel-Straße 49
Tel.: 03341 36040
Fax: 03341 360422
Ansprechpartner/in: Frau Gruber

E-mail: s120182@schulen.brandenburg.de
Internet

Evangelisches Johanniter-Gymnasium Wriezen

16269 Wriezen
Freienwalder Straße 1
Tel.: 033456 15090
Fax: 033456/1509-15
Ansprechpartner/in: Herr Tiedje

E-mail: s121241@schulen.brandenburg.de

E-mail: buero@ev-johannitergymnasium-wriezen.de
Internet

nach oben

10.3.5.4. Oberstufenzentrum


Oberstufenzentrum MOL, Abteilung 3 BS Agrarwirtschaft

15306 Seelow
Straße der Jugend 9
Tel.: 03346 262
Fax: 03346 843092
Ansprechpartner/in: Frau Lüdemann

E-mail: cluedemann@oberstufenzentrum-mol.de
Internet

Oberstufenzentrum MOL, Abteilung 4 Bau-/Holztechnik

15306 Seelow
Straße der Jugend 9
Tel.: 03346 262
Fax: 03346 848 493
Ansprechpartner/in: Frau Korallus

E-mail: rkorallus@oberstufenzentrum-mol.de
Internet

OSZ Märkisch-Oderland

15344 Strausberg
Wriezener Straße 28 e
Tel.: 03341 3455 11
Fax: 03341 345543
Ansprechpartner/in: Frau Thiessenhusen
Ansprechpartner/in: Herr Müller
Ansprechpartner/in: Frau Lehmann

Oberstufenzentrum MOL, Abteilung 1 BFS (Kaufm. Ass.) BS (Wirtsch./Vw, Ernährg./Hw., Körperpflege)

15344 Strausberg
Wriezener Straße 28 e
Tel.: 03341 3455 34
Fax: 03341 345544
Ansprechpartner/in: Herr Höpfner
Tel.: 03341 3455 33
Ansprechpartner/in: Frau Wagner

E-mail: s200190@schulen.brandenburg.de

E-mail: info@oberstufenzentrum-mol.de
Internet

Oberstufenzentrum MOL, Abteilung 2 BS Metalltechnik

15344 Strausberg
Wriezener Straße 28 e
Tel.: 03341 345534
Fax: 03341 345544
Ansprechpartner/in: Herr Bosse
Tel.: 03341 345535
Ansprechpartner/in: Herr Kopper

E-mail: hbosse@oberstufenzentrum-mol.de

E-mail: s200190@schulen.brandenburg.de
Internet

Oberstufenzentrum MOL, Abteilung 5 GOST, FOS

15344 Strausberg
Wriezener Straße 28 e
Tel.: 03341 3455 34
Fax: 03341 345544
Ansprechpartner/in: Frau Smolarek

nach oben

10.3.5.5. Förderschule


Albert-Schweitzer-Schule; Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "Lernen"

16259 Bad Freienwalde
Schiffmühler Str. 1
Tel.: 03344 2153
Fax: 03344 1509086
Ansprechpartner/in: Frau Berntsen

E-mail: s400026@schulen.brandenburg.de

Hoffbauer gGmbH Laurentiusschule Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "geistige Entwicklung" Träger: Hoffbauer gGmbH

16259 Bad Freienwalde
Johannisstraße 1
Tel.: 03344 301775
Fax: 03344 301778
Ansprechpartner/in: Herr Stiebitz

E-mail: s400038@schulen.brandenburg.de
Internet

Schule am Amselsteg; Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "geistige Entwicklung"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Amselsteg 24
Tel.: 03342 80252
Fax: 03342 206177
Ansprechpartner/in: Frau Pansow

E-mail: s400270@schulen.brandenburg.de
Internet

Schule am Tornowsee; Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "emotionale und soziale Entwicklung"

15377 Pritzhagen/Oberbarnim
Am Tornowsee 1 d
Tel.: 033433 57482
Fax: 033433 57092
Ansprechpartner/in: Frau Ruhnow

E-mail: s401407@schulen.brandenburg.de
Internet

Kleeblatt-Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "Lernen"

15306 Seelow
Am Stadion 18
Tel.: 03346 292
Fax: 03346 8540016
Ansprechpartner/in: kommissar. Frau Schneider

E-mail: afssee@t-online.de

E-mail: s401031@schulen.brandenburg.de
Internet

Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "Lernen" "Clara Zetkin"

15344 Strausberg
Am Sportplatz 1
Tel.: 03341 421023
Fax: 03341 421481
Ansprechpartner/in: Frau Knospe

E-mail: s400269@schulen.brandenburg.de
Internet

Schule am Wald; Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "geistige Entwicklung"

15306 Worin/Vierlinden
Straße des Friedens 5
Tel.: 033477 4411
Fax: 033477 54799
Ansprechpartner/in: Herr Felgentreu

E-mail: s401020@schulen.brandenburg.de
Internet

nach oben

10.3.5.6. Berufliche Schule/ Volkshochschule


Berufliche Schule Neuenhagen Ersatzschule mit anerkannten Bildungsgängen der Berufsschule

15366 Neuenhagen bei Berlin
Ziegelstraße 16
Tel.: 03342 253810
Fax: 03342 253815
Ansprechpartner/in: Frau Schreier

E-mail: s200566@schulen.brandenburg.de

Volkshochschule Märkisch-Oderland Geschäftsstelle Zweiter Bildungsweg Strausberg

15344 Strausberg
im OSZ Strausberg Wriezener Straße 28E
Tel.: 03341 34 55 52
Fax: 03341 34 55 46
Ansprechpartner/in: Frau Kain
Ansprechpartner/in: Frau Issel

E-mail: s640025@schulen.brandenburg.de

E-mail: volkshochschule@landkreismol.de
Internet

nach oben

10.3.6. Schulverweigererprojekte


Stifung SPI: "Lernwerkstatt Offi" in Kooperation mit der Oberschule Bad Freienwalde und Wriezen

16259 Bad Freienwalde
Berliner Straße 75
Tel.: 03344 419634
Ansprechpartner/in: Herr Patriok

E-mail: lernwerkstatt.offi@stiftung-spi.de
Internet

Haus Sozialer Integration: "Profi(l)werkstatt"

16259 Bad Freienwalde
Oderberger Str. 15
Tel.: 033369 724-0
Fax: 033369 76876
Ansprechpartner/in: Dorette Pauls
Ansprechpartner/in: Sabine Texdorf

E-mail: info@hsi-ev.de
Internet

WIBB gGmbH: "Schule des Lebens" in Kooperation mit der Grund- und Oberschule Rüdersdorf

15562  Rüdersdorf
Gutenbergstr. 18
Tel.: 033638 64153
Fax: 033638 64153

E-mail: sdl@wibb-wibo.de
Internet

CJD Märkisch-Oderland e.V.: "Schulverweigerung - Die zweite Chance" in Kooperation mit der Oberschule Letschin

15306 Seelow
Apfelstraße 13
Tel.: 03346 881518
Ansprechpartner/in: Frau Wagner

E-mail: ulrike.wagner@cjd-seelow.de
Internet

Soziale Vielfalt e.V.: "Schulverweigerung - Die zweite Chance" in Kooperation mit der Lise-Meitner-Oberschule Strausberg

15344 Strausberg
Am Kieferngrund 5
Tel.: 03341 / 30 30 671
Ansprechpartner/in: Frau Borchert
Internet

nach oben

10.3.7. Kompetenzagentur Märkisch-Oderland


Die Kompetenzagentur Märkisch-Oderland übernimmt, als fachlich anerkannter Dienstleister, eine wichtige Beratungs-, Vermittlungs- und Lotsenfunktion zur "passgenauen" beruflichen und sozialen Integration von benachteiligten Jugendlichen und jungen Erwachsenen ohne Schul- oder Berufsabschluss oder ohne konkrete berufliche Perspektive und soll vorallem solche Jugendliche erreichen, die am bestehenden System der Hilsangebote nicht partizipieren oder den Zugang zu Unterstützungssystemen nicht eigenständig finden.


Kompetenzagentur Märkisch-Oderland Träger: Stiftung SPI

16259  Bad Freienwalde
Königstraße 29
Tel.: 03344 1501940
Fax: 03344 1501942
Ansprechpartner/in: Frau Peisker (Projektleitung)

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Str. 6-9
Tel.: 03346 2015840
Fax: 03346 2015842

E-mail: koag-mol.badfreienwalde@stiftung-spi.de

E-mail: koag-mol.seelow@stiftung-spi.de
Internet

nach oben

10.4. Jugendgerichtshilfe


Jugendgerichtshilfe Bereich Bad Freienwalde

16259  Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 3346 850-6481
Fax: 03346/850-6409
Ansprechpartner/in: Frau Sobottka

E-mail: Kathrin_Sobottka-Heese@landkreismol.de

Jugendgerichtshilfe Bereich Seelow

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03346 850-6480
Fax: 03346 850-6409
Ansprechpartner/in: Frau Henning

E-mail: janett_henning@landkreismol.de

Jugendgerichtshilfe Bereich Strausberg

15344  Strausberg
Klosterstraße 14, Haus 3
Tel.: 03346 850-6482
Fax: 03346/850-6409
Ansprechpartner/in: Herr Winter
Tel.: 03346 850-6478
Fax: 03346/850-6409
Ansprechpartner/in: Frau Zanow
Tel.: 03346 850-6479
Fax: 03346/850-6409
Ansprechpartner/in: Frau Krüger

E-mail: ulf_winter@landkreismol.de

E-mail: anita_zanow@landkreismol.de

<< zurück | Sitemap | Seitenanfang | Seite drucken | © 2017 Landkreis Märkisch-Oderland