Sozialwegweiser

 
Suche
Service
Themen

Regionen
Druckversion
Übersicht/ Sitemap
Sozialwegweiser
Regionen


Karte Sozialregion Ost Sozialregion Nord Sozialregion Mitte Sozialregion West
weitere Regionen
Frankfurt (Oder)
überregionale Adressen
Interessante Links
Kindertagesstätten
Heime und Träger der Heime der Jugendhilfe
Städte, Ämter und Gemeinden
Altlandsberg
Bad Freienwalde

Barnim-Oderbruch

Falkenberg-Höhe
Fredersdorf-Vogelsdorf
Golzow
Hoppegarten
Lebus
Letschin
Märkische Schweiz
Müncheberg
Neuenhagen bei Berlin
Neuhardenberg
Petershagen/Eggersdorf
Rüdersdorf bei Berlin
Seelow
Seelow-Land
Strausberg
Wriezen



Sie sind hier: Landkreis > Sozialwegweiser > 1. Soziale Beratung



nach oben

1. Soziale Beratung


nach oben

1.1. Landkreis Märkisch-Oderland, Sprechzeiten & Kontakt


Landkreis Märkisch-Oderland

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03346/850-0
Fax: 03346/420

16259  Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850-0

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346 850-0
Internet

nach oben

1.2. Fachbereich II


nach oben

1.2.1. Sozialamt


Sozialamt

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03346 850 6501
Fax: 03346 850 6509
Ansprechpartner/in: Frau Buchholz

15344 Strausberg
Klosterstraße 14

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36

E-mail: sozialamt@landkreismol.de
Internet

Betreuungsbehörde

15344 Strausberg
Klosterstr. 14
Tel.: 03346 850 6581
Ansprechpartner/in: Frau Trocha

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03346 850 6582
Ansprechpartner/in: Frau Geufke

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Str. 36
Tel.: 03346 850 6578
Ansprechpartner/in: Frau Piech

E-mail: sozialamt@landkreismol.de
Internet

nach oben

1.2.1.1. Allgemeine soziale Beratung


Gemeinnützige Drei Sterne Betreuungs-GmbH

16259  Bad Freienwalde
Alttornow 30
Tel.: 03344/ 150150
Ansprechpartner/in: Frau Karina Soyke

16269 Wriezen
Freienwalder Straße 50
Ansprechpartner/in: Frau Karina Soyke

E-mail: allg.soz.beratung.soyke@web.de

Caritas-Beratungsstelle Rüdersdorf

15562  Rüdersdorf
Friedrich-Engels-Ring 31
Tel.: 033638/ 128938
Ansprechpartner/in: Isolde Lederer
Tel.: 033638/ 129637
Ansprechpartner/in: Stephan Arndt

E-mail: i.lederer@caritas-brandenburg.de

E-mail: s.arndt@caritas-brandenburg.de
Internet

Allgemeine Sozialberatung und Begegnungstreff Bumerang e.V.

15306  Seelow
Feldstraße 3b
Tel.: 03346/ 2015844
Fax: 03346/ 2015845
Ansprechpartner/in: Herr Schlesiger

15374  Müncheberg
Rathausstraße 1
Tel.: 03346/ 2015844
Ansprechpartner/in: Herr Schlesiger

E-mail: bbp.schlesiger@gmail.com
Internet

Caritas-Beratungszentrum Strausberg - Allgemeine soziale Beratung/Begegnungstreff

15344  Strausberg
August-Bebel-Str. 12
Tel.: 03341/ 390072
Fax: 03341/ 3901059
Ansprechpartner/in: Frau Henning
Tel.: 03341/ 390105
Ansprechpartner/in: Frau Blaschczok
Tel.: 03341/ 311784
Ansprechpartner/in: Herr Metze

E-mail: asb-strausberg@caritas-brandenburg.de
Internet

Pflegestützpunkt Strausberg Außenstelle Bad Freienwalde Wriezener Straße 36 in 16259 Bad Freienwalde Zimmer: 14 jeden 2. Donnerstag im Monat 9:00 – 12:00 Uhr Außenstelle Neuenhagen bei Berlin Am Rathaus 1 in 15366 Neuenhagen Zimmer 013 (Neubau) jeden 3. Donnerstag im Monat 9:00 – 12:00 Uhr Außenstelle Seelow Puschkinplatz 12 in 15306 Seelow Haus B, Zimmer 016 jeden 4. Donnerstag im Monat 9:00 – 12:00 Uhr

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346/850-6565
Ansprechpartner/in: Frau Krüger (Sozialberatung)

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346/850-6566
Ansprechpartner/in: Frau Gesche (Pflegeberatung)

E-mail: strausberg@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet

Stephanus Treff

15344  Strausberg
Wriezener Str. 32
Tel.: 03341 3901037
Fax: 03341 3074020

E-mail: treff-strausberg@stephanus.org
Internet

nach oben

1.2.2. Jugendamt


Jugendamt

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03346 850 6401
Fax: 03346 850 450
Ansprechpartner/in: Frau Dr. Kopp

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346 850 6401

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850 6401

E-mail: jugendamt@landkreismol.de
Internet

nach oben

1.2.3. Gesundheitsamt


Gesundheitsamt

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03346 850 6701
Fax: 03346 850 6709
Ansprechpartner/in: Herr KMD DM Hampel

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346 850 6701
Fax: 03346 850 6709
Ansprechpartner/in: Herr KMD DM Hampel

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850 6701
Fax: 03346 850 6709
Ansprechpartner/in: Herr KMD DM Hampel

E-mail: gesundheitsamt@landkreismol.de
Internet

nach oben

1.2.3.1. Beratungsstellen des Gesundheitsamtes


Beratung und Hilfe für Kinder mit Entwicklungsauffälligkeiten

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03345/850-6735
Fax: 03346/850-6709
Ansprechpartner/in: Mitarbeiterinnen des KJGD

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346/850-6721
Fax: 03346/850-36721
Ansprechpartner/in: Mitarbeiterinnen des KJGD

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346/850-6726 oder 6728
Fax: 03346/850-6709
Ansprechpartner/in: Mitarbeiterinnen des KJGD

E-mail: gesundheitsamt@landkreismol.de

Beratung für Mütter und Familien von Säuglingen und Kleinkindern in gesundheitlichen Problemlagen

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03345/850-6735
Fax: 03346/850-6709
Ansprechpartner/in: Mitarbeiterinnen des KJGD

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346/850-6721
Fax: 03346/850-36721
Ansprechpartner/in: Mitarbeiterinnen des KJGD

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346/850-6726 oder 6728
Fax: 03346/850-6709
Ansprechpartner/in: Mitarbeiterinnen des KJGD

E-mail: gesundheitsamt@landkreismol.de

Beratungsstelle für an Tuberkulose Erkrankte und deren Angehörige (Gesundheitsamt, Sozialmedizinischer Dienst)

15344 Strausberg
Klosterstr. 14
Tel.: 03346 850 6713 / 6751
Fax: 03346 850 6709
Ansprechpartner/in: Frau Raupach

E-mail: gesundheitsamt@landkreismol.de
Internet

Beratungsstelle für an AIDS oder anderen sexuell übertragbaren Krankheiten Erkrankte (Gesundheitsamt, Sozialmedizinischer Dienst)

15344 Strausberg
Klosterstr. 14
Tel.: 03346 850 6710
Fax: 03346 850 6709
Ansprechpartner/in: Frau Reinbach

E-mail: gesundheitsamt@landkreismol.de
Internet

Beratungsstelle für Menschen mit Behinderung und deren Angehörigen

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346 850 6713
Fax: 03346 850 6709
Ansprechpartner/in: Frau Raupach

E-mail: gesundheitsamt@landkreismol.de
Internet

nach oben

1.3. Jobcenter


Jobcenter Märkisch-Oderland - Standort Bad Freienwalde (Oder) Öffnungszeiten Mo-Fr 07:30 - 12:30 Uhr Do 14:00 - 18:00 Uhr

16259 Bad Freienwalde (Oder)
Amtsstraße 4
Tel.: 03344 3015600
Fax: 03341 3011696

E-mail: Jobcenter-Maerkisch-Oderland-Bad-Freienwalde@jobcenter-ge.de
Internet

Jobcenter Märkisch-Oderland - Standort Seelow Öffnungszeiten Mo -Fr 07:30 - 12:30 Uhr Do 14:00 - 18:00 Uhr

15306 Seelow
Fichtenweg 5
Tel.: 03346 8528600
Fax: 03346 8528660

E-mail: Jobcenter-Maerkisch-Oderland-Seelow@jobcenter-ge.de
Internet

Jobcenter Märkisch-Oderland - Hauptsitz

15306 Seelow
Fichtenweg 3
Tel.: 03346 8525600
Fax: 03346 8528660

E-mail: Jobcenter-Maerkisch-Oderland@jobcenter-ge.de
Internet

Jobcenter Märkisch-Oderland - Standort Strausberg Öffnungszeiten Mo bis Fr 07:30 - 12:30 Uhr Do 14:00 - 18:00 Uhr

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 7k
Tel.: 03341 3055600
Fax: 03341 3055791

E-mail: Jobcenter-Maerkisch-Oderland-Strausberg@jobcenter-ge.de
Internet

nach oben

1.3.1. Anlaufstelle für Arbeitslose


Erwachsenenbildung Land Brandenburg eb e.V.

16259 Bad Freienwalde
Weg an der Bahn
Tel.: 03344 33 28 14
Ansprechpartner/in: Frau Ehlert

E-mail: ehlert@eb-brandenburg.de

nach oben

10. Angebote für Kinder und Jugendliche


Nummer gegen Kummer - Kinder- und Jugendtelefon - Anruf kostenfrei

Tel.: 0800 1110333
Internet

Häusliche Kinderkrankenpflege

15306 Vierlinden-Görlsdorf
Dorfstr. 8
Tel.: 033470 / 409 53
Fax: 033470 / 408 85

nach oben

10.1. Freizeitangebote und Erholung


Jugendraum Hoppegarten / OT Münchehofe

15366 Hoppegarten

Aktivspielplatz

15344 Strausberg
Otto-Grotewohl-Ring 68a
Tel.: 03341 381217
Ansprechpartner/in: Ute Wendorff

nach oben

10.1.1. Kinder- und Jugendfreizeiteinrichtungen


Kinderclub Worin

Ansprechpartner/in: Frau Rahnenführer

Jugendraum Klosterdorf

 15377 Oberbarnim OT Klosterdorf
Tel.: 033433 361
Fax: 033433 65920
Ansprechpartner/in: Herr Raböse

Jugendclub Alt Tucheband

15328 Alt Tucheband
Hoher Weg 12
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Urbanek

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Jugendclub Bruchmühle

15345 Altlandberg OT Bruchmühle
Schulstraße 26
Ansprechpartner/in: Herr Schwolow

Jugendclub Gielsdorf

15345 Altlandberg OT Gielsdorf
An der Babe 4
Ansprechpartner/in: Herr Schwolow

Jugend-, Kultur-, Bildungs- und Bürgerzentrum „OFFI"

16259 Bad Freienwalde
Berliner Straße 75
Tel.: 03344 419 615
Fax: 03344 419 639
Ansprechpartner/in: Herr Fiedler

E-mail: offi@stiftung-spi.de
Internet

Jugendraum Bleyen-Genschmar

15328 Bleyen-Genschmar
Hauptstraße 10
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Jugendraum Buckow

15377 Buckow
Berliner Str. 40
Tel.: 033433 361
Fax: 033433 65920
Ansprechpartner/in: Herr Raböse

Kinderklub Falkenberg

16259 Falkenberg OT Heckelberg
Gartenstraße 04
Tel.: 033458 64633
Ansprechpartner/in: Frau Bräuer

E-mail: jugendkoordinator@amt-fahoe.de

Jugendklub Falkenhagen

15306 Falkenhagen (Mark)
Bahnhofstraße 9
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Tenner

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Kinderclub Niederjesar

15306 Fichtenhöhe OT Niederjesar
Tel.: 03346 80590
Ansprechpartner/in: Frau Rahnenführer

E-mail: kk-oderbruch@t-online.de

Kinder- und Jugendclub Fredersdorf-Vogelsdorf

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Waldstraße 26-27
Tel.: 033439 77890
Ansprechpartner/in: Frau Baur

Jugendclub Golzow

15328  Golzow
Hauptstraße 16
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Urbanek

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Jugendklub Platkow

15306 Gusow-Platkow
Dorfstrasse 18
Tel.: 03346 843011
Fax: 03346 84244
Ansprechpartner/in: Herr Dembowski

E-mail: info@frizz-seelow.de
Internet

Jugendclub Hohenwutzen

16259 Hohenwutzen/Bad Freienwalde
Friedhofstraße 8
Tel.: 03344 419615
Fax: 03344 419639

E-mail: offi@stiftung-spi.de
Internet

Jugendwerkstatt Hönow e.V. Jugendclub "N.A.Y.S."

15366 Hoppegarten
Dorfstr. 26a
Tel.: 03342 302497
Fax: 03342 420323
Ansprechpartner/in: Herr Köckeritz

E-mail: jugendarbeit@jugendwerkstatt-hoenow.de
Internet

Jugendintegrationszentrum Gorgast

15328 Küstriner Vorland
Amtshof 3 OT Gorgast
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Schneider

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Jugendclub Küstrin-Kietz

15328 Küstriner Vorland OT Küstrin-Kietz
Karl-Marx-Straße 33
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Urbanek

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Jugendclub Manschnow

15328 Küstriner Vorland OT Manschnow
Friedensstraße 46
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Urbanek

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Kinder- und Jugendclub Mallnow

15326 Lebus
Am Sportplatz 1, OT Mallnow
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Nickel

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Kinder- und Jugendhaus Lebus

15326 Lebus
Günther-Eich-Str. 1
Tel.: 033604 63897
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Nickel

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Kinderclub Schönfließ

15326 Lebus OT Schönfließ
Schönfließer Dorfstraße 8
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Nickel

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Jugendraum Sachsendorf

15306 Lindendorf OT Sachsendorf
Tel.: 03346 80590
Ansprechpartner/in: Frau Rahnenführer

E-mail: kk-oderbruch@t-online.de

Jugendklub Ringenwalde

15377  Märkische Höhe
Ringenwalder Dorfstraße
Tel.: 03346 843011
Fax: 03346 84244
Ansprechpartner/in: Herr Dembowski

E-mail: info@frizz-seelow.de
Internet

Jugendklub Batzlow

15377 Märkische Höhe
Batzlower Dorfstraße 26
Tel.: 03346 843011
Fax: 03346 84244
Ansprechpartner/in: Herr Dembowski

E-mail: info@frizz-seelow.de
Internet

Jugendraum Müncheberg OT Eggersdorf

15374 Müncheberg OT Eggersdorf
Eggersdorfer Hauptstraße 41a
Tel.: 033432 81105
Ansprechpartner/in: Herr Reichelt

E-mail: thomas-reichelt@stadt-muencheberg.de

Jugendclub OT Hoppegarten

15374 Müncheberg OT Hoppegarten
Zum Stadtweg 19
Tel.: 033432 81105
Ansprechpartner/in: Herr Reichelt

E-mail: thomas-reichelt@stadt-muencheberg.de

Jugendraum Müncheberg OT Jahnsfelde

15374 Müncheberg OT Jahnsfelde
Dorfstraße 4
Tel.: 033432 81105
Ansprechpartner/in: Herr Reichelt

E-mail: thomas-reichelt@stadt-muencheberg.de

Jugendclub Müncheberg OT Obersdorf

15374 Müncheberg OT Obersdorf
Bahnhofstraße 5
Tel.: 033432 81105
Ansprechpartner/in: Herr Reichelt

E-mail: thomas-reichelt@stadt-muencheberg.de

Freizeit- und Ausbildungshaus ARCHE

15366 Neuenhagen bei Berlin
Carl-Schmäcke-Str. 33
Tel.: 03342 21584
Fax: 03342 21586
Ansprechpartner/in: Herr Lauckner

E-mail: ralf.lauckner@internationaler-bund.de
Internet

Jugendhaus "Blaupause"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Dorfstr. 8
Tel.: 03342 205891
Fax: 03342 243815
Ansprechpartner/in: Frau Anita Kern
Internet

Jugendclub Neuenhagen

16259 Neuenhagen/Bad Freienwalde
Maxim Gorki Straße 4
Ansprechpartner/in: Herr Hoffmann

E-mail: offi@stiftung-spi.de
Internet

Jugendhaus "HAUS" Neuhardenberg

15320 Neuhardenberg
Karl-Marx-Allee 23
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Herr Hölscher

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Jugendklub Altfriedland

15320 Neuhardenberg
Fischerstraße 34 OT Altfriedland
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Herr Hölscher

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Jugendraum Neuküstrinchen

16259 Neuküstrinchen/Oderaue
Dorfstraße 54a

Jugendraum Neulewin

16259 Neulewin
Dorfstraße 56

Jugendraum Neulietzegöricke

16259 Neulietzegöricke/Neulewin
Dorfstraße 43

Jugendraum Neutrebbin

15320 Neutrebbin
Hauptstraße 80a

Jugendclub Neutrebbin

15320 Neutrebbin
Hauptstraße 80a

Jugendclub Petershagen/Eggersdorf

15370 Petershagen/Eggersdorf
Elbestraße 1
Tel.: 0151/ 15 50 42 56
Ansprechpartner/in: Anke Ellermann
Ansprechpartner/in: Johanna Fechner
Ansprechpartner/in: Stefan Ebert

E-mail: jugendklub@petershagen-eggersdorf.de
Internet

Jugendclub "Gleis 3" Rehfelde Jugendcentrum

15345 Rehfelde
Lindenstraße 1 e
Tel.: 033435 77326
Ansprechpartner/in: Andreas Raböse

E-mail: freimut-schade@jfv-chance.de

E-mail: de-de.facebook.com/JugendstammtischRehfelde
Internet

Kinder- und Jugendclub Reitwein

15328 Reitwein
Hauptstr. 11
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Nickel

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Gemeindejugendring e. V. "Crazy House"

15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 78a
Tel.: 033638 62511
Ansprechpartner/in: Herr Müller

Jugendzentrum "Notausgang" Freier Träger WIBB GmbH

15562 Rüdersdorf
Am Landhof 1
Tel.: 033638 29751
Ansprechpartner/in: Frau Mörke
Ansprechpartner/in: Frau Fischer

E-mail: jz-notausgang@web.de
Internet

Jugendraum Schiffmühle

16259 Schiffmühle/Bad Freienwalde
Schiffmühle 30/31
Tel.: 03344 419615
Fax: 03344 419639

E-mail: offi@stiftung-spi.de
Internet

Kinder- und Jugendfreizeitzentrum "FRIZZ"

15306 Seelow
Bertholt-Brecht-Straße 1
Tel.: 03346 843011
Fax: 03346 84244
Ansprechpartner/in: Herr Lawrenz

E-mail: info@frizz-seelow.de
Internet

CVJM Oderbruch e.V. - Jugendhaus Seelow

15306 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 03346 843178
Fax: 843179
Ansprechpartner/in: Frau Schilling

E-mail: buero@cvjm-iko.de
Internet

Alternatives Jugendprojekt 1260 e. V. (Horte)

15344 Strausberg
Peter-Göring-Str. 25
Tel.: 03341 250292
Fax: 03341 250293

E-mail: ajp1260@inforiot.de
Internet

Jugendklub "Club" Strausberg

15344 Strausberg
Heinrich-Dorrenbach-Str. 1 b
Ansprechpartner/in: Frau Wunglück

Kinder- und Jugendbegegnungsstätte "DOMIZIL" Strausberg

15344 Strausberg
Am Annatal 58
Tel.: 03341 471177
Fax: 03341 471177
Ansprechpartner/in: Frau Rupprecht

E-mail: steinkopf.ch@gmx.net

Jugendclub "Sietch-Club" in Trägerschaft des Jugendsozialverbund Strausberg e.V.

15344 Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 498944
Fax: 03341 4989-43
Tel.: 03341 4989-42
Fax: 03341 4989-43
Ansprechpartner/in: Herr Rose

E-mail: jsv@gmx.de
Internet

Jugendraum Wölsickendorf

16259 Wölsickendorf/Höhenland

CVJM Oderbruch e.V.-Jugendhaus Wriezen

16269 Wriezen
Hospitalstr. 38
Tel.: 033456 72704
Ansprechpartner/in: Herr Steiner

E-mail: buero@cvjm-iko.de
Internet

CVJM Oderbruch e.V. - Mobiles Jugendzentrum "Blauer Bus"

16269 Wriezen
Hospitalstr. 38
Tel.: 033456 72704
Ansprechpartner/in: Frau Thierer

E-mail: buero@cvjm-iko.de
Internet

10.1.1. Verein "OderlandKids" e.V.

15328  Zechin
Alte Hauptstraße 11
Tel.: 0172 3170437
Ansprechpartner/in: Michael Spiegler

Kinder- und Jugendclub Zeschdorf

15326 Zeschdorf
Hauptstr. 39, OT Alt Zeschdorf
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Nickel

E-mail: info@kinderring.de
Internet

Kinder- und Jugendclub Petershagen

15326 Zeschdorf
Hinterstr. 5, OT Petershagen
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Frau Nickel

E-mail: info@kinderring.de
Internet

nach oben

10.1.2. Bildungs- und Erholungsstätten


Oderlandcamp

15306  Falkenhagen
August-Bebel-Straße 37
Tel.: 033603 55601
Fax: 033603 55602
Ansprechpartner/in: Frau Jachnow
Tel.: 033603 55600
Ansprechpartner/in: Frau Henschel
Tel.: 033603 41830
Ansprechpartner/in: Frau Neumann

E-mail: info@oderlandcamp.de
Internet

CERES-Gärtnerhof e. V. Kräuterlehrgarten für psychisch und chronisch Kranke, sowie Behinderte. Lehrgarten für Biologie, Ehtik Gesunheit. Leben lernen, Natur- und Umweltschutz

15324 Letschin/OT Ortwig
Ortwiger Kruschke 3
Tel.: 033478 4823
Fax: 033478 38916
Ansprechpartner/in: Dr. Peter Schindelhauer
Ansprechpartner/in: Frau Dehnert

E-mail: peterschindelhauer@t-online.de
Internet

Schloß Trebnitz Bildungs- und Begegnungszentrum e.V

15374 Müncheberg OT Trebnitz
Platz der Jugend 6
Tel.: 033477 5190
Fax: 033477 51915
Ansprechpartner/in: Frau Berendt
Tel.: 033477 51913
Fax: 033477 51915
Ansprechpartner/in: Herr Müller

E-mail: schloss.trebnitz@t-online.de
Internet

Haus der Begegnungen und des Lernens

15366  Neuenhagen bei Berlin
Rüdesheimer Straße 1
Tel.: 03342 158295
Ansprechpartner/in: Frau Braunstein

E-mail: villa@ewetel.net
Internet

Kultur- und Tagungszentrum "Haus Bötzsee"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Altlandsberger Chaussee 81, OT Eggersdorf
Tel.: 03341 473004
Fax: 03341 48124
Ansprechpartner/in: Jeannine Strohschneider

E-mail: haus_boetzsee@web.de
Internet

Bildungs- und Beschäftigungswerk Berlin-Brandenburg

15344 Strausberg
Berliner Str. 33
Tel.: 03341 309476
Fax: 03341 309493

nach oben

10.1.3. Vermittlung Mutter/ Vater - Kind - Kuren


Deutsches Rotes Kreuz KV MOL-Ost e.V. Geschäftsstelle Bad Freienwalde - Kurenvermittlung

16259 Bad Freienwalde
Eberswalder Str. 53
Tel.: 03344 3562
Fax: 03344 334609
Ansprechpartner/in: Frau Wiedmann

E-mail: info@drk-mol-ost.de
Internet

Mutter/Vater-Kind-Kurberatung

15366 Neuenhagen bei Berlin
Hildesheimer Str.14a
Tel.: 03342/259515
Fax: 03342/259516
Ansprechpartner/in: Frau Ewald

E-mail: mail@kurhilfe.de
Internet

Deutsches Rotes Kreuz e. V. Kreisverband Märkisch-Oderland-Ost e.V. - Kurenvermittlung

15306 Seelow
Feldstr. 2 A
Tel.: 03346 883417
Fax: 03346 883425
Ansprechpartner/in: Frau Reschke

E-mail: info@drk-mol-ost.de
Internet

nach oben

10.1.4. Ferienfreizeiten - Angebote


Naturerlebnishof Uferloos

15324  Letschin
Deichweg 9
Tel.: 0173 1726205
Ansprechpartner/in: Steffi Bartel
Tel.: 033478 38976

E-mail: info@uferloos.de
Internet

Stiftung SPI

16259 Bad Freienwalde
Berliner Straße 75
Tel.: 03344 419615
Fax: 03344 419639
Ansprechpartner/in: Frau Köpke

E-mail: koepke@stiftung-spi.de
Internet

Jugendwerkstatt Hönow e.V.

15366 Hoppegarten
Dorstraße 26a
Tel.: 03342 302497
Fax: 03342 420323
Ansprechpartner/in: Johannes Köckeritz

E-mail: jugendarbeit@jugendwerkstatt-hoenow.de
Internet

Missionscamp Oderbruch e.V.

15328 Küstriner Vorland
Strasse der Freundschaft 47
Tel.: 0178 6782271
Ansprechpartner/in: Herr Masche

E-mail: kontakt@missionscamp-oderbruch.de
Internet

Kinderring Neuhardenberg e.V.

15320 Neuhardenberg
Karl-Marx-Allee 23
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: ferienservice@kinderring.de
Internet

KINDERVEREINIGUNG e.V. Seelow

15306 Seelow
Marktgasse 1
Tel.: 03346 843333
Fax: 03346 84244
Ansprechpartner/in: Herr Lawrenz
Ansprechpartner/in: Frau Weinhold

E-mail: ferien@frizz-seelow.de
Internet

Kreissportbund Märkisch-Oderland e.V.

15306 Seelow
Wohnpark Rotkäppchen 1
Tel.: 03346 8525202
Fax: 03346 8525207
Ansprechpartner/in: Frau Lindner

E-mail: m.lindner@ksb-mol.de
Internet

CVJM im Kirchenkreis Oderbruch e.V.

15306 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 03346 843178
Fax: 03346 843179
Ansprechpartner/in: Frau Schilling

E-mail: buero@cvjm-iko.de
Internet

AWO-Tours Kinder- und Jugendreisen Strausberg

15344 Strausberg
Otto-Grotewohl-Ring 1
Tel.: 03341 311968
Fax: 0 33 41 311434

E-mail: awo.strausberg@ewetel.net
Internet

Jugendsozialverbund e. V. Strausberg

15344 Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 498942
Fax: 03341 498943
Ansprechpartner/in: André Rose

E-mail: jsv@gmx.de
Internet

Kinder Jugend Familien Büro Stadt Strausberg

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 38 12 17
Fax: 03341 38 14 32
Ansprechpartner/in: Karoline Erping
Tel.: 03341 38 12 61
Ansprechpartner/in: Anja Looke

E-mail: anja.looke@stadt-strausberg.de

E-mail: karoline.erping@stadt-strausberg.de
Internet

nach oben

10.2. Hilfen zur Erziehung


nach oben

10.2.1. Erziehungs- und Beratungsstellen


Frühförder- und Beratungsstelle Bad Freienwalde - Stephanus-Bildung gGmbH

16259  Bad Freienwalde
Grünstraße 17
Tel.: 03344 150863
Fax: 03344 150864
Ansprechpartner/in: Frauke Danke

E-mail: ffb.bad-freienwalde@stephanus-bildung.de
Internet

Beratungsstelle Bad Freienwalde Pro Familia

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 3597
Ansprechpartner/in: Frau Sabine Kammer

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de

Schulpsychologische Beratungsstelle des Staatlichen Schulamtes Frankfurt (Oder)

15236 Frankfurt (Oder)
Gerhard-Neumann-Straße 3
Tel.: 0335 5210560

15562 Rüdersdorf bei Berlin
Brückenstraße 78A
Tel.: 033638 29506
Fax: 033638 29 507
Ansprechpartner/in: Frau Dipl.- Psych. Kolpin

15306  Seelow
Am Stadion 18
Tel.: 03346 93 99 058
Ansprechpartner/in: Frau Dobat

E-mail: susanne.kolpin@schulaemter.brandenburg.de

E-mail: ines.dobat@schulaemter.brandenburg.de
Internet

Erziehungs- und Familienberatungsstelle -Caritasverband für das Erzbistum Berlin e. V.

15366 Neuenhagen b. Berlin
Ernst-Thälmann-Straße 35
Tel.: 03342 80798
Fax: 03342 206154
Ansprechpartner/in: Frau Witte

E-mail: efb-neuenhagen@caritas-brandenburg.de

Praxis "Familienimpulse", Praxis für Beratung, Therapie, Supervision und Coaching

15370 Petershagen
Lindenstr. 16
Tel.: 0152 / 21451832
Ansprechpartner/in: Inga Diminstein-Matzkuhn

15370 Petershagen
Lindenstr. 16
Tel.: 0172/9855957
Ansprechpartner/in: Ulf Winter

15370 Petershagen
Lindenstraße 16
Ansprechpartner/in: Praxis

E-mail: therapie.winter@gmx.de
Internet

Erziehungs- und Familienberatungsstelle, Diakonisches Werk Oderland-Spree e.V.

15306 Seelow
Ernst-Thälmann Str. 19 b
Tel.: 03346 - 896920
Ansprechpartner/in: Frau Sienkiewicz-Hippler
Tel.: 03346 - 896932
Ansprechpartner/in: Frau Freimark-Kockert

E-mail: sienkiewicz-hippler@diakonie-ols.de

E-mail: freimark-kockert@diakonie-ols.de
Internet

Kinder Jugend Familien Büro

15344  Strausberg
Hegermühlenstr. 58
Tel.: 03341 381261
Ansprechpartner/in: Anja Looke
Tel.: 0172 - 99 36 584

E-mail: anja.looke@stadt-strausberg.de

Erziehungs- und Familienberatungsstellen (EFB) in der Trägerschaft des Jugendamtes

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03346 850-6484
Ansprechpartner/in: Herr Dr. Häuser

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850-6488 /-6489

Praxis für Lerntherapie

15344 Strausberg
Am Försterweg 93
Tel.: 03341 420573
Ansprechpartner/in: Frau Trzcensky

E-mail: info@lerntherapie-strausberg.de
Internet

PAETEC Institut für Lerntherapie

15344 Strausberg
Bahnhofstr. 15
Tel.: 03341 302085

Soziale Beratung der Stadtverwaltung Strausberg

15344 Strausberg
Hegermühlenstr. 58
Tel.: 03341 381216
Ansprechpartner/in: Fr. Kleemann-Kühn

AWO Erziehungshilfeverband Strausberg e.V.

15344 Strausberg
Klosterdorfer Chaussee 14b
Tel.: 03341 421152

E-mail: heimleitung@awo-ehv.de
Internet

Kinder- und Jugendpsychatrische Dienst des Landkreises (Gesundheitsamt)

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 382641

E-mail: kjpd@landkreismol.de

Brandenburger Institut für Familientherapie e. V.

15344 Strausberg
Badstr. 7
Tel.: 03341 306142

Staffälligenhilfe Jugendwerkstatt Hönow e.V. Mediationsbüro MOL

15344 Strausberg
Am Annatal 58
Tel.: 03341 445706
Fax: 03341 356816
Ansprechpartner/in: Karsten Uther

E-mail: mediationsbuero@jugendwerkstatt-hoenow.de
Internet

MIKO e.V. offene Beratungsstelle Patenschaftsprojekt "Du und ich" Projektkoordinierung

15344  Strausberg
Kastanienallee 34c
Tel.: 03341/4195878
Ansprechpartner/in: Antje Knössl (Projektmanagement & Fundraising)
Tel.: 0172-3062494

E-mail: mikoev@gmx.de
Internet

Straffälligenhilfe

16269 Wriezen
Ratsstraße 7
Tel.: 033456 72774
Fax: 033456 72774

nach oben

10.2.2. Mütter/ Väter - Kind - Projekte


Elterninitiative Traumzeit Küstrin-Kietz

15328 Küstriner Vorland OT Küstrin-Kietz
Mittelstraße 22
Ansprechpartner/in: Astrid Bialek

nach oben

10.2.3. Ambulante und teilstationäre Hilfen zur Erziehung


Die Chance e. V.

15366 Neuenhagen bei Berlin
Hauptstraße 108
Tel.: 03342 205103
Ansprechpartner/in: Herr Bernd Richter
Internet

WIBB GmbH

15562 Rüdersdorf bei Berlin
Brückenstraße 77
Tel.: 033638 64064
Fax: 033638 29852
Internet

Praxis für ambulanten Hilfen zur Erziehung

15306 Seelow
Kirchstr. 1a
Tel.: 03346 4292700
Fax: 03346 4292699
Ansprechpartner/in: Marina Steindamm

E-mail: marina.steindamm@t-online.de

Wir für Familien e.V.

15306 Seelow
Kirchstr. 1a
Tel.: 03346 4292700
Fax: 03346 4292699
Ansprechpartner/in: Marina Steindamm

E-mail: wirfuerfamilien@t-online

Einzelfallhilfe Märkisch-Oderland Tabatt

15344 Strausberg
Garzauer Chaussee 1a
Tel.: 0174 9213987
Ansprechpartner/in: Herr Sven Tabatt
Tel.: 030 34393795
Fax: 030 34393796

E-mail: post@einzelfallhilfe-mol.de
Internet

Jugendwerkstatt Hönow e.V. Mediationsbüro MOL

15344 Strausberg
Am Annatal 58
Tel.: 03341 445706
Fax: 03341 356816
Ansprechpartner/in: Johannes Köckeritz / Stefan Döbrich

E-mail: mediationsbuero@jugendwerkstatt-hoenow.de
Internet

Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. Caritas-Beratungszentrum Strausberg CariFlex - Familienhilfe

15344 Strausberg
August-Bebel-Str. 12
Tel.: 03341 311784
Fax: 03341 3901059
Ansprechpartner/in: Frau Michalke

E-mail: erziehungshilfe-strausberg@caritas-brandenburg.de
Internet

AWO Erziehungshilfeverbund Strausberg e.V.

15344 Strausberg
Klosterdorfer Chaussee 14b
Tel.: 03341 421152
Fax: 03341 390482

E-mail: heimleitung@awo-ehv.de
Internet

St. Elisabeth-Stiftung-Verbund für Hilfen zur Erziehung

15344 Strausberg
Waldemarstraße 12
Tel.: 03341 421022

nach oben

10.2.4. Kinderheime und Betreute Wohnformen


Eine aktuelle Auflistung aller Einrichtungen und Träger erhalten Sie auf den Internetseiten des Landesjugendamtes Brandenburg. Klicken Sie hierzu auf den unten stehenden Link.

Internet

Familienbetreutes Wohnen - Nestwärme - CJD MOL

15306 Gusow-Platkow
Hauptstraße 3
Tel.: 03346 844906
Ansprechpartner/in: Herr Enkelmann

E-mail: Enkelfamily@web.de

Stationäre therapeutische Einrichtung für psychisch kranke Jugendliche/junge Erwachsene - Horizont - CJD MOL

15306 Gusow-Platkow
Pestalozzistraße 8
Tel.: 03346 80001
Ansprechpartner/in: Frau Wagner

E-mail: cjd-projekthorizont@web.de

Familienbetreutes Wohnen - Haus der Hoffnung Gerhard & Gerhard GbR

15324 Letschin
Hehl Str. 15 a
Tel.: 033475 5381

Wohngruppe Lippe

15324 Letschin
Sophienthaler Str. 51
Tel.: 033475 50457
Ansprechpartner/in: Thomas Lippe

Haus Sozialer Integration e. V. Kinderbauernhof Wilhelmsaue

15324 Letschin
Wilhelmsauer Dorfstraße 14
Tel.: 033475 50997
Ansprechpartner/in: Familie Pierre Rodalla

Pewobe g GmbH - Wohngruppe Ortwig

15324 Letschin
Bauerndorf 2 OT Ortwig
Tel.: 0173 9058136
Ansprechpartner/in: Ressel-Hannemann

Kinderbetreuung

15324 Letschin
August-Bebel-Str. 23
Tel.: 033475 50338
Ansprechpartner/in: Familie Friedhelm Frydrysiak

Elisabeth-Haus Stephanus-Stiftung Verbund für Hilfen zur Erziehung

15345 Petershagen/ Eggersdorf
Bahnhofstraße 34-36 OT Eggersdorf
Tel.: 03341 48480
Fax: 03341 476328
Ansprechpartner/in: Lutz Böhme

Betreuungsgesellschaft JUNIOR-VERBUND Brandenburg gUG

15370 Petershagen/Eggersdorf, OT: Petershagen
Karl-Liebknecht-Straße 26
Tel.: 03 34 39 77 252
Ansprechpartner/in: Herr Ingmar Fedrich

E-mail: post@junior-verbund.de

Mutter-Kind-Einrichtung firmaris gGmbH Leitung KHzE Mutter/Vater-Kind § 19

15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 78
Tel.: 033638 298814
Ansprechpartner/in: Matthias Kitzing

15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 78
Tel.: 033638 298814
Ansprechpartner/in: Kerstin Benert

15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 78
Tel.: 033638 298814
Ansprechpartner/in: Jana Goschin

E-mail: kitzing.vhze@firmaris.de
Internet

Betreutes Jugendwohnen - CJD MOL

15306  Seelow
Apfelstraße 13
Tel.: 03346 881523
Ansprechpartner/in: Herr Friedrich

E-mail: bjw@cjd-seelow.de

nach oben

10.3. Kita, Schule, Bildung


nach oben

10.3.1. Kindertagesbetreuungsangebote


AWO Regel- / IntegrationsKita "Bummi"

16259 Bad Freienwalde
Gesundbrunnenstr. 7
Tel.: 03344 3421
Fax: 03344 3421
Ansprechpartner/in: Frau Fehlemelcher

E-mail: bummi@awo-brandenburg-ost.de
Internet

Kindertagesstätte und Hort "Sonnenschein"

16259 Bad Freienwalde
Ringstr. 31
Tel.: 03344 3642
Ansprechpartner/in: Frau Böttcher

DRK-Kita "Kunterbunt" Altglietzen

16259 Bad Freienwalde OT Altglietzen
Chausseestraße 34
Tel.: 033369 423
Fax: 033369 749799
Ansprechpartner/in: Frau Markgraf

E-mail: kunterbunt@drk-mol-ost.de
Internet

DRK-Kita "Rappelkiste" Freudenberg

16259 Beiersdorf-Freudenberg OT Freudenberg
Dorfstraße 9
Tel.: 033451 6242
Fax: 033451 6242
Ansprechpartner/in: Frau Kämpfe

E-mail: rappelkiste@drk-mol-ost.de
Internet

Kindertagesstätte "Zwergenland" Genschmar

15328 Bleyen-Genschmar
Hauptstraße 10
Tel.: 033472 743
Ansprechpartner/in: Frau Eichbaum

Kneipp Kita/Hort "Helene Weigel"

15377 Buckow
Berliner Str. 40
Tel.: 033433 262
Ansprechpartner/in: Frau Bachert

Kita "Falkenberger Spatzennest"

16259 Falkenberg/ OT Falkenberg/ Mark
Ernst-Thälmann-Str. 18b
Tel.: 033458 30763

E-mail: falkenbergerspatzennest@web.de

Kita "Kruger Spatzen"

16259 Falkenberg/ OT Kruge/ Gersdorf
Apfelallee 14
Tel.: 033451 341

Kita "Kleine Falken" Falkenhagen (Mark)

15306 Falkenhagen (Mark)
Bahnhofstr. 7
Tel.: (033603) 341
Ansprechpartner/in: Frau Evelyn Strurzebecher

Kita Krümelbude e.V.

15370 Fredersdorf Nord
Lindenallee 2
Tel.: 033439-929404
Ansprechpartner/in: Frau Schramm

Kita „Wasserflöhe“

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Brückenstraße 3
Tel.: 033439 143736
Ansprechpartner/in: Frau Kammler

Kita „Apfelbäumchen“

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Lossestraße 5
Tel.: 033439 6015
Ansprechpartner/in: Frau Treschewski

Kita „Else Kühne“

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Posentsche Str. 84
Tel.: 033439 76333
Ansprechpartner/in: Frau Anklam

Kita „Sonnenschein“

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Mittelstr. 28
Tel.: 033439 6528
Ansprechpartner/in: Frau Ziesig

Kita „Haus der pfiffigen Krümel“

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Waldstr. 21
Tel.: 033439 127793
Ansprechpartner/in: Frau Schramm

Kita/Hort

15345 Garzau-Garzin
Alte Heerstraße 98
Tel.: 033435 77225
Ansprechpartner/in: Frau Wallasch

Integrationskita Schwalbennest

15328 Golzow
Am Spielplatz 1
Tel.: 033472 248
Ansprechpartner/in: Frau Wilke

E-mail: gol.kita@lebenshilfe-mol.de

KidsClub Golzow

15328 Golzow
Am Spielplatz 2
Tel.: 033472 58897
Ansprechpartner/in: Frau Moiseenkov

DRK-Kita "Biene Maja" Heckelberg

16259 Heckelberg-Brunow OT Heckelberg
Eberswalder Straße 37
Tel.: 033451 224
Fax: 033451 224
Ansprechpartner/in: Frau Biesdorf

E-mail: bienemaja@drk-mol-ost.de
Internet

Kita "Villa Kunterbunt"

15366 Hoppegarten
Obere Bergstr. 2
Tel.: 03342 300787
Ansprechpartner/in: Frau Kudella

E-mail: kitavillakunterbunt@arcor.de

Kita "Gänseblümchen"

15366 Hoppegarten
Gänseblümchenweg 1
Tel.: 03342 303268
Ansprechpartner/in: Frau Hein

E-mail: info@mein-gaensebluemchen.de
Internet

Kita "Trauberzauberland"

15366 Hoppegarten
Scharnweberstraße 73
Tel.: 030 5660281
Fax: 030 5660281
Ansprechpartner/in: Frau Markgraf

Kita "Kinderkiste"

15366 Hoppegarten
von Canstein-Str. 2
Tel.: 03342 300777
Fax: 03342 300777
Ansprechpartner/in: Frau Dittrich

E-mail: hortkinderkiste@freenet.de

Kita "Rappel-Zappel"

15366 Hoppegarten
Schulstr. 50
Tel.: 03342 158831
Fax: 03342 158832

Kita Birkenstein

15355 Hoppegarten/ OT Dahlwitz-Hoppegarten
Uckermarkstr. 50
Tel.: 03342 300162
Fax: 03342 300162
Ansprechpartner/in: Frau Lankow

E-mail: kita.birkenstein@ewetel.net

Kita "Bernd Döberitz"

15366 Hoppegarten/ OT Hönow
Rosenheimer Str. 1
Tel.: 03342 303258
Fax: 03342 159882
Ansprechpartner/in: Frau Krüger

E-mail: kita.doeberitz@ewetel.net

Kita "Eichhörnchen"

16259 Höhenland
Berliner Straße 26
Tel.: 033451 55908

Kindertagesstätte "Sonnenschein" Küstriner Vorland

15328 Küstriner Vorland
Friedensstraße 65
Tel.: 033472 416
Ansprechpartner/in: Frau Willmann

Kita "Die Kirchenmäuse"

15326 Lebus
Schulstr. 6

Kita "Grashüpfer" OT Wulkow

15326 Lebus
Wulkower Dorfstr. 7

Kita "Oderfrösche" Lebus

15326 Lebus
Lindenstr. 31 a

Kita "Zwergenland" Mallnow

15326 Lebus
Schönfließer Str. 8,OT Mallnow

Kindereinrichtung "Bienenschwarm" e.V. Ortwig

15324 Letschin
Ortwiger Hauptstr. 29, OT Ortwig
Tel.: 033478 4913
Fax: 033478 38911
Ansprechpartner/in: Frau Schefuß
Tel.: 033478 37043
Ansprechpartner/in: für Verein: Alena Herrmann

Kindereinrichtung "Kinderland Sonnenschein" Letschin

15324 Letschin
Schwarzer Weg 1 Haus II
Tel.: 033475 705
Ansprechpartner/in: Frau Schnabel
Gartenstr. 6 b Haus I
Tel.: 033475 442

E-mail: Kita-Letschin@t-online.de

E-mail: Erzieherteam@gmx.de_VHG
Internet

Kita "Spatzennest"

15324 Letschin
Sietzinger Dorfstr. 40, OT Sietzing
Tel.: 033474 524
Ansprechpartner/in: Frau Dobritius

Kinderstübchen der Tagesmutti Liane Knoop

15324 Letschin
Am Postplatz 2, OT Ortwig
Tel.: 033478 3375
Ansprechpartner/in: Frau Knoop

E-mail: liane.knoop@t-online.de
Internet

Kita "Kleine Waschbären" Lietzen

15306 Lietzen
Bahnhofstr. 18 a
Tel.: (033470) 343
Ansprechpartner/in: Frau Kreft

Kita Dolgeliner Zwerge

15306 Lindendorf
Bahnhofstr. 1A
Tel.: 03346 88677
Ansprechpartner/in: Herr Jan Weiß

E-mail: kita-dolgelin@mein-tio.de

Kita Libbenichen

15306 Lindendorf OT Libbenichen
Otto-Grothewohl-Str. 28
Tel.: (033602) 424
Ansprechpartner/in: Frau Gütte

Integrationskindertagesstätte "Rappelkiste" (Stadt Müncheberg)

15374 Müncheberg
Seelower Str. 07
Tel.: 033432 89432
Ansprechpartner/in: Frau Matthies

Kindertagesstätte Christlich-Naturnahes Kinderhaus

15374 Müncheberg
Tempelberger Weg 9
Tel.: 033432 74019
Ansprechpartner/in: Fr. Koppitz

Kita Grünstraße

15374 Müncheberg
Grünstraße 14
Tel.: 033432 509
Ansprechpartner/in: Fr. Runewitz

Kindertagesstätte "Spatzennest"

15374 Müncheberg
Karl-Marx-Str. 13
Tel.: 033432 89989
Ansprechpartner/in: Frau Jahn

Kindertagesstätte "Pusteblume"

15374 Müncheberg/ OT Hermersdorf Obersdorf
Bahnhofstr. 5s
Tel.: 033432 8776
Ansprechpartner/in: Frau Babinska

Kita "Am Schäferplatz"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Schäferplatz 1
Tel.: 03342 613
Ansprechpartner/in: Frau Leps

E-mail: kita-am-schaeferplatz@ewetel.net
Internet

Kita "FrohSinn"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Dahlwitzer Str. 76 a
Tel.: 03342 208543
Ansprechpartner/in: Frau Windt

E-mail: kita.frohsinn@ewetel.net
Internet

Kita "Regenbogen"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Karl-Liebknecht-Str. 19
Tel.: 03342 7061
Ansprechpartner/in: Frau Mendel

E-mail: kita-regenbogen-neuenhagen@web.de
Internet

Kita "Rasselbande"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Rüdesheimer Str. 9
Tel.: 03342 211971
Ansprechpartner/in: Frau Paulat

E-mail: kita.rasselbande@ewetel.net
Internet

Kita "Apfelbäumchen" Naturkindergarten Neuenhagen e. V.

15366 Neuenhagen bei Berlin
Carl-Schmäcke-Str. 13
Tel.: 03342 212088

Kita "Wilhelm Busch"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Dorfstr. 3 a
Tel.: 03342 691
Ansprechpartner/in: Frau Wimmer

E-mail: kita.wilhelm.busch@ewetel.net
Internet

Eltern-Kind-Gruppe, Soziales Zentrum der Caritas

15366 Neuenhagen bei Berlin
E.-Thälmann-Str. 35
Tel.: 03342 206155
Ansprechpartner/in: Frau Witte

Krabbelgruppe Kita Schäferplatz

15366 Neuenhagen bei Berlin
Schäferplatz 1
Tel.: 03342 613
Ansprechpartner/in: Frau Leps

Kita "Kleine Weltentdecker"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Berliner Straße 67
Tel.: 03342 209035
Ansprechpartner/in: Frau Klein

E-mail: kita-kleine-weltentdecker@gmx.de
Internet

Eltern-Kind-Gruppe im Haus der Begegnungen und des Lernens

15366 Neuenhagen bei Berlin
Rüdesheimer Straße 1
Tel.: 03342 158295
Ansprechpartner/in: Frau Braunstein

E-mail: villa@ewetel.net
Internet

Kita „Kleine Weltentdecker“

15366  Neuenhagen bei Berlin
Berliner Straße 67
Tel.: 03342 209035
Ansprechpartner/in: Frau Klein

E-mail: kita-kleine-weltentdecker@gmx.de
Internet

KitaTHort "Die kleinen Teichfrösche"

15345 Oberbarnim
Lindenallee 1, OT Klosterdorf
Tel.: 03341 24961
Ansprechpartner/in: Frau Jahn

Kita/Hort "Bollersdorfer Spatzen"

15377 Oberbarnim
Wirtschaftshof 19, OT Bollersdorf
Tel.: 033433 845
Ansprechpartner/in: Frau Fischer

Kita "Burattino"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Am Markt 20 (Eggersdorf)
Tel.: 03341 422010
Fax: 03341 471756
Ansprechpartner/in: Frau Berger

E-mail: kita.burattino@petershagen-eggersdorf.de

DRK-Kindergarten "Pusteblume"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Eggersdorfer Str. 19, OT Petershagen
Tel.: 033439 81861
Fax: 033439 81861
Ansprechpartner/in: Frau Krienke

Christlicher Kindergarten "Regenbogen-Baum"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Dorstr. 71, OT Petershagen
Tel.: 033439 17700
Fax: 033439 17701
Ansprechpartner/in: Frau Geffe

Kneipp-Kindergarten "Knirpsenstadt"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Mittelstr. 28, OT Petershagen
Tel.: 033439 79882
Ansprechpartner/in: Frau Steinicke

E-mail: kita.pfiffikus@petershagen-eggersdorf.de

Kita "Giebelspatzen"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Lessingstraße 81, OT Petershagen
Tel.: 033439 7141
Ansprechpartner/in: Frau Schrapps

E-mail: kita.giebelspatzen@petershagen-eggersdorf.de

Familienzentrum "Trampolino"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Am Markt 15, OT Eggersdorf
Tel.: 03341 204394
Ansprechpartner/in: Frau Fadranski
Tel.: 0172 3834084

Kita "Sonnenblume" Podelzig

15326 Podelzig
Am Schmiedeberg 15

Kita "Fuchsbau"

15345 Rehfelde
Fuchsbergstraße 5
Tel.: 033435 397
Ansprechpartner/in: Frau Heißig

E-mail: Kita-Fuchsbau@Gemeinde-Rehfelde.de
Internet

Kita "Frechdachs"

15345 Rehfelde
Hinterstraße 8, OT Zinndorf
Tel.: 033435 377
Ansprechpartner/in: Frau Kubas

Kita "Birkenschlösschen"

15328 Reitwein
Fischerstr. 9

Integrationskindertagesstätte "Rappelkiste" Freier Träger JUH e.V.

15562 Rüdersdorf
Brückenstr. 77a
Tel.: 033638 3302
Ansprechpartner/in: Frau Beyer-Niemann

DRK-Kita "Märchenland" Seelow

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Straße 13 a
Tel.: 03346 88969
Fax: 03346 854711
Ansprechpartner/in: Frau Brucke

E-mail: brucke@drk-mol-ost.de
Internet

AWO-Kneipp-Kita "Max und Moritz"

15306 Seelow
Hinterstraße 12a
Tel.: 03346 8168
Fax: 03346 854176
Ansprechpartner/in: Frau Wolff

E-mail: kita_max_und_moritz@arcor.de
Internet

Eltern-Kind-Gruppe „Mühlenwichtel“ - Jugendsozialverbund

15344  Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 498942
Fax: 03341 498943
Ansprechpartner/in: Frau Dr. Heidemarie Schulze

E-mail: jsv@gmx.de

Kita am See (DRK Strausberg)

15344 Strausberg
Weinbergstr. 14
Tel.: 03341 22825
Ansprechpartner/in: Frau Neven

Integrationskindertagesstätte (Stadt Strausberg)

15344 Strausberg
Arthur-Becker-Straße 12
Tel.: 03341 22622
Ansprechpartner/in: Frau Fröhlich

Integrationskindertagesstätte Sonnenschein der Stadt Strausberg

15344 Strausberg
Arthur-Becker-Straße 12
Tel.: 03341 22622
Ansprechpartner/in: Frau Grabia

E-mail: leiter-sonnenschein@instrausberg.de

E-mail: kita-sonnenschein@ewetel.net
Internet

Integrationskita "Kita am See" DRK-Kreisverband Märkisch-Oder-Spree e.V.

15344 Strausberg
Weinbergstr. 14
Tel.: 03341 22825
Fax: 03341 22825
Ansprechpartner/in: Frau Gürtler

E-mail: baerbel.guertler@drk-mos.de
Internet

Kita "Zwergendorf" Treplin

15236 Treplin
Frankfurter Str. 3

Kita Biene Maja Worin

15306 Vierlinden OT Worin
Str. des Friedens 17
Tel.: (033477) 275
Ansprechpartner/in: Frau Zilm

Kita im AVICUS

15370 Vogelsdorf
Rüdersdorfer Str. 21
Tel.: 033439/ 144716
Ansprechpartner/in: Frau Schulz

E-mail: kita@avicus.de
Internet

Kita "Marie Juchacz"

16269 Wriezen
Am Schützenplatz 3
Tel.: 033456 2282

Kita "Pusteblume"

16269 Wriezen
Wirtschaftshof 17
Tel.: 033456 34173

DRK-Kita "Freundschaft" Wriezen

16269 Wriezen
Fröbelstraße 2
Tel.: 033456 3081
Fax: 033456 34254
Ansprechpartner/in: Frau Heymann

E-mail: heymann@drk-mol-ost.de
Internet

Kindertagesstätte "Buddelfink" Zechin

15328 Zechin
Schulstraße 1
Tel.: 033473 3204
Ansprechpartner/in: Frau Valentin

Kita "Die kleinen Strolche"

15326 Zeschdorf
Petersdorfer Str. 2

Kita "Zeschdorfer Statzen" OT Alt Zeschdoef

15326 Zeschdorf
Gartenweg 11 a

nach oben

10.3.2. Horte an Schulen


Grundschule Alt Zeschdorf

15236 Alt Zeschdorf
Gartenweg 11
Tel.: 033602 229
Ansprechpartner/in: Frau Hildebrandt

„Fred-Vogel-Hort“

15370 Fredersdorf Süd
Ernst-Thälmann-Straße 3-4
Tel.: 033439-6002
Ansprechpartner/in: Frau Walter

Hort „Vier Jahreszeiten“

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Posentsche Str. 60
Tel.: 033439 80986
Ansprechpartner/in: Frau Sperber

KidsClub Golzow

15328 Golzow
Am Spielplatz 2
Tel.: 033472 58897
Ansprechpartner/in: Frau Moiseenkov

Kinderhort "Schatztruhe"

15366 Hoppegarten
Kaulsdorfer Str. 15-21
Tel.: 030 34661335
Fax: 030 34661296
Ansprechpartner/in: Frau Schröder

E-mail: jana.schroeder.hort@freenet.de

Kindertagesstätte "Sonnenschein" Küstriner Vorland

15328 Küstriner Vorland
Friedensstraße 65
Tel.: 033472 416
Ansprechpartner/in: Frau Willmann

Grundschule Lebus

15326 Lebus
Lindenstr. 31
Ansprechpartner/in: Frau Schulz

Grundschule Letschin mit verlässlicher Halbtagsgrundschule u. integrierter Betreuung f. d. 1. - 3. Klasse

15324 Letschin
Sophienthaler Str. 4
Tel.: 033475 256
Ansprechpartner/in: Frau Poschitzki

E-mail: Erzieherteam@gmx.de_VHG

E-mail: Grundschule@Letschiner-Schule.de
Internet

Hort happykids

15306 Lindendorf/OT Dolgelin
Maxim-Gorki-Straße 14 in der Grundschule
Tel.: 03346 240

Hort der Grundschule Müncheberg

15374 Müncheberg
Ernst-Thälmann-Str. 25
Tel.: 033432 73888

Hort des Petershagener Grundschulzentrums

15345 Petershagen-Eggersdorf
Dorfstraße 51 - 52, OT Petershagen
Tel.: 033439 82045
Ansprechpartner/in: Frau Krüger

E-mail: hort.petershagen@petershagen-eggersdorf.de

Hort der Katholischen Grundschule

15345 Petershagen-Eggersdorf
Elbestraße 48, OT Petershagen
Tel.: 033439 53896
Ansprechpartner/in: Frau Seitz
Internet

Hort der Eggersdorfer Grundschule

15345 Petershagen-Eggersdorf
Karl-Marx-Str. 16, OT Eggersdorf
Tel.: 03341 48173
Ansprechpartner/in: Frau Schmidt

E-mail: hort.eggersdorf@petershagen-eggersdorf.de
Internet

Kinderhort "Raxli-Faxli"

15345 Rehfelde
E.-Thälmann-Str. 46
Tel.: 033435 77653
Ansprechpartner/in: Frau Scheffler

nach oben

10.3.3. Sozialarbeit an Schule


Grund- und Oberschule Altlandsberg

15345 Altlandsberg
Klosterstraße 3
Tel.: 033438 60222
Ansprechpartner/in: Herr Schwolow

Förderschule Bad Freienwalde

16259 Bad Freienwalde
Schiffmühler Weg 1
Tel.: 03344 2153
Fax: 03344 419639

E-mail: miekley@stiftung-spi.de
Internet

Oberschule Bad Freienwalde

16259 Bad Freienwalde
Waldstraße 20a
Tel.: 03344 332607
Ansprechpartner/in: Frau Paris

Grundschule "Bertholt Brecht" Buckow

15377 Buckow
Weinbergweg 17
Tel.: 033433 56134
Ansprechpartner/in: Frau Hoppe

E-mail: jfv.chance@web.de

Oberschule Fredersdorf-Vogelsdorf

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Platanenstraße 15
Tel.: 033439 79695
Fax: 033439 79697
Ansprechpartner/in: Herr Baum

Grund- und Oberschule Hennickendorf

15378 Hennickendorf
Bahnhofstraße 29
Tel.: 033434 7254
Fax: 033434 7254
Ansprechpartner/in: Frau Fischer

Oberschule mit Grundschulteil "Peter-Joseph-Lennè" Hoppegarten

15366 Hoppegarten
v. Canstein-Str. 2
Tel.: 03342 300666
Ansprechpartner/in: Herr Müller

E-mail: lennesoz@web.de
Internet

Grundschule Küstriner Vorland

15328 Küstriner Vorland
Kirchstraße 22
Tel.: 033472 270
Ansprechpartner/in: Frau Wagner

Grundschule Lebus

15326 Lebus
Lindenstraße 31
Tel.: 033604 63897
Ansprechpartner/in: Frau Nickel

Grundschule Letschin

15324 Letschin
Schwarzer Weg 3
Tel.: 033475 256
Ansprechpartner/in: Frau Nickel

Oberschule Letschin

15324 Letschin
Schwarzer Weg 2
Tel.: 033475 256
Ansprechpartner/in: Frau Behrend

E-mail: oberschule@letschiner-schule.de
Internet

Grundschule Müncheberg

15374 Müncheberg
Thälmannstr. 25
Tel.: 033432 / 559
Ansprechpartner/in: Herr Matthes

E-mail: gschule@web.de

E-mail: s101035@schulen.brandenburg.de
Internet

Oberschule Müncheberg

15374 Müncheberg
Bergmannstraße 18
Tel.: 033432 72770
Ansprechpartner/in: Herr Bade

E-mail: oberschule-muencheberg@gmx.de

E-mail: s110670@schulen.brandenburg.de

Grundschule Neuhardenberg

15320 Neuhardenberg
Friedrich-Engels-Straße 2
Tel.: 033476 263
Fax: 033476 50553
Ansprechpartner/in: Frau Diede

E-mail: schule@kinderring.de
Internet

Oderbruch-Oberschule Neutrebbin

15320  Neutrebbin
Kiebitzwinkel 3
Tel.: 033474/57400
Ansprechpartner/in: Frau Förster

E-mail: osn-neutrebbin@web.de

Schule am Tornowsee Pritzhagen - Schule mit sonderpädagogischem Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung

15377 Oberbarnim
Am Tornowsee 1
Tel.: 033433 56693
Fax: 033433 57092
Ansprechpartner/in: Frau Witthuhn

E-mail: d.witthuhn@caritas-fuerstenwalde.de
Internet

Grundschulen Petershagen/Eggersdorf

15370 Petershagen/Eggersdorf
Rathausstraße 9
Tel.: 0151 15 50 42 56
Ansprechpartner/in: Frau Förtsch-Fabian

E-mail: schulsozialarbeit@petershagen-eggersdorf.de

Grundschule Rehfelde

15345 Rehfelde
Thälmannstr. 42
Tel.: 033435 211
Ansprechpartner/in: Frau Zimmermann
Tel.: 033435 77326
Ansprechpartner/in: Jugendclub Rehfelde

E-mail: s110668@schulen.brandenburg.de

Grund- und Oberschule Rüdersdorf

15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 79a
Ansprechpartner/in: Frau Pawlaczyk
Tel.: 033638 63510
Fax: 033638 63509
Ansprechpartner/in: Frau Falkenberg

E-mail: oberschule.rdf@t-online.de
Internet

Kleeblatt Schule Seelow-Schule mit sonderpädagogischem Förderschwerpunkt Lernen

15306 Seelow
Am Stadion 18
Tel.: 03346 843178
Fax: 03346 843179
Ansprechpartner/in: Frau Koß
Ansprechpartner/in: Frau Schneider
Ansprechpartner/in: Frau Siebert

E-mail: afssee@t-online.de
Internet

Oberschule "Bertholt-Brecht" Seelow

15306 Seelow
Bertholt-Brecht-Straße 1
Tel.: 03346 248
Ansprechpartner/in: Frau Golling

Anne-Frank Oberschule

15344  Strausberg
Peter-Göring-Straße 24
Ansprechpartner/in: Mario Wennike

Schulsozialarbeit in der Grundschule am Annatal und der Vorstadt-Grundschule Strausberg

15344 Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 359685
Fax: 03341 359689
Ansprechpartner/in: Frau Wählisch

E-mail: sozialer-hilfeverband-srb1@ewetel.net

Allgemeine Förderschule Strausberg

15344 Strausberg
Am Sportpark 1
Tel.: 03341 421023
Fax: 03341 421481
Ansprechpartner/in: Frau Jensch

Oberschule Wriezen

16269 Wriezen
Hospitalstraße 36 a
Tel.: 033456 2104
Fax: 033456 2105
Ansprechpartner/in: Frau Bergmann

E-mail: dagmar.bergmann@cvjm-seelow.de

nach oben

10.3.4. Jugendberufshilfe


Die hier aufgelisteten Projekte im Rahmen der Jugendberufshilfe helfen Jugendlichen (15-u25 Jahre) ihre Voraussetzungen für den Zugang zu einer Ausbildung bzw. Arbeit zu verbessern. In der Regel sind die Projekte auf ein Jahr angelegt, ein flexibler Ein- und Ausstieg ist je nach Bedarf möglich.


Stiftung SPI Projekt: "e-learning"

16259 Bad Freienwalde
Berliner Strasse 75
Tel.: 03344 4196-20
Ansprechpartner/in: Frau Miekley-Roggow

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850-6481
Fax: 03346 850-6409
Ansprechpartner/in: Frau Sobottka (Jugendamt MOL)

E-mail: e-learning.offi@stiftung-spi.de

E-mail: Kathrin_Sobottka-Heese@landkreismol.de
Internet

Sozialer Hilfeverband Strausberg e.V.

15344 Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 359683
Ansprechpartner/in: Frau Hanczuch

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346 850-6478
Fax: 03346 850-6409
Ansprechpartner/in: Frau Zanow (Jugendamt MOL)

E-mail: sozialer-hilfeverband-srb1@ewetel.net

E-mail: anita_zanow@landkreismol.de
Internet

Kompetenzzentrum RDH

16269 Wriezen
Frankfurter Chaussee 22
Tel.: 033456 49514
Ansprechpartner/in: Frau Schröder

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850-6481
Fax: 03346 850-6409
Ansprechpartner/in: Frau Sobottka (Jugendamt MOL)

E-mail: v.schroeder@bfw-bb.de

E-mail: Kathrin_Sobottka-Heese@landkreismol.de

nach oben

10.3.5. Schulen


nach oben

10.3.5.1. Grundschule


Stadtschule Altlandsberg Oberschule mit Grundschulteil

15345 Altlandsberg
Klosterstraße 3
Tel.: 033438 60222
Fax: 033438 67983
Ansprechpartner/in: Frau Uhlig

E-mail: s110620@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule "Käthe-Kollwitz"

16259 Bad Freienwalde
Weinbergstraße 4
Tel.: 03344 3541
Fax: 03344 3016815
Ansprechpartner/in: Frau Reiniger

E-mail: s100146@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule "Theodor-Fontane"

16259 Bad Freienwalde
Linsingenstraße 15
Tel.: 03344 2895
Fax: 03344 301883
Ansprechpartner/in: Frau Ehrich

E-mail: s105909@schulen.brandenburg.de
Internet

Insel-Grundschule

16259 Bad Freienwalde/ OT Neuenhagen
Oderberger Chaussee 11
Tel.: 033369 213
Fax: 33369 213
Ansprechpartner/in: Herr Dittrich

E-mail: s100122@schulen.brandenburg.de

Kneipp-Grundschule "Bertolt-Brecht"

15377 Buckow
Weinbergsweg 17
Tel.: 033433 203
Fax: 033433 56133
Ansprechpartner/in: Frau Frau Gergs

E-mail: s110632@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule "Alex Wedding"

16259 Falkenberg
Ernst-Thälmann-Straße 18a
Tel.: 033458 236
Fax: 033458 64386
Ansprechpartner/in: Herr Huwe

E-mail: s100158@schulen.brandenburg.de
Internet

Fred-Vogel-Grundschule

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Tieckstraße 38
Tel.: 033439 54460
Fax: 033439 53934
Ansprechpartner/in: Frau Förster

E-mail: s101000@schulen.brandenburg.de
Internet

Vier-Jahreszeiten-Grundschule Fredersdorf-Vogelsdorf

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Posentsche Straße 60
Tel.: 033439 76581
Fax: 033439 81674
Ansprechpartner/in: Frau Netzel

E-mail: s100973@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule "Kinder von Golzow"

15328 Golzow
Karl-Marx-Straße 2
Tel.: 033472 406
Fax: 033472 406
Ansprechpartner/in: Frau Thomas

E-mail: s112525@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule "Auf der Höhe" Heckelberg

16259 Heckelberg-Brunow
Tuchener Weg 2
Tel.: 033451 342
Fax: 033451 4616
Ansprechpartner/in: Frau Möller

E-mail: s110061@schulen.brandenburg.de

E-mail: gs_heckelberg@gmx.de
Internet

Gebrüder-Grimm-Grundschule

15366 Hoppegarten/ OT Hönow
Kaulsdorfer Straße 15-21
Tel.: 030 9989712
Fax: 030 99274728
Ansprechpartner/in: Frau Heitmann

E-mail: s101023@schulen.brandenburg.de
Internet

Lenné-Oberschule mit Grundschulteil

15366 Hoppegarten/OT Dahlwitz-Hoppegarten
v. Canstein-Straße 2
Tel.: 03342 36680
Fax: 03342 366828
Ansprechpartner/in: Frau Rauch

E-mail: s113207@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule Burgschule

15326 Lebus
Lindenstraße 31
Tel.: 033604 63897
Fax: 033604 449049
Ansprechpartner/in: Frau Müller

E-mail: s104528@schulen.brandenburg.de
Internet

Letschiner Schule - Grund- und Oberschule mit Ganztag

15324 Letschin
Parkstraße 2
Tel.: 033475 256
Fax: 033475 57928
Ansprechpartner/in: Frau Fröhlich

E-mail: s112549@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule Dolgelin "Jozef Vervoort"

15306 Lindendorf/OT Dolgelin
Maxim-Gorki-Straße 14
Tel.: 03346 240
Fax: 03346 8540044
Ansprechpartner/in: Frau Dreger

E-mail: s104474@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule Küstriner Vorland

15328 Manschnow/Küstriner Vorland
Kirchstraße 22
Tel.: 033472 270
Fax: 033472 51675
Ansprechpartner/in: Frau Wagner

E-mail: s104504@schulen.brandenburg.de

Grundschule Müncheberg

15374 Müncheberg
Ernst-Thälmann-Straße 25
Tel.: 033432 559
Fax: 033432 72773
Ansprechpartner/in: Frau Voigtländer

E-mail: s101035@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule "Am Schwanenteich"

15366 Neuenhagen b. Berlin
Dorfstraße 7
Tel.: 03342 200848
Fax: 03342 1578970
Ansprechpartner/in: Frau Lehmann

E-mail: schwanenteich-schule@t-online.de

E-mail: s101047@schulen.brandenburg.de
Internet

Goethe-Grundschule

15366 Neuenhagen b. Berlin
Rathausstraße 28
Tel.: 03342 4202350
Fax: 03342 42023550
Ansprechpartner/in: Frau Hübner

E-mail: Goethe-Schule-Neuenhagen@t-online.de

E-mail: s101059@schulen.brandenburg.de
Internet

Hans-Fallada-Grundschule

15366 Neuenhagen b. Berlin
Langenbeckstraße 26
Tel.: 03342 80241
Fax: 03342 207144
Ansprechpartner/in: Frau Schönthal

E-mail: info@grundschule-hans-fallada.de

E-mail: s101060@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule "Am Windmühlenberg"

15320 Neuhardenberg
Friedrich-Engels-Straße 2
Tel.: 033476 263
Fax: 033476 50553
Ansprechpartner/in: Frau Arendt

E-mail: s104553@schulen.brandenburg.de
Internet

Oderland Grundschule Neutrebbin

15320 Neutrebbin
Hauptstraße 79a
Tel.: 033474 38157
Fax: 033474-38158
Ansprechpartner/in: Frau Malkowsky

E-mail: s104565@schulen.brandenburg.de

Grundschule Altreetz

16259 Oderaue/Altreetz
Mittelstraße 10
Tel.: 033457 206
Fax: 03345746806
Ansprechpartner/in: Herr Christoph

E-mail: s110048@schulen.brandenburg.de

Grundschule Am Dorfanger Petershagen

15370 Petershagen
Mittelstraße 28
Tel.: 033439 79849
Fax: 033439 543832
Ansprechpartner/in: Frau Schröder

E-mail: s101072@schulen.brandenburg.de
Internet

Katholische Grundschule "St. Hedwig"

15370 Petershagen
Elbestraße 48
Tel.: 033439 78457
Fax: 033439 53897
Ansprechpartner/in: Frau Wuttke-Neumann

E-mail: s106082@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule Eggersdorf

15345 Petershagen/Eggersdorf
Karl-Marx-Straße 16
Tel.: 03341 48136
Fax: 03341 473581
Ansprechpartner/in: Herr Sept

E-mail: s100997@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule Prötzel

15345 Prötzel
Schulweg 1
Tel.: 033436 272
Fax: 033436 15205
Ansprechpartner/in: Frau Humboldt

E-mail: s101151@schulen.brandenburg.de

Grundschule Rehfelde

15345 Rehfelde
Ernst-Thälmann-Straße 42
Tel.: 033435 211
Fax: 033435 77395
Ansprechpartner/in: Frau Neidhardt

E-mail: s110668@schulen.brandenburg.de

Grund- und Oberschule Rüdersdorf

15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 79a
Tel.: 033638 3303
Fax: 033638 63509
Ansprechpartner/in: Herr Kegel

E-mail: s111569@schulen.brandenburg.de

E-mail: oberschule.rdf@t-online.de
Internet

Grundschule "Am Stienitzsee"

15378 Rüdersdorf/OT Hennickendorf
Bahnhofstr. 39
Tel.: 033434/7254
Fax: 033434/7254
Ansprechpartner/in: Frau Döppner-Smyczek

E-mail: s110644@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule Seelow

15306 Seelow
Straße der Jugend 7
Tel.: 03346 633
Fax: 03346 849812
Ansprechpartner/in: Herr Handrick

E-mail: grundschule-seelow@t-online.de

E-mail: s104590@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule am Wäldchen

15344 Strausberg
Otto-Grothewohl-Ring 69
Tel.: 03341 27486
Fax: 03341 308960
Ansprechpartner/in: Frau Pukrop
Ansprechpartner/in: Herr Schattel

E-mail: s101138@schulen.brandenburg.de
Internet

Hegermühlen-Grundschule

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 8
Tel.: 03341 22965
Fax: 03341 217513
Ansprechpartner/in: Frau Willomitzer

E-mail: s101096@schulen.brandenburg.de
Internet

Vorstadt-Grundschule

15344 Strausberg
Heinrich-Dorrenbach-Straße 1
Tel.: 03341 422045
Fax: 03341 445778
Ansprechpartner/in: Frau Meinel

E-mail: s101102@schulen.brandenburg.de
Internet

Grundschule "Am Annatal"

15344 Strausberg
Am Annatal 64
Tel.: 03341 421224
Fax: 03341 472884
Ansprechpartner/in: Frau Maikstat-Probst

E-mail: s101126@schulen.brandenburg.de
Internet

Freie Schule Strausberg Grundschule anerkannte Ersatzschule

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 7
Tel.: 03341 311355
Fax: 03341 250066
Ansprechpartner/in: Frau Langer

E-mail: s106288@schulen.brandenburg.de
Internet

Oberschule mit Grundschulteil "Sallvador Allende" Wriezen

16269 Wriezen
Hospitalstraße 36a
Tel.: 033456 2104
Fax: 033456 2105
Ansprechpartner/in: Frau Fuhge

E-mail: s110097@schulen.brandenburg.de
Internet

"Schule im Grünen" Verlässliche Halbtagsgrundschule Alt Zeschdorf

15326 Zeschdorf/ OTAlt Zeschdorf
Gartenweg 11
Tel.: 033602 229
Fax: 033602 45045
Ansprechpartner/in: Frau Hildebrandt

E-mail: s104462@schulen.brandenburg.de

nach oben

10.3.5.2. Oberschule


Erna und Kurt Kretschmann Oberschule Bad Freienwalde

16259 Bad Freienwalde
Waldstraße 20a
Tel.: 03344 3738
Fax: 03344 332695
Ansprechpartner/in: Frau Hannemann

E-mail: s130825@schulen.brandenburg.de

E-mail: oberschule@bad-freienwalde.de
Internet

Oberschule Fredersdorf

15370 Fredersdorf
Tieckstraße 39
Tel.: 033439 79695
Fax: 033439 79697
Ansprechpartner/in: Frau Spring

E-mail: s130163@schulen.brandenburg.de
Internet

Oberschule Müncheberg

15374 Müncheberg
Bergmannstraße 18
Tel.: 033432 374
Fax: 033432 72770
Ansprechpartner/in: Herr Bade

E-mail: s110670@schulen.brandenburg.de
Internet

Oberschule Neuenhagen bei Berlin mit berufsorientierendem Profil anerkannte Ersatzschule

15366 Neuenhagen bei Berlin
Puschkinweg 3-5
Tel.: 03342 697
Fax: 03342 212300
Ansprechpartner/in: Herr Engelhardt

E-mail: info@oberschule-neuenhagen.de

E-mail: s180014@schulen.brandenburg.de
Internet

Oderbruch-Oberschule Neutrebbin

15320 Neutrebbin
Kiebitzwinkel 3
Tel.: 033474 57400
Fax: 033474 57401
Ansprechpartner/in: Frau Kulke

E-mail: s110073@schulen.brandenburg.de
Internet

Gesamtschule mit GOST Petershagen/ Eggersdorf der FAW gGmbH - anerkannte Ersatzschule in der Sekundarstufe I

15370 Petershagen/ Eggersdorf
Eggersdorfer Straße 91-95
Tel.: 033439 540029
Fax: 033439 540031
Ansprechpartner/in: Frau Schmidt-Gabriel

E-mail: s113402@schulen.brandenburg.de

Oberschule "Bertolt Brecht" Ganztagsschule

15306 Seelow
Bertolt-Brecht-Straße 1
Tel.: 03346 248
Fax: 03356 201104
Ansprechpartner/in: Frau Bahro

E-mail: s112574@schulen.brandenburg.de
Internet

Anne-Frank-Oberschule

15344 Strausberg
Peter-Göring-Straße 24
Tel.: 03341 22076
Fax: 03341 498923
Ansprechpartner/in: Frau Schattel

E-mail: s110693@schulen.brandenburg.de
Internet

Lise-Meitner-Oberschule Strausberg

15344 Strausberg
Am Kieferngrund 5
Tel.: 03341 422057
Fax: 0331 472734
Ansprechpartner/in: Frau Bernert

E-mail: s110711@schulen.brandenburg.de
Internet

nach oben

10.3.5.3. Gymnasium


Bertolt-Brecht-Gymnasium

16259 Bad Freienwalde
Am Scheunenberg 1
Tel.: 03344 3806
Fax: 03344 332212
Ansprechpartner/in: Frau Doerschel

E-mail: s120030@schulen.brandenburg.de
Internet

Einstein-Gymnasium

15366 Neuenhagen bei Berlin
Dahlwitzer Straße 79
Tel.: 03342 692
Fax: 03342 203910
Ansprechpartner/in: Frau Pecher

E-mail: einstein-gymnasium-neuenhagen@t-online.de

E-mail: s120170@schulen.brandenburg.de
Internet

Gesamtschule mit GOST Petershagen/ Eggersdorf der FAW gGmbH - anerkannte Ersatzschule in der Sekundarstufe I

15370 Petershagen/ Eggersdorf
Eggersdorfer Straße 91-95
Tel.: 033439 540029
Fax: 033439 540031
Ansprechpartner/in: Frau Schmidt-Gabriel

E-mail: s113402@schulen.brandenburg.de

Friedrich Anton von Heinitz-Gymnasium

15562 Rüdersdorf bei Berlin
Brückenstraße 80 A
Tel.: 033638 3327
Fax: 033638 29975
Ansprechpartner/in: Frau Schölzel

E-mail: s120443@schulen.brandenburg.de
Internet

Gymnasium auf den Seelower Höhen

15306 Seelow
Bertolt-Brecht-Straße 3
Tel.: 03346 415
Fax: 03346 843030
Ansprechpartner/in: Frau Mielitz
Ansprechpartner/in: Herr Steinke
Ansprechpartner/in: Frau Deutsch

E-mail: s120686@schulen.brandenburg.de
Internet

Freie Schule Strausberg Gymnasium anerkannte Ersatzschule in der Sekundarstufe I

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 7
Tel.: 03341 311355
Fax: 03341 250066
Ansprechpartner/in: Frau Dr. Grimm

E-mail: s121228@schulen.brandenburg.de
Internet

Theodor-Fontane-Gymnasium

15344 Strausberg
August-Bebel-Straße 49
Tel.: 03341 36040
Fax: 03341 360422
Ansprechpartner/in: Frau Gruber

E-mail: s120182@schulen.brandenburg.de
Internet

Evangelisches Johanniter-Gymnasium Wriezen

16269 Wriezen
Freienwalder Straße 1
Tel.: 033456 15090
Fax: 033456/1509-15
Ansprechpartner/in: Herr Tiedje

E-mail: s121241@schulen.brandenburg.de

E-mail: buero@ev-johannitergymnasium-wriezen.de
Internet

nach oben

10.3.5.4. Oberstufenzentrum


Oberstufenzentrum MOL, Abteilung 3 BS Agrarwirtschaft

15306 Seelow
Straße der Jugend 9
Tel.: 03346 262
Fax: 03346 843092
Ansprechpartner/in: Frau Lüdemann

E-mail: cluedemann@oberstufenzentrum-mol.de
Internet

Oberstufenzentrum MOL, Abteilung 4 Bau-/Holztechnik

15306 Seelow
Straße der Jugend 9
Tel.: 03346 262
Fax: 03346 848 493
Ansprechpartner/in: Frau Korallus

E-mail: rkorallus@oberstufenzentrum-mol.de
Internet

OSZ Märkisch-Oderland

15344 Strausberg
Wriezener Straße 28 e
Tel.: 03341 3455 11
Fax: 03341 345543
Ansprechpartner/in: Frau Thiessenhusen
Ansprechpartner/in: Herr Müller
Ansprechpartner/in: Frau Lehmann

Oberstufenzentrum MOL, Abteilung 1 BFS (Kaufm. Ass.) BS (Wirtsch./Vw, Ernährg./Hw., Körperpflege)

15344 Strausberg
Wriezener Straße 28 e
Tel.: 03341 3455 34
Fax: 03341 345544
Ansprechpartner/in: Herr Höpfner
Tel.: 03341 3455 33
Ansprechpartner/in: Frau Wagner

E-mail: s200190@schulen.brandenburg.de

E-mail: info@oberstufenzentrum-mol.de
Internet

Oberstufenzentrum MOL, Abteilung 2 BS Metalltechnik

15344 Strausberg
Wriezener Straße 28 e
Tel.: 03341 345534
Fax: 03341 345544
Ansprechpartner/in: Herr Bosse
Tel.: 03341 345535
Ansprechpartner/in: Herr Kopper

E-mail: hbosse@oberstufenzentrum-mol.de

E-mail: s200190@schulen.brandenburg.de
Internet

Oberstufenzentrum MOL, Abteilung 5 GOST, FOS

15344 Strausberg
Wriezener Straße 28 e
Tel.: 03341 3455 34
Fax: 03341 345544
Ansprechpartner/in: Frau Smolarek

nach oben

10.3.5.5. Förderschule


Albert-Schweitzer-Schule; Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "Lernen"

16259 Bad Freienwalde
Schiffmühler Str. 1
Tel.: 03344 2153
Fax: 03344 1509086
Ansprechpartner/in: Frau Berntsen

E-mail: s400026@schulen.brandenburg.de

Hoffbauer gGmbH Laurentiusschule Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "geistige Entwicklung" Träger: Hoffbauer gGmbH

16259 Bad Freienwalde
Johannisstraße 1
Tel.: 03344 301775
Fax: 03344 301778
Ansprechpartner/in: Herr Stiebitz

E-mail: s400038@schulen.brandenburg.de
Internet

Schule am Amselsteg; Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "geistige Entwicklung"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Amselsteg 24
Tel.: 03342 80252
Fax: 03342 206177
Ansprechpartner/in: Frau Pansow

E-mail: s400270@schulen.brandenburg.de
Internet

Schule am Tornowsee; Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "emotionale und soziale Entwicklung"

15377 Pritzhagen/Oberbarnim
Am Tornowsee 1 d
Tel.: 033433 57482
Fax: 033433 57092
Ansprechpartner/in: Frau Ruhnow

E-mail: s401407@schulen.brandenburg.de
Internet

Kleeblatt-Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "Lernen"

15306 Seelow
Am Stadion 18
Tel.: 03346 292
Fax: 03346 8540016
Ansprechpartner/in: kommissar. Frau Schneider

E-mail: afssee@t-online.de

E-mail: s401031@schulen.brandenburg.de
Internet

Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "Lernen" "Clara Zetkin"

15344 Strausberg
Am Sportplatz 1
Tel.: 03341 421023
Fax: 03341 421481
Ansprechpartner/in: Frau Knospe

E-mail: s400269@schulen.brandenburg.de
Internet

Schule am Wald; Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "geistige Entwicklung"

15306 Worin/Vierlinden
Straße des Friedens 5
Tel.: 033477 4411
Fax: 033477 54799
Ansprechpartner/in: Herr Felgentreu

E-mail: s401020@schulen.brandenburg.de
Internet

nach oben

10.3.5.6. Berufliche Schule/ Volkshochschule


Berufliche Schule Neuenhagen Ersatzschule mit anerkannten Bildungsgängen der Berufsschule

15366 Neuenhagen bei Berlin
Ziegelstraße 16
Tel.: 03342 253810
Fax: 03342 253815
Ansprechpartner/in: Frau Schreier

E-mail: s200566@schulen.brandenburg.de

Volkshochschule Märkisch-Oderland Geschäftsstelle Zweiter Bildungsweg Strausberg

15344 Strausberg
im OSZ Strausberg Wriezener Straße 28E
Tel.: 03341 34 55 52
Fax: 03341 34 55 46
Ansprechpartner/in: Frau Kain
Ansprechpartner/in: Frau Issel

E-mail: s640025@schulen.brandenburg.de

E-mail: volkshochschule@landkreismol.de
Internet

nach oben

10.3.6. Schulverweigererprojekte


Stifung SPI: "Lernwerkstatt Offi" in Kooperation mit der Oberschule Bad Freienwalde und Wriezen

16259 Bad Freienwalde
Berliner Straße 75
Tel.: 03344 419634
Ansprechpartner/in: Herr Patriok

E-mail: lernwerkstatt.offi@stiftung-spi.de
Internet

Haus Sozialer Integration: "Profi(l)werkstatt"

16259 Bad Freienwalde
Oderberger Str. 15
Tel.: 033369 724-0
Fax: 033369 76876
Ansprechpartner/in: Dorette Pauls
Ansprechpartner/in: Sabine Texdorf

E-mail: info@hsi-ev.de
Internet

WIBB gGmbH: "Schule des Lebens" in Kooperation mit der Grund- und Oberschule Rüdersdorf

15562  Rüdersdorf
Gutenbergstr. 18
Tel.: 033638 64153
Fax: 033638 64153

E-mail: sdl@wibb-wibo.de
Internet

CJD Märkisch-Oderland e.V.: "Schulverweigerung - Die zweite Chance" in Kooperation mit der Oberschule Letschin

15306 Seelow
Apfelstraße 13
Tel.: 03346 881518
Ansprechpartner/in: Frau Wagner

E-mail: ulrike.wagner@cjd-seelow.de
Internet

Soziale Vielfalt e.V.: "Schulverweigerung - Die zweite Chance" in Kooperation mit der Lise-Meitner-Oberschule Strausberg

15344 Strausberg
Am Kieferngrund 5
Tel.: 03341 / 30 30 671
Ansprechpartner/in: Frau Borchert
Internet

nach oben

10.3.7. Kompetenzagentur Märkisch-Oderland


Die Kompetenzagentur Märkisch-Oderland übernimmt, als fachlich anerkannter Dienstleister, eine wichtige Beratungs-, Vermittlungs- und Lotsenfunktion zur "passgenauen" beruflichen und sozialen Integration von benachteiligten Jugendlichen und jungen Erwachsenen ohne Schul- oder Berufsabschluss oder ohne konkrete berufliche Perspektive und soll vorallem solche Jugendliche erreichen, die am bestehenden System der Hilsangebote nicht partizipieren oder den Zugang zu Unterstützungssystemen nicht eigenständig finden.


Kompetenzagentur Märkisch-Oderland Träger: Stiftung SPI

16259  Bad Freienwalde
Königstraße 29
Tel.: 03344 1501940
Fax: 03344 1501942
Ansprechpartner/in: Frau Peisker (Projektleitung)

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Str. 6-9
Tel.: 03346 2015840
Fax: 03346 2015842

E-mail: koag-mol.badfreienwalde@stiftung-spi.de

E-mail: koag-mol.seelow@stiftung-spi.de
Internet

nach oben

10.4. Jugendgerichtshilfe


Jugendgerichtshilfe Bereich Bad Freienwalde

16259  Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 3346 850-6481
Fax: 03346/850-6409
Ansprechpartner/in: Frau Sobottka

E-mail: Kathrin_Sobottka-Heese@landkreismol.de

Jugendgerichtshilfe Bereich Seelow

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03346 850-6480
Fax: 03346 850-6409
Ansprechpartner/in: Frau Henning

E-mail: janett_henning@landkreismol.de

Jugendgerichtshilfe Bereich Strausberg

15344  Strausberg
Klosterstraße 14, Haus 3
Tel.: 03346 850-6481
Fax: 03346/850-6409
Ansprechpartner/in: Herr Amori

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346 850-6478
Fax: 03346/850-6409
Ansprechpartner/in: Frau Kamin

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346 850-6479
Fax: 03346/850-6409
Ansprechpartner/in: Frau Krüger

E-mail: alexander_amori@landkreismol.de

E-mail: anita_kamin@landkreismol.de

nach oben

11. Quartiersmanagement


Bürgerzentrum "Brücke"

15562 Rüdersdorf
Brückstenstraße 93
Tel.: 033638 897171
Fax: 033638 897193
Ansprechpartner/in: Frau Hitzges

E-mail: Buergerzentrum-Bruecke@ruedersdorf.de

Stephanus Treff

15344 Strausberg
Wriezener Str. 32
Tel.: 03341 3901037
Fax: 03341 3074020

E-mail: treff-strausberg@stephanus.org
Internet

nach oben

12. Netzwerke


Lokales Bündnis für Familie "WIR in Neuenhagen"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Carl-Schmäcke-Straße 33
Tel.: 03342 21584
Ansprechpartner/in: Herr Lauckner

E-mail: ralf.lauckner@internationaler-bund.de

Netzwerk für Lebenserfahrung Christliches Jugenddorfwerk Deutschland e.V. Christliches Jugenddorfwerk MOL Standort Rüdersdorf

15562  Rüdersdorf
Hans-Striegelski-Straße 6
Tel.: 033638 7358213
Fax: 033638 735810
Ansprechpartner/in: Michaela Schwarz
Internet

Netzwerk für Toleranz und Integration im Landkreis Märkisch-Oderland Kreis- Kinder- und Jugendring Märkisch-Oderland e.V.

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Str. 6 - 9
Tel.: 03346 2015871
Fax: 03346 853950
Ansprechpartner/in: Kerstin Dickhoff

E-mail: info@leben-in-mol.de

Netzwerk Gesunde Kinder in MOL Sprechzeiten Mo + Do 9-13 Uhr

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 271140
Fax: 03341 2711 39
Ansprechpartner/in: Birgit Triebel

E-mail: birgit.triebel@drk-mos.de
Internet

Netzwerk für Alleinerziehende in Märkisch-Oderland

15344 Strausberg
Landhausstraße 16-18
Tel.: 03341 421540
Ansprechpartner/in: Frau Jentzsch
Tel.: 0174 6629234

E-mail: adlatus@sterematbsg.de

Strausberger Bündnis für und mit Familien

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 381217
Ansprechpartner/in: Ute Wendorff
Tel.: 03341 381212
Ansprechpartner/in: Annett Pallarz

Netzwerk Demenz MOL Sprecherin Frau Kirschneck

15344 Strausberg
Hegermühlenstr. 58
Tel.: 03341/ 4908062
Ansprechpartner/in: Frau Kirschneck
Ansprechpartner/in: Frau Ines Diewitz

E-mail: strausberg@alzheimer-brandenburg.de
Internet

Netzwerk Gesunde Kinder in MOL Sprechzeiten Die. 9-13 Uhr

16269  Wriezen
Sonnenburger Weg 3
Tel.: 033456-40-554
Fax: 033456-40-144
Ansprechpartner/in: Birgit Triebel

E-mail: birgit.triebel@drk-mos.de

nach oben

13. Krankenhäuser


Immanuel Klinik Rüdersdorf

15562 Rüdersdorf
Seebad 82/83
Tel.: 033638 830
Fax: 033638 83228

E-mail: ruedersdorf@immanuel.de

Ev. Krankenhauses Lutherstift Frankfurt (Oder) - Seelow

15306 Seelow
Robert-Koch-Straße 7-15
Tel.: 03346 877 700
Fax: 03346 808 30

E-mail: kontakt@lutherstiftung.de
Internet

Krankenhaus Märkisch-Oderland GmbH Betriebsteil Strausberg

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 5
Tel.: 03341 52 0
Fax: 03341 22138

E-mail: info@khmol.de
Internet

Krankenhaus Märkisch-Oderland GmbH Betriebsteil Wriezen

16269 Wriezen
Sonnenburger Weg 3
Tel.: 033456 40 0
Fax: 033456 40 144

E-mail: info@khmol.de
Internet

nach oben

14. Ehrenamt


Freiwilliges und ehrenamtliches Engagement (im gesamten Landkreis) Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. Regionalverband Oderland-Spree

15236 Frankfurt/ Oder
Juri-Gagarin-Ring 50 a
Tel.: 0335 40123 44
Fax: 0335 40123 49
Ansprechpartner/in: Mandy Lehmann

E-mail: rv.odls@johanniter.de
Internet

Freiwilligenbörse Kreis- Kinder- und Jugendring Märkisch-Oderland e.V.

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Str. 6 - 9
Tel.: 0 33 46 - 2015870
Fax: 0 33 46 - 2015870

E-mail: info(at)leben-in-mol.de
Internet

Sozialpark Märkisch-Oderland e. V.

15344 Strausberg
Am Annatal 57
Tel.: 03341 471381
Fax: 03341 471382
Ansprechpartner/in: Frau Kohring

E-mail: sozialpark@web.de
Internet

Stephanus Treff

15344 Strausberg
Wriezener Str. 32
Tel.: 03341 3901037
Fax: 03341 3074020

E-mail: treff-strausberg@stephanus.org
Internet

nach oben

15. Fahrdienste


Deutsches Rotes Kreuz KV MOL-Ost e.V. Geschäftsstelle Bad Freienwalde - Fahrdienst

16259 Bad Freienwalde
Eberswalder Str. 53
Tel.: 03344 334610
Fax: 03344 334609
Ansprechpartner/in: Herr Weckwerth

E-mail: info@-mol-ost.de
Internet

Fahrdienst Herr Berg

15326 Lebus
Kirschallee 37
Tel.: (033604) 5050
Ansprechpartner/in: Herr Berg

Fink - Ihr Fahrservice - einfach sicher ans Ziel

15324  Letschin
Küstriner Straße 36
Tel.: 033475 445
Ansprechpartner/in: Enrico Fink
Tel.: 0173 899 6126

Taxi- & Busunternehmen Grundmann

15324  Letschin
Sophienthaler Straße 49
Tel.: 033475 51 39
Ansprechpartner/in: Frank Grundmann
Tel.: 0170 545 76 04
Tel.: 0171 713 88 45

Taxi - Frank Prestel

15324  Letschin
August-Bebel-Straße 10
Tel.: 033475 423
Ansprechpartner/in: Frank Prestel
Tel.: 0171 50 650 68

Deutsches Rotes Kreuz e. V. Kreisverband Märkisch-Oderland-Ost e.V. - Fahrdienst

15306 Seelow
Feldstr. 2 A
Tel.: 03346 883417
Fax: 03346 883425
Ansprechpartner/in: Herr Schilke

E-mail: info@drk-mol-ost.de
Internet

Fahrdienst Strausberg

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 4 A
Tel.: 03341 216027
Fax: 03341 23234
Ansprechpartner/in: Herr Langisch

E-mail: frank.langisch@drk-mos.de

Fahrdienst und Krankenfahrten mit Taxi und Kleinbus

16269 Wriezen
Kanalstr. 14
Tel.: 033456 2162
Ansprechpartner/in: Herr Dieter Bracht

nach oben

15. Frühe Hilfen


Schwangere Frauen und junge Familien sollen durch Information, Beratung und praktische Hilfe die Unterstützung erhalten, die sie bei der Erziehung und Betreuung ihres Kindes benötigen, so dass sich ihre Kinder gut entwickeln können. Hier finden Sie regionale Angebote und Informationen für werdende Eltern und für Familien mit Kindern bis drei Jahren. Die Angebote wenden sich an alle Familien. Sie finden aber auch spezifische Angebote für besondere Problemlagen.

Internet

nach oben

15.1. Netzwerkkoordination Frühe Hilfen


Die Netzwerkkoordinatoren sind die direkten AnsprechpartnerInnen für eine Sozialregion im Landkreis. Sie organisieren und koordinieren das Netzwerk Frühe Hilfen und erfassen die Angebote sowie die handelnden Akteure. Die KoordinatorInnen unterstützen Sie ebenfalls bei der Suche nach einem passenden Angebot.


nach oben

15.1.1. zentrale Netzwerkkoordination


Die zentrale Netzwerkkoordination ist beim Landkreis Märkisch-Oderland angesiedelt.

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03346 850-6417
Fax: 03346 850-6409
Ansprechpartner/in: Anja Kohnke

E-mail: fruehe_hilfen@landkreismol.de
Internet

nach oben

15.1.2. regionale Netzwerkkoordination


Sozialregion Nord: Stiftung SPI

16259 Bad Freienwalde (Oder)
Berliner Straße 75
Tel.: 03344 419615
Fax: 03344 419639
Ansprechpartner/in: Maren Köpke

E-mail: koepke@stiftung-spi.de
Internet

Sozialregion Ost: Erziehungs- und Familienberatungsstelle der Diakonie

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Straße 19b
Tel.: 03346 896932
Fax: 03346 896919
Ansprechpartner/in: Anke Noack

E-mail: jugendhilfe-noack@diakonie-ols.de

E-mail: freimark-kockert@diakonie-ols.de
Internet

Sozialregion Mitte: "Netzwerk Gesunde Kinder" DRK

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 271140
Fax: 03341 271139
Ansprechpartner/in: Birgit Triebel

E-mail: birgit.triebel@drk-mos.de
Internet

nach oben

15.2. regelmäßige Veranstaltungen und Fortbildungsnagebote


Tagesveranstaltungen, Kurse und Fortbildungen für Familien und Fachkräfte

Internet

nach oben

15.3. Angebote für Eltern und Kinder


Angebote folgen in Kürze


nach oben

15.3.1. Angebote rund um Schwangerschaft und Geburt


Hebamme, Vorsorge, Geburtsvorbereitungskurse, Nachsorge, Rückbildungskurse, Trageberatung

15345 Altlandsberg
Buchenstraße 8
Tel.: 0176-24907679
Ansprechpartner/in: Anja Schirmer

E-mail: anja@hebamme-altlandsberg,de
Internet

Physiopoint Orthopädische Rückenschule für Schwangere

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 92
Tel.: 03344 330841
Ansprechpartner/in: Frau Nadja Mißler

E-mail: bruno-dirk@gmx.de

Stephanus-Stiftung, Familienentlastender Dienst, begleitende Elternschaft

16259 Bad Freienwalde
Beethovenstraße 23
Tel.: 03344 3005915
Fax: 03344 3005929
Ansprechpartner/in: Sandra Schmidt

E-mail: sandra.schmidt@stephanus-stiftung.de
Internet

Yoga Schwangerenyoga und Rückbildungsgymnastik mit Baby im Medizent Strausberg (Prötzeler Chaussee 5) Anmeldung unter 03341 355671-70

15377 Buckow
Am roten Haus 5
Tel.: 033433 57952
Fax: 0173 8332065
Ansprechpartner/in: Kerstin Yvonne Lange

E-mail: kerstin-yvonne-lange@web.de
Internet

Hebamme - Nachsorge, Rückbildungskurse, Einsatz von Homöopathie und Taping, Beratung

15374 Müncheberg
Eberswalder Straße 115
Tel.: 0172-7702978
Ansprechpartner/in: Christin Sparty

E-mail: christin.sparty@gmx.de

Familienhebamme Christine Schlenker Hilfe bei Schwangerschaftsbeschwerden, Persönliche Beratung,

15345 Rehfelde
Am Grenzgraben 13
Tel.: 033435-76295
Ansprechpartner/in: Christine Schlenker

E-mail: info@hebamme-schlenker.de
Internet

Frau Spéder - Freiberufliche Hebamme - Schwangerenberatung, Vorsorge und Wochenbettbetreuung, Massage in Schwangerschaft und Wochenbett

15345 Reichenow
Neue Dorfstraße 7
Tel.: 0177 5344623
Ansprechpartner/in: Frau Spéder

E-mail: hebamme@dani-speder.de

Geburtsvorbereitungskurs 7x2 Stunden, Atem- und Entspannungsübungen, Massagen, Einblick in die Phasen des Geburtsverlaufes, Informationen zum Wochenbett und Stillen, Nachsorge individuelle Begleitung von Mutter und Kind Kosten: trägt die Krankenkasse Betreuung bei Schwangerschaftsbeschwerden Stillberatung Beratung und Unterstützung bei allen Fragen rund um das Thema Stillen Kosten: trägt die Krankenkasse Rückbildungskurs 6x100 Minuten, Rückbildungsgymnastik für alle Muskelgruppen (Beckenmuskeln, Beckenboden und Bauch) Kosten: trägt die Krankenkasse Hebammensprechstunde und Beratung zur frühkindlichen Entwicklung

15328  Reitwein
Zwingerweg 11
Tel.: 033601 5896
Ansprechpartner/in: Frau Annette Finger (Hebamme)

E-mail: annette.finger@web.de

E-mail: info@logoaedie-schuler-steffen.de

Babymassage Anleitung der Eltern zu einer sanften und tiefen Verbindung über die Technik der Babymassage Kosten: 30 Euro je Einheit (meist 1-2 Treffen ausreichend) Homöopathische Begleitung bei psych. Problemen während und nach der Schwangerschaft, seelische und emotionale Begleitung bei Krisen während der Schwangerschaft und Kleinkindzeit mittels Gesprächen und homöopathischer Betreuung (Trennungstraumen u.ä.) Kosten: 40 Euro je Beratung oder 200 Euro Jahresabonnement, Naturheilkundliche Beratung/ Ernährungsberatung Hinweis auf bessere Versorgungsmöglichkeiten der Schwangeren, Behandlung von Beschwerden, Naturheilkundliche Beratung bei Beschwerden des Säuglings/ Kleinkindes Unterstützung zur Gesundung des Kindes bei akuten und chronischen Beschwerden (z. B. Haut, Verdauung), Naturheilkundliche Beratung zur Unterstützung der Familienplanung bei Fertilitätsproblemen

15306 Seelow
Robert-Koch-Straße 7-15
Tel.: 03346 2169842
Ansprechpartner/in: Naturheilpraxis Antje Kierstein
Internet

Eltern-Kind-Cafe Austausch, Gemeinschaft, Information von Fachkräften zur Ernährung Montag 14.00-18.00 Uhr mit Abendbrot

15306 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 03346 843178
Fax: 03346 843179
Ansprechpartner/in: CVJM im Kirchenkreis Oderbruch e. V. Monika Kexel

15306 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 03346 843178
Fax: 03346 843179
Ansprechpartner/in: Dorothee von der Marwitz

E-mail: buero@cvjm-iko.de
Internet

Kochen mit Schwangeren und Eltern mit ihren Kindern Kita Märchenland Austausch, Gemeinschaft Mittwoch 9.30-11.00 Uhr

12587 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 03346 843178
Fax: 03346 843179
Ansprechpartner/in: CVJM im Kirchenkreis Oderbruch e. V. Monika Kexel

15306 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 03346 843178
Fax: 03346 843179
Ansprechpartner/in: Dorothee von der Marwitz

E-mail: buero@cvjm-iko.de
Internet

Hebamme- Schwangerschaftsbeschwerden

15344 Strausberg
Klosterdorfer Straße 6a
Tel.: 0171-4553343
Ansprechpartner/in: Dana Schmiedel

Caritas-Beratungszentrum Strausberg Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. Schwangerentreff, jeden Montag zwischen 10.00-11.30Uhr

15344 Strausberg
August-Bebel-Straße 12
Tel.: 03341-3901057
Ansprechpartner/in: Frau Blaschczok

15344 Strausberg
August-Bebel-Straße 12
Tel.: 03341-390072
Ansprechpartner/in: Frau Henning

E-mail: schwangerschaftsberatung-strausberg@caritas-brandenburg.de
Internet

Hebammenpraxis KiaOra - Anke Auerbach, Geburtsvorbereitungskurs, Rückbildungsgymnastik, Schwangerenyoga, Erste Hilfe am Kind, Mammaworkout,Babymassage

15344 Strausberg
Friedrich-Ebert-Straße 11a
Tel.: 0176 68421648
Ansprechpartner/in: Anke Auerbach

E-mail: kiaora@hebammenpraxis-strausberg.de
Internet

Familienhebamme Gesine Schmidt Geburtsvorbereitung

15344 Strausberg
Tel.: 0175 6263355
Ansprechpartner/in: Gesine Schmidt

Yoga-Schule Lotos Strausberg, Hormon Yoga (bei Kinderwunsch), jeweils nach Anmeldung, Hatha Yoga für Rücken (für Schwangere geeignet)

15344 Strausberg
Schulstraße 3
Tel.: 03341 302464
Ansprechpartner/in: Larissa Gaertner

E-mail: yoga-lotos@web.de

E-mail: www.yoga-lotos.com
Internet

Netzwerk gesunde Kinder MOL, Infoveranstaltungen, Mama-Papa Brunch, Elternkurse, Kaffeeklatsch

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341- 271140
Fax: 03341-271139
Ansprechpartner/in: Birgit Triebel

E-mail: birgit.triebel@drk-mos.de
Internet

Krankenhaus MOL- Strausberg- Stillcafè, jeden 1. und 3. Mittwoch im Monat, 12:30-14:00Uhr, 2. Etage, Station 4,

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee
Tel.: 03341-52400
Ansprechpartner/in: Dana Schmiedel

E-mail: stillcafe@khmol.de
Internet

Geburtsvorbereitung und -Nachbereitung mit chinesischer Akkupunktur und chinesischer Kräutertherapie

16269 Wriezen
Mauerstraße 25
Tel.: 033456 71376
Fax: 033456 72712
Ansprechpartner/in: Frau Silvana Stechbarth (Heilpraktikerin)

E-mail: silvana-stechbarth@t-online.de
Internet

nach oben

15.3.2. Angebote für Eltern mit Babys und Kleinkindern


Babymassage: Eltern lernen ihre Babys zu massieren, Hilfe bei kleinen Beschwerden des Babys, Kontakt und Austausch mit anderen Eltern, Kurse in Seelow und Alttrebbin

Tel.: 0174 1993144
Ansprechpartner/in: Frau Janine Benesch

E-mail: oderbruchfamilien@gmail.com
Internet

PEKIP Spiel und Bewegungsanregungen nach dem Prager Eltern Kind Programm, montags, dienstags, donnerstags, freitags nach Absprache

Tel.: 015157603544
Ansprechpartner/in: Tamara Langenbach
Internet

Kita "Kita Storchennest" Stadt Altlandsberg Krabbelgruppe auf Anfrage

15345 Altlandsberg
Straße des Friedens 16/17
Tel.: 033438 60267
Fax: 033438 151215
Ansprechpartner/in: Margit Förster

E-mail: kita.storchennest@ewetel.net
Internet

Kita "Zwergenstübchen" Stadt Altlandsberg Krabbelgruppe auf Anfrage

15345 Altlandsberg OT Bruchmühle
Buchholzer Straße 58
Tel.: 033439 6453
Fax: 033439 6453
Ansprechpartner/in: Beate Vollmer

E-mail: KitaZwergenstuebchen@hotmail.de
Internet

Kita "Wilde Wiese" Kindergartenverein Wegendorf e.V. Krabbelgruppe auf Anfrage

15345 Altlandsberg OT Wegendorf
Alte Schulstraße 12
Tel.: 033438 67140
Fax: 033438 64824
Ansprechpartner/in: Birgit Flesch

E-mail: info@kindergarten-wegendorf.de
Internet

Kita Fuchsbau e. V. Krabbelgruppe

16259 Bad Freienwalde
Goethestraße 28
Tel.: 03344 2595
Fax: 03344 332926
Ansprechpartner/in: Frau Anja Schmidt

E-mail: foerderverein-kita-fuchsbau@t-online.de

Verein für Beschäftigung und Qualifizierung e. V. Projekt "Regionalbudget Alleinerziehende in Bad Freienwalde und Eberswalde"

16259 Bad Freienwalde
Am Weidendamm 7
Tel.: 03344 331941
Fax: 03344 331940
Ansprechpartner/in: Frau Dr. Roth

E-mail: sekretariat@vfbq.de
Internet

DRK Kreisverband MOL-Ost e. V. Kleiderkammer, Spielzeugtauschbörse, Kostümverleih

16259 Bad Freienwalde
Eberswalder Straße 53
Tel.: 03344 3562
Fax: 03344 334609
Ansprechpartner/in: Frau Wiedmann

E-mail: wiedmann@drk-mol-ost.de
Internet

Kita Kunterbunt Krabbelgruppe

16259 Bad Freienwalde OT Altglietzen
Chausseestraße 34
Tel.: 033369 423
Fax: 033369 749799
Ansprechpartner/in: Frau Dorit Markgraf

E-mail: kunterbunt@drk-mol-ost.de
Internet

Haus Sozialer Integration e. V. Betreutes Vater/Mutter-Kind-Wohnen Ambulante Hilfen

16259 Bad Freienwalde OT Bralitz
Oderberger Straße 15
Tel.: 033369 72421
Fax: 033369 76876
Ansprechpartner/in: Herr Torsten Schaffrath

E-mail: torstenschaffrath@hsi-ev.de
Internet

Haus Sozialer Integration e. V. Betreutes Vater/Mutter-Kind-Wohnen Betreutes Einzelwohnen, Ambulante Hilfen

16259 Bad Freienwalde OT Bralitz
Oderberger Straße 15
Tel.: 033369 72421
Fax: 033369 76876
Ansprechpartner/in: Herr Torsten Schaffrath

E-mail: torstenschaffrath@hsi-ev.de
Internet

Kneipp Kita "Helene Weigel" Krabbelgruppe auf Anfrage,

15377 Buckow
Berliner Str. 40
Tel.: 033433 262
Fax: 033433 262
Ansprechpartner/in: Frau Mertens

E-mail: mail@kita-buckow.de

E-mail: www.kita-buckow.de

Kita Rappelkiste Kinderyoga, Entspannungs- und Massagetechniken für Kinder ab 2 Jahren

16259 Freudenberg
Dorfstraße 9
Tel.: 033451 6242
Fax: 033451 62 42
Ansprechpartner/in: Frau Christiane Kämpfe

E-mail: rappelkiste@drk-mol-ost.de
Internet

Kita "Haus der kleinen Zwerge" Krabbelgruppe jeden Mittwoch ab 09:00Uhr, Tanzgruppe mit Kita-Kindern des Hauses jeden Dienstag vormittag

15306 Gusow-Platkow
Schlossstraße 4a
Tel.: 03346-423
Ansprechpartner/in: Birgit Orseszki

E-mail: kitagusow@web.de
Internet

Eltern-Kreativ - Baby- und Kleinkindtextilien nähen und gestalten, Gemeinsames Mittagessen (gemeinsames kochen und essen) Kleinkinderturnen - Mit Spiel und Spaß Bewegung fördern. Krabbelgruppe, für Kinder bis 1,5 Jahren (Freitag 10:00-11:00Uhr), Spielgruppe, für Kinder bis 3 Jahre (Montag, Donnerstag 09:30-11:30Uhr) Betreuung und Unterstützung von Familien mit Kindern unter 3 durch regelmäßige Kurse und Angebote, Familienzentrum im Haus der Generationen,

15366 Hoppegarten
Lindenallee 12
Tel.: 0152 29500562
Fax: 03342 307124
Ansprechpartner/in: Nadine Simon-Wrobel

15366 Hoppegarten
Lindenallee 12
Tel.: 03342 4224472
Fax: 03342 307124
Ansprechpartner/in: André Kemnitz-Voigt

E-mail: nadine.simon-wrobel@internationaler-bund.de

E-mail: andré.kemnitz@internationaler-bund.de
Internet

Kangatraining mittwochs 10:00-11:00 Uhr

15366 Hoppegarten, Friedrichshagen
Lindenallee 47a
Tel.: 0179 4865873
Ansprechpartner/in: Maria Puhlmann

E-mail: maria@kangatraining.de
Internet

Eltern-Kind-Gruppe (Kinder von 0-3 Jahren und ihre Eltern, tägl. 08:00-13:00Uhr), Haus der Begegnung und des Lernens

15366 Neuenhagen bei Berlin
Rüdesheimer Str. 1
Tel.: 03342 158295
Fax: 03342 158297
Ansprechpartner/in: Karen Braunstein

E-mail: villa@neuenhagen-bei-Berlin.de
Internet

Hebamme - Wochenbettbetreuung

15345 Rehfelde
Am Grenzgraben 13
Tel.: 033435 76295
Ansprechpartner/in: Christine Schlenker

E-mail: info@hebamme-schlenker.de

Hebammenpraxis KeMa Krabbelgruppe 1. und 3. Donnerstag Babymassage: Mittwoch 13.00 - 14.00 Uhr,

15562 Rüdersdorf
Rudolf-Breitscheid-Str. 51
Tel.: 033638-791580
Fax: 033638-791582

E-mail: praxis-kema@web.de
Internet

Hebamme- mit Rückbildungsgymnastik im KH Strausberg, Wochenbettbetreuung

15562 Rüdersdorf
Tel.: 033638 67940
Ansprechpartner/in: Angelika Ganschnow

E-mail: Heb-ganschow@gmx.de

Erste Hilfe am Kind, Erlernen von Maßnahmen zur Ersten Hilfe am Kind im Notfall Kosten: 40 Euro

15306 Seelow
Feldstraße 2 a
Tel.: 03346 88340
Ansprechpartner/in: DRK KV MOL - Ost

E-mail: info@drk-mol-ost.de

Kleiderkammer Möglichkeit für sozial schwache Bürger Bekleidung günstig zu erhalten Kosten: Richtlinie BSHG im LK MOL

15306 Seelow
Feldstraße 2 a
Tel.: 03346 88340
Ansprechpartner/in: DRK KV MOL - Ost

E-mail: info@drk-mol-ost.de

Kinder-und Jugendfreizeitzentrum (FRIZZ) Seelow Beschäftigung übergreifender Altersgruppen, Förderung Kreativität und Unterstützung der Mutter-Kind-Bindung

15306 Seelow
Marktgasse 1
Tel.: 03346 843011
Ansprechpartner/in: FRIZZ Seelow

E-mail: info@frizz-seelow.de

Evangelische Kita Arche-Noah Eltern-Cafe für Kinder mit Eltern/ Bezugspersonen zum Austausch, für Aktivitäten, für Tipps bei der Erziehung immer mittwochs, Kosten: Obolus für die Kaffeekasse

15306 Seelow
Bergstraße 8
Tel.: 03346 854896
Ansprechpartner/in: Frau Kexel

E-mail: archenoahseelow@t-online.de
Internet

Krabbelgruppe für Kinder (6-12 Monaten) Kennenlernen der Kita, gemeinsames Spiel der Kinder, Austausch der Eltern untereinander und mit Erzieherinnen (Mi 9.30 Uhr -10.30 Uhr)

15306 Seelow
Hinterstraße 12 a
Tel.: 03346 8168
Ansprechpartner/in: AWO Kneipp Kita "Max und Moritz"

Kita Märchenland Baby-Erlebnis-Kurs verbindet Eltern und Kind spielerisch miteinander Anregungen für Spiele, Lieder und sinnliche Erfahrungen Do: 9.30 Uhr-10.30 Uhr Bindung und nur mit Anmeldung

15306 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 03346 843178
Fax: 03346 843179
Ansprechpartner/in: CVJM im Kirchenkreis Oderbruch e. V. Monika Kexel

E-mail: buero@cvjm-iko.de
Internet

Eltern-Kind-Turnen Möglichkeit, dass Eltern mit ihrem Kind miteinander in Bewegung sein können Samstag: 9.00-11.00 Uhr Gymnasium Seelow, Bertolt-Brecht-Straße 3, 15306 Seelow

15306 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 0151 43216683
Fax: 03346 843179
Ansprechpartner/in: CVJM im Kirchenkreis Oderbruch e. V. Monika Kexel

15306 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 01737156253
Fax: 03346 843179
Ansprechpartner/in: Dorothee von der Marwitz

E-mail: buero@cvjm-iko.de, Monika.kexel@cvjm-iko.de
Internet

Kita Märchenland, Krabbelgruppe

15306 Seelow
Robert-Koch-Straße 4
Tel.: 03346-88969
Fax: 03346-854711
Ansprechpartner/in: Frau Brucke, Frau Steinke

E-mail: brucke@drk-mol-ost.de

Krankenhaus MOL Stillcafé 1. und 3. Mittwoch im Monat, 12:30 - 14 Uhr, 2. Etage Station 4

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee
Tel.: 03341 5222400
Ansprechpartner/in: Dana Schmiedel
Tel.: 03341 520
Ansprechpartner/in: Rezeption

E-mail: stillcafe@khmol.de
Internet

Stadt Strausberg Kita "Sonnenschein" Krabbelgruppe, mittwochs 15-16.30 nach Anmeldung

15344 Strausberg
Arthur-Becker-Straße 12
Tel.: 03341 22622
Ansprechpartner/in: Carmen Grabia

E-mail: leiter-sonnenschein@instrausberg.de
Internet

Hebammenpraxis KiaOra musikalische Früherziehung, Yoga mit Baby, Tragetuchberatung, Babymassage, Babyzeichensprache-Workshop, Erste Hilfe am Kind

15344 Strausberg
Friedrich-Ebert-Straße 11a
Tel.: 0176 68421648
Ansprechpartner/in: Anke Auerbach

E-mail: kiaora@hebammenpraxis-strausberg.de
Internet

Hebamme Wochenbettbegleitung und Nachsorge

15344 Strausberg
Tel.: 0175 6263355
Ansprechpartner/in: Gesine Schmidt

Kita Kinderland Verein für menschliche Hilfe Strausberg e.V. Spielegruppe auf Anfrage

15344 Strausberg
Garzauer Chaussee 1
Tel.: 03341 22593
Ansprechpartner/in: Silke Helbig

E-mail: verein.fuer.menschlichehilfe@ewetel.net
Internet

AWO Kita "Spatzennest" Krabbelgruppe auf Anfrage

15344 Strausberg
Am Marienberg 63
Tel.: 03341 421258
Fax: 03341 421258
Ansprechpartner/in: Bettina Seitz

E-mail: spatzennest@awo-bb-ost.de
Internet

Netzwerk Gesunde Kinder MOL Info-Veranstaltungen, Elternkurse, Kaffeeklatsch, Mama-Papa-Brunch

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 271140
Fax: 03341 271139
Ansprechpartner/in: Birgit Triebel

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 271140
Fax: 03341 271139
Ansprechpartner/in: Silvia Hennebold

E-mail: birgit.triebel@drk-mohs.de

E-mail: silvia.hennebold@drk-mohs.de
Internet

Yoga-Schule Lotos Strausberg- Rückbildungsyoga mit Babys, Yoga für Kinder

15344 Strausberg
Schulstraße 3
Tel.: 03341-302464
Ansprechpartner/in: Larissa Gaertner

E-mail: yoga-lotos@web.de
Internet

Eltern-Kind-Gruppe für Kinder von 0-3 Jahren und ihren Eltern

15344 Strausberg
Am Annatal 57 (AWO Tagesgruppe)
Tel.: 03341-475039
Ansprechpartner/in: Frau Seemann

15344 Strausberg
Am Annatal 57 (AWO Tagesgruppe)
Tel.: 03341-475039
Ansprechpartner/in: Frau Henkel

E-mail: tagesgruppe@awo-ehv.de
Internet

Krankenhaus MOL - Strausberg - Stillcafè, jeden 1. und 3. Mittwoch im Monat, 12:30-14:00Uhr, 2. Etage, Station 4

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee
Tel.: 03341-52400
Ansprechpartner/in: Dana Schmiedel

E-mail: stillcafe@khmol.de
Internet

Krabbelgruppe - DRK-MOS Kita "Zauberwald" jeden Mittwoch 15:00-15:45Uhr

15344 Strausberg
Otto-Grotewohl-Ring 68
Tel.: 03341-27432
Fax: 03341-497233
Ansprechpartner/in: Tamara Schwiertz

E-mail: tamara.schwiertz@drk-mohls.de
Internet

PEKIP- Spiel und Bewegungsanregungen nach dem Prager Eltern-Kind- Programm, Mittwochs nach Anmeldung

15344 Strausberg
Elisabethstr. 19
Tel.: 03341-309740
Ansprechpartner/in: Ergotherapie Praxis

E-mail: birgit_triebel@t-online.de
Internet

Hebamme, Wochenbettbetreuung und Stillberatung

15344 Strausberg OT Hohenstein
Klostersdorferstraße 6a
Tel.: 0171 4553343
Ansprechpartner/in: Dana Schmiedel

Kita Biene Maja Krabbelgruppe Hilfeleistung bei Anträgen

15306 Vierlinden OT Worin
Straße des Friedens 17
Tel.: 033477 275
Ansprechpartner/in: Leiterin Kita Biene Maja

Kneipp Kita Zeschdorf Krabbelgruppe für Eltern und Kinder von 0-3 Jahren, tägliches Miteinander, Förderung der sozialen Kontakte, Unterstützung und Hilfe von Familien

15306  Zeschdorf T Petershagen
Petersdorfer Str. 2
Ansprechpartner/in: Kneipp Kita "Die kleinen Strolche" Zeschdorf

nach oben

15.3.3. Eltern-Kind-Zentren


Elter-Kind-Zentrum MOL, Nord-"GIOCO", Königsstraße 29, 16259 Bad Freienwalde (Oder), Öffnungszeiten: Mi. 16.00-18.00Uhr, Do. 10.00-12.00Uhr, Eltern-Kind-Spiel-Treff mit Frühstück und/oder Abendbrot, gemeinsame Aktionen rund ums Jahr, Information rund um Baby-Kleinkind-Eltern, Tausch-Ecke, nach Vereinbarung auch persönlichen Veranstaltungen möglich, z.B. Babywillkommensparty, Kindergeburtstag etc.

16259 Bad Freienwalde
Berliner Straße 75
Tel.: 03344 419615
Ansprechpartner/in: Maren Köpke, JKBBZ OFFI
Tel.: 03344 1501941
Ansprechpartner/in: Stephanie Zins, JKBBZ OFFI

E-mail: koepke@stiftung-spi.de

Familienzentrum im Haus der Generationen, Spielgruppe bis 3J., Krabbelgruppe bis 1,5J., Kleinkinderturnen, Eltern-Kreativ, Stricken für Generationen, Gemeinsames Mittagessen, Musikalische Früherfahrung für Säuglinge und Kleinkinder, um Voranmeldung wird gebeten.

15366 Dahlwitz-Hoppegarten
Lindenallee 12
Tel.: 03342 4224472
Fax: 03342 307124
Ansprechpartner/in: Nadin Simon-Wrobel

E-mail: hdg.hoppegarten@internationaler-bund.de
Internet

CVJM "Das Nest" Entwicklungs- und Erziehungsbegleitung, Coaching, Ernährungs- und Gesundheitsberatung, Hebammensprechstunde, Erfahrungsaustausch, Vermittlung von Netzwerken und weiteren Hilfen, Prävention vor Überforderungssituationen

15306 Seelow
Berliner Straße 6
Tel.: 03346 8545744
Fax: mobil: 01737156253
Ansprechpartner/in: Dorothee von der Marwitz

15306 Seelow
Berliner Straße 6
Tel.: mobil: 015143216683
Ansprechpartner/in: Monika Kexel

E-mail: monika.kexel@cvjm-oderbruch.de

E-mail: dovodemar@cvjm-oderbruch.de
Internet

nach oben

15.4. Beratungsangebote


nach oben

15.4.1. Schwangerenberatung


pro familia - Schwangerenberatung, Schwangerschaftskonfliktberatung, Familienplanung,

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367
Ansprechpartner/in: Frau Kammer

15306 Seelow
Berliner Str. 6
Tel.: über Tel. 1
Ansprechpartner/in: Das Nest (1x monatlich)

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet

Familienberatung, Beratung + Leben GmbH, Schwangerenberatung, allgemeine soziale Beratung mit Schwerpunkt SS, Familienplanung, psychosoziale Beratung, Beratung zu Stiftungsgeldern, Sexualberatung, Beratung im Kontext von PND, sexualpädagogische Gruppenarbeit

15563 Rüdersdorf
Seebad 82/83
Tel.: 033638 83185
Ansprechpartner/in: Jenny Jagila

15563 Rüdersdorf
Seebad 82/83
Tel.: 033638-83185
Ansprechpartner/in: Andrea Gergenreder

E-mail: j.jagiela@immanuel.de

E-mail: a.gergenreder@immanuel.de
Internet

DRK MOS DRK Beratungsstelle für Familienplanung, Schwangerschafts- und Schwangerschaftskonfliktberatung Fachberatungsstelle für psychische Erkrankungen in der Schwangerschaft und nach der Geburt

15344 Strausberg
Schulstraße 1
Tel.: 03341 27795
Fax: 03341 306815
Ansprechpartner/in: Karin Venz
Tel.: 03362-4071369
Fax: 03341-306815
Ansprechpartner/in: Eveline Peschke
Tel.: 0162-1321084
Ansprechpartner/in: Eveline Peschke

E-mail: karin.venz@drk-mos.de

E-mail: eveline.peschke@drk-mos.de
Internet

Caritas-Beratungszentrum Strausberg Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. Schwangerschaftsberatung

15344 Strausberg
August-Bebel-Str. 12
Tel.: 03341 3901057
Fax: 03341 3901059
Ansprechpartner/in: Frau Blaschczok

E-mail: schwangerschaftsberatung-strausberg@caritas-brandenburg.de
Internet

nach oben

15.4.2. Beratung bei psychischer Erkrankung in der Schwangerschaft und nach der Geburt


DRK Märkisch-Oder-Havel-Spree DRK Fachberatungsstelle für psychische Erkrankungen in der Schwangerschaft und nach der Geburt

15344 Strausberg
Schulstraße 1
Tel.: 03341-27795
Fax: 03341-306815
Ansprechpartner/in: Karin Venz

E-mail: karin.venz@drk-mos.de
Internet

nach oben

15.4.3. Schreibabyberatung


Schreibabyambulanz-Märkisch-Oderland Krisenbegleitung rund um Schwangerschaft, Geburt und Kleinkindzeit in den Räumen des Netzwerktreff "Netzwerk Gesunde Kinder MOL"

15344 Strausberg
Große Straße 10
Tel.: 0152 01573176
Ansprechpartner/in: Dagmar Swoboda

E-mail: dagmar-swoboda@rueckhalt.de
Internet

nach oben

15.4.4. Erziehungs- und Familienberatung


pro familia - Beratung zum Sozial- und Familienrecht

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367
Ansprechpartner/in: Frau Kammer

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet

pro Familia - Partnerschaftsberatung

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367
Ansprechpartner/in: Frau Kammer

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet

pro familia - Familienplanung

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367
Ansprechpartner/in: Frau Kammer

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet

pro familia - Sexualberatung

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367
Ansprechpartner/in: Frau Kammer

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet

pro familia - Beratung zum Thema Sexualisierte Gewalt

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367
Ansprechpartner/in: Frau Kammer

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet

pro familia - Beratung zum Thema Verhütung

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367
Ansprechpartner/in: Frau Kammer

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet

pro Familia - Beratung zum Thema Wechseljahre

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367
Ansprechpartner/in: Frau Kammer

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet

pro Familia - Sexualpädagogik

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367
Ansprechpartner/in: Frau Kammer

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet

Erziehungs- und Familienberatungsstelle des Landkreises Märkisch-Oderland, Standort: Bad Freienwalde (Oder), Beratung für Eltern, Kinder, Jugendliche, Stief-, Adoptiv- und Pflegefamilien und alle an der Erziehung Beteiligten, bei Krisensituationen in der Familie (Trennung, Scheidung, Gewalt, sex. Missbrauch), Fragen zur Erziehung und Entwicklung von Kindern und Jugendlichen, Wir garantieren Kostenfreiheit, Schweigepflicht und Unabhängigkeit von Ämtern.

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850 6485
Fax: 03346 850 8409
Ansprechpartner/in: Margit Neber

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850 6489
Fax: 03346 850 8409
Ansprechpartner/in: Cosima Farr

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850 6488
Fax: 03346 850 8409
Ansprechpartner/in: Ulf Winter

E-mail: erziehungs_familienberatungsstelle@landkreismol.de

pro familia - Online Beratung

16259 Bad Freienwalde
Berliner Straße 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367
Ansprechpartner/in: Frau Kammer

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet

Erziehungs- und Familienberatung, Neuenhagen, Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. Erziehungsberatung, Familienberatung, Einzelberatungen, zeitlich begrenzte psychologische Betreuung, Beratung bei Verdacht auf Kindeswohlgefährdung, Weitervermittlungen, Trennungs- und Scheidungskinder-Gruppe, KESS Elternbildungskurse

15366 Neuenhagen bei Berlin
Ernst-Thälmann-Straße 35
Tel.: 03342 80798
Fax: 03342 206154
Ansprechpartner/in: Katharina Witte

E-mail: efb-neuenhagen@caritas-brandenburg.de
Internet

Erziehungs- und Familienberatungsstelle des Landkreises MOL/ beim CJD (Außenstelle), Beratung von Eltern, Kindern und Jugendlichen bei der Klärung und Bewältigung individueller Probleme und Konflikte in und außerhalb der Familie, Beratung in allgemeinen Fragen der Entwicklung und Erziehung von jungen Menschen, beginnend vom Kleinkind bis zum jugendlichen Erwachsenenalter, Beratung bei Partnerschaftskonflikten

15562 Rüdersdorf
Karl-Liebknecht-Straße 25
Tel.: 033638-7358215
Fax: 033638-735810
Ansprechpartner/in: Dr. habil. Detlev Häuser

E-mail: dtshaeuser@t-online.de

E-mail: erziehungs_familienberatungsstelle@landkreismol.de

Beratung für Eltern, Kinder, Jugendliche, Familien und andere Bezugspersonen von Kindern zu Fragen der Erziehung, Entwicklung und des Zusammenlebens Beratung für Eltern bei Trennung und Scheidung

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Straß 19 b
Tel.: 03346 896932
Fax: 03346 896919
Ansprechpartner/in: Silke Freimark-Kockert

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Str. 19 b
Tel.: 03346 896920
Fax: 03346 896919
Ansprechpartner/in: Ewa Sienkiewicz-Hippler

E-mail: freimark-kockert@diakonie-ols.de

E-mail: sienkiewicz-hipper@diakonie-ols.de
Internet

Erziehungs- und Familienberatungsstelle des Landkreises Märkisch-Oderland, Standort: Strausberg, Beratung für Eltern, Kinder, Jugendliche, Stief-, Adoptiv- und Pflegefamilien und alle an der Erziehung Beteiligten, bei Krisensituationen in der Familie (Trennung, Scheidung, Gewalt, sex. Missbrauch), Fragen zur Erziehung und Entwicklung von Kindern und Jugendlichen, Wir garantieren Kostenfreiheit, Schweigepflicht und Unabhängigkeit von Ämtern.

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03346 850 8405
Fax: 03346 850 8409
Ansprechpartner/in: Thomas Böduel

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03346 850 6487
Fax: 03346 850 8409
Ansprechpartner/in: Dr. Sylvia Albrecht

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03346 850 6486
Fax: 03346 850 8409
Ansprechpartner/in: Dr. Karla Hofmann

E-mail: erziehungs_familienberatungsstelle@landkreismol.de

nach oben

15.4.5. Beratungen des Jugendamtes


Beratung zum Rechtsanspruch auf einen Kinderbetreuungsplatz

Internet

Beratung zu Erziehungsfragen und Vermittlung von Hilfen zur Erziehung

Internet

Beratung zu Trennungs-, Scheidungs- und Umgangsfragen sowie zum Sorgerecht


Beratung des Pflegekinderdienstes

Internet

Beratung bei Unterhaltsfragen, Beistandschaften, Sorgeerklärung

Internet

Beratung zu Fragen der Adoption

Internet

nach oben

15.4.6. Kurhilfe


Kurvermittlung Hilfestellung bei der Antragsstellung und Vermittlung Kosten: keine

15306 Seelow
Feldstraße 2 a
Tel.: 03346 88340
Ansprechpartner/in: DRK KV MOL - Ost

E-mail: info@drk-mol-ost.de

nach oben

15.4.7. Begleitung bei Kindern mit chronischen Erkrankungen und Behinderungen


Familienentlastender Dienst der Stephanus-Stiftung Beratung zum Schwerbehindertengesetz, Betreuung und Begleitung von Kindern mit Behinderungen oder Beeinträchtigungen

16259 Bad Freienwalde
Beethovenstraße 23
Tel.: 03344 3005915
Fax: 03344 3005929
Ansprechpartner/in: Frau Sandra Schmidt

E-mail: sandra.schmidt@stephanus-stiftung.de
Internet

nach oben

15.4.8. Begleitung bei Trauer und Sterben


Trauercafé in Seelow, offenes Angebot für Trauernde

15344 Strausberg
Hohensteiner Chaussee 100
Tel.: 03341 308418
Fax: 03341 308408
Ansprechpartner/in: Martina Hickstein

E-mail: info-hospitz-mol@diakonie-ols.de
Internet

SHG Verwaiste Eltern begleitetes Gruppenangebot für trauernde Eltern

15344 Strausberg
Hohensteiner Chaussee 100
Tel.: 03341 308418
Fax: 03341 308408
Ansprechpartner/in: Martina Hickstein

E-mail: info-hospiz-mol@diakonie-ols.de
Internet

SHG AGUS Angebot für Trauernde nach einem Suizid

15344  Strausberg
Hohensteiner Chaussee 100
Tel.: 03341 308418
Fax: 03341 308418
Ansprechpartner/in: Martina Hickstein

15344 Strausberg
Hohensteiner Chaussee 100
Tel.: 03341 308418
Fax: 03341 308408
Ansprechpartner/in: Miriam Göldner

E-mail: info-hospiz-mol@diakonie-ols.de
Internet

nach oben

15.5. Kinderbetreuung


Haus der Begegnungen und des Lernens Eltern-Kind-Gruppe, Hortbetreuung, Lückekinderprojekt

15366  Neuenhagen bei Berlin
Rüdesheimer Straße 1
Tel.: 03342 158295
Fax: 03342 158297
Ansprechpartner/in: Frau Braunstein

E-mail: villa@neuenhagen-bei-berlin.de
Internet

nach oben

15.5.1. Kindertagesstätten


Übersicht der Kindertagesstätten im Landkreis Märkisch-Oderland

Internet

nach oben

15.5.2. Tagespflegepersonen


Übersicht der Tagespflegepersonen im Landkreis Märkisch-Oderland

Internet

nach oben

15.5.3. Eltern-Kind-Gruppen


Eltern-Kind-Gruppe (Kinder 0-3 Jahre und ihre Eltern), Hortbetreuung, Lückekinderprojekt, Elterntreffs, Zusammenarbeit mit Tagesmüttern Haus der Begegnung und des Lernens, (tägl. 08:00-13:00Uhr im Haus)

15366 Neuenhagen bei Berlin
Rüdesheimer Straße 1
Tel.: 03342/158295
Fax: 03342/158297
Ansprechpartner/in: Karen Braunstein

E-mail: villa@neuenhagen-bei-berlin.de
Internet

JSV Strausberg Eltern-Kind-Gruppe "Mühlenwichtel"

15344 Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 498942
Fax: 03341 498943
Ansprechpartner/in: Dr. Heidemarie Schulze

15344 Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 498942
Fax: 03341 498943
Ansprechpartner/in: Ute Ewald

E-mail: jsv@gmx.de
Internet

nach oben

15.6. Medizinische und vorsorgliche Angebote


nach oben

15.6.1. Ärzte


nach oben

15.6.1.1. Kinderärzte


Kinderärztin Immanuel Diakonie GmbH

15562 Rüdersdorf
Seebad 82/83
Tel.: 033638 83-157
Fax: 033638 83-158
Ansprechpartner/in: Dr. med. Anke Speth

E-mail: a.speth@immanuel.de

E-mail: poliklinik.kindermedizin@immanuel.de
Internet

Kinderärztin

15344 Strausberg
Herrenseeallee 15
Tel.: 03341 423040
Ansprechpartner/in: Dr. med. Gudrun Franke

15344 Strausberg
Herrenseeallee 15
Tel.: 03341 423040
Ansprechpartner/in: Dr. med. Christiane Madloch

Kinderärztin

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 5
Tel.: 03341-312133
Ansprechpartner/in: Dr. Viola Wegner

Kinderärztin

15344 Strausberg
Georg-Kurze-Straße 18
Tel.: 03341 311295
Ansprechpartner/in: Dipl. med. Marion Fahl

nach oben

15.6.1.2. Ärzte für Psychiatrie und Psychotherapie


Assistenzärztin Psychiatrie Immanuel Diakonie GmbH L. Loose

15562 Rüdersdorf
Seebad 82/83
Ansprechpartner/in: L. Loose

E-mail: l.loose@immanuel.de

Oberärztin Psychatrie, oberärztl. Leitung am Standort Strausberg Immanuel Diakonie GmbH teilstat./ambulante Behandlung vor/während und nach der SS, Einbindung der Patienten in psychotherap. Gesprächsgruppen, Einzelgespräch, Arztbehandlung, psychopharm. Beratung/Behandlung

15344 Strausberg
Große Straße 38
Tel.: 03341 2271313
Ansprechpartner/in: Ines Breuel

E-mail: i.breuel@immanuel.de

Oberärztin Psychiatrie, oberärztl. Leitung am Standort Strausberg, Immanuel Diakonie GmbH, teilstat./ambulante Behandlung vor/während und nach der SS, Einbindung der Pat. in psychotherap. Gesprächsgruppen, Einzelgespräch, Arztbehandlung,

15344 Strausberg
Große Straße 38
Tel.: 03341-2271313
Ansprechpartner/in: Ines Herbrand

E-mail: i.herbrand@immanuel.de

nach oben

15.6.1.3. Ärzte für Kinder- und Jugendlichen Psychotherapie


nach oben

15.6.1.4. Gynäkologen


Praxis für Gynäkologie / Geburtshilfe Badearzt

15377 Buckow
Werderstraße 36/37
Tel.: 033433 330
Ansprechpartner/in: Dr. med. Volker Melchert

E-mail: v.melchert@khmol.de
Internet

Praxis für Pränatale Diagnostik am Krankenhaus Rüdersdorf Immanuel Diakonie GmbH

15562 Rüdersdorf
Seebad 82/83
Tel.: 033638 83654
Fax: 033638 83664
Ansprechpartner/in: Dr. med. Franka Lenz

E-mail: poliklinik.praenatal@immanuel.de
Internet

Praxis für Gynäkologie / Geburtsmedizin

15562 Rüdersdorf
Herrmannstraße 40
Tel.: 03363875111
Ansprechpartner/in: Frau Dr. med. Franziska-Maria Starke

Frauenärztin Gynäkologie/Geburtshilfe

15562 Rüdersdorf
Hermannstr. 40
Tel.: 033638 2475
Fax: 033638 63984
Ansprechpartner/in: Frau Dipl.-Med. Annette Herzog

Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

15563 Rüdersdorf
HermannStraße 40
Tel.: 033638 2475
Fax: 033638 63984
Ansprechpartner/in: Frau Dipl.-Med. Andrea Clemenz

E-mail: gyn.a.clemenz@gmx.de

Fachärztin für Frauenheilkunde

15344 Strausberg
Prötzler Chaussee 5
Tel.: 03341 35567110
Ansprechpartner/in: Frau Bianka Budäus

Gynäkologin / Frauenärztin

15344 Strausberg
Elisabethstr. 19
Tel.: 03341 22028
Ansprechpartner/in: Frau Jana Berneke

E-mail: info@janaberneke.de

Frauenarztpraxis, Frauenärztin Mädchensprechstunde (besonders: AWO-Heim SRB, "Weiße Taube Bollersdorf", gyn. Betreuung/Mutterschaftsvorsorge

15344 Strausberg
Artur-Becker-Str. 14
Tel.: 03341 312119
Fax: 03341 309362
Ansprechpartner/in: Frau Eva Richter

E-mail: info@gyn-eva-richter.de
Internet

nach oben

15.6.1.5. Kinderzahnärzte


Dipl.-Stom. Martina Britzke-Kirsch

15345 Altlandsberg
Berliner Allee 30a
Tel.: 033438 60725
Ansprechpartner/in: Dipl.-Stom. Martina Britzke-Kirsch

Zahnärztin Dipl.-Med. Andrea Rong

15377 Buckow
Wriezener Straße 55
Tel.: 033433 6090
Ansprechpartner/in: Dipl. med. Andrea Rong

15377 Buckow
Wriezener Straße 55
Tel.: 033433 15880
Ansprechpartner/in: Dolores Salabarria

Kinderzahnarzt Dipl.-Med. Günter Buhl Facharzt Kinderzahnmedizin, Homöopathie, Akkupunktur

15345 Rehfelde
Bahnstraße 1c
Tel.: 033435 532
Ansprechpartner/in: Dipl.-Med. Günter Buhl
Internet

Zahnarztpraxis Marietta Janik Kinder- und Jugendzahnheilkunde, online Terminvergabe

15562 Rüdersdorf
Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 3
Tel.: 033638 2596
Fax: 033638 62217
Ansprechpartner/in: Marietta Janik

E-mail: info@zahnbehandlung-janik.de
Internet

Dr. med. Nadine Jänisch Kindersprechstunde, Behandlung unter Hypnose

15344 Strausberg
Am Försterweg 93
Tel.: 03341 423116
Fax: 03341 473181
Ansprechpartner/in: Dr. med. Nadine Jänisch

E-mail: info@zahnarztpraxis-jaenisch.de
Internet

Zahn B ZA Heidi Prutean Kindersprechstunde, Behandlung unter Lachgas, online Terminvereinbarung

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 495195
Fax: 03341 495191
Ansprechpartner/in: ZA Heidi Prutean

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 1
Tel.: 03341 2069790
Fax: 03341 495191

E-mail: strausberg@zahn-b.de
Internet

nach oben

15.6.2. Therapeuten


nach oben

15.6.2.1. Ergotherapeuten


Ergotherapeutische Praxis Anne Luttenberger

16259 Bad Freienwalde
Karl-Marx-Straße 27
Tel.: 03344 3348701
Fax: 03344 3348703
Ansprechpartner/in: Frau Rica Szodruch

E-mail: info@ergotherapie-freienwalde.de
Internet

Ergotherapie-Praxis Detlef Richter sensorische Integration nach J. Ayres, Verhaltenstraining nach IntraActPlus, Psychomotorik Marburger Konzentrationstraining bei Kindern und Jugendlichen

15374 Müncheberg
E.-Thälmann-Straße 69
Tel.: 033432 736036
Fax: 033432 736954
Ansprechpartner/in: Detlef Richter

15344 Strausberg
Wallstraße 5
Tel.: 03341 271844
Fax: 03341 271845
Ansprechpartner/in: Detlef Richter

Strausberg 15344
Artur-Becker-Straße 14
Tel.: 03341-271234
Ansprechpartner/in: Detlef Richter

E-mail: ergotherapie-richter@web.de
Internet

Praxis für Ergotherapie, Fachbereich: Pädiatrie

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Str. 6-9
Tel.: 03346 852222
Fax: 033477 179789
Ansprechpartner/in: Kristin Karbe

E-mail: ergotherapie.karbe@web.de
Internet

prenzlkomm gGmbH Ergotherapie - Arbeit nach der sensorischen Integrationstherapie, ergotherapeutische Behandlung mit dem Pferd, tiergestützte Therapie, Eltern-Kind-Interaktion und Elternberatung (auch videogestützt)

15344 Strausberg
Berliner Straße 90
Tel.: 03341-305388
Fax: 03341-300769
Ansprechpartner/in: Nadine Lichter

15344 Strausberg
Berliner Straße 90
Tel.: 03341-305388
Fax: 03341-300769
Ansprechpartner/in: Michaela Emmerich (fachliche Leitung)

E-mail: ergo-strausberg@prenzlkomm.de
Internet

Praxis für Ergotherapie A.Busch & S.Rost-Stöckert Therapien für Kinder mit Entwicklungsverzögerungen, Linkshändertraining, Verbesserung der Grob- u. Feinmotorik, Konzentrationstraining, Verbesserung der Wahrnehmung,

15344 Strausberg
Elisabethstraße 19
Tel.: 03341-304558
Fax: 03341-3045259
Ansprechpartner/in: Susanne Rost-Stöckert

15344 Strausberg
Elisabethstraße 19
Tel.: 03341-304558
Fax: 03341-2045259
Ansprechpartner/in: Andrea Busch

E-mail: ergo-strausberg@web.de
Internet

nach oben

15.6.2.2. Physiotherapeuten


Physiopoint Therapie für Kinder und Erwachsene nach Bobath-Konzept, Vojta-Prinzip, manuelle Therapie

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 92
Tel.: 03344 330841
Ansprechpartner/in: Frau Nadja Mißler

E-mail: bruno-dirk@gmx.de

Therapie von Kindern und Erwachsenen mit manueller Therapie

16259 Bad Freienwalde
Hagenstraße 14
Tel.: 03344 301080
Ansprechpartner/in: Herr Nico Baumgärtner

E-mail: NBaumgaertner@gmx.net
Internet

Physiotherapie

15344 Strausberg
Am Annatal 60
Tel.: 03341 423170
Ansprechpartner/in: Andreas Mühmel

15344 Strausberg
Am Annatal 60
Tel.: 03341 423170
Ansprechpartner/in: Gudrun Ryssel
Internet

Physiotherapie Andrea Mühmel Bobath für Kinder, Kinderrückenschule, Säuglingsgymnastik

15344 Strausberg
Am Annatal 60
Tel.: 03341 423170
Ansprechpartner/in: Frau Andrea Mühmel

15344 Strausberg
Am Annatal 60
Tel.: 03341 423170
Ansprechpartner/in: Frau Gudrun Ryssel
Internet

Physiotherapie Zeiske Therapien für Kinder nach Bobath-Konzept und Vojta-Prinzip

16269 Wriezen
Steuerstraße 5a
Tel.: 033456 2515
Fax: 033456 15915
Ansprechpartner/in: Frau Kerstin Zeiske

E-mail: k.zeiske@t-online.de

nach oben

15.6.2.3. Psychologische Psychotherapeuten


Praxis "Familienimpulse" Praxis für Beratung, Therapie, Supervision und Coaching

15370 Petershagen
Lindenstr. 16
Tel.: 0152/21451832
Ansprechpartner/in: Inga Diminstein-Matzkuhn

15370 Petershagen
Lindenstr. 16
Tel.: 0172/9855957
Ansprechpartner/in: Ulf Winter

E-mail: info@familienimpulse.de
Internet

nach oben

15.6.2.4. Kinder- und Jugendlichen Psychotherapeuten


Praxis für Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalyse und Kinder- und Jugendlichenpsychiatrie

15366 Neuenhagen bei Berlin
Ernst-Thälmann-Straße 4
Tel.: 03342 207487
Fax: 03342 207488
Ansprechpartner/in: Agathe Israel

E-mail: agathe-israel@gmx.de
Internet

nach oben

15.6.2.5. Psychiatrische Institutsambulanz (PIA)


Immanuel Diakonie GmbH, Versorgung psychisch Kranker, die nicht von niedergelassenen behandelt werden (z.B. wegen Schwere u./o. Chronizität, Multimorbidität und multimodule Therapie benötigen), Krisenintervention, - wenn bereits in Behandlung befindliche Patientinnen schwanger werden, - wenn Unterstützung durch KoopPartner erbeten wird

15562 Rüdersdorf
Seebad 82/83
Tel.: 033638 83561
Fax: 033638 83562
Ansprechpartner/in: Claudia Mühlhauer

15562 Rüdersdorf
Seebad 82/83
Tel.: 033638 83561
Fax: 033638 83562
Ansprechpartner/in: Dr. med. Volker Dahlinger

E-mail: pia-ruedersdorf@immanuel.de
Internet

Klinikum Frankfurt(Oder)GmbH Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik, Psychiatrische Institutsambulanz

15206 Seelow
Küstriner Straße 1
Tel.: 0335 5484830
Fax: 0335 5484839

E-mail: pia-seelow@klinikumffo.de

Immanuel Diakonie GmbH PIA Sozialpädogogin, sozialrechtl. Beratung, Hilfestellung beim Umgang mit Behörden, Ausfüllen von Anträgen, Entspannungsverfahren, psychol. Gespräche, Unterstützung/Behandlung von Menschen mit einer chronischen oder schweren psych. Erkrankung

15344 Strausberg
Große Straße 38
Tel.: 03341 22715
Ansprechpartner/in: Julia Gabriel

E-mail: j.gabriel@immanuel.de
Internet

Immanuel Diakonie GmbH PIA

15344 Strausberg
Große Straße 38
Tel.: 033412271310
Ansprechpartner/in: Karola Gottschalk

E-mail: k.gottschalk@immanuel.de
Internet

nach oben

15.6.3. Mutter-Vater-Kind-Kuren


Kurhilfe Aufklärung, Begleitung, Antragstellung, Widersprüche, Vermittlung & Abwicklung von: Mutter/Vater-Kind-Kur, Schwangerenkur, Kinderkur, Mütterkur oder in Einzelfällen bei einer Familienkur

15366 Neuenhagen bei Berlin
Hildesheimer Straße 14a
Tel.: 03342/259515
Fax: 03342/259516
Ansprechpartner/in: Doreen Ewald

15366 Neuenhagen bei Berlin
Hildesheimer Straße 14a
Tel.: 03342 259515
Fax: 03342/259516
Ansprechpartner/in: Nadine Drömert

E-mail: mail@kurhilfe.de

E-mail: fallmanagement@kurhilfe.de
Internet

nach oben

15.6.4. Kliniken


nach oben

15.6.5. Beratungen des Gesundheitsamtes


Gesundheitsamt Märkisch-Oderland, Kinder- und Jugendpsychiatrischer Dienst (KJPD)

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03346 850 6714
Ansprechpartner/in: Herr Dr. Schlesinger

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03346 850 6715
Ansprechpartner/in: Frau Schreiber

E-mail: kjpd@landkreismol.de

Gesundheitsamt Märkisch-Oderland Sozialpsychiatrischer Dienst

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346 8506775
Ansprechpartner/in: Antje Haselberg

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346 8506776
Ansprechpartner/in: Mathias Menz

E-mail: antje_haselberger@landkreismol.de

E-mail: mathias_menz@landkreismol.de

nach oben

15.6.6. Logopäden


Sprachtherapie für Kinder bei Fütterungs- oder Schluckproblemen, Lippen-Kiefer-Gaumenspalte, für Kinder mit Behinderung

16259 Bad Freienwalde
Waldstraße 15
Tel.: 03344 150788
Ansprechpartner/in: Frau Katharina Herrklotsch

E-mail: herrklotsch@gmx.de

Praxis für Logopädie - Sabine Burneleit Hilfe bei Sprach- und Sprechstörungen, Fütterstörungen, Stimm- und Schluckstörungen bei Erwachsenen und Kindern, sowie bei der Sprachentwicklung

15366 Neuenhagen bei Berlin
Fichtestraße 1
Tel.: 03342 211930
Fax: 03342 211931
Ansprechpartner/in: Sabine Burneleit

E-mail: logopaedie.burneleit@freenet.de
Internet

nach oben

15.6.7. Frühförder- und Beratungsstellen


Lebenshilfe MOL e.V., ambulante Dienste

15374 Müncheberg
Am Gewerbering 14
Tel.: 033432 747680
Fax: 033432 7476849
Ansprechpartner/in: Martina Labitzke

E-mail: ad@lebenshilfe-mol.de
Internet

Praxis für Heilpädagogik und Systemische Familientherapie

15344 Strausberg
Bahnhofstraße 15
Tel.: 0157 73884905
Ansprechpartner/in: Kirsten Succow-Häusler

E-mail: kirsten.succow@gmx.de

nach oben

15.6.8. Osteopathen


nach oben

15.6.9. Hebammen / Familienhebammen


Hebammenpraxis

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 44
Tel.: 0172 4951499
Fax: 03344 334826
Ansprechpartner/in: Frau Simone Heyer

E-mail: kontakt@hebamme-mol.de
Internet

Hebamme

15345 Gielsdorf
Tel.: 0179 2018550
Ansprechpartner/in: Heike Müller

Familienhebamme - Begleitung in der Schwangerschaft, Akkupunktur

15345 Rehfelde
Am Grenzgraben 13
Tel.: 033435 76295;015127501533
Ansprechpartner/in: Christine Schlenker

E-mail: info@hebamme-schlenker.de
Internet

Hebamme

15328 Reitwein
Zwingerweg 11
Tel.: 033601 5896
Ansprechpartner/in: Annette Finger

E-mail: anette.finger@web.de

Familienhebamme

15562 Rüdersdorf
Lessingstraße 32
Tel.: 033638 63374
Ansprechpartner/in: Sylke Otte

Hebamme

15344 Strausberg
Tel.: 0175 6263355
Ansprechpartner/in: Gesine Schmidt

E-mail: gesine-schmidt@gmx.de

Hebamme/Familienhebamme Hebammenpraxis KiaOra

15344 Strausberg
Friedrich-Ebert-Straße 11a
Tel.: 0176 68421648
Ansprechpartner/in: Anke Auerbach

E-mail: kiaora@hebammenpraxis-strausberg.de
Internet

Hebamme

15344 Strausberg OH Hohenstein
Klosterdorfer Str. 6a
Tel.: 0171 4553343
Ansprechpartner/in: Dana Schmiedel

E-mail: schmiedello@t-online.de

nach oben

15.7. finanzielle Hilfen und Leistungen bei Schwangerschaft und Geburt


nach oben

15.7.1. Mutterschutz / Mutterschaftsgeld


Informationen

Internet

nach oben

15.7.2. Elternzeit / Elterngeld


Informationen

Internet

Antragstellung /-bearbeitung

Internet

nach oben

15.7.3. Kindergeld / -zuschlag


Informationen/Antragsunterlagen

Internet

nach oben

15.8. Netzwerke


Netzwerk Frühe Hilfen, Sozialregion Nord Stiftung SPI

16259 Bad Freienwalde (Oder)
Berliner Straße 75
Tel.: 03344 419 615
Ansprechpartner/in: Maren Köpke

E-mail: koepke@stiftung-spi.de

Lokales Bündnis für Familien: Strausberg, Neuenhagen b. Berlin, Bad Freienwalde, Petershagen/Eggersdorf

15370 Petershagen/Eggersdorf
Rathausstraße 9
Tel.: 033439 580972
Ansprechpartner/in: Anke Ellermann

15366 Neuenhagen bei Berlin
Carl-Schmäcke-Straße 33
Tel.: 03342 21584
Fax: 03342 24586
Ansprechpartner/in: Ralf Lauckner

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 381217
Fax: 03341 381432
Ansprechpartner/in: Karoline Erping
Internet

Netzwerk Frühe Hilfen, Sozialregion Ost, Erziehungs- und Familienberatungsstelle des Diakonischen Werks OLS e.V.

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Straße 19b
Tel.: 0152 020 461 30
Ansprechpartner/in: Anke Noack

15230  Frankfurt (Oder)
Bergstraße 32
Tel.: 0335 41329833
Ansprechpartner/in: Judith Schüler-Steffen

E-mail: jugendhilfe-noack@diakonie-ols.de

E-mail: info@logopaedie-schueler-steffen.de

Netzwerk Frühe Hilfen, Sozialregion Mitte, Netzwerk gesunde Kinder, DRK

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 271140
Fax: 03341 271139
Ansprechpartner/in: Birgit Triebel

E-mail: birgit.triebel@drk-mos.de

Arbeitskreis "psychische Erkrankungen in der Schwangerschaft und nach der Geburt" Schwangerschaftskonfliktberatungsstelle DRK

15344 Strausberg
Schulstraße 1
Tel.: 03341 277 95
Ansprechpartner/in: Karin Venz

E-mail: karin.venz@drk-mos.de

Netzwerk gesunde Kinder niedrigschwellige Begleitung von SS/Eltern, Unterstützung, Vermittlung an Fachkräfte, Ehrenamtliche Paten begleiten und unterstützen Eltern in der vorgeburtlichen Phase bis zum Alter der Kinder von drei Jahren.

15344 Strausberg
Heegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 271140
Fax: 03341 271139
Ansprechpartner/in: Frau Birgit Triebel

16269  Wriezen
Sonnenburger Weg 3
Tel.: 033456 40554

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 271140
Fax: 03341 271139
Ansprechpartner/in: Silvia Düerkop

E-mail: birgit.triebel@drk-mos.de

E-mail: silvia.duerkop@drk-mos.de
Internet

nach oben

15.9. weitere interessante Datenbanken


www.oderbruch-familien.de

Internet

www.familien-wegweiser.de

Internet

www.berlin.de/familie

Internet

<< zurück | Sitemap | Seitenanfang | Seite drucken | © 2018 Landkreis Märkisch-Oderland