Inhaltsverzeichnis

 

Adressen

1. Soziale Beratung


1.1. Landkreis Märkisch-Oderland, Sprechzeiten & Kontakt


Landkreis Märkisch-Oderland

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03346/850-0
Fax: 03346/420

16259  Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850-0

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346 850-0
Internet: www.maerkisch-oderland.de

1.2. Fachbereich II


1.2.1. Sozialamt


Sozialamt

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03346 850 6501
Fax: 03346 850 6509
Ansprechpartner/in: Frau Buchholz


15344 Strausberg
Klosterstraße 14

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36

E-mail: sozialamt@landkreismol.de
Internet: www.maerkisch-oderland.de/cms/front_content.php?idcat=256&lang=1&client=1

Betreuungsbehörde

15344 Strausberg
Klosterstr. 14
Tel.: 03346 850 6581
Ansprechpartner/in: Frau Trocha


15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03346 850 6582
Ansprechpartner/in: Frau Geufke


16259 Bad Freienwalde
Wriezener Str. 36
Tel.: 03346 850 6578
Ansprechpartner/in: Frau Piech


E-mail: sozialamt@landkreismol.de
Internet: www.maerkisch-oderland.de/cms/front_content.php?idart=1806

1.2.1.1. Allgemeine soziale Beratung


Gemeinnützige Drei Sterne Betreuungs-GmbH

16259  Bad Freienwalde
Alttornow 30
Tel.: 03344/ 150150
Ansprechpartner/in: Frau Karina Soyke


16269 Wriezen
Freienwalder Straße 50
Ansprechpartner/in: Frau Karina Soyke


E-mail: allg.soz.beratung.soyke@web.de

Caritas-Beratungsstelle Rüdersdorf

15562  Rüdersdorf
Friedrich-Engels-Ring 31
Tel.: 033638/ 128938
Ansprechpartner/in: Isolde Lederer

Tel.: 033638/ 129637
Ansprechpartner/in: Stephan Arndt


E-mail: i.lederer@caritas-brandenburg.de

E-mail: s.arndt@caritas-brandenburg.de
Internet: www.caritas-brandenburg.de

Allgemeine Sozialberatung und Begegnungstreff Bumerang e.V.

15306  Seelow
Feldstraße 3b
Tel.: 03346/ 2015844
Fax: 03346/ 2015845
Ansprechpartner/in: Herr Schlesiger


15374  Müncheberg
Rathausstraße 1
Tel.: 03346/ 2015844
Ansprechpartner/in: Herr Schlesiger


E-mail: bbp.schlesiger@gmail.com
Internet: www.bumerang-beeskow.de

Caritas-Beratungszentrum Strausberg - Allgemeine soziale Beratung/Begegnungstreff

15344  Strausberg
August-Bebel-Str. 12
Tel.: 03341/ 390072
Fax: 03341/ 3901059
Ansprechpartner/in: Frau Henning

Tel.: 03341/ 390105
Ansprechpartner/in: Frau Blaschczok

Tel.: 03341/ 311784
Ansprechpartner/in: Herr Metze


E-mail: asb-strausberg@caritas-brandenburg.de
Internet: www.caritas-brandenburg.de

Pflegestützpunkt Strausberg Außenstelle Bad Freienwalde Wriezener Straße 36 in 16259 Bad Freienwalde Zimmer: 14 jeden 2. Donnerstag im Monat 9:00 – 12:00 Uhr Außenstelle Neuenhagen bei Berlin Am Rathaus 1 in 15366 Neuenhagen Zimmer 013 (Neubau) jeden 3. Donnerstag im Monat 9:00 – 12:00 Uhr Außenstelle Seelow Puschkinplatz 12 in 15306 Seelow Haus B, Zimmer 016 jeden 4. Donnerstag im Monat 9:00 – 12:00 Uhr

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346/850-6565
Ansprechpartner/in: Frau Krüger (Sozialberatung)


15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346/850-6566
Ansprechpartner/in: Frau Gesche (Pflegeberatung)


E-mail: strausberg@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de
Internet: www.pflegestuetzpunkte-brandenburg.de/index.php?id=85

Stephanus Treff

15344  Strausberg
Wriezener Str. 32
Tel.: 03341 3901037
Fax: 03341 3074020

E-mail: treff-strausberg@stephanus.org
Internet: www.stephanus.org/standorte/stephanus-treff/startseite/

1.2.2. Jugendamt


Jugendamt

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03346 850 6401
Fax: 03346 850 450
Ansprechpartner/in: Frau Hesselbarth


15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346 850 6401

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850 6401

E-mail: jugendamt@landkreismol.de
Internet: www.maerkisch-oderland.de/cms/front_content.php?idcat=82

1.2.3. Gesundheitsamt


Gesundheitsamt

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03346 850 6701
Fax: 03346 850 6709
Ansprechpartner/in: Herr KMD DM Hampel


15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346 850 6701
Fax: 03346 850 6709
Ansprechpartner/in: Herr KMD DM Hampel


16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850 6701
Fax: 03346 850 6709
Ansprechpartner/in: Herr KMD DM Hampel


E-mail: gesundheitsamt@landkreismol.de
Internet: www.maerkisch-oderland.de/landratsamt/index.html

1.2.3.1. Beratungsstellen des Gesundheitsamtes


Beratung und Hilfe für Kinder mit Entwicklungsauffälligkeiten

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03345/850-6735
Fax: 03346/850-6709
Ansprechpartner/in: Mitarbeiterinnen des KJGD


16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346/850-6721
Fax: 03346/850-36721
Ansprechpartner/in: Mitarbeiterinnen des KJGD


15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346/850-6726 oder 6728
Fax: 03346/850-6709
Ansprechpartner/in: Mitarbeiterinnen des KJGD


E-mail: gesundheitsamt@landkreismol.de

Beratung für Mütter und Familien von Säuglingen und Kleinkindern in gesundheitlichen Problemlagen

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03345/850-6735
Fax: 03346/850-6709
Ansprechpartner/in: Mitarbeiterinnen des KJGD


16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346/850-6721
Fax: 03346/850-36721
Ansprechpartner/in: Mitarbeiterinnen des KJGD


15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346/850-6726 oder 6728
Fax: 03346/850-6709
Ansprechpartner/in: Mitarbeiterinnen des KJGD


E-mail: gesundheitsamt@landkreismol.de

Beratungsstelle für an Tuberkulose Erkrankte und deren Angehörige (Gesundheitsamt, Sozialmedizinischer Dienst)

15344 Strausberg
Klosterstr. 14
Tel.: 03346 850 6713 / 6751
Fax: 03346 850 6709
Ansprechpartner/in: Frau Raupach


E-mail: gesundheitsamt@landkreismol.de
Internet: www.maerkisch-oderland.de/landratsamt/index.html

Beratungsstelle für an AIDS oder anderen sexuell übertragbaren Krankheiten Erkrankte (Gesundheitsamt, Sozialmedizinischer Dienst)

15344 Strausberg
Klosterstr. 14
Tel.: 03346 850 6710
Fax: 03346 850 6709
Ansprechpartner/in: Frau Reinbach


E-mail: gesundheitsamt@landkreismol.de
Internet: www.maerkisch-oderland.de/landratsamt/index.html

Beratungsstelle für Menschen mit Behinderung und deren Angehörigen

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346 850 6713
Fax: 03346 850 6709
Ansprechpartner/in: Frau Raupach


E-mail: gesundheitsamt@landkreismol.de
Internet: maerkisch-oderland.de

1.3. ARGE /Jobcenter


Jobcenter MOL - Bad Freienwalde Öffnungszeiten Mo-Fr 07:30 - 12:30 Uhr Do 14:00 - 18:00 Uhr

16259 Bad Freienwalde
Amtsstr. 4
Tel.: 03344 3015600
Fax: 03341 3011696

E-mail: Jobcenter-Maerkisch-Oderland-Bad-Freienwalde@jobcenter-ge.de
Internet: www.arbeitsagentur.de

Jobcenter MOL - Standort Seelow Öffnungszeiten Mo -Fr 07:30 - 12:30 Uhr Do 14:00 - 18:00 Uhr

15306 Seelow
Küstriner Straße 23a
Tel.: 03346 8525600
Fax: 03346 8528598

E-mail: Jobcenter-Maerkisch-Oderland-Seelow.2@jobcenter-ge.de
Internet: www.arbeitsagentur.de

Jobcenter Märkisch-Oderland - Hauptsitz

15306 Seelow
Fichtenweg 4
Tel.: 03346 8525600
Fax: 03346 8528598

E-mail: Jobcenter-Maerkisch-Oderland-Seelow@jobcenter-ge.de
Internet: www.arbeitsagentur.de

Jobcenter MOL - Standort Strausberg Öffnungszeiten Mo bis Fr 07:30 - 12:30 Uhr Do 14:00 - 18:00 Uhr

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 7k
Tel.: 03341 3055600
Fax: 03341 3055791

E-mail: Jobcenter-Maerkisch-Oderland-Strausberg@jobcenter-ge.de
Internet: www.arbeitsagentur.de

1.3.1. Anlaufstelle für Arbeitslose


Erwachsenenbildung Land Brandenburg eb e.V.

16259 Bad Freienwalde
Weg an der Bahn
Tel.: 03344 33 28 14
Ansprechpartner/in: Frau Ehlert


E-mail: ehlert@eb-brandenburg.de

2. Wohlfahrtsverbände im Landkreis Märkisch-Oderland


2.1. Arbeiterwohlfahrt (AWO)


AWO Soziale Dienste Märkisch-Oderland (g)GmbH

15306 Seelow
Breite Str. 1
Tel.: 03346/843112
Fax: 03346-88868
Ansprechpartner/in: Herr Kiesler


E-mail: mail@awomol.de
Internet: www.awomol.de

AWO Ortsverein Seelow e.V.

15306 Seelow
Breite Str. 1
Tel.: 03346/843112
Fax: 03346/88868
Ansprechpartner/in: Frau Wresche


E-mail: mail@awomol.de
Internet: www.awomol.de

AWO Ortsverein Strausberg e. V.

15344  Strausberg
Otto-Grotewohl-Ring 1
Tel.: 03341 311968
Fax: 03341 311434
Ansprechpartner/in: Uwe Prinz


E-mail: awo.strausberg@ewetel.net
Internet: www.awo-strausberg.de

2.2. Caritasverband


Caritasverband für das Erzbistum Berlin e. V. Region Brandenburg Ost

13409  Berlin
Residenzstraße 90
Tel.: 030 666 33 10 31
Fax: 030 666 33 10 32
Ansprechpartner/in: Herr Nixdorf


15344 Strausberg
August-Bebel-Straße 12
Tel.: 03341 3901056
Fax: 03341 3901059
Ansprechpartner/in: Herr Krug

Tel.: 01621379973

E-mail: regionalleitung@caritas-brandenburg.de

E-mail: s.krug@caritas-brandenburg.de
Internet: www.caritas-brandenburg.de

2.3. Deutsches Rotes Kreuz


Jugendrotkreuz Altlandsberg

15345 Altlandsberg
Amtswinkel 1
Tel.: 033438 60441
Ansprechpartner/in: Alina Struwe


E-mail: info@jrk-altlandsberg.de
Internet: www.jrk-altlandsberg.de

Deutsches Rotes Kreuz KV MOL-Ost e.V. Geschäftsstelle Bad Freienwalde

16259 Bad Freienwalde
Eberswalder Str. 53
Tel.: 03344 3562
Fax: 03344 334609
Ansprechpartner/in: Frau Wiedmann


E-mail: gsfrw@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

Deutsches Rotes Kreuz e. V. Kreisverband Märkisch-Oderland-Ost e.V.

15306 Seelow
Feldstraße 2A
Tel.: 03346 88340
Fax: 03346 883425
Ansprechpartner/in: Frau Töpfer


E-mail: info@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Märkisch-Oder-Havel-Spree e. V. Geschäftsstelle Strausberg

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 4 a
Tel.: 03341 22926
Fax: 03341 23234
Ansprechpartner/in: Herr Langisch


E-mail: frank.langisch@drk-mos.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

2.4. Diakonisches Werk


Diakonisches Werk Oderland-Spree e. V.

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Straße 19b
Tel.: 03346 89690
Fax: 03346 896919
Ansprechpartner/in: Herr Dittner


E-mail: info@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-mol.de

2.5. Der Paritätische Wohlfahrtsverband


Paritätischer Landesverband Brandenburg e. V. Regionalbüro Frankfurt (Oder)

15230 Frankfurt (Oder)
Rosa-Luxemburg-Straße 24
Tel.: 0335 68329 0
Fax: 0335 6832925
Ansprechpartner/in: Frau Stoll-Hellert


E-mail: Katrin.Stoll-Hellert@paritaet-brb.de
Internet: www.paritaet-brb.de

2.6. Die Johanniter


Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. Regionalverband Oderland-Spree

15236 Frankfurt (Oder)
Juri-Gagarin-Ring 50a
Tel.: 0335 40123-41
Fax: 0335 4012349
Ansprechpartner/in: Michael Alten

Internet: www.johanniter.de/rv-odls

3. Selbsthilfeangebote


3.1. Selbsthilfekontaktstellen


Selbsthilfekontaktstelle Bad Freienwalde Haus der Begegnung - Weitervermittlung zu Selbsthilfegruppen

16259 Bad Freienwalde (Oder)
Ringstr. 1
Tel.: 0 33 44 52 08
Fax: 0 33 44 150372
Ansprechpartner/in: Miriam Reyer

Ansprechpartner/in: Marion Brunnert


E-mail: info@selbsthilfekontaktstelle-bad-freienwalde.de
Internet: www.selbsthilfekontaktstelle-bad-freienwalde.de/

Regionale Kontakt- und Informationsstelle für Selbsthilfegruppen REKIS e. V.

15370 Petershagen/ Eggersdorf
Rathausstr. 9 im Rathaus Petershagen
Tel.: 033439 514955
Fax: 033439 514919
Ansprechpartner/in: Frau Schmidt

Ansprechpartner/in: Frau Achterberg


E-mail: info@rekis-strausberg.de

E-mail: renate.schmidt@rekis-strausberg.de
Internet: www.selbsthilfe-brandenburg.de/index.php?article_id=20®ion=9

Selbsthilfekontakt- und Informationsstelle Region Strausberg (REKIS) - Weitervermittlung zu Selbsthilfegruppen

15344 Strausberg
Am Annatal 57
Tel.: 03341 471381
Fax: 03341 471382
Ansprechpartner/in: Frau Kohring


E-mail: info@rekis-strausberg.de
Internet: www.rekis-strausberg.de/

3.2. Selbsthilfegruppen


Gesprächsgruppe Pflegende Angehörige

16259 Bad Freienwalde
Ringstraße 11
Tel.: 03344 417715
Fax: 03344 417717
Ansprechpartner/in: Frau Riffer


E-mail: ds-sozialarbeit@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de

Selbsthilfegruppe Lebenskurve für Suchtkranke

15377 Buckow
Neue Promenade 34
Tel.: 033432 747404
Tel.: 033432 72585

Selbsthilfegruppe "Hoffnungsschein"

15324  Letschin
Karl-Marx-Straße 5
Tel.: 033475 574849
Ansprechpartner/in: H. Neugut


E-mail: SelbsthilfegruppeApK.Letschin@gmx.de
Internet: www.selbsthilfe-brandenburg.de

CERES-Gärtnerhof e. V. Kräuterlehrgarten für psychisch und chronisch Kranke, sowie Behinderte , Selbsthilfegruppenarbeit

15324 Letschin/OT Ortwig
Ortwiger Kruschke 3
Tel.: 033478 4823
Fax: 033478 38916
Ansprechpartner/in: Dr. Peter Schindelhauer


E-mail: peterschindelhauer@t-online.de
Internet: www.ceresgarten.de

Diabetiker-Gruppe Treff im Haus der Senioren

15366 Neuenhagen bei Berlin
Hauptstr. 78
Tel.: 03342 7423
Ansprechpartner/in: Frau Petersen


Selbsthilfegruppe Morbus Parkinson

15306 Seelow
Str. der Jugend 9b
Tel.: 03346 896916
Fax: 03346 896919
Ansprechpartner/in: Frau Quast


Selbsthilfegruppe für Blinde und Sehbehinderte

15306  Seelow
Birkenweg 5
Tel.: 03346-8769790
Ansprechpartner/in: Frau Skok


E-mail: info@bsvb-seelow.de
Internet: www.bsvb-seelow.de/

Angehörige von Menschen mit Demenz

15344 Strausberg
Hegermühlenstr. 58
Tel.: 03341/ 4908062
Ansprechpartner/in: Elke Kirschneck

Ansprechpartner/in: Ines Diewitz


E-mail: strausberg@alzheimer-brandenburg.de
Internet: http://alzheimer-brandenburg.de

Selbsthilfegruppe "Lungenkrebs" im Krankenhaus Märkisch-Oderland GmbH

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 5
Tel.: 03341 4713-81
Ansprechpartner/in: Frau Voigt


SHG Multiple Sklerose

15344 Strausberg
Mühlenweg 6
Ansprechpartner/in: Frau Burek


15344 Strausberg
Josef-Zettler-Ring 6
Tel.: 03341 2059026
Ansprechpartner/in: Frau Ulbricht


E-mail: greenturtle@gmx.net

3.3. Familienselbsthilfe


Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung LV Brandenburg e. V. - Familienberatung

15366 Hönow
Mahlsdorfer Str. 61
Tel.: 030 9928950
Fax: 030 99289550
Ansprechpartner/in: Susanne Meffert


E-mail: info@lebenshilfe-brandenburg.de

E-mail: s.meffert@lebenshilfe-brandenburg.de

Familientherapie mit System

15370 Petershagen
Lindenstr. 16
Tel.: 0152 21451832
Ansprechpartner/in: Inga Diminstein-Matzkuhn

Ansprechpartner/in: Ulf Winter


E-mail: info@familienimpulse.de
Internet: www.familientherapiemitsystem.de

Selbsthilfegruppe Angehörige psychisch Kranker

15344 Strausberg
Landhausstr. 16 - 18
Tel.: 03341 390820
Ansprechpartner/in: Fr. Riedel

Ansprechpartner/in: Giesela Verworn-Horn

Internet: http://www.selbsthilfe-brandenburg.de/index.php?article_id=8&gruppe=973

Brandenburger Institut für Familientherapie e. V.

15344 Strausberg
Badstraße 7
Tel.: 03341 306142

4. Angebote für Menschen mit körperlicher und/oder geistiger Behinderung


Blinden- und Sehbehinderten-Verband Brandenburg e. V. Bezirksgruppe Bad Freienwalde (Oder)

16259 Bad Freienwalde
Hagenstr. 5
Tel.: 03344 2533
Fax: 03344 2533
Ansprechpartner/in: Herr Oestereich


E-mail: bsvb@bsvb.de
Internet: www.bsvb.de/

IFD Fachdienst für blinde und sehbehinderte Menschen Cottbus

03046 Cottbus
Straße der Jugend 114
Tel.: 0355 22549
Fax: 0355 7293974
Ansprechpartner/in: Anja Brettschneider


E-mail: brettschneider@ifd-brandenburg.de
Internet: www.ifd-brandenburg.de

Agentur für Arbeit Frankfurt/Oder (Beantragung einer Gleichstellung)

15230 Frankfurt/ Oder
Heinrich-von-Stephan-Straße 2
Tel.: 0800 4 5555 00
Fax: 0335 5704999
Tel.: 0800 4 5555 20

E-mail: Frankfurt-Oder@arbeitsagentur.de
Internet: www.arbeitsagentur.de/frankfurt-oder

Landesamt für Soziales und Versorgung, Versorgungsamt Frankfurt/Oder (Prüfung des Vorliegens gesundheitlicher Einschränkungen und Erteilung eines Feststellungsbescheides)

15236 Frankfurt/Oder
Robert-Havemann-Straße 4
Tel.: 0335 5582 0

E-mail: post@lasv.brandenburg.de
Internet: www.lasv.brandenburg.de

IFD (Integrationsfachdienst) Frankfurt/Oder (für Hörbehinderte)

15230 Frankfurt/Oder
Marktplatz 3
Tel.: 0335 22551
Fax: 0335 50080821
Ansprechpartner/in: Frau Schütz


E-mail: schuetz@ifd-brandenburg.de
Internet: www.ifd-brandenburg.de

Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung - Landesverband Brandenburg e. V.

15366 Hoppegarten/ OT Hönow
Mahlsdorfer Straße 61
Tel.: 030 9928950
Fax: 030 99289550

E-mail: info@lebenshilfe-brandenburg.de
Internet: www.lebenshilfe-brandenburg.de

Beratungsstelle Rüdersdorf

15562 Rüdersdorf
Schulstraße 21
Tel.: 033638 896793
Fax: 033638 894652
Ansprechpartner/in: Frau Winkel


E-mail: silke.winkel@rc-online.eu
Internet: www.rc-online.eu

Blinden- und Sehbehinderten-Verband Brandenburg e.V. (BSVB) - Bezirksgruppe Seelow

15306 Seelow
Ernst-Thälmann -Str. 24
Tel.: 03346-8769790
Ansprechpartner/in: Birgit Skok


E-mail: info@bsvb-seelow.de
Internet: www.bsvb-seelow.de

IFD (Integrationsfachdienst) Strausberg(Unterstützungmöglichkeit für Schwerbehinderte für die Berufsbegleitung)

15344 Strausberg
Elisabethstraße 19
Tel.: 03341 4907953
Fax: 03341 312802
Ansprechpartner/in: Frau Fritz


E-mail: fritz@ifd-brandenburg.de
Internet: www.ifd-brandenburg.de

4.1. Behindertenbeauftragte


Behindertenbeauftragter der Gemeinde Hoppegarten

 15366 Hoppegarten
Birkenstraße 6
Tel.: 03342 420 250
Fax: 03342 4202511
Ansprechpartner/in: Hans-Jürgen Malirs


E-mail: behindertenbeauftragter@gemeinde-hoppegarten.de

Behindertenbeauftragte der Stadt Bad Freienwalde

16259 Bad Freienwalde
Frankfurter Str. 74
Tel.: 03344/30130
Ansprechpartner/in: Doris Brieger


E-mail: stadtverwaltung@bad-freienwalde.de

Behindertenbeauftragter Gemeinde Fredersdorf/Vogelsdorf

15370 Fredersdorf
Wilhelm-Busch-Straße 19
Tel.: 033439 127995
Ansprechpartner/in: Jörg-Michael Sommer

Tel.: 0172 3869748

E-mail: joerg-michael.sommer@arcor.de

Behindertenbeauftragte der Gemeinde Petershagen/Eggersdorf

15370 Petershagen/ Eggersdorf
Gravenhainstraße 22
Tel.: 03341 302079
Ansprechpartner/in: Sven Wagner


E-mail: bb-dodo@gmx.de

Behindertenbeauftragte im Landkreis Märkisch-Oderland

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03346 850 6006
Fax: 03346 420
Ansprechpartner/in: Frau Schultz


E-mail: janett_schultz@landkreismol.de
Internet: www.maerkisch-oderland.de

Beratungsstelle für Menschen mit Behinderungen (Gesundheitsamt, Sozialmedizinischer Dienst)

15344 Strausberg
Klosterstr. 14
Tel.: 03346 850 6713
Fax: 03346 850 6709
Ansprechpartner/in: Frau Raupach


E-mail: gesundheitsamt@landkreismol.de
Internet: www.maerkisch-oderland.de/landratsamt/index.html

Behindertenbeauftragte der Stadt Strausberg

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 381226
Fax: 03341 381432
Ansprechpartner/in: Frau Wendt


E-mail: kerstin.wendt@stadt-strausberg.de

4.2. Familienentlastende Dienste


Stephanus-Werkstätten gGmbH Familienentlastender Dienst

16259 Bad Freienwalde
Beethovenstraße 23
Tel.: 03344 3005915
Ansprechpartner/in: Sandra Schmidt


E-mail: wfbm-bad-freienwalde@stephanus-werkstaetten.de

E-mail: Sandra.Schmidt@stephanus-werkstaetten.de
Internet: www.stephanus-werkstaetten.de

Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung Märkisch-Oderland e.V. Familienunterstützender Dienst (FuD)

15374 Müncheberg
Am Gewerbering 14
Tel.: (033432) 74768-0
Fax: (033432) 74768-49
Ansprechpartner/in: Frau Martina Labitzke

Tel.: (0151) 12757836

E-mail: fud@lebenshilfe-mol.de
Internet: www.lebenshilfe-mol.de

Internationaler Bund Berlin-Brandenburg gGmbH Betrieb Brandenburg Nordost ARCHE-Neuenhagen Familienunterstützender Dienst (FuD)

15366 Neuenhagen
Carl-Schmäcke-Str. 33
Tel.: 03342 21584
Fax: 03342 21586
Ansprechpartner/in: Stefanie Rau

Ansprechpartner/in: Michael Nöthlings


E-mail: stefanie.rau@internationaler-bund.de

E-mail: michael.noethlings@internationaler-bund.de
Internet: www.ARCHE-Neuenhagen.de

Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung e.V. OV Rüdersdorf "Wiesenzirkus Bunterhund"

15562 Rüdersdorf
Lessingstr. 10a
Tel.: 0171 5566440
Ansprechpartner/in: Frau Reitmayer


E-mail: info@bunterhund.net
Internet: www.bunterhund.net

4.3. Fahr- und Begleitdienste


Deutsches Rotes Kreuz KV MOL-Ost e.V. Geschäftsstelle Bad Freienwalde - Fahrdienst

16259 Bad Freienwalde
Eberswalder Str. 53
Tel.: 03344 334610
Fax: 03344 334609
Ansprechpartner/in: Herr Hinz

Ansprechpartner/in: Herr Pach


E-mail: info@-mol-ost.de

E-mail: hinz@mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. (Sozialregion Ost) Regionalverband Oderland-Spree

15236 Frankfurt/ Oder
Juri-Gagarin-Ring 50 a
Tel.: 0335 40123 46
Fax: 0335 40123 49
Ansprechpartner/in: Gabriela Kasper


E-mail: fahrdienst.odls@johanniter.de
Internet: www.johanniter.de/rv-odls

Lebuser Landfahrdienst

15326 Lebus
Am Bahnhof 35
Tel.: 033604 5050
Ansprechpartner/in: Herr Berg


Taxi- & Busunternehmen Grundmann

15324  Letschin
Sophienthaler Straße 49
Tel.: 033475 51 39
Ansprechpartner/in: Frank Grundmann

Tel.: 0170 545 76 04
Tel.: 0171 713 88 45

Taxi - Frank Prestel

15324  Letschin
August-Bebel-Straße 10
Tel.: 033475 423
Ansprechpartner/in: Frank Prestel

Tel.: 0171 50 650 68

Fink - Ihr Fahrservice - einfach sicher ans Ziel

15324  Letschin
Amselweg 14
Tel.: 033475 445
Ansprechpartner/in: Enrico Fink

Tel.: 0173 899 6126

Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. (Sozialregion Mitte) Regionalverband Oderland-Spree

15566 Schöneiche
Kalkberger Str. 10-22
Tel.: 030 3116621 77
Fax: 030 3116621 79
Ansprechpartner/in: Nancy Pfaffe


E-mail: fahrdienst.odls@johanniter.de
Internet: www.johanniter.de/rv-odls

Deutsches Rotes Kreuz e. V. Kreisverband Märkisch-Oderland-Ost e.V. - Fahrdienst

15306 Seelow
Feldstr. 2 A
Tel.: 03346 883417
Fax: 03346 883425
Ansprechpartner/in: Herr Grieb


E-mail: info@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

Fahrdienst Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Märkisch-Oder-Havel-Spree Geschäftsstelle Strauberg

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 4 a
Tel.: 03341 217495
Fax: 03341 23234
Ansprechpartner/in: Herr Eidekorn


E-mail: reno.eidekorn@drk-mos.de

Fahrdienst und Krankenfahrten mit Taxi und Kleinbus

16269 Wriezen
Kanalstr. 14
Tel.: 033456 2162
Ansprechpartner/in: Herr Bracht


4.4. Wohnraumanpassung/ technische Hilfen


4.5. Kinder und Jugendliche


4.5.1. Frühförder- und Beratungsstellen


Frühförder- und Beratungsstelle Bad Freienwalde - Stephanus-Bildung gGmbH Autismusförderung

16259 Bad Freienwalde
Grünstraße 17
Tel.: 03344 150863
Fax: 03344 150864
Ansprechpartner/in: Frau Danke


E-mail: ffb.bad-freienwalde@stephanus.org
Internet: http://www.stephanus.org/standorte/autismusfoerderung/

AutisMut Praxis für Menschen mit Autismus

13187 Berlin
Florapromenade 23
Tel.: 030 41719555
Ansprechpartner/in: Dipl.Päd. (Rehab.) Daniela Dobberstein


E-mail: info@autismut.de
Internet: www.autismut.de

Simon Lerntherapie und Begabtenförderung

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Platanenstr. 2
Tel.: 033439 144641
Fax: 033439 144641
Ansprechpartner/in: Frau Sylvia Simon


E-mail: simon@simon-lerntherapie.de
Internet: www.simon-lerntherapie.de

Frühförder- und Beratungsstelle Müncheberg Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung Märkisch-Oderland e. V.

15374 Müncheberg
Am Gewerbering 14
Tel.: (033432 ) 74768-0
Fax: (033432 ) 74768-49
Ansprechpartner/in: Frau Martina Labitzke

Tel.: (0151) 12757836

E-mail: ffb.mbg@lebenshilfe-mol.de
Internet: www.lebenshilfe-mol.de

Freie Heilpädagogische Praxis Diana Schwab

15366 Neuenhagen bei Berlin
Hildesheimer Straße 14a
Tel.: 03342/251896
Fax: 03342/259848
Ansprechpartner/in: Diana Schwab


E-mail: info@fhp-schwab.de
Internet: www.fhp-schwab.de

Förder- und Integrationszentrum (FIZ) des Internationalen Bundes

15366 Neuenhagen bei Berlin
Ziegelstr. 16
Tel.: 03342/253883
Fax: 03342/253815
Ansprechpartner/in: Frau Schreier


E-mail: FIZ-Neuenhagen@internationaler-bund.de
Internet: www.internationaler-bund.de/

Fachpraxis für Heilpädagogik und Systematische Familientherapie

15344 Strausberg
Bahnhofstraße 15
Tel.: 0157 73884905
Ansprechpartner/in: K. Succow-Häusler


4.5.2. Integrative Freizeitangebote


CERES-Gärtnerhof e. V. Kräuterlehrgarten für psychisch und chronisch Kranke, sowie Behinderte , Arbeit und Beschäftigung für Behinderte

15324 Letschin/OT Ortwig
Ortwiger Kruschke 3
Tel.: 033478 4823
Fax: 033478 38916
Ansprechpartner/in: Dr. Peter Schindelhauer


E-mail: peterschindelhauer@t-online.de
Internet: http://www.ceresgarten.de

Kinderring Neuhardenberg

15320 Neuhardenberg
Karl-Marx-Allee 23
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: info@kinderring.de
Internet: www.kinderring.de/

4.5.3. Integrationskindertagesstätten


AWO Regel- / IntegrationsKita "Bummi"

16259 Bad Freienwalde
Gesundbrunnenstr. 7
Tel.: 03344 3421
Ansprechpartner/in: Frau Karin Fehlemelcher


E-mail: bummi@awo-brandenburg-ost.de
Internet: www.awo-brandenburg-ost.de/de/kinder-und-jugend/kita-hort-bummi.html

Integrationskita Schwalbennest

15238 Golzow
Am Spielplatz 1
Tel.: (033472) 248
Fax: (033472) 586 49
Ansprechpartner/in: Frau Wilke


E-mail: gol.kita@lebenshilfe-mol.de
Internet: www.lebenshilfe-mol.de

Integrationskindertagesstätte Gänseblümchen der Gemeinde Hoppegarten b. Bln.

15366 Hönow
Gänseblümchenweg 1
Tel.: 03342 303268
Fax: 03342 303268
Ansprechpartner/in: Frau Hein

Tel.: 0151 64026995

E-mail: kita.gaensebluemchen@gemeinde-hoppegarten.de
Internet: www.mein-gaensebluemchen.de

Integrationskindertagesstätte "Rappelkiste" (Stadt Müncheberg)

15374 Müncheberg
Seelower Str. 07
Tel.: 033432 89434
Ansprechpartner/in: Frau Ehlers


E-mail: kita-rappelkiste@stadt-muencheberg.de
Internet: kitas.stadt-muencheberg.de/front_content.php?idcat=280

Integrationskindertagesstätte "Rappelkiste" Freier Träger JUH e.V.

15562 Rüdersdorf
Brückenstr. 77a
Tel.: 033638 3302
Fax: 033638 68974
Ansprechpartner/in: Evelyn Kraninger


E-mail: e.beier-niemann@juh-bb.de
Internet: www.johanniter.de

Integrationskita "Kita am See" DRK-Kreisverband Märkisch-Oder-Spree e.V.

15344 Strausberg
Weinbergstr. 14
Tel.: 03341 22825
Fax: 03341 271246
Ansprechpartner/in: Frau Gürtler


E-mail: baerbel.guertler@drk-mos.de
Internet: drk-kita-am-see.blogspot.de/

Integrationskindertagesstätte Sonnenschein der Stadt Strausberg

15344 Strausberg
Arthur-Becker-Straße 12
Tel.: 03341 22622
Ansprechpartner/in: Frau Grabia


E-mail: leiter-sonnenschein@instrausberg.de

E-mail: kita-sonnenschein@ewetel.net
Internet: www.stadt-strausberg.de

4.5.4. Förderschulen


Hoffbauer gGmbH Laurentiusschule Schule mit sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "Geistige Entwicklung" Träger: Hoffbauer gGmbH

16259 Bad Freienwalde
Johannisstraße 1
Tel.: 03344 301775
Fax: 03344 301778
Ansprechpartner/in: Marlies Sydow


E-mail: laurentiusschule@stephanus.org
Internet: www.stephanus.org/standorte/laurentiusschule-bad-freienwalde/

Allgemeine Förderschule "Albert Schweitzer"

16259 Bad Freienwalde 
Schiffmühler Str. 1 
Tel.: 03344 2153 
Fax: 03344 1509086 
Ansprechpartner/in: Frau Berntsen

Ansprechpartner/in: Herr Laabs

Ansprechpartner/in: Frau Krüger 


E-mail: s400026@schulen.brandenburg.de

2. Grundschule (einige Klassen sind Integrationsklassen) Fredersdorf-Vogelsdorf

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Posentsche Str. 60
Tel.: 033439 76581

Förderschule Neuenhagen  "Schule am Amselsteg" sonderpädagogischer Förderschwerpunkt "Geistige Entwicklung"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Am Amselsteg 24 
Tel.: 03342 80252 
Fax: 03342 206177 
Ansprechpartner/in: Frau Sänger

Ansprechpartner/in: Frau Wallner 


E-mail: schule-am-amselsteg@web.de

Förderschule Pritzhagen "Schule am Tornowsee" sonderpädagogischer Förderschwerpunkt "emotionale und soziale Entwicklung"

15377 Oberbarnim OT Pritzhagen 
Am Tornowsee 1
Tel.: 033433 57482 
Fax: 033433 57092 
Ansprechpartner/in: Frau Ruhnow

Ansprechpartner/in: Frau Schenker


E-mail: Schule_am_Tornowsee@t-online.de
Internet: www.schule-am-tornowsee.de

Förderschule Seelow "Kleeblatt" mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "Lernen"

15306 Seelow 
Am Stadion 18 
Tel.: 03346 292 
Fax: 03346 8540016 
Ansprechpartner/in: Frau Schneider

Ansprechpartner/in: Frau Walz

Ansprechpartner/in: Frau Korb


E-mail: info@solernen.de
Internet: www.solernen.de

Förderschule Strausberg "Clara Zetkin Schule" sonderpädagogischer Förderschwerpunkt "Lernen"

15344 Strausberg
Am Sportpark 1
Tel.: 03341 421023 
Fax: 03341 421481 
Ansprechpartner/in: Kathrin Knospe


E-mail: fs_srb@t-online.de
Internet: www.foerderschule-strausberg.de/index.php/homepage

Förderschule Worin "Schule am Wald" sonderpädagogischer Förderschwerpunkt "Geistige Entwicklung"

15306  Vierlinden  OT Worin
Straße des Friedens 5
Tel.: 033477 4411 
Fax: 033477 54799 
Ansprechpartner/in: Herr Felgentreu

Ansprechpartner/in: Frau Teichmann

Ansprechpartner/in: Frau Voigt 


E-mail: foerderschule-gb-worin@t-online.de
Internet: www.schule-am-wald-worin.de.vu/

4.5.5. Wohnstätten für behinderte Kinder und Jugendliche


Wohnstätte für Kinder und Jugendliche am "Julius-Firus-Haus" (Stephanus-Stiftung)

16259 Bad Freienwalde
Frankfurter Str. 73
Tel.: 03344 4139-0
Fax: 03344 4139-23
Ansprechpartner/in: Frau Margret Gutzeit-Albrecht


E-mail: waldhaus-heimleiter@stephanus-stiftung.de
Internet: www.stephanus-stiftung.de

Wohnstätte "Waldhaus" (Stephanus-Stiftung)

16259 Bad Freienwalde
Frankfurter Str. 73
Tel.: 03344 4139-0
Fax: 03344 4139-23
Ansprechpartner/in: Frau Margret Gutzeit-Albrecht


E-mail: waldhaus-heimleiter@stephanus-stiftung.de
Internet: www.stephanus-stiftung.de

Wohnstätte für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene mit geistiger Behinderung

15366 Hoppegarten
Bollensdorfer Weg 37-39
Tel.: 03342 301258
Ansprechpartner/in: Frau Müller


4.6. Erwachsene


Betreuungsverein Lebenshilfe Brandenburg e. V.

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 75 b
Tel.: 03344 32625
Fax: 03344 32626
Ansprechpartner/in: Maren Timm


E-mail: badfreienwalde@lebenshilfe-betreuungsverein.de
Internet: www.lebenshilfe-betreuungsverein.de/standorte/bad-freienwalde

Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung Landesverband Brandenburg e. V.

15366 Hoppegarten/OT Hönow
Mahlsdorfer Straße 61
Tel.: 030 9928950
Fax: 030 99289550
Ansprechpartner/in: Frau Meffert


E-mail: info@lebenshilfe-brandenburg.de
Internet: www.lebenshilfe-brandenburg.de

Betreuungsverein Lebenshilfe Brandenburg e. V.

15366 Hoppegarten/OT Hönow
Mahlsdorfer Straße 61
Tel.: 030 99289520
Fax: 030 99289550
Ansprechpartner/in: Herr Pohl


E-mail: sekretariat@lebenshilfe-betreuungsverein.de

Betreuungsverein Lebenshilfe Brandenburg e. V.

15306 Seelow
Puschkinplatz 17
Tel.: 03346 853922
Fax: 03346 853921
Ansprechpartner/in: Silvia Brand


E-mail: seelow@lebenshilfe-betreuungsverein.de
Internet: www.lebenshilfe-betreuungsverein.de/standorte/seelow

Regionale Kontakt- und Informationsstelle für Selbsthilfe

15344 Strausberg
Am Annatal 57
Tel.: 03341 471381
Fax: 03341 471382
Ansprechpartner/in: Frau Kohring


E-mail: info@rekis-strausberg.de
Internet: www.rekis-strausberg.de

Beratungsstelle für Menschen mit Demenz und deren Angehörige Betreuung von Menschen mit Demenz durch HelferInnen

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341/ 4908062
Ansprechpartner/in: Frau Kirschneck


15344 Strausberg
Große Str. 12
Tel.: 03341 4908062
Ansprechpartner/in: Frau Diewitz


E-mail: strausberg@alzheimer-brandenburg.de
Internet: www.alzheimer-brandenburg.de

4.6.1. Werkstätten für behinderte Menschen und FBB


Werkstatt für behinderte Menschen & Förder- und Beschäftigungsbereich Stephanus-Werkstätten gGmbH

16259  Bad Freienwalde
Regenbogenallee 18
Tel.: (03344) 417340
Fax: (03344) 417345
Ansprechpartner/in: Frau Marx


E-mail: wfbm-bad-freienwalde@stephanus-werkstaetten.de
Internet: www.stephanus-werkstaetten.de/de/regionen/freienwalde/

Förder-u.Beschäftigungsbereich an der Wohnstätte Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung Landesverband Brandenburg e.V.

15366 Hoppegarten OT Hönow
Am Barschsee 9a
Tel.: 03342 38675
Fax: 03342 38677
Ansprechpartner/in: Doreen Müller


E-mail: ws-hoenow@lebenshilfe-brandenburg.de
Internet: www.lebenshilfe-brandenburg.de

RC reweca gGmbH - Tagesbeschäftigungszentrum

15562  Rüdersdorf
Ernst-Thälmann-Str. 81-83
Tel.: 033638 894650
Fax: 033638 894652
Ansprechpartner/in: Yvonne Fiedler


E-mail: yvonne.fiedler@rc-online.eu
Internet: www.rc-online.eu

Anerkannte Werkstatt für behinderte Menschen Format gGmbH Außenstelle Seelow

15306 Seelow
Müncheberger Weg 6
Tel.: 03346 85252928
Fax: 03346 85252930
Ansprechpartner/in: Detlef Klaus


E-mail: seelow@formatweb.de
Internet: www.formatweb.de

Werkstatt für behinderte Menschen & Förder- und Beschäftigungsbereich Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung Märkisch-Oderland e.V.

15344 Strausberg
Am Biotop 24
Tel.: (03341) 30379-10
Fax: (03341) 30379-49
Ansprechpartner/in: Frau Langisch / Herr Gräf


E-mail: wfb@lebenshilfe-mol.de
Internet: www.lebenshilfe-mol.de/cms_j1_0/index.php?option=com_content&task=view&id=81&Itemid=98

4.6.2. Wohnen für behinderte Erwachsene


Stephanus-Stiftung Wohngemeinschaft Altranft

16259  Bad Freienwalde
Sonnenburger Straße 19 a,b
Tel.: 03344 4139-0
Fax: 03344 4139-23
Ansprechpartner/in: Frau Margret Gutzeit-Albrecht


E-mail: waldhaus-heimleiter@stephanus-stiftung.de
Internet: www.stephanus-stiftung.de

Stephanus-Stiftung Außenwohnstelle "Gartenstraße"

16259 Bad Freienwalde
Gartenstr. 4a
Tel.: 03344 4139-0
Fax: 03344 4139-23
Ansprechpartner/in: Frau Margret Gutzeit-Albrecht


E-mail: waldhaus-heimleiter@stephanus-stiftung.de
Internet: www.stephanus-stiftung.de

Stephanus-Stiftung Außenwohnstelle "Friedensstraße"

16259 Bad Freienwalde
Friedensstraße 5
Tel.: 03344 4139-0
Fax: 03344 4139-23
Ansprechpartner/in: Frau Margret Gutzeit-Albrecht


E-mail: waldhaus-heimleiter@stephanus-stiftung.de
Internet: www.stephanus-stiftung.de

Stephanus-Stiftung Wohnstätte für geistig behinderte Menschen „Waldhaus“

16259 Bad Freienwalde
Frankfurter Straße 73
Tel.: 03344 4139-0
Fax: 03344 4139-23
Ansprechpartner/in: Frau Margret Gutzeit-Albrecht


E-mail: waldhaus-heimleiter@stephanus-stiftung.de
Internet: www.stephanus-stiftung.de

Stephanus-Stiftung Wohnstätte für geistig Behinderte Menschen "Waldhaus" Pflegeabteilung

16259 Bad Freienwalde
Frankfurter Straße 73
Tel.: 03344 4139-0
Fax: 03344 4139-23
Ansprechpartner/in: Frau Margret Gutzeit-Albrecht


E-mail: waldhaus-heimleiter@stephanus-stiftung.de
Internet: www.stephanus-stiftung.de

Mittendrin e. V. (Betreuen, Wohnen und Arbeiten mit behinderten Menschen)

12627 Berlin
Albert-Kuntz-Str. 58
Tel.: 030 9988160
Ansprechpartner/in: Fr. Dipl. Psych. Ursula Gorbes


E-mail: sekretariat@ev-mittendrin.de
Internet: www.ev-mittendrin.de

Lebenshilfe MOL e.V. Wohnverbund Eggersdorf-Neuenhagen "Haus am Wäldchen" "Unter den Ulmen"

15345 Eggersdorf
Heidestraße 1
Tel.: (03341) 30481921
Fax: (03341) 30481925
Ansprechpartner/in: Frau Schwarzrock


15366 Neuenhagen
Ebereschenallee 11
Tel.: (03342) 202986
Fax: (03342) 202986
Ansprechpartner/in: Frau Schwarzrock


E-mail: u.schwarzrock@lebenshilfe-mol.de
Internet: www.lebenshilfe-mol.de

AVICUS Pflegewohnanlage

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Rüdersdorfer Str. 21
Tel.: 033439 146390
Ansprechpartner/in: Frau Schulz


E-mail: pflege@avicus.de
Internet: www.avicus.de

Eichendorfer Mühle Brandenburg e.V. Sozialtherapeutische Langzeiteinrichtung

15374 Hermersdorf
Straße der Freundschaft 3
Tel.: 033432 / 72585
Fax: 033432 / 73315
Ansprechpartner/in: Herr Wendt


E-mail: kontakt@eichendorfer-muehle.de
Internet: www.eichendorfer-muehle.de

Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung Landesverband Brandenburg e.V. Wohnstätte Hönow

15366 Hoppegarten OT Hönow
Am Kornfeld 33 a-c
Tel.: (0 33 42) 3 86 75
Fax: (0 33 42) 3 86 77

E-mail: ws-hoenow@lebenshilfe-brandenburg.de
Internet: www.lebenshilfe-brandenburg.de

Lebenshilfe MOL e. V. Wohnverbund Eggersdorf-Neuenhagen "Haus am Wäldchen" "Unter den Ulmen"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Ebereschenallee 11
Tel.: 03342 202986
Fax: 03342 202986
Ansprechpartner/in: Herr Knaack


E-mail: whst.eggersdorf@lebenshilfe-mol.de

E-mail: whst.neuenhagen@lebenshilfe-mol.de

Internationaler Bund Berlin-Brandenburg gGmbH Betreutes Wohnen für Menschen mit geistiger und / oder körperlicher Behinderung

15366 Neuenhagen bei Berlin
Carl-Schmäcke-Str. 33
Tel.: 03342/ 21584
Ansprechpartner/in: Herr Nöthlings


E-mail: michael.noethlings@internationaler-bund.de
Internet: www.internationaler-bund.de

Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung Landesverband Brandenburg e.V. Wohnstätte "Bauernhaus Altbarnim"

15320 Neutrebbin (OT Altbarnim)
Großbarnim 13
Tel.: (03 34 74) 49 50
Ansprechpartner/in: Frau Paulick


E-mail: ws-altbarnim@lebenshilfe-brandenburg.de
Internet: www.lebenshilfe-brandenburg.de

Lebenshilfe MOL e.V. Wohnverbund Egersdorf-Neuenhagen für Menschen mit geistiger Behinderung "Haus am Wäldchen" "Unter den Ulmen"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Heidestr. 1, OT Eggersdorf
Tel.: 03341 3048190
Fax: 03341 30481925
Ansprechpartner/in: Herr Knaack


E-mail: whst.eggersdorf@lebenshilfe-mol.de
Internet: www.lebenshilfe-mol.de

Stephanus-Stiftung Wohnstätte für geistig behinderte Menschen "Marienhaus"

15562 Rüdersdorf
Fürstenwalder Str. 3
Tel.: (033638) 4809-11
Fax: (033638) 4809-10
Ansprechpartner/in: Frau Margret Gutzeit-Albrecht


E-mail: marienhaus-ruedersdorf@stephanus-stiftung.de
Internet: www.stephanus-stiftung.de

RC reweca gGmbH - Haus Rüdersdorfer Grund

15562  Rüdersdorf
Schulstraße 21
Tel.: 033638 894650
Fax: 033638 894652
Ansprechpartner/in: Yvonne Fiedler


E-mail: yvonne.fiedler@rc-online.eu
Internet: www.rc-online.eu

die reha e.v. Soziale Dienste mit Kontur Ambulanter Wohnverbund Rüdersdorf

15562 Rüdersdorf bei Berlin
Brückenstraße 77
Tel.: 033638 896893
Ansprechpartner/in: Frau Birgit Wehlke


E-mail: birgit.wehlke@diereha.de
Internet: www.diereha.de/ruedersdorf.html#c65

Lebenshilfe MOL e.V. Wohnstätte "Haus Lebenshilfe"

15306 Seelow
Bertolt-Brecht-Str. 5
Tel.: (03346) 854590
Fax: (03346) 8545915
Ansprechpartner/in: Herr Gräf


E-mail: whst.seelow@lebenshilfe-mol.de
Internet: www.lebenshilfe-mol.de

AWO Kreisverband Märkisch-Oderland e. V. Betreute Wohngemeinschaft für ambulant betreutes Wohnen

15306 Seelow
Breite Straße 1
Tel.: 03346 8540145
Fax: 03346 88868

E-mail: bewo@awomol.de
Internet: www.awomol.de

AWO Kreisverband Märkisch-Oderland e. V. Wohnstätte für chronisch psychisch Kranke

15306 Seelow
Zernikow Straße 3a
Tel.: 03346 843177
Fax: 03346 854816
Ansprechpartner/in: Frau Ehlert


E-mail: wohnstaette@awomol.de
Internet: www.awomol.de

LebensMut e.V. Wohnstätte für chronisch psychisch Kranke

15344 Strausberg
Wriezener Straße 3a
Tel.: 03341 30510
Fax: 03341 305120
Ansprechpartner/in: Herr Hennes


E-mail: wohnstaette-strausberg@lebensmut.net
Internet: www.lebensmut.net

Einzelfallhilfe Märkisch - Oderland

15331 Strausberg
Garzauer Chaussee 1a
Tel.: 03341 4705945
Fax: 03341 4705946
Ansprechpartner/in: Herr Sven Tabatt


E-mail: post@einzelfallhilfe-mol.de
Internet: www.einzelfallhilfe-mol.de

die reha e.v. Soziale Dienste mit Kontur Ambulanter Wohnverbund Strausberg

15344 Strausberg
Große Straße 13
Tel.: 03341 390610
Ansprechpartner/in: Frau Birgit Wehlke

Tel.: 0171 5645330

E-mail: birgit.wehlke@diereha.de
Internet: www.diereha.de/strausberg.html

Hilfe für Menschen in Not Heimstättenbetriebs-gGmbH Sozialtherapeutische Dauerwohnstätte für chronisch Abhängigkeitskranke

16269 Wriezen
Sonnenburger Weg 13
Tel.: 033456 71346
Fax: 033456 71347
Ansprechpartner/in: Herr Zander


E-mail: k.w.zander@t-online.de
Internet: www.trockendock-wriezen.de

4.7. Vereine/ Betreuung


Betreuungsverein Lebenshilfe Brandenburg e. V.

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 75 b
Tel.: 03344 32625
Fax: 03344 32626
Ansprechpartner/in: Maren Timm


E-mail: badfreienwalde@lebenshilfe-betreuungsverein.de
Internet: www.lebenshilfe-betreuungsverein.de/standorte/bad-freienwalde

Betreuungsverein Lebenshilfe Brandenburg e. V.

15366 Hoppegarten/ OT Hönow
Mahlsdorfer Straße 61
Tel.: 030 99289530
Fax: 030 99289550
Ansprechpartner/in: Herr Pohl


E-mail: sekretariat@lebenshilfe-betreuungsverein.de
Internet: www.lebenshilfe-betreuungsverein.de/standorte/hoenow

Beratung zu Unterstützungsmöglichkeiten Spezielle Beratung zum Persönlichen Budget und Angeboten des betreuten Wohnens

15366 Neuenhagen bei Berlin
Carl-Schmäcke-Str. 33
Tel.: 03342/ 21584
Fax: 03342/ 21586
Ansprechpartner/in: Herr Nöthlings


E-mail: michael.noethlings@internationaler-bund.de
Internet: www.internationaler-bund.de

ambulante Betreuung Rüdersdorf der Stephanus-Stiftung

15562  Rüdersdorf
Karl-Liebknecht-Str. 28a
Tel.: 033638 896 651
Ansprechpartner/in: Herr Kießling


E-mail: abw.ruedersdorf@stephanus-stiftung.de

Betreuungsverein Lebenshilfe Brandenburg e. V.

15306 Seelow
Puschkinplatz 17
Tel.: 03346 853922
Fax: 03346 853921
Ansprechpartner/in: Silvia Brand


E-mail: seelow@lebenshilfe-betreuungsverein.de
Internet: www.lebenshilfe-betreuungsverein.de/standorte/seelow

Blinden- und Sehbehinderten-Verband Brandenburg e.V. (BSVB) - Bezirksgruppe Seelow

15306 Seelow
Birkenweg 5
Tel.: 03346 8769790
Ansprechpartner/in: Birgit Skok


E-mail: info@bsvb-seelow.de
Internet: www.bsvb-seelow.de

Behindertenverband Seelow e.V.

15306 Seelow
Weidenweg
Ansprechpartner/in: Herr Priemuth


Behindertenbeirat der Stadt Strausberg

15344 Strausberg
Hegermühlenstr. 58
Tel.: 03341 381226
Ansprechpartner/in: Frau Schrapel


5. Angebote für Menschen mit chronisch psychischer Erkrankung, mit Suchterkrankung oder mit geistiger Behinderung, erworbenen Hirnschäden oder Demenz


Sozialpsychiatrischer Dienst des Gesundheitsamtes

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03346 850-6771/6773/6774
Fax: 03346 850 6709
Ansprechpartner/in: Frau Ammer / Herr Menz / Frau Raschke


15344 Strausberg
Klosterstr. 14
Tel.: 03346 850-6770/6775/6776
Fax: 03346 850 6709
Ansprechpartner/in: Frau Hänsel / Herr Rudoi / Frau Haselberger / Frau Mettke


16259 Bad Freienwalde
Wriezener Str. 36
Tel.: 03346 850 6772
Fax: 03346 850 6709
Ansprechpartner/in: Frau Gräßler


E-mail: gesundheitsamt@landkreismol.de
Internet: www.maerkisch-oderland.de/landratsamt/index.html

Kinder- und Jugendpsychiatrischer Dienst des Gesundheitsamtes

15344 Strausberg
Hegermühlenstr. 58
Tel.: 03346 850 6715
Fax: 03346 850 6709
Ansprechpartner/in: Frau Schreiber


E-mail: kjpd@landkreismol.de
Internet: www.maerkisch-oderland.de/landratsamt/index.html

5.1. Psychiatrische Abteilungen an Krankenhäusern


5.1.1. Stationäre Behandlungsangebote


Immanuel Klinik Rüdersdorf

15562 Rüdersdorf
Seebad 82/83
Tel.: 033638 830
Fax: 033638 83228

E-mail: ruedersdorf@immanuel.de

5.1.2. Teilstationäre Behandlungsangebote


Gemeinnützige Drei Sterne Betreuungs-GmbH Tagesstätte für Menschen mit chronischen psychischen Erkrankungen

16259  Bad Freienwalde
Alttornow 30
Tel.: 03344 150 149
Ansprechpartner/in: Cordula Lillge

Tel.: 0174-1992314

E-mail: dreisterne-gmbh@web.de

Psychiatrische Tagesklinik Seelow

15306 Seelow
Puschkinplatz 17 (2.OG)
Tel.: 0335 5484820

E-mail: tk-seelow@klinikumffo.de
Internet: www.psychiatrie-land-brandenburg.de/?page_id=284

Psychiatrische Tagesklinik Strausberg

15344 Strausberg
Große Str. 38
Tel.: 03341 2271313
Ansprechpartner/in: Ines Herbrand


E-mail: klinik-ruedersdorf@immanuel.de
Internet: www.psychiatrie.immanuel.de/einrichtung/versorgungsbereiche/tagesklinik-strausberg/

5.1.3. Ambulante Behandlungsangebote


Gemeinnützige Drei Sterne Betreuungs-GmbH

16259  Bad Freienwalde
Alttornow 30
Tel.: 03344 150 149
Ansprechpartner/in: Cordula Lillge


E-mail: dreisterne-gmbh@web.de
Internet: www.hpp-lillge.de.tl/Neu-d--Tagesst.ae.tte-in-Bad-Freienwalde.htm

Psychiatrische Institutsambulanz Rüdersdorf

15562 Rüdersdorf
Seebad 82/83
Tel.: 033638 83561

E-mail: klinik-ruedersdorf@immanuel.de

Psychiatrische Institutsambulanz Seelow

15306 Seelow
Küstriner Straße 1
Tel.: 0335 5484830

E-mail: pia-seelow@klinikumffo.de

5.2. Angebote für Menschen mit psychischen Erkrankungen


5.2.1. Kontakt, Beratung und Begegnung


Gemeinnützige Drei Sterne BetreuungsGmbH Beratung für Menschen mit psychischen Beeinträchtigungen, deren Angehörigen und anderen Bezugspersonen Beratung im Haus der Begegnung

16259 Bad Freienwalde
Alttornow 30
Tel.: 0172 4783013
Ansprechpartner/in: Frau Medejczyk


E-mail: dreisterne-gmbh@web.de
Internet: www.hpp-lillge.de.tl/

CERES-Gärtnerhof e.V. Kräuterlehrgarten und Begegnungsstätte

15324 Letschin OT Ortwig
Kruschke 3
Tel.: 033478 4823
Fax: 033478 38916
Ansprechpartner/in: Frau Dehnert

Ansprechpartner/in: Herr Dr. Schindelhauer


E-mail: ceresgarten@t-online.de
Internet: www.ceresgarten.de/

Kontakt- und Beratungsstelle für Menschen mit psychischen Beeinträchtigungen (KBS in Trägerschaft des Lebensmut e.V.)

15344 Strausberg
Landhausstr. 16-18 Haus 16
Tel.: 03341 390820
Fax: 03341 390822
Ansprechpartner/in: Brigitte Riedel


E-mail: weber@lebensmut.net
Internet: www.lebensmut.net

5.2.2. Ambulante Behandlungsangebote


ambulante Behandlung - PrenzlKomm gGmbH (Sozio- und Ergotherapie)

15344 Strausberg
Berliner Str. 90
Tel.: 03341 305388
Fax: 03341 300769
Ansprechpartner/in: Karin Griesberg


E-mail: ibz@prenzlkomm.de
Internet: www.prenzlkomm.de

5.2.3. Integrations- und Arbeitsprojekte


Berufliches Trainingszentrum für seelisch behinderte Menschen - Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH

Tel.: 03381 890998-0
Ansprechpartner/in: Frau Helfrich, Frau Dr. Schmidt


E-mail: akademie@faw-btz-brandenburg.de

Stephanus-Werkstätten gGmbH, Arbeitsbereich für psychisch Erkrankte "Köhlerei" und "Druckerei"

16259 Bad Freienwalde
Regenbogenallee 18
Tel.: 03344 417340
Fax: 03344 417345
Ansprechpartner/in: Frau Marx


16259 Bad Freienwalde
Sonnenburger Straße 3 c
Tel.: 03344 417332
Ansprechpartner/in: Herr Drenske


E-mail: wfbm-bad-freienwalde@stephanus-verbund.de
Internet: www.stephanus-stiftung.de

"Haus Tornow am See" - Integrationsprojekt für psychisch kranke Menschen - prenzlkomm gGmbH

15377 Oberbarnim OT Pritzhagen
Am Tornowsee 1 d
Tel.: 033433 57314
Fax: 033433 57334

E-mail: haustornow@prenzlkomm.de

Integrationsfachdienst - Anima Landesverband Brandenburg e.V.

15344 Strausberg
Elisabethstraße 19
Tel.: 03341 312547
Fax: 03341 312802
Ansprechpartner/in: Frau Fritz


E-mail: fritz@ifd-brandenburg.de

Märkisch-Oderland Werkstätten der Lebenshilfe e.V., Abteilung für psychisch Kranke

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 7
Tel.: 03341 30857 44
Fax: 03341 30857 46
Ansprechpartner/in: Frau Mettke


E-mail: begl.dienst@lebenshilfe-mol.de
Internet: www.lebenshilfe-mol.de/

5.2.4. Tagesstätten


Tagesstätte für psychisch kranke Menschen - Gemeinnützige Drei Sterne Betreuungs-GmbH

16259 Bad Freienwalde
Alttornow 30
Tel.: 03344 150149
Ansprechpartner/in: Frau Lillge

Tel.: 0174 1992314

E-mail: dreisterne-gmbh@web.de
Internet: www.hpp-lillge.de.tl/

Tagesstätte für psychisch kranke Menschen - LebensMut e.V.

15344 Strausberg
Landhausstraße 16 - 18
Tel.: 03341 420993
Fax: 03341 448780
Ansprechpartner/in: Herr Rinke


E-mail: tagesstaette-strausberg@lebensmut.net
Internet: www.lebensmut.net

5.2.5. Ambulantes Betreutes Wohnen


Ambulantes Betreutes Einzelwohnen für psychisch Kranke - Gemeinnützige Drei Sterne Betreuungs-GmbH

16259 Bad Freienwalde
Alttornow 30
Tel.: 03344/ 150149
Ansprechpartner/in: Frau Lillge


E-mail: dreisterne-gmbh@web.de
Internet: www.hpp-lillge.de.tl

ambulante Wohngemeinschaft für psychisch kranke Menschen - Mittendrin in Brandenburg gGmbH

15366 Hoppegarten OT Hönow
Dorfstr. 41
Tel.: 03342 424716
Ansprechpartner/in: Frau Gobes / Herr Brühl


E-mail: sekretariat@ev-mittendrin.de
Internet: www.mittendrin-in-brandenburg.de

ambulantes betreutes Einzelwohnen - AWO Soziale Dienste MOL(g)GmbH

15306 Seelow
Zernikower Str. 3a
Tel.: 03346 843177
Fax: 03346 854816
Ansprechpartner/in: Frau Ehlert

Tel.: 0172 3052844
Ansprechpartner/in: Herr Zorn


E-mail: wohnstaette@awomol.de
Internet: www.awomol.de

ambulantes betreutes Einzelwohnen - LebensMut e. V.

15344 Strausberg
Landhausstr. 16 - 18
Tel.: 03341 390821
Fax: 03341 390822
Ansprechpartner/in: Frau Porrini


E-mail: betreutes-einzelwohnen@lebensmut.net
Internet: www.lebensmut.net

ambulantes betreutes Einzelwohnen - prenzlKomm gGmbH

15344 Strausberg
Berliner Straße 90
Tel.: 03341 305388
Fax: 03341 300769
Ansprechpartner/in: Frau Giersberg

Ansprechpartner/in: Frau Lange


E-mail: ibz@prenzlkomm.de
Internet: www.prenzlkomm.de

Einzelfallhilfe Märkisch - Oderland

15331 Strausberg
Garzauer Chaussee 1a
Tel.: 03341 4705945
Fax: 03341 4705946
Ansprechpartner/in: Herr Sven Tabatt

Tel.: 0173/ 1839132
Ansprechpartner/in: Herr Jörg Fricke


E-mail: post@einzelfallhilfe-mol.de
Internet: www.einzelfallhilfe-mol.de

Hoffnungstaler Stiftung Lobetal Ambulante Lebens- und Wohnbegleitung

15344 Strausberg
Garzauer Chaussee 1a
Tel.: 03341 3085743
Fax: 03341 3085748
Ansprechpartner/in: Ulf Gladis (Tel. 01707629998)


E-mail: u.gladis@lobetal.de
Internet: www.lobetal.de

5.2.6. Stationäres Betreutes Wohnen


Stationär betreutes Wohnen - Wohnstätte für psychisch kranke Menschen - AWO Soziale Dienste MOL(g)GmbH

15306 Seelow
Zernikower Str. 3 a
Tel.: 03346/843177
Fax: 03346/854816
Ansprechpartner/in: Frau Ehlert


E-mail: wohnstaette@awomol.de

Wohnstätte für psychisch kranke Menschen - LebensMut e.V.

15344 Strausberg
Wriezener Str. 3 a
Tel.: 03341 30510
Ansprechpartner/in: Herr Hennes


E-mail: wohnstaette-strausberg@lebensmut.net
Internet: www.lebensmut.net

5.3. Angebote für Suchtkranke


Caritas-Beratungszentrum Strausberg Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. Überregionale Suchtpräventionsfachstelle

15344  Strausberg
August-Bebel-Str. 12
Tel.: 03341 3901056
Fax: 03341 3901059
Ansprechpartner/in: Herr Krug


E-mail: suchtpraevention@caritas-brandenburg.de
Internet: www.caritas-brandenburg.de/beratung-hilfe/sucht/suchtpraevention

5.3.1. Suchtberatungsstellen


Sucht- und Drogenberatung Diakonischen Werkes Oderland-Spree e.V.

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Straße 19b
Tel.: 03346 896922
Fax: 03346 896919
Ansprechpartner/in: Frau Neugebauer


16259 Bad Freienwalde
Ringstraße 10
Tel.: 03344 417710

16269 Wriezen
Frankfurter Straße 69a
Tel.: 033456 15346
Fax: 033456 150226

E-mail: suchtberatung@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de/sucht-und-drogenberatung.html

AWO Drogen- und Suchtberatung

15344 Strausberg
Otto-Grotewohl-Ring 1
Tel.: 03341 31734
Fax: 03341 3901499
Ansprechpartner/in: Frau Arnold


E-mail: drogen-u.suchtberatung@ewetel.net
Internet: www.awo-suchtberatung-strausberg.de/

5.3.2. Tagesstätten


5.3.3. Ambulantes Betreutes Wohnen


Ambulantes Betreutes Wohnen für Abhängigkeitskranke (Nachsorgeeinrichtung des Trockendocks in Wriezen)- Hilfe für Menschen in Not e. V.

16259 Bad Freienwalde OT Schiffmühle
Gabow 57
Tel.: 03344 300107
Fax: 033456 71347
Ansprechpartner/in: Herr Zander / Frau Rüffler


E-mail: m.zander_trockendock@t-online.de
Internet: www.trockendock-wriezen.de

Ambulantes Betreutes Einzelwohnen - Bezirksverband Brandenburg Ost e.V.

15344 Strausberg
Otto-Grotewohl-Ring 1
Tel.: 03341 31736
Fax: 03341 3901499
Ansprechpartner/in: Frau Szameitpreiks


E-mail: drogen-u.suchtberatung@ewetel.net
Internet: www.awo-suchtberatung-strausberg.de

Einzelfallhilfe Märkisch - Oderland

15331 Strausberg
Garzauer Chaussee 1a
Tel.: 0174/ 9213987
Fax: 030/ 34393796
Ansprechpartner/in: Herr Sven Tabatt

Tel.: 0173/ 1839132
Ansprechpartner/in: Herr Jörg Fricke


E-mail: post@einzelfallhilfe-mol.de
Internet: www.einzelfallhilfe-mol.de

5.3.4. Stationäres Betreutes Wohnen


Sozialtherapeutische Einrichtung, Therapiehaus - Eichendorfer Mühle Brandenburg e. V.

15374 Müncheberg OT Hermersdorf
Straße der Freundschaft 3
Tel.: 033432 72585
Fax: 033432 73315
Ansprechpartner/in: Herr Wendt


E-mail: kontakt@eichendorfer-muehle.de
Internet: www.eichendorfer-muehle.de

Das Trockendock - Hilfe für Menschen in Not e.V.

16269 Wriezen
Sonnenburger Weg 13
Tel.: 033456 71346
Fax: 033456 71347
Ansprechpartner/in: Herr Zander


E-mail: m.zander_trockendock@t-online.de
Internet: http://www.trockendock-wriezen.de

5.4. Angebote für Menschen mit geistiger Behinderung, erworbenen Hirnschäden oder Demenz


5.4.1. Kontakt, Beratung und Begegnung


Tagesbetreuungszentrum für Menschen mit erworbenen Hirnschädigungen (Re-We-Ca gGmbH)

15562  Rüdersdorf
Schulstraße 21
Tel.: 033638 894650
Fax: 033638 894652
Ansprechpartner/in: Frau Fiedler


E-mail: yvonne.fiedler@rc-online.eu

E-mail: tbz-ruedersdorf@rc-online.eu
Internet: www.rc-online.eu

Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung - Landesverband Brandenburg e. V. Familien- und Rechtsberatung

15366  Hoppegarten/ OT Hönow
Mahlsdorfer Straße 61
Tel.: 030 9928950
Fax: 030 99289550

E-mail: familienberatung@lebenshilfe-brandenburg.de
Internet: www.lebenshilfe-brandenburg.de

Beratungsstelle für Menschen mit Demenz und deren Angehörigen (Diakonisches Werk Oderland-Spree e.V.)

15324 Letschin
Bahnhofstr. 30a
Tel.: 033475 57690
Ansprechpartner/in: Frau Werner/ Frau Denecke


15344 Strausberg
Otto-Grotewohl-Ring 72
Tel.: 03341 35 68 33
Fax: 03341 35 68 34
Ansprechpartner/in: Frau Günther

Tel.: 0162 9031139

E-mail: sozialstation-letschin@diakonie-ols.de

E-mail: sozialstation-strausberg@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de

Beratungsstelle für Menschen mit erworbenen Hirnschäden und/oder deren Angehörige

15562 Rüdersdorf
Schulstraße 21
Tel.: 033638 894650
Fax: 033638 894652
Ansprechpartner/in: Frau Fiedler


E-mail: yvonne.fiedler@rc-online.eu
Internet: www.rc-online.eu

Beratungsstelle für Menschen mit Demenz und deren Angehörigen (Diakonisches Werk Oderland-Spree e.V.)

15306 Seelow
Straße der Jugend 9b
Tel.: 03346 85402813
Fax: 03346 85402819
Ansprechpartner/in: Frau Möckel


16269 Wriezen
Markt 23
Tel.: 033456 1509911
Fax: 033456 1509916
Ansprechpartner/in: Frau Rudolf


16259 Bad Freienwalde
Bahnhofstr. 24
Tel.: 03344 417712
Fax: 03344 417717
Ansprechpartner/in: Frau Riffer, Frau Beier


E-mail: sozialstation-seelow@diakonie-ols.de; sozialstation-wriezen@diakonie-ols.de

E-mail: sozialstation-badfreienwalde@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de/ambulante-pflege.html

Betreuungsverein Lebenshilfe Brandenburg e.V.

15306 Seelow
Puschkinplatz 17
Tel.: 03346 853922
Fax: 03346 853921
Ansprechpartner/in: Frau Brand


16259 Bad Freienwalde
Wriezener Str. 75 b
Tel.: 03344 32625
Fax: 03344 32626
Ansprechpartner/in: Frau Timm


E-mail: seelow@lebenshilfe-betreungsverein.de

E-mail: badfreienwalde@lebenshilfe-betreuungsverein.de
Internet: www.lebenshilfe-betreuungsverein.de

Beratungsstelle für Menschen mit Demenz und deren Angehörigen (Alzheimer-Gesellschaft Brandenburg e.V.) Mo 13.30- 17.30 Uhr und Do. 8.30-12.30 Uhr

15344 Strausberg
Hegermühlenstr. 58, Zi. 403
Tel.: 03341 - 49 08 062
Fax: 03341 - 49 08 062
Ansprechpartner/in: Frau Kirschneck


E-mail: strausberg@alzheimer-brandenburg.de
Internet: www.alzheimer-brandenburg.de

5.4.2. Tagesstätten


Tagespflege "Königshöhe"

16259  Bad Freienwalde
Berliner Straße 63
Tel.: 03344 334933
Fax: 03344 334913
Ansprechpartner/in: Frau Schüssler


E-mail: tagesstaette-badfreienwalde@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de

Tagespflege "Schwester Auguste"

15324  Letschin
Sophienthaler Straße 4
Tel.: 033475-570025
Ansprechpartner/in: Frau Schulze


E-mail: tagesstaette-letschin@diaklnie-ols.de

Tagesbeschäftigungszentrum für Menschen mit erworbenen Hirnschäden der RC reweca gGmbH

15562 Rüdersdorf
Ernst-Thälmann-Straße 81 - 83
Tel.: 033638 894650
Fax: 033638 894652
Ansprechpartner/in: Frau Yvonne Fiedler


E-mail: tbz_hrg@rc-online.eu
Internet: www.rc-online.eu

Tagespflege „Haus Vergißmeinnicht“

15306 Seelow
Straße der Jugend 9a
Tel.: 03346 854808
Ansprechpartner/in: Frau Baldauf


E-mail: tagesstaette-seelow@diakonie-ols.de

5.4.3. Ambulantes Betreutes Wohnen


Ambulant Betreutes Wohnen für Menschen mit erworbenen Hirnschäden

15562  Rüdersdorf
Ernst-Thälmann-Str. 80
Tel.: 033638-894650
Fax: 033638-894652
Ansprechpartner/in: Yvonne Fiedler


E-mail: hrg@rc-online.eu

Hoffnungstaler Stiftung Lobetal Ambulante Lebens- und Wohnbegleitung

15344 Strausberg
Garzauer Chaussee 1a
Tel.: 03341 3085743
Fax: 03341 3085748
Ansprechpartner/in: Ulf Gladis (Tel. 01707629998)


E-mail: u.gladis@lobetal.de
Internet: www.lobetal.de

5.4.4. Stationäres Betreutes Wohnen


Wohnstätte für Menschen mit erworbenen Hirnschäden "Haus Rüdersdorfer Grund", Träger: RC reweca gGmbH

15562 Rüdersdorf
Schulstraße 21
Tel.: 033638 89465-0
Fax: 033638 89465-2
Ansprechpartner/in: Yvonne Fiedler


E-mail: hrg@rc-online.eu
Internet: www.rc-online.eu

5.4.5. Netzwerk Demenz


Altenpflegeheim Haus Hanna (auch Kurzzeit- und Verhinderungspflege)

15324 Letschin
R.-Breitscheid-Str. 3 a
Tel.: 033475 60174
Fax: 033475 60172
Ansprechpartner/in: Frau Holeschak


E-mail: haushanna@online.de
Internet: www.edbtl.de

Beratungsstelle für Menschen mit Demenz und deren Angehörigen (Alzheimer-Gesellschaft Brandenburg e.V.)

15344 Strausberg
Hegermühlenstr. 58, Zi. 403
Tel.: 03341 - 49 08 062
Fax: 03341 - 49 08 062
Ansprechpartner/in: Frau Kirschneck


E-mail: strausberg@alzheimer-brandenburg.de
Internet: www.alzheimer-brandenburg.de

Amb. Hospiz- und Palliativberatungsdienst MOL Diakonie OLS e.V.

15344 Strausberg
Hohensteiner Chaussee 100
Tel.: 03341/308418
Ansprechpartner/in: Martina Hickstein


E-mail: hospiz-mol-hickstein@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de

Betreuungsbehörde

15344 Strausberg
Klosterstr. 14
Tel.: 03346 850 6581/ 6580/6579
Ansprechpartner/in: Frau Trocha/ Frau Neukirch/Frau Koppehel


15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03346 850 6582 o. 6578
Ansprechpartner/in: Frau Geufke/ Frau Piech


16259 Bad Freienwalde
Wriezener Str. 36
Tel.: 03346 850 6574
Ansprechpartner/in: Frau Wegner


E-mail: sozialamt@landkreismol.de
Internet: www.maerkisch-oderland.de/cms/front_content.php?idart=1806

6. Angebote für Senioren


6.1. Seniorenbeauftragte


Seniorenbeauftragter Petershagen/Eggersdorf

15370 Petershagen/ Eggersdorf
Mainstr. 15
Tel.: 033439 78140
Ansprechpartner/in: Herr Steffen


Kreisseniorenbeirat 

15344 Strausberg
Tel.: 03341 472155
Ansprechpartner/in: Herta thor Straten


E-mail: thorstraten@gmx.de

6.2. Aktive Senioren


Seniorenverein Lebensmut Alt Tucheband e. V.

15328 Alt Tucheband
Parkstraße 9
Tel.: 033473 90777
Ansprechpartner/in: Frau Helga Bauer


Seniorenverein Morgenrot e. V.

15328 Alt Tucheband OT Rathstock
Gänsekietz 12
Ansprechpartner/in: Irene Kock


Seniorenclub "Treff am Torn"

15259 Bad Freienwalde
Ringstraße 11
Tel.: 03344 417718
Ansprechpartner/in: Frau Klink


Volkssolidarität Koordinierungsstelle Bad Freienwalde

16259 Bad Freienwalde
Ringstr. 1
Tel.: 03344 331965
Fax: 03344 331965
Internet: www.volkssolidaritaet.de/vb-oderland-2-mol/wir-ueber-uns/

Bund der Ruheständler, Rentner und Hinterbliebenen im DBB Ortsverband Bad Freienwalde e.V.

16259 Bad Freienwalde
Georgenkirchstr. 1
Tel.: 03344 332371
Fax: 03344 3430
Ansprechpartner/in: Herr Richter


Ortsgruppe der Volkssolidarität

15328 Bleyen-Genschmar
Hauptstraße 3
Ansprechpartner/in: Frau Hundertmark

Internet: www.volkssolidaritaet.de/vb-oderland-2-mol/wir-ueber-uns/

Volkssolidarität KV MOL Ortsgruppe Eggersdorf

15345 Eggersdorf
Viktoriastraße 20
Tel.: 03341 4490969
Ansprechpartner/in: Herr Mattauch


Seniorenverein Lebensfreude Golzow e. V.

15328 Golzow
Genschmarer Chaussee 5
Tel.: 033472 2727
Ansprechpartner/in: Herr Lehmann


Seniorenverein Küstrin-Kietz e. V.

15328 Küstriner Vorland
Kleine Friedensstraße 17
Tel.: 033479 4256
Ansprechpartner/in: Frau Elisabeth Valetin


Seniorenverein Bunter Herbst Gorgast e. V.

15328 Küstriner Vorland OT Gorgast
Hauptstraße 11
Ansprechpartner/in: Frau Neumann


Seniorenverein Herbstblüte Manschnow e. V.

15328 Küstriner Vorland OT Manschnow
Friedhofstraße 5
Ansprechpartner/in: Herr Kipper


Seniorenclub Petershagen e.V.

15370 Petershagen/ Eggersdorf
Annenstr. 15
Tel.: 033439 59213
Ansprechpartner/in: Frau Bischoff


Volkssolidarität Eggersdorf e.V.

15345 Petershagen/ Eggersdorf
Viktoriastr. 20
Tel.: 03341 4490969
Ansprechpartner/in: Erwin Mattauch


E-mail: erwin-mattauch@t-online.de

Rehabilitätssport Sportsverein "Glück Auf" Rüdersdorf e.V.

15562 Rüdersdorf
Kalkberger Platz 31
Tel.: 0172 7702566
Ansprechpartner/in: Frau Schulz

Internet: www.svglueckauf-ruedersdorf.de

Volkssolidarität e. V. Ortsgruppe Rüdersdorf

15562 Rüdersdorf
Friedrich-Engels-Ring 72
Tel.: 033638 60458
Ansprechpartner/in: Herr Janke


Rehabilitätssport Sportsverein "Glück Auf" Rüdersdorf e.V.

15562 Rüdersdorf
Poliklinik Seebad 82-83
Tel.: 033638 83161
Ansprechpartner/in: Frau Helwing


Volkssolidarität KV MOL Ortsgruppe Herzfelde

15378 Rüdersdorf bei Berlin OT Herzfelde
Strausberger Str. 8f
Tel.: 033434 70309
Ansprechpartner/in: Herr Matthes

Internet: www.ruedersdorf.de

Beratung, Betreuung und Hilfsdienste für Senioren

15306 Seelow
Puschkinplatz 18
Tel.: 03346 581
Fax: 03346 854706
Ansprechpartner/in: Frau Möckel


E-mail: maerkisch-oderland@volkssolidaritaet.de
Internet: www.volkssolidaritaet.de

Brandenburgischer Seniorenverband e.V.

15344 Strausberg
Ernst-Menger-Str. 8
Tel.: 03341 472155
Ansprechpartner/in: Herta thor Straten


E-mail: thorstraten@gmx.de

Computer & InternetKlub e.V. - freitags 16 bis 19 Uhr

15344  Strausberg
Hennickendorfer Chaussee 4
Tel.: 03341 422207
Fax: 03341/422214
Ansprechpartner/in: Herr Frank Mamet


E-mail: info@internetklub.de
Internet: http://www.Internetklub.de

Seniorenverein Goldener Herbst Zechin e. V.

15328 Zechin
Lange Dorfstraße 5
Tel.: 033473 3310
Ansprechpartner/in: Frau Elfriede Kaul


6.2.1. Seniorenbeiräte


Seniorenbeirat Altlandsberg

15345 Altlandsberg
Goethestr. 1a
Tel.: 033438 15449
Ansprechpartner/in: Dr. Werner Stephan


E-mail: stephan-altlandsberg@t-online.de

Seniorenbeirat Bad Freienwalde

16259 Bad Freienwalde
Frankfurter Str. 74-75
Tel.: 03344 30130
Ansprechpartner/in: Frau Doris Brieger


Seniorenbeirat der Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Weberstr. 1a
Tel.: 033439 80179
Ansprechpartner/in: Herr Werner Krahl


Seniorenbeirat des Amtes Golzow

15328 Golzow
'Am Baggersee 4
Tel.: 033472 582133
Ansprechpartner/in: Rosemarie Uelze


E-mail: rosi-uelze@t-online.de

Seniorenbeirat Hoppegarten

15366 Hoppegarten
Am Fließ 58 a
Tel.: 03342 548961
Ansprechpartner/in: Volker Adloff


E-mail: v.adloff@online.de

Gemeindeseniorenbeirat Letschin

15324 Letschin
Neubarnimer Dorfstr. 24
Tel.: 0151 10728668
Ansprechpartner/in: Gunhild von Blücher


E-mail: gunbluecher@gmx.de

Seniorenbeirat Müncheberg

15374 Müncheberg
Gartenstr. 3a
Tel.: 033432 70404
Ansprechpartner/in: Frau Roth


Seniorenbeirat der Gemeinde Neuenhagen bei Berlin

15366 Neuenhagen bei Berlin
Schmidt Str. 46 c/o Haus der Senioren
Tel.: 03342 425750
Ansprechpartner/in: Edda Mayer


Verantwortliche für die Seniorenarbeit im Amt Neuhardenberg

15320 Neuhardenberg
Karl-Marx-Allee 72
Tel.: 033476 595 27
Fax: 033476 595 300
Ansprechpartner/in: Edeltraud Qualmann


E-mail: E.Qualmann@amt-neuhardenberg.de

Amtsseniorenbeirat Neuhardenberg

15320 Neuhardenberg
Neutrebinner Str. 13
Tel.: 0173 6265575
Ansprechpartner/in: Mario Eska


Seniorenbeirat Petershagen/ Eggersdorf

15370 Petershagen/ Eggersdorf
Mainstr. 15
Tel.: 033439 78140
Fax: 033439 78140
Ansprechpartner/in: Herr Steffen


Seniorenbeirat des Amtes Lebus

15326 Podelzig
Schulstr. 2
Tel.: 0336015191
Ansprechpartner/in: Karin Schwander


Seniorenbeirat Amt Barnim-Oderbruch

15345 Prötzel
Strausberger Str. 1
Tel.: 033436 451
Ansprechpartner/in: Lothar Welle


E-mail: lothar-welle@t-online.de

Seniorenbeirat Rüdersdorf

15562 Rüdersdorf
Friedrich-Engels-Ring 71
Tel.: 033638 2549
Ansprechpartner/in: Frau Kircheis


Seniorenbeirat Amt Seelow-Land

15306 Seelow
Berliner Str. 31a
Ansprechpartner/in: Frau Zachert


Seniorenbeirat der Stadt Strausberg

15344  Strausberg
Hegermühlenstr. 58
Tel.: 03341 303880
Ansprechpartner/in: Herr Aethner


Stadtseniorenbeirat Seelow

15328 Zechin
Lindenstr. 6
Tel.: 03346 8540969
Ansprechpartner/in: Karola Winkel


E-mail: karola06@web.de

6.2.2. Begegnungsstätten


Arbeitsgemeinschaft "Jung und Alt" - Miteinander leben

Ansprechpartner/in: Schüler der Kl. 9 und 10 der Oberschule Letschin


Seniorenverein Lebensmut Alt Tucheband e. V.

15328 Alt Tucheband
Parkstraße 9
Tel.: 033473 90777
Ansprechpartner/in: Helga Bauer


Seniorenverein Morgenrot e. V.

15328 Alt Tucheband / OT Rathstock
Dorfallee 20
Ansprechpartner/in: Brigitte Schulz


Haus der Generationen

15345 Altlandsberg
Berliner Allee 18
Tel.: 033438 60929

E-mail: jugendclub@altlandsberg.de
Internet: jugendclub.altlandsberg.de

Begegnungsstätte der Volkssolidarität KVMOL

16259 Bad Freienwalde
Ringstraße 1
Tel.: 03344 331965
Fax: 03344 5208
Ansprechpartner/in: Frau Meier

Ansprechpartner/in: Frau Möckel


E-mail: maerkisch-oderland@volkssolidaritaet.de
Internet: www.volkssolidaritaet.de

Seniorenbegegnungsstätte Treff am Torn

16259 Bad Freienwalde
Ringstraße 11
Tel.: 03344-417718
Ansprechpartner/in: Frau Klink


Begegnungsstätte Treffpunkt Gesundbrunnenstraße (für Alt und Jung)

16259 Bad Freienwalde
Gesundbrunnenstraße 10
Tel.: 03344/ 3016058
Ansprechpartner/in: Herr Lutz Moldenhauer


Volkssolidarität KV MOL OG Birkenstein (Seniorenarbeit)

15366 Birkenstein
Birkenweg 9a
Tel.: 03342 301768
Ansprechpartner/in: Frau Ott


Begegnungsstätte Fredersdorf-Vogelsdorf

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Waldstraße 26-27
Tel.: 033439 59269
Ansprechpartner/in: Frau Michnik-Günster


Seniorenverein Lebensfreude Golzow e. V.

15328 Golzow
Am Baggersee 4
Tel.: 033472 582133
Ansprechpartner/in: Herr Bernd Uelze


Begegnungsstätte in Platkow Bürgerhaus, Dorfstraße 18

15306 Gusow-Platkow OT Platkow
Dorfstraße 15
Tel.: 03346 844701
Ansprechpartner/in: Heidi Butschke


Begegnungsstätte in Gusow Bürgerhaus, Schlossstraße 4a

15306 Gusow-Platkow OT Gusow
Paul-Bethge-Straße 11
Tel.: 03346 88964
Ansprechpartner/in: Karin Hippmann


AWO Ortsverein Dahlwitz-Hoppegarten (Seniorenarbeit)

15366 Hoppegarten
Lindenallee 16
Tel.: 03342 301200
Ansprechpartner/in: Frau Baumann


AWO Waldesruh (Seniorenarbeit)

15366 Hoppegarten
Bredowstr. 36
Tel.: 030 5661369
Ansprechpartner/in: Frau Schilling


Deutsche Seniorenstift Gesellschaft

15366 Hoppegarten
Stienitzstr. 10
Tel.: 03342 50800

Internationaler Bund e. V. (Haus der Generationen)

15366 Hoppegarten
Lindenallee 12
Tel.: 03342 21584
Ansprechpartner/in: Herr Schlüter / Frau Brauer

Tel.: 03342 4224472

Seniorenverein Bunter Herbst Gorgast e. V.

15328 Küstriner Vorland OT Gorgast
Hauptstraße 11
Ansprechpartner/in: Frau Neumann


Seniorenverein Herbstblüte Manschnow e. V.

15328 Küstriner Vorland OT Manschnow
Friedhofstraße 5
Ansprechpartner/in: Herr Kipper


Seniorenverein Küstrin-Kietz e. V.

15328 Küstriner Vorland/ OT Küstrin-Kietz
Thüringer Straße 5
Ansprechpartner/in: Friedrich Herbstreit


Bund der Ruhestandsbeamten, Rentner und Hinterbliebenen

15326 Lebus
Scönfließer Str. 7
Tel.: 033604 290
Tel.: 03346 843224

Förderverein Wilhelmsaue e. V. Herberge und Tagungsstätte für Gruppen und Familien

15324 Letschin
Wilhelmsauer Dorfstraße 19
Tel.: 033475 50144
Ansprechpartner/in: Andreas Heinzelmann


E-mail: info@wilhelmsaue.de
Internet: www.wilhelmsaue.de

CERES-Gärtnerhof e. V. Kräuterlehrgarten für psychisch und chronisch Kranke, sowie Behinderte

15324 Letschin/OT Ortwig
Ortwiger Kruschke 3
Tel.: 033478 4823
Fax: 033478 38916
Ansprechpartner/in: Dr. Peter Schindelhauer

Ansprechpartner/in: Frau Dehnert


E-mail: peterschindelhauer@t-online.de
Internet: http://www.ceresgarten.de/

Begegnungsstätte in Ringenwalde (Feuerwehr)

15377 Märkische Höhe OT Ringenwalde
Ringenwalder Dorfstraße 4
Tel.: 033437 89915
Ansprechpartner/in: Gertrud Rißkowski


Begegnungsstätte in Batzlow (Bürgerhaus, Batzlower Dorfstraße 26)

15377 Märkische Höhe/ OT Batzlow
Hauptstraße 38
Tel.: 033437 89710
Ansprechpartner/in: Ursula Borau


Seniorenverband BRH Landesverband Brandenburg e. V., Ortsgruppe Müncheberg

15374 Müncheberg
Rosenstraße 14c
Tel.: 033432 72082

Treffpunkt für Senioren

15374  Müncheberg
Am Kirchberg 1c
Tel.: 033432 / 79-0
Ansprechpartner/in: Herr Detlef Pohl


E-mail: Detlef.Pohl@APHMBG.de

Seniorenbegenungsstätte "Haus der Senioren"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Hauptstraße 78
Tel.: 03342 572
Fax: 03342 159682
Ansprechpartner/in: Frau Peuke


E-mail: info@hds-neuenhagen.de
Internet: www.hds-neuenhagen.de

Seniorenakademie - Universität des 3. Lebensalters

15366 Neuenhagen bei Berlin
Tel.: 03342 205032
Ansprechpartner/in: Frau Ursula Köhler


Volkssolidarität KV MOL OG "Neuenhagen-Gartenstadt"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Rudolf-Breitscheid-Allee 85
Tel.: 03342 7430
Ansprechpartner/in: Herr Volkmann


Volkssolidarität KV MOL OG "Neuenhagen-Niederheide"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Kurze Str. 5
Tel.: 03342 201811
Ansprechpartner/in: Frau Hirche


Arche Neuenhagen Angebote der "Offenen Altenhilfe" und Angebote für an Demenz Erkrankte

15366 Neuenhagen bei Berlin
Carl-Schmäcke-Str. 33
Tel.: 03342 21584
Fax: 03342 21586
Ansprechpartner/in: Ralf Lauckner


E-mail: ralf.lauckner@internationaler-bund.de
Internet: www.ARCHE-Neuenhagen.de

Seniorenbegegnungsstätte Haus der Senioren e. V. Neuenhagen bei Berlin

15366 Neuenhagen bei Berlin
Hauptstr. 78
Tel.: 03342 572
Ansprechpartner/in: Fr. Heide Peuke


E-mail: info@hds-neuenhagen.de
Internet: www.hds-neuenhagen.de

Begegnungsstätte in Neuhardenberg Sozialgebäude auf dem Sportplatz, Friedrich-Engels-Straße 2

13320 Neuhardenberg
Karl-Marx-Allee 81
Tel.: 033476 5293
Ansprechpartner/in: Sabine Töpfer


Begegnungsstätte in Altfriedland Bürgerhaus, Fischerstraße 34

15320 Neuhardenberg OT Altfriedland
Kietz 3
Tel.: 033476 50592
Ansprechpartner/in: Edith Schenk


Begegnungsstätte in Wulkow Bürgerhaus, Hauptstraße 44

15320 Neuhardenberg OT Wulkow
Hermersdorfer Straße 6
Tel.: 033476 5281
Ansprechpartner/in: Margot Krebs


Seniorenclub Vattenfall GmbH Regionalzentrum Mitte

15370 Petershagen
Rückertstr. 37
Ansprechpartner/in: Herr Hans-Alfred Schneider


Kultur- u. Tagungszentrum "Haus Bötzsee"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Altlandsberger Chaussee 81, OT Eggersdorf
Tel.: 03341 473004
Fax: 03341 48124
Ansprechpartner/in: Jeannine Strohschneider


E-mail: haus.boetzsee@petershagen-eggersdorf.de

Volkssolidarität KV MOL OG Podelzig

15326 Podelzig
Schulstr. 2
Tel.: 033601 5191
Ansprechpartner/in: Frau Schwander


Begegnungsstätte in Quappendorf Bürgerhaus,

 Quappendorf
Lindenstraße 2

Volkssolidarität KV MOL OG Reitwein

15328 Reitwein
Hathenower Weg 22
Tel.: 033601 5871
Ansprechpartner/in: Frau Becker


Volkssolidarität e. V. Ortsgruppe Rüdersdorf

15562 Rüdersdorf
Friedrich-Engels-Ring 72
Tel.: 3363860458
Ansprechpartner/in: Herr Janke


Volkssolidarität e. V. Ortsgruppe Rüdersdorf - Seniorentanzen

15562 Rüdersdorf
Neue Vogelsdorfer 7
Tel.: 033638 2239
Ansprechpartner/in: Frau Klose

Tel.: 033638 61317
Ansprechpartner/in: Frau Nova


Volkssolidarität e. V. Ortsgruppe Rüdersdorf - Skat

15562 Rüdersdorf
Neue Vogelsdorfer 7
Tel.: 033638 2239
Ansprechpartner/in: Herr Klose

Am Kanal 9
Tel.: 033638 64131
Ansprechpartner/in: Herr Bollfraß


Begegnungsstätte der Volkssolidarität KV MOL

15306 Seelow
Puschkinplatz 18 a
Tel.: 03346 581
Fax: 03346 854706
Ansprechpartner/in: Frau Möckel


E-mail: maerkisch-oderland@volkssolidaritaet.de
Internet: www.volkssolidaritaet.de/vb-oderland-2-mol/wir-ueber-uns/

Seniorenklub des AWO Ortsvereins Strausberg

15344  Strausberg
Otto-Grotewohl-Ring 1
Tel.: 03341 311968
Fax: 03341 311434
Ansprechpartner/in: Ina Krause


E-mail: awo.strausberg@ewetel.net
Internet: www.awo-strausberg.de

Seniorenclub der Volkssolidarität KV MOL

15344 Strausberg
Landhausstraße 16-18
Tel.: 03341 474547
Fax: 03341 474547
Ansprechpartner/in: Herr Winter


E-mail: maerkisch-oderland@volkssolidaritaet.de
Internet: www.volkssolidaritaet.de

Begegnungsstätte der Volkssolidarität KV MOL

15344 Strausberg
Gerhard-Hauptmann-Straße 6
Tel.: 03341 314144
Fax: 03341 314144
Ansprechpartner/in: Frau Winzer


E-mail: maerkisch-oderland@volkssolidaritaet.de
Internet: www.volkssolidaritaet.de/vb-oderland-2-mol/wir-ueber-uns/

Verein für Familien- und Altenhilfe e. V. Strausberg

15344 Strausberg
Lindenpromenade 32
Tel.: 03341 422087

Volksolidarität e.V. Ortsgruppe Strausberg

15344 Strausberg
Gustav-Kurtze-Prommenade 10
Tel.: 03341 3022599
Ansprechpartner/in: Frau Rogsch


15344 Strausberg
Albin-Köbis-Ring 19
Tel.: 03341 358037
Ansprechpartner/in: Frau Töppner


15344 Strausberg
Schillerstr. 19
Tel.: 03341 250060
Ansprechpartner/in: Frau Keller


Volksolidarität e.V. Ortsgruppe Strausberg

15344 Strausberg
Josef-Zettler-Ring 12
Tel.: 03341 22950
Ansprechpartner/in: Herr Lüdicke


15344 Strausberg
Am Marienberg 68
Tel.: 03341 302739
Ansprechpartner/in: Frau Gesell


15344 Strausberg
Parkstraße 26
Tel.: 03341 312237
Ansprechpartner/in: Frau Hummel


Stephanus Treff

15344 Strausberg
Wriezener Str. 32
Tel.: 03341 3901037
Fax: 03341 3074020

E-mail: treff-strausberg@stephanus.org
Internet: www.stephanus.org/standorte/stephanus-treff/startseite/

Seniorentreff "Plauderstübchen"

16269 Wriezen
Wilhelmstr. 28 A
Tel.: 033456 34243
Fax: 033456 34243

Seniorenverein Goldener Herbst Zechin e. V.

15328 Zechin
Lange Dorfstraße 5
Ansprechpartner/in: Elfriede Kaul


6.2.3. Fahr- und Begleitdienste


Deutsches Rotes Kreuz KV MOL-Ost e.V. Geschäftsstelle Bad Freienwalde - Fahrdienst

16259 Bad Freienwalde
Eberswalder Str. 53
Tel.: 03344 334610
Fax: 03344 334609
Ansprechpartner/in: Herr Pach


E-mail: info@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

Fahrdienst Herr Berg

15326 Lebus
Kirschallee 37
Tel.: (033604) 5050
Ansprechpartner/in: Herr Berg


Taxi- & Busunternehmen Grundmann

15324  Letschin
Sophienthaler Straße 49
Tel.: 033475 51 39
Ansprechpartner/in: Frank Grundmann

Tel.: 0170 545 76 04
Tel.: 0171 713 88 45

Taxi - Frank Prestel

15324  Letschin
August-Bebel-Straße 10
Tel.: 033475 423
Ansprechpartner/in: Frank Prestel

Tel.: 0171 50 650 68

Fink - Ihr Fahrservice - einfach sicher ans Ziel

15324  Letschin
Küstriner Straße 36
Tel.: 033475 445
Ansprechpartner/in: Enrico Fink

Tel.: 0173 899 6126

Deutsches Rotes Kreuz e. V. Kreisverband Märkisch-Oderland-Ost e.V. - Fahrdienst

15306 Seelow
Feldstr. 2 A
Tel.: 03346 883417
Fax: 03346 883425
Ansprechpartner/in: Herr Schilke


E-mail: info@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

AWO Sozialstation

15306 Seelow
Breite Str. 1
Tel.: 03346/8540101
Fax: 03346/88868
Ansprechpartner/in: Frau Wresche


E-mail: mail@awomol.de
Internet: www.awomol.de

Fahrdienst und Krankenfahrten mit Taxi und Kleinbus

16269 Wriezen
Kanalstr. 14
Tel.: 033456 2162
Ansprechpartner/in: Herr Dieter Bracht


6.2.4. Essen auf Rädern


AWO Sozialstation

15366  Neuenhagen bei Berlin
R.-Breitscheid-Allee 87
Tel.: 03342 7444
Fax: 03342 209413
Ansprechpartner/in: Frau Franke

Tel.: 0171 4757843
Ansprechpartner/in: Frau Staritz


E-mail: info@awo-sozialstation-neuenhagen.de

Landfrauencafe Groß Neuendorf

15324 Letschin/OT Groß Neuendorf
Straße der Freundschaft 12
Tel.: 033478 4902
Fax: 033478 37078
Ansprechpartner/in: Frau Rindfleisch


E-mail: gross-neuendorf-landfrauen@web.de

AWO Sozialstation

15306 Seelow
Breite Str. 1
Tel.: 03346/8540101
Fax: 03346/88868
Ansprechpartner/in: Frau Wresche


E-mail: mail@awomol.de
Internet: www.awomol.de

Menütaxi GmbH

15344 Strausberg
Grenzweg 25
Tel.: 03341 311701
Fax: 03341 311702

E-mail: Bestellung@menuetaxi.de
Internet: www.menuetaxi.de

Löwen-Menü sodexo GmbH

15344 Strausberg
Peter-Göring-Str. 24
Tel.: 0800 0437462
Internet: www.loewenmenue.de

6.2.5. Hausnotruf


Deutsches Rotes Kreuz KV MOL-Ost e.V. Geschäftsstelle Bad Freienwalde - Hausnotruf

16259 Bad Freienwalde
Eberswalder Str. 53
Tel.: 03344 334610
Fax: 03344 334609
Ansprechpartner/in: Herr Hinz


E-mail: info@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. (Sozialregion Ost und Nord) Regionalverband Oderland-Spree

15236 Frankfurt/ Oder
Juri-Gagarin-Ring 50 a
Tel.: 0335 40123 48
Fax: 0335 40123 49
Ansprechpartner/in: Gordon Garz


15236 Frankfurt/ Oder
Juri-Gagarin-Ring 50 a
Tel.: 0335 40123 48
Fax: 0335 40123 49
Ansprechpartner/in: Gordon Garz


E-mail: hausnotruf.odls@johanniter.de
Internet: www.johanniter.de/rv-odls

Hausnotruf (Sozialregion Mitte, Nord und West) Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. Regionalverband Oderland-Spree

15566 Schöneiche
Kalkberger Straße 10-12
Tel.: 030 3116621 66
Fax: 030 3116621 69
Ansprechpartner/in: Gordon Garz


15566 Schöneiche
Kalkberger Straße 10-12
Tel.: 030 3116621 66
Fax: 030 3116621 69
Ansprechpartner/in: Gordon Garz


15566 Schöneiche
Kalkberger Straße 10-12
Tel.: 030 3116621 66
Fax: 030 3116621 69
Ansprechpartner/in: Gordon Garz


E-mail: hausnotruf.odls@johanniter.de
Internet: www.johanniter.de/rv-odls

Geschäftsstelle der Volkssolidarität KV MOL

15306 Seelow
Puschkinplatz 18a
Tel.: 03346 581
Fax: 03346 854706
Ansprechpartner/in: Frau Ziegahn


E-mail: maerkisch-oderland@volkssolidaritaet.de
Internet: www.volkssolidaritaet.de

Deutsches Rotes Kreuz e. V. Kreisverband Märkisch-Oderland-Ost e.V. - Hausnotruf

15306 Seelow
Feldstr. 2 A
Tel.: 03346 883417
Fax: 03346 883425
Ansprechpartner/in: Herr Schilke


E-mail: info@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Märkisch-Oder-Havel-Spree Geschäftsstelle Strausberg

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 4 a
Tel.: 03341 217095
Ansprechpartner/in: Herr Unetshammer (Tel 01723223182)


E-mail: jens.unetshammer@drk-mos.de

6.2.6. Wohnraumanpassung/ technische Hilfen


AWO Sozialstation - Ausleihe von Pflegehilfsmitteln

15306 Seelow
Breite Str. 1
Tel.: 03346/8540101
Fax: 03346/88868
Ansprechpartner/in: Frau Wresche


E-mail: mail@awomol.de
Internet: www.awomol.de

6.2.7. Sozialstationen/Pflegedienste


Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Märkisch-Oder-Havel-Spree Sozialstation Dämeritz

Tel.: 03362 4503
Fax: 03362 885103

E-mail: claudia.huth@drk-mos.de

Häuslicher Kranken- und Altenpflegedienst Cornelia Schweigler

15328 Alt Tucheband
Parkstraße 11
Tel.: 033472 50636

Hauskrankenpflege Christel Stepputat

15345 Altlandsberg
Weststraße 16
Tel.: 033438 61294

Pflegedienst Josef Schmölz

15345 Altlandsberg
An der Promenade 4
Tel.: 033438 67232

Mobile Hauskrankenpflege A.Dlugosch & G.Koch GbR

15345 Altlandsberg
Am Markt 1
Tel.: 033438 15760

Paritätische ambulante Pflege & Beratung "Am Markt"

15345 Altlandsberg
Poststraße 11
Tel.: 033438 154545
Fax: 033438 159840
Ansprechpartner/in: Jana Schmoldt


E-mail: ambulant@pflege-in-altlandsberg.de
Internet: www.pflege-in-altlandsberg.de

Ambulanter Pflegedienst Altlandsberg

15345  Altlandsberg
Berliner Allee 33
Tel.: 0151/53550215
Ansprechpartner/in: Grit Wachner

Tel.: 033438-64707

Diakoniestation Bad Freienwalde

16259 Bad Freienwalde
Bahnhofstr. 24
Tel.: 03344 41 77 12
Fax: 03344 41 77 17
Ansprechpartner/in: Frau Beate Beier


E-mail: sozialstation-badfreienwalde@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de

Häusliche Krankenpflege Ilona Malchow

16259 Bad Freienwalde
Scheunenstr. 5
Tel.: 03344 331562

DRK Ambulanter Pflegedienst Bad Freienwalde Pflegedienstleitung: Steffi Herbich

16259 Bad Freienwalde
Eberswalder Str. 53
Tel.: 03344 - 1509076
Fax: 03344 - 1509077
Ansprechpartner/in: Steffi Herbich


E-mail: ambulanterPD@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

Stephanus Mobil Ambulante Pflege und Service

16259  Bad Freienwalde
Gesundbrunnenstr. 10
Tel.: 0800/1308644 (kostenlos)
Fax: 03344/333256
Ansprechpartner/in: Frau Anne Heinrich

Tel.: 03344/331562

E-mail: mobil-bad-freienwalde@stephanus.org
Internet: www.stephanus.org/standorte/stephanus-mobil/

Privatpflegestation Buckow M. Schubert/G. Gunia GbR

15377 Buckow
Hauptstraße 79
Tel.: 033433 56395

Homes - Krankenpflegezentrum Hönow

15366 Dahlwitz-Hoppegarten OT Hönow
Am Grünzug 16
Tel.: 03342 420582

Hauskrankenpflege Rita Bendel

15345 Eggersdorf
Wilhelmstraße 2
Tel.: 03341 44204

Hauskrankenpflege "Am Mühlenfließ" GmbH"

15345 Eggersdorf
Fließstraße 6
Tel.: 03341 445844

AVICUS Hauskrankenpflege

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Rüdersdorfer Str. 21
Tel.: 033439 146390
Ansprechpartner/in: Frau Silke Schulz


E-mail: pflege@avicus.de
Internet: www.avicus.de

Mobilé - Leben mit Service

15366 Hoppegarten
Libellenstraße 44
Tel.: 03342 421479
Fax: 03342 / 42 25 31
Ansprechpartner/in: Ramona Depta-Menzel


E-mail: info@mobile-lebenmitservice.de
Internet: www.mobile-lebenmitservice.de

Pflegedienst Konkret

15366 Hoppegarten / Hönow
Mahlsdorfer Straße 61
Tel.: 030-46 99 40 20
Fax: 030-46 99 40 19

E-mail: info@pflegedienst-konkret.de
Internet: http://www.pflegedienst-konkret.de/

Häusliche Pflegepraxis CARINA GbR

15366 Hönow
Mahlsdorfer Str. 8
Tel.: 03342 2086 0

Diakoniestation Letschin

15324  Letschin
Bahnhofstraße 30a
Tel.: 033475-57690
Fax: 033475 57 693
Ansprechpartner/in: Frau Carola Schirrmann


E-mail: sozialstation-letschin@diakonie-ols.de

Diakoniestation Seelow/ Müncheberg

15374 Müncheberg
Wasserstraße 2
Tel.: 033432 7476 0
Fax: 033432 74 76 19

E-mail: sozialstation-seelow@diakonie-ols.de

AWO-Sozialstation

15366 Neuenhagen
Rudolf-Breitscheid-Allee 87
Tel.: 03342 7444
Fax: 03342 209413
Ansprechpartner/in: Frau Franke


Homes - mobiles Pflegezentrum

15366 Neuenhagen bei Berlin
Rosa-Luxemburg-Damm 31
Tel.: 03342 / 2499961
Fax: 03342 / 249 9978
Ansprechpartner/in: Frau Flörke


E-mail: info@homes-pflege.de
Internet: http://homes-pflege.de

Herbstgold - Mobile Hauskrankenpflege GmbH

15366 Neuenhagen bei Berlin
Schäferplatz 2
Tel.: 03342 308430
Ansprechpartner/in: Frau Gutsch


E-mail: herbstgold@gmx.de

Zentrale Ambulante Krankenpflege Evelin Funke GmbH

15366 Neuenhagen bei Berlin
Hauptstr. 6
Tel.: 03342 205050
Ansprechpartner/in: Evelin Funke


E-mail: zak-1@gmx.net
Internet: www.pflegedienst-funke.de

APD Ambulanter Pflegedienst GmbH MOL

15320 Neuhardenberg
Karl-Marx-Allee 38
Tel.: 033476 54592

Diakonie-Sozialstation-Hauskrankenpflege Seniorenzentrum "Kläre Weist"

15370 Petershagen
Wasserstr. 8-9
Tel.: 033439 7169
Fax: 033439 15397
Tel.: 033439 18600
Internet: www.diakonie-ols.de

Häusliche Krankenpflege Sylvia Rummel

15562 Rüdersdorf
Fürstenwalder Straße 1a
Tel.: 033638 129070
Fax: 033638/129069
Ansprechpartner/in: Sylvia Rummel


E-mail: kontakt@pflege-rummel.de
Internet: www.pflege-rummel.de

Hauskrankenpflege "Pflege-Brücke" Jana Tschakert

15562 Rüdersdorf
Seebad 31
Tel.: 033638 480993
Fax: 033638-480994

E-mail: info@pflege-bruecke.de
Internet: www.pflege-bruecke.de

medimobil - häusliche Krankenpflege

15562 Rüdersdorf bei Berlin
Marienstraße 1
Tel.: 033638/896744
Fax: 033638/896553
Ansprechpartner/in: Schwester Petra Knop

Tel.: 0171/6467692

Diakoniestation Letschin/Seelow

15306 Seelow
Straße der Jugend 9b
Tel.: 03346 854028 13
Fax: 03346 854028 19

E-mail: sozialstation-letschin@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de/diakonie-sozialstation-seelow.html

Geschäftsstelle der Volkssolidarität

15306 Seelow
Puschkinplatz 18 a
Tel.: 03346 581
Fax: 03346 854706
Ansprechpartner/in: Frau Möckel


E-mail: maerkisch-oderland@volkssolidaritaet.de
Internet: www.volkssolidaritaet.de

Intensivpflege Karin Seilitz für Groß und Klein

15306 Seelow
Hinterstraße 12d
Tel.: 0162/2651856
Ansprechpartner/in: Frau Seilitz


AWO Sozialstation

15306 Seelow
Breite Straße 1
Tel.: 03346 8540101
Ansprechpartner/in: Frau Wresche


E-mail: mail@awomol.de
Internet: www.awomol.de

Hauskrankenpflege Anke Wilhelmus

15344 Strausberg
Grenzweg 14
Tel.: 03341 24054

AWO-Sozialstation

15344 Strausberg
Am Marienberg 66
Tel.: 03341 423025

Pflegedienst Marianne Völz

15344 Strausberg
Josef-Zettler-Ring 1
Tel.: 03341 421515

Biloba Häusliche Kranken- und Altenpflege

15344 Strausberg
Herrenseeallee 15
Tel.: 0 33 41 / 30 66 39
Fax: 0 33 41 / 30 66 54
Ansprechpartner/in: Frau Raschke


E-mail: biloba-strausberg@biloba-pflege.de

STINELA Mobiler Pflegedienst GbR Manuela Rupp & Kirstin Soßmann

15344 Strausberg
Kastanienallee 48
Tel.: 03341 356833

Diakoniestation Strausberg

15344 Strausberg
Hohensteiner Chaussee 100
Tel.: 03341 35 68 33
Fax: 03341 35 68 34

E-mail: sozialstation-strausberg@diakonie-ols.de

ITS Home GbR Fachpflegedienst für häusliche Intensivpflege, Beatmungspflege und 1:1 Pflege

15344  Strausberg
Garzauer Chausse 1a
Tel.: 03341-4272570
Fax: 03341-4272571
Ansprechpartner/in: Dirk Böhlendorf


E-mail: Info@ITS-Home.net
Internet: http://its-home.net/

Stephanus Mobil Ambulante Pflege und Service

15344  Strausberg
Wriezener Str. 32
Tel.: 03341/3074005
Fax: 03341/3074020
Ansprechpartner/in: Herr Thomas Isensee


E-mail: mobil-strausberg@stephanus.org
Internet: www.stephanus.org/standorte/stephanus-mobil/

Privater Pflegedienst Friedersdorf

15306 Vierlinden
Frankfurter Straße 5
Tel.: 03346 843998
Fax: 03346 843999
Ansprechpartner/in: Frau Schilsky


Häusliche Krankenpflege Ute Schulz

15370 Vogelsdorf
Seestraße 71/72
Tel.: 033439 518 0

Diakoniestation Wriezen

16269 Wriezen
Am Markt 23
Tel.: 033456 150 99 11
Fax: 033456 150 99 16

E-mail: sozialstation-wriezen@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de

Ambulanter Pflegedienst "Im Oderbruch"

16269  Wriezen
Heinrich-Lehmpuhl-Str. 25
Tel.: 033456/729600
Fax: 033456/729601
Ansprechpartner/in: Frau Anne Rothe


E-mail: info@pflege-im-oderbruch.de
Internet: www.pflege-im-oderbruch.de

6.2.8. Tagespflegeeinrichtungen


Diakonie Tagespflege "Königshöhe"

16259 Bad Freienwalde
Berliner Straße 63
Tel.: 03344 33 49 33
Fax: 03344 33 49 13
Ansprechpartner/in: Frau Bigalke


E-mail: tagesstaette-badfreienwalde@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de/tagespflege-koenigshoehe.html

DRK Kreisverband Märkisch-Oderland-Ost e.V.

16259 Bad Freienwalde
Bahnhofstraße 24
Tel.: 03344 1500143
Tel.: 03346 8834-0
Internet: www.drk-mol-ost.de/tagespflege.html

Tagespflege Am Gutspark Homes Pflegezentren GmbH

15366 Hoppegarten
Lindenallee 7
Tel.: 03342/ 4259570
Fax: 03342/ 4259573
Ansprechpartner/in: Pflegedienstleitung


E-mail: info@homes-pflege.de
Internet: www.homes-pflege.de/cms/tagespflege/

Diakonie Tagespflege "Schwester Auguste"

15324 Letschin
Sophienthaler Straße 4
Tel.: 033475/ 570025
Fax: 033475/ 570027
Ansprechpartner/in: Frau Schulze


E-mail: tagesstaette-letschin@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de/tagesstaette-letschin.html

AWO Tagespflege "Mit Herz"

15320 Neuhardenberg
Karl-Marx-Allee 6c
Tel.: (033476) 603780
Fax: (033476) 603783
Ansprechpartner/in: Frau Genge


E-mail: mail@awomol.de
Internet: www.awomol.de

Immanuel - Miteinander Leben GmbH Tagespflege "Kläre Weist"

15370 Petershagen/Eggersdorf
Wasserstraße 8-9
Tel.: 033439 7169
Fax: 033439 15397
Ansprechpartner/in: Frau Arnold

Tel.: 033439 18600

E-mail: petershagen@immanuel.de
Internet: www.immanuel.de/einrichtungen/petershagen/tagespflege

Pflege-Brücke Tagespflege

15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 103
Tel.: 033638/ 129791
Fax: 033638/ 129784
Ansprechpartner/in: Frau Bollmann


E-mail: info@pflege-bruecke.de
Internet: www.pflege-bruecke.de/Tagespflege.html

Diakonie Tagesstätte "Haus Vergissmeinicht"

15306 Seelow
Straße der Jugend 9a
Tel.: 03346 854808
Fax: 03346 854061
Ansprechpartner/in: Frau Baldauf


E-mail: tagesstaette-seelow@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de/tagesstaette-seelow-vergissmeinnicht.html

AWO Tagespflege "Storchennest"

15306 Seelow
Humboldtstr. 3a
Tel.: 03346/8540969
Fax: 03346/8540142
Ansprechpartner/in: Frau Golz


E-mail: mail@awomol.de
Internet: www.awomol.de

Stephanus Wohnen und Pflege Seniorenzentrum Dietrich Bonhoeffer in Strausberg

15344 Strausberg
Wriezener Straße 1a
Tel.: 03341 30740 06
Fax: 03341 30740 25
Ansprechpartner/in: Frau Regine Rausch


E-mail: tagespflege.sz-bonhoeffer@stephanus.org
Internet: www.stephanus.org/standorte/seniorenzentrum-dietrich-bonhoeffer-in-strausberg/

AVICUS Tagespflege

15370 Vogelsdorf
Rüdersdorfer Str. 21
Tel.: 033439/ 144045
Fax: 033439/ 144046
Ansprechpartner/in: Frau Schulz


15370 Vogelsdorf
Seestraße
Tel.: 033439/ 144045
Fax: 033439/ 144046

E-mail: pflege@avicus.de
Internet: www.avicus.de

Tagespflege "Herbstsonne"

15370 Vogelsdorf
Seestraße 71-72
Tel.: 033439/ 518-0
Fax: 033439/ 518-30
Ansprechpartner/in: Frau Schulz

Internet: www.krankenpflege-schulz.de/

Tagespflege „Bergamotte“

16269  Wriezen
Frankfurter Straße 4
Tel.: 033456 150223
Ansprechpartner/in: Frau Reuß


E-mail: tagesstaette-wriezen@diakonie-ols.de

Diakonie Tagesstätte "Bergamotte"

16269 Wriezen
Frankfurter Straße 4
Tel.: 033456/ 150223
Fax: 033456/ 150225
Ansprechpartner/in: Frau Reuß


E-mail: tagesstaette-wriezen@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de/tagesstaette-wriezen.html

DRK Tagespflegestätte Wriezen

16269  Wriezen
Marktpassage 23/23A
Tel.: 033456/
Fax: 033456/
Ansprechpartner/in: Frau Dyba


E-mail: info@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

6.2.9. Geriatrische Abteilungen an Krankenhäusern


Ev. Krankenhauses Lutherstift Frankfurt (Oder) - Seelow

15306 Seelow
Robert-Koch-Straße 7-15
Tel.: 03346 877 - 700
Fax: 03346 808 30

E-mail: kontakt@lutherstiftung.de
Internet: www.lutherstiftung.de

Krankenhaus Märkisch-Oderland GmbH Strausberg

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 5
Tel.: 3341 52-0
Fax: 3341 22138

E-mail: info@khmol.de
Internet: www.krankenhaus-mol.de

Krankenhaus Märkisch-Oderland GmbH Wriezen

16269 Wriezen
Sonnenburger Weg 3
Tel.: 033456 40-0
Fax: 033456 40-144

E-mail: info@khmol.de
Internet: www.krankenhaus-mol.de

6.3. Wohnen im Alter


6.3.1. Altersgerechtes Wohnen


Portal für selbstbestimmtes Wohnen im Alter -Wohnen im Alter im Land Brandenburg www.wohnen-im-alter-in-brandenburg.de


Alters- und behindertengerechte Wohnungen Fredersdorf-Vogelsdorf

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Fließstraße 6-9
Tel.: 030 76895236

Elisabeth-Seniorenzentrum "Dietrich Bonhoeffer"

15344 Strausberg
Wriezener Straße 1 a
Tel.: 03341 3074002
Fax: 03341 3074025
Ansprechpartner/in: Herr Barsch


E-mail: sz-bonhoeffer@elisabeth-diakonie.de
Internet: www.elisabeth-diakonie.de

BAUWERK Grundstücks-,Verwaltungs-und Baubetreuungsgesellschaft mbH

16269 Wriezen
Ratsstraße 7
Tel.: 033456 37146
Fax: 033456 37149

Haus-, Grundstücks- und Baubetreuungsgesellschaft mbH

16269 Wriezen
Krausenstr. 8
Tel.: 033456 4860

6.3.2. Betreutes Wohnen


Betreutes Wohnen

16259 Bad Freienwalde
Ringstraße 10, 11 und 12
Tel.: 03344 417718
Ansprechpartner/in: Frau Klink


Betreutes Wohnen am Ring

16259 Bad Freienwalde
Ringstraße 11
Tel.: 03344 41 77 18
Ansprechpartner/in: Frau V. Klink


Stephanus Wohnen und Pflege Seniorenzentrum Bad Freienwalde

16259 Bad Freienwalde
Frankfurter Str. 74-75
Tel.: 03344 30130
Fax: 03344 301319
Ansprechpartner/in: Doris Brieger, Jörg Pankow

Mitarbeiterin im begleitenden Dienst
Ansprechpartner/in: Sandra Thürling


E-mail: sz-bad-freienwalde@stephanus.org
Internet: www.stephanus.org/standorte/seniorenzentrum-bad-freienwalde/

Betreutes Wohnen “Am Kirchberg”

15374  Müncheberg
Hinterstraße 14 – 16
Tel.: 033432 790
Ansprechpartner/in: Detlef Pohl (Pflegeheimleiter Am Kirchberg 1c)


E-mail: Info@aphgbr.de
Internet: www.aphgbr.de

Senioren Wohngemeinschaft Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Märkisch-Oder-Havel-Spree Geschäftsstelle Strausberg

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 4 a
Tel.: 03341 22926
Ansprechpartner/in: Herr Langisch


E-mail: frank.langisch@drk-mos.de

Stephanus Wohnen und Pflege Seniorenzentrum Dietrich Bonhoeffer in Strausberg

15344 Strausberg
Wriezener Straße 1 a
Tel.: 03341 3074002
Fax: 03341 3074025
Ansprechpartner/in: Herr Enrico Barsch


E-mail: sz-bonhoeffer@stephanus.org
Internet: www.stephanus.org/standorte/seniorenzentrum-dietrich-bonhoeffer-in-strausberg/

6.3.3. Senioren- und Pflegeheime (Altenheime) & Kurzzeitpflege


Seniorenzentrum "Am Erlengrund"

15345 Altlandsberg
Straße des Friedens 18
Tel.: 033438/144-0
Ansprechpartner/in: Herr Thorsten Kohl


E-mail: thorsten.kohl@paritaet-brb.de
Internet: http://www.seniorenzentrum-am-erlengrund.de/

SBL Seniorenresidenz Service-Wohnanlage

15345 Altlandsberg
An der Promenade 4
Tel.: 033438 63100
Ansprechpartner/in: Frau Rolle


E-mail: seniorenresidenz-altlandsberg@gmx.de

Ev. Seniorenzentrum "Bethesda"

16259 Bad Freienwalde (Oder)
Berliner Straße 63
Tel.: 03344/474-0
Fax: 03344/474-111
Ansprechpartner/in: Frau Müller


E-mail: esz-bad-freienwalde@lafim.de

Stephanus-Seniorenzentrum (auch Pflege auf Zeit)

16259 Bad Freienwalde (Oder)
Frankfurter Str. 74 - 75
Tel.: 03344/ 30130
Fax: 03344301319
Ansprechpartner/in: Heimleitung: Frau Doris Brieger


E-mail: sz-stephanus@elisabeth-diakonie.de
Internet: www.stephanus.org/standorte/seniorenzentrum-bad-freienwalde/

Pflegeabteilung im Waldhaus - Stephanus-Stiftung

16259 Bad Freienwalde (Oder)
Frankfurter Straße 73
Tel.: (03344) 4139-0
Fax: (03344) 4139-23

E-mail: waldhaus-heimleiter@stephanusstiftung.de
Internet: www.stephanus-stiftung.de/waldhaus

AWO Seniorenheim „Waldblick“

16259 Bad Freienwalde OT Hohensaaten
Siedlung 42
Tel.: 033368/50690
Fax: 033368/506999
Ansprechpartner/in: Frau Kerstin Zenk

Ansprechpartner/in: Frau Steffi Ewerth


E-mail: sz_waldblick@awo-brandenburg-ost.de
Internet: http://www.awo-brandenburg-ost.de/de/senioren/sz-waldblick.html

Ev. Seniorenzentrum "Am Wald"

15377 Buckow (Märkische Schweiz)
Am Spitzen Berg 9
Tel.: 033433/649-0
Fax: 033433/649-101
Ansprechpartner/in: Herr Maack


E-mail: esz-buckow@lafim.de
Internet: www.lafim.de

KATHARINENHOF im Schlossgarten

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Ernst-Thälmann-Str. 29
Tel.: 033439 5300530
Ansprechpartner/in: Heimleitung: Herr Bahr


E-mail: im-schlossgarten@katharinenhof.net
Internet: www.katharinenhof.net

KATHARINENHOF am Dorfanger (nur Selbstzahler)

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Ernst-Thälmann-Str. 29a
Tel.: 033439 5300901
Ansprechpartner/in: Heimleitung: Frau Ponikau


E-mail: am-dorfanger@katharinenhof.net
Internet: www.katharinenhof.net

Pflegewohnstift Hönow

15366 Hoppegarten OT Hönow
Brandenburgische Straße 158
Tel.: 03342/5080-0
Fax: 03342/5080-199
Ansprechpartner/in: Frau Schubert


Altenpflegeheim Haus Hanna (auch Kurzzeit- und Verhinderungspflege)

15324 Letschin
R.-Breitscheid-Str. 3 a
Tel.: 033475 600
Fax: 033475 60172
Ansprechpartner/in: Herr Schubert


E-mail: haushanna@online.de
Internet: www.edbtl.de

Altenpflegeheim der Stadt Müncheberg

15374 Müncheberg
Am Kirchberg 1 c
Tel.: 033432 79 0
Ansprechpartner/in: Herr Pohl


E-mail: Kontakt@APHMBG.de
Internet: www.aphmbg.de

Altenwohn- und Pflegeheim "Günter-Schäfer-Haus"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Andernacher Str. 2 - 6
Ansprechpartner/in: Heimleitung: Frau Kasper


E-mail: info@mzst.de
Internet: www.mzst.de

ProCurand Seniorenpflegeheim Neuenhagen (nur Selbstzahler)

15366 Neuenhagen bei Berlin
Ebereschenallee 13 - 15
Tel.: 03342 2114-0
Fax: 03342 2114-299
Ansprechpartner/in: Heimleitung: Frau Lehmann


E-mail: neuenhagen-ebereschenallee@procurand.de
Internet: www.procurand.de

ProCurand Seniorenstift Neuenhagen

15366 Neuenhagen bei Berlin
Hauptstraße 30
Tel.: 03342 3091000
Fax: 03342 2429-19
Ansprechpartner/in: Heimleitung: Frau Lehmann


E-mail: neuenhagen-hauptstrasse@procurand.de
Internet: www.procurand.de

PHN Seniorenresidenz GmbH Hoppegarten-Neuenhagen

15366 Neuenhagen bei Berlin
Langenbeckstr. 36-38
Tel.: 03342 238-0
Fax: 03342 238-1800
Ansprechpartner/in: Heimleitung: Frau Viol


E-mail: viol@phn-seniorenresidenz.de
Internet: phn-seniorenresidenz.de

Seniorenzentrum "Kläre Weist" - Seniorenheim

15345 Petershagen/ Eggersdorf
Wasserstr. 8 - 9, OT Petershagen
Tel.: 033439 7169
Fax: 033439/15397
Ansprechpartner/in: Frau Arnold


E-mail: seniorencentr.kl.weist@t-online.de
Internet: www.immanuel.de

Seniorenzentrum "Kläre Weist" - Tagespflege

15345 Petershagen/ Eggersdorf
Wasserstr. 8 - 9, OT Petershagen
Tel.: 033439 7169
Ansprechpartner/in: Frau Arnold


E-mail: seniorencentr.kl.weist@t-online.de
Internet: www.immanuel.de

Seniorenzentrum "Kläre Weist" - Hauskrankenpflege

15345 Petershagen/Eggersdorf
Wasserstr. 8 - 9, OT Petershagen
Tel.: 033439 7169
Ansprechpartner/in: Frau Arnold


E-mail: seniorencentr.kl.weist@t-online.de
Internet: www.immanuel.de

AWO Seniorenzentrum "Clara Zetkin" Eggersdorf mit 4 Kurzzeitpflegeplätzen

15345 Petershagen/Eggersdorf OT Eggersdorf
Ferdinand-Dam-Str. 32-35
Tel.: 03341 4280
Fax: 03341 428142
Ansprechpartner/in: Frau Rödl


E-mail: sz_clara_zetkin@awo-brandenburg-ost.de
Internet: www.awo-brandenburg-ost.de/de/senioren/sz-clara-zetkin.html

Pflegeheim "Haus Kutzenberger"

15562 Rüdersdorf bei Berlin
Ernst-Thälmann-Str. 77
Tel.: 033638 60321
Fax: 033638 62841
Ansprechpartner/in: Frau Kircheisen


Seniorenheim Am Kalksee

15562  Rüdersdorf bei Berlin
Seestr. 15
Tel.: 033638/ 8930
Fax: 033638/ 893 200
Ansprechpartner/in: Frau Kundenreich


E-mail: Kalksee@immanuel.de

AWO Seniorenzentrum "Anne Frank"

15306 Seelow
Straße der Jugend 7a
Tel.: 03346/8810
Fax: 03346/881470
Ansprechpartner/in: Frau Reinholdt


AWO Seniorenzentrum "Am Mühlenberg"

15344 Strausberg
Otto-Grotewohl-Ring 1
Tel.: 03341 3006-0
Fax: 03341 27598
Ansprechpartner/in: Herr Mehner

Internet: www.awo-brandenburg-ost.de

ProCurand Seniorenresidenz Am Straussee

15344 Strausberg
Drosselweg 5
Tel.: 03341 339-381
Fax: 03341 339-203
Ansprechpartner/in: Herr Schucany


E-mail: strausberg@procurand-senioren.de
Internet: www.procurand-senioren.de

Stephanus Wohnen und Pflege Seniorenzentrum Dietrich Bonhoeffer in Strausberg

15344 Strausberg
Wriezener Straße 1 a
Tel.: 03341 3074002
Fax: 03341 3074025
Ansprechpartner/in: Enrico Barsch


E-mail: sz-bonhoeffer@elisabeth-diakonie.de
Internet: www.stephanus.org/standorte/seniorenzentrum-dietrich-bonhoeffer-in-strausberg/

Seniorenhaus "Haus Herbstsonne" (nur Selbstzahler)

15370 Vogelsdorf
Seestr. 71/72
Tel.: 033439 5180
Fax: 033439/518-30
Ansprechpartner/in: Frau Schulz


6.3.4. Umkreissuche im Internet/ Prüfberichte der Pflegeheime/ Kostenübersicht der Pflege


AOK-Pflegeheimnavigator (erleichtet die Suche nach Pflegeheimen im Umkreis und enthält bereits einige MDK-Prüfberichte)

Internet: www.aok-pflegenavigator.de

Pflegelotse

Internet: www.pflegelotse.de

BKK-Pflege

Internet: www.bkk-pflege.de

Wohnen im Alter

Internet: www.wohnen-im-alter.de

6.4. Beratungsstellen für Senioren


6.4.1. Beratungsstellen für Menschen mit Demenz und deren Angehörige


Beratungsstelle für Menschen mit Demenz und deren Angehörigen (Diakonisches Werk Oderland-Spree e.V.)

15324 Letschin
Bahnhofstr. 30a
Tel.: 033475-57690
Ansprechpartner/in: Frau Riffer, Frau Dietrich


15344 Strausberg
Hohensteiner Chaussee 100
Tel.: 03341/356833
Fax: 03341/356834
Ansprechpartner/in: Frau Günther


E-mail: sozialstation-letschin@diakonie-ols.de

E-mail: sozialstation-strausberg@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de

Beratungsstelle für Menschen mit Demenz und deren Angehörige (Diakonisches Werk Oder-Spree e.V.)

15306 Seelow
Feldstraße 12
Tel.: 03346 896916
Fax: 03346 896919
Ansprechpartner/in: Frau Muntus


16269 Wriezen
Frankfurter Str. 4
Tel.: 033456 1509910
Fax: 033456 1509915
Ansprechpartner/in: Frau Blum


16259 Bad Freienwalde (Oder)
Bahnhofstr. 24
Tel.: 03344 417715
Fax: 03344 417717
Ansprechpartner/in: Frau C. Riffer, Frau B. Beier


E-mail: sozialstation-seelow@diakonie-ols.de

E-mail: sozialstation-wriezen@diakonie-ols.de; sozialstation-badfreienwalde@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de

Beratungsstelle für Menschen mit Demenz und deren Angehörigen (Alzheimer-Gesellschaft Brandenburg e.V.)

15344 Strausberg
Hegermühlenstr. 58, Zi. 403
Tel.: 03341 - 49 08 062
Fax: 03341 - 49 08 062
Ansprechpartner/in: Frau Kirschneck


E-mail: strausberg@alzheimer-brandenburg.de
Internet: www.alzheimer-brandenburg.de

6.4.2. Pflegestützpunkte


Pflegestützpunkt Bad Freienwalde

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36, Zimmer 14
Tel.: 03346 8506565
Ansprechpartner/in: Frau Krüger (Sozialberatung)

Tel.: 03346 8506566
Ansprechpartner/in: Herr Kaiser (Pflegeberatung)

Internet: www.pflegestuetzpunkte-brandenburg.de/index.php?id=85

Pflegestützpunkt Neuenhagen

15366  Neuenhagen bei Berlin
Am Rathaus 1
Tel.: 03346 8506565
Ansprechpartner/in: Frau Krüger (Sozialberatung)

Tel.: 03346 8506566
Ansprechpartner/in: Herr Kaiser (Pflegeberatung)

Internet: www.pflegestuetzpunkte-brandenburg.de/index.php?id=85

Pflegestützpunkt Seelow

15306 Seelow
Puschkinplatz 12 - Landratsamt
Tel.: 03346 8506565
Ansprechpartner/in: Frau Krüger (Sozialberatung)

Tel.: 03346 8506566
Ansprechpartner/in: Herr Kaiser (Pflegeberatung)

Internet: www.pflegestuetzpunkte-brandenburg.de/index.php?id=85

Pflegestützpunkt Strausberg

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346 8506565
Ansprechpartner/in: Frau Krüger (Sozialberatung)

Tel.: 03346 8506566
Ansprechpartner/in: Frau Gesche (Pflegeberatung)

Internet: www.pflegestuetzpunkte-brandenburg.de/index.php?id=85

6.5. Sportangebote für Senioren/-innen


Breitensport KSB MOL e.V Sporthalle (SH) Alt Zeschdorf, Mi., 15:00 - 16:00 Uhr

15326 Alt Zeschdorf
Gartenweg 11
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Frau Manja Lindner

Ansprechpartner/in: Peter Eichhorst (Übungsleiter)


E-mail: info@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOl e.V. SH Oberschule Altlandsberg, Fr., 13:30 - 14:30 Uhr

15345 Altlandsberg
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Frau Manja Lindner

Ansprechpartner/in: Rita Krüger (Übungsleiterin)


E-mail: info@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

VSG Gielsdorf - Seniorengymnastik

15345 Altlandsberg OT Gielsdorf
Am Schlosssee 2
Tel.: 03341 313146
Ansprechpartner/in: Ursula Eckert


Breitensport KSB MOl e.V. Gemeindezentrum Altranft, Do., 10:00 - 11:00 Uhr

16259 Altranft
Schneiderstraße 8
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Frau Manja Lindner

Ansprechpartner/in: Ronny Barth (Übungsleiter)


E-mail: info@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOl e.V. Gemeindehaus Alttrebbin, Di., 14:00 - 15:00 Uhr

15320 Alttrebbin
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Frau Manja Lindner

Ansprechpartner/in: Peter Kühn (Übungsleiter)


E-mail: info@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOL e.V. Haus der Begegnung Bad Freienwalde, Mo., 10:00 - 11:00 Uhr

16259 Bad Freienwalde
Ringstr. 1
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Frau Manja Lindner

Ansprechpartner/in: Ronny Barth (Übungsleiter)


E-mail: info@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOl e.V. SH Gymnasium "Bertolt Brecht", Mo., 16:30 - 17:30 Uhr

16259 Bad Freienwalde
Am Scheunenberg 1
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Frau Manja Lindner

Ansprechpartner/in: Ronny Barth (Übungsleiter)


E-mail: info@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOL e.V. Seniorenheim "Bethesda" Bad Freienwalde, Fr., 10:00 - 11:00 Uhr

16259 Bad Freienwalde
Berliner Straße
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Frau Manja Lindner

Ansprechpartner/in: Maik Lieske (Übungsleiter)


E-mail: info@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

SV Jahn Bad Freienwalde - Turnen und Gymnastik für Herren im gehobenen Alter

16259 Bad Freienwalde
Uchtenhagenstraße 11
Tel.: 03344 2542
Ansprechpartner/in: Jürgen Palm


E-mail: palm-juergen@t-online.de

Breitensport KSB MOL e.V. SH Gymnasium "Bertholt Brecht" Bad Freienwalde Mo 16:30 - 17:30

16259 Bad Freienwalde
Am Scheunenberg 1
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Ronny Barth (Übungsleiter)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Rehasport KSB MOL e.V. SH Gymnasium "Berthold Brecht" Bad Freienwalde Mi 17:30 - 18:30 Do 18:00 - 19:00 und 19:00 - 20:00

16259 Bad Freienwalde
Am Scheunenberg 1
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Ronny Barth (Übungsleiter)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOL e.V. ImperHandel Bralitz Mi. 11:00 - 12:00 Uhr

15259 Bralitz
ehem. ImperHandel
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Ronny Barth (Übungsleiter)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Yogaharmonie-Eggersdorf Karuna Ilona Schwab Yogakurse auch für Senioren (ggf. mit Bezuschussung durch die Krankenkasse)

15345 Eggersdorf
Am Markt 2
Tel.: 03341/ 2149937
Ansprechpartner/in: Frau Schwab


E-mail: info@yogaharmonie-eggersdorf.de
Internet: www.yogaharmonie-eggersdorf.de

Breitensport KSB MOL e.V. SH GS "Vier Jahreszeiten" Fredersdorf Nord, Do. 13:00 - 14:00 Uhr

15370 Fredersdorf
Posentsche Straße 60
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Rita Krüger (Übungsleiterin)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOL e.V. Begegnungsstätte Fredersdorf, Mo. 18:30 - 19:30 Uhr

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Florastraße
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Frau Manja Lindner

Ansprechpartner/in: Frau Pfeiffer (Übungsleiterin)


E-mail: info@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

RSG Sprinter Fredersdorf- Radtourenfahren, Radwandern

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Lessingstraße 14
Tel.: 033439 76095
Ansprechpartner/in: Detlef Preuß


E-mail: detlef.preuss@online.de

SG Rot-Weiß Vogelsdorf Seniorenturnen (rhythmisch mit Musik für Körper und Seele) Sitz:Fredersdorf-Vogelsdorf

15370  Fredersdorf-Vogelsdorf
Seestraße 19
Tel.: 033439 530984
Ansprechpartner/in: Karin Zeckser


Breitensport KSB MOL e.V. Begegnungsstätte Fredersdorf, Di. 17:00 - 18:00 Uhr

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Waldstr. 26
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Rita Krüger (Übungsleiterin


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

TSG "Rot-Weiß" Fredersdorf-Vogelsdorf Seniorengymnastik (D/H)

15368 Fredersdorf-Vogelsdorf, Ortsteil Fredersdorf
PF 6808
Tel.: (01 52) 22 82 41 18
Ansprechpartner/in: Rüdiger Klaus


E-mail: info@tsg-fredersdorf-vogelsdorf.de

Breitensport KSB MOL e.V. Gemeindezentrum Freudenberg Mo 10:30 - 11:30

16259 Freudenberg
Dorfstraße
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Luise Gebauer (Übungsleiterin)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOL e.V. Gemeindehaus Güstebieser-Loose, Do., 10:30 - 11:30 Uhr

16259 Güstebieser-Loose
Güstebieser-Loose 46
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Frau Manja Lindner

Ansprechpartner/in: Maik Lieske (Übungsleiter)


E-mail: info@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOL e.V. Sporthalle GS Heckelberg Mo 19:00 - 20:00

16259 Heckelberg
Tuchener Weg 2
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Luise Gebauer (Übungsleiterin)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOl e.V. SH GS Hennickendorf, Do., 13:00 - 14:00 Uhr, 14:00 - 15:00 Uhr

15378 Hennickendorf
Am Stienitzsee
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Frau Manja Lindner

Ansprechpartner/in: Ramona Rosner, Roland Schulz (Übungsleiter/in)


E-mail: info@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

MC Stienitzsee Angebot:Bootsrundfahren mit Senioren nach Anmeldung Sitz: Petershagen/Eggersdorf

15378  Hennickendorf
Wachtelberg 5
Tel.: (03 34 34) 1 46 95
Ansprechpartner/in: Thomas Laumer


E-mail: mail@mc-stienitzsee.de

Breitensport KSB MOl e.V. Feuerwehr Hohensaaten, Mi., 09:00 - 10:00 Uhr

16248 Hohensaaten
Am Park 1
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Frau Manja Lindner

Ansprechpartner/in: Ronny Barth (Übungsleiter)


E-mail: info@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOL e.V. Gemeindehaus Hohenstein, Mi., 18:00 - 19:00 Uhr

15344 Hohenstein
Garziner Str. 13
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Frau Manja Lindner

Ansprechpartner/in: Maik Lieske (Übungsleiter)


E-mail: info@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Budoverein Dynamo Hoppegarten - Gymnastik, Rückenschule (D/H), Nordic Walking, Selbstverteidigung (D/H)

15366 Hoppegarten
Lindenallee 14
Tel.: 03342 302035
Ansprechpartner/in: Volkmar Seidel

Tel.: 0172 3013469

E-mail: info@dynamo-hoppegarten.de

Breitensport KSB MOL e.V. SH Grundschule "Gebrüder Grimm" Hönow, Di., 16:00 - 17:00 Uhr SG I 17:00 - 18:00 Uhr SG II

15366 Hönow
Kaulsdorfer Str.
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Frau Manja Lindner

Ansprechpartner/in: Ramona Rosner (Übungsleiterin)


E-mail: info@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOL e.V. Feuerwehrraum Klosterdorf, Mi., 10:00 - 11:00 Uhr

15345 Klosterdorf
Str. des Friedens 12
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Frau Manja Lindner

Ansprechpartner/in: Rita Krüger (Übungsleiterin)


E-mail: info@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Rehasport KSB MOL e.V. Alte Schule Küstrin-Kietz Mo 15:00 - 16:00 SG I 16:10 - 17:10 SG II

15328 Küstrin-Kietz
Kirchstr. 22
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Peter Eichhorst


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

SV Blau-Weiß Lebus Angebot:Senioren-Bohle-Kegeln in FfO. (D/H), Senioren-Volleyball

15326 Lebus
Sportbüro; Kietzer Chaussee 10-11
Tel.: 033604 63102
Ansprechpartner/in: Torsten Braschwitz

Tel.: 01 72 9 00 74 90

E-mail: sportbuero-blauweisslebus@t-online.de

Breitensport KSB MOL e.V. SH Lüdersdorf, Do., 13:20 - 14:20 Uhr

16269 Lüdersdorf
Wirtschaftshof 19
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Maik Lieske (Übungsleiter)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Rehasport KSB MOL e.V. SH Grundschule Manschnow Do. 13:00 - 14:00 Uhr

15328 Manschnow
Manschnow Kirch 22
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Peter Eichhorst (Übungsleiter)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOL e.V. Buß- und Bethaus Neubarnim, Mo., 13:30 - 14:30 Uhr

15324 Neubarnim
Neulewiner Str.
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Manja Lindner (Übungsleiterin)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOL e.V. SH Grundschule Neuenhagen/Insel, Mi., 13:30 - 14:30 Uhr

16259 Neuenhagen
Oderberger Chaussee 37
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Ronny Barth (Übungsleiter)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Yoshitaka Karate Do Neuenhagen Angebot: Gesundheitssport für Senioren

15366  Neuenhagen bei Berlin
Am Holländer 1
Tel.: 0174 4068858
Ansprechpartner/in: Jirka Achilles


E-mail: jirka.achilles@gmx.de

SG Rot-Weiß Neuenhagen Angebot: Seniorengymnastik (D/H)

15366 Neuenhagen bei Berlin
Hildesheimer Straße 14 a
Tel.: 03342 208993
Fax: 03342 208994
Ansprechpartner/in: Dieter Kurz


E-mail: sg-rot-weiss-neuenhagen@t-online.de

Reitverein Tierzucht Neuenhagen Angebot: Reitunterricht für Senioren

15366 Neuenhagen bei Berlin
Am Krankenhaus 13 a
Tel.: 03342 202584
Ansprechpartner/in: Wolfgang Günther


E-mail: MGGuenther@web.de

Breitensport KSB MOL e.V. TH Goethe SChule Neuenhagen bei Berlin Mi. 16:00 - 17:00 Uhr

15366 Neuenhagen bei Berlin
Rathaus 28
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Ramona Rosner (Übungsleiterin)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Rehasport KSB MOL e.V. Sporthalle Neulewin Do. 9:15 - 10:15 Uhr

16259 Neulewin
Dorfstraße
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Maik Lieske (Übungsleiter)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOL e.V. SH Oberschule Neutrebbin, Mo., 15:00 - 16:00 Uhr

15320 Neutrebbin
Kiebitzwinkel 3
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Manja Lindner (Übungsleiterin)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

SG Concordia Buckow 1861 Waldsieversdorf - Herz-Kreislauf-Gymnastik für Senioren unter Anleitung einer Krankenschwester Sitz: Buckow

15377  Oberbarnim OT Bollersdorf
Hauptstraße 22a
Tel.: 033433 56579
Ansprechpartner/in: Thoralf Schrell


E-mail: schrelli@gmx.de

Reitclub Klosterdorf Angebot: Seniorenreiten

15377  Oberbarnim OT Klosterdorf
Am Wald 1
Tel.: 0173 2009752
Ansprechpartner/in: Ulrike Rahn


TSV Altreetz Angebot: Gymnastik (mo 17.00-19.00) Sitz: OderaueAltreetz

16259  Oderaue OT Neuküstrinchen
Neuküstrinchen 2
Tel.: (03 34 57) 55 51
Ansprechpartner/in: Fritz Gesch


E-mail: webmaster@tsv-altreetz.de

Breitensport KSB MOL e.V. FAW Petershagen Di. 10:00 - 11:00 Uhr

15370 Petershagen
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Rita Krüger (Übungsleiterin)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOl e.V. SH Eggersdorf, Mo., 15:30 - 16:30 Uhr

15345 Petershagen/Eggersdorf
K.-Marx-Str. 16
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Frau Manja Lindner

Ansprechpartner/in: Maik Lieske (Übungsleiter)


E-mail: info@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

REKIS im Sozialpark MOL Angebot:Seniorengymnastik (D/H) Sitz: Strausberg, Sport in Petershagen/Eggersdorf

15370  Petershagen/Eggersdorf
Triftstraße 10
Tel.: (03 34 39) 8 27 38
Ansprechpartner/in: Renate Schmidt


E-mail: heinz_h_schmidt@web.de

Breitensport KSB MOl e.V. SH Alte Schule Podelzig, Mi., 11:00 - 12:00 Uhr

15326 Podelzig
Am Schmiedeberg 15
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Peter Eichhorst (Übungsleiter)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOl e.V. SH Grundschule Prötzel, Di., 16:00 - 17:00 Uhr

15345 Prötzel
Schulweg 1
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Kirstin Schrell (Übungsleiterin)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Rehasport KSB MOL e.V. SH GS Prötzel Mo. 17:30 - 18:30 Uhr

15345 Prötzel
Schulweg 1
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Maik Lieske (Übungsleiter)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOl e.V. SH Grundschule Rehfelde, Mo., 14:30 - 15:30 Uhr 15:30 - 16:30 Uhr

15345 Rehfelde
Annemariestr.
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Ramona Rosner (Übungsleiterin)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

SG Grün-Weiß Rehfelde Angebot: Kegeln

15345  Rehfelde
Elsholzstraße 6
Tel.: (0 33 42) 20 46 90
Ansprechpartner/in: Carsten Kopprasch


E-mail: webmaster@gruen-weiss-rehfelde.de

Breitensport KSB MOL e.V. Gemeindezentrum Reitwein, Mi., 09:30 - 10:30 Uhr

14326 Reitwein
Hauptstr. 11
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Peter Eichhorst (Übungsleiter)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Angelverein "Seeblick" Rüdersdorf Angebot: Angeln

15562  Rüdersdorf bei Berlin
Nebenstraße 3
Tel.: (03 36 38) 24 38
Ansprechpartner/in: Rolf Mittelmeyer


Ko Do Kai Rüdersdorf Angebot: Karate, Selbstverteidigung, Tai Chi, Gymnastik

15562  Rüdersdorf bei Berlin
Mühlenstraße 5
Tel.: (03 36 38) 48 09 46
Ansprechpartner/in: Uwe Waskow

Tel.: (0177-4915476)

E-mail: Uwe.Waskow@gmx.de

SV "Glück auf" Rüdersdorf Angebot: Seniorengymnastik, Seniorentanz

15562  Rüdersdorf bei Berlin
Kalkberger Platz 31
Tel.: 033638 82 01
Fax: 033638 82 02
Ansprechpartner/in: Geschäftsstelle: Kulturhaus


E-mail: joerg.zaehler@freenet.de

Breitensport KSB MOL e.V. SH Förderschule Seelow, Mo. 08:00 - 09:30 Uhr 14:00 - 15:00 Uhr Di., 15:30 - 16:30 Uhr

15306 Seelow
Am Stadion
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Peter Eichhorst (Übungsleiter)

Ansprechpartner/in: Annett Zimmer (Übungsleiterin)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOL e.V., (für Menschen mit Behinderung) SH des Gymnasiums Seelow, Di., 17:00 - 18:00 Uhr (SG I) 18:00 - 19:00 Uhr (SG II)

15306 Seelow
B.-Brecht-Str. 3
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Peter Eichhorst (Übungsleiter)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

SV Victoria Seelow Angebot: Radwandern

15306  Seelow
Blaubeerweg 1
Tel.: (0 33 46) 2 29
Fax: (0 33 46) 88 25 20
Ansprechpartner/in: Roland Bienwald

Tel.: (01 71) 2 10 92 00

E-mail: R.Biene@gmx.de

Volkssolidarität Kreisverband MOL Seniorengymnastik, Seniorenkegeln

15306  Seelow
Puschkinplatz 18 a
Tel.: (0 33 46) 5 81
Ansprechpartner/in: Frau Möckel


E-mail: maerkisch-oderland@volkssolidaritaet.de

Rehasport KSB MOL e.V. SH Förderschule Strausberg Mi. 20:00 - 21:00 Uhr

15344 Strausberg
Am Sportpark 1
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Ramona Rosner (Übungsleiterin)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB M0L e.V. SH am Mühlenberg Strausberg, Mo. 10:00 - 11:00 Uhr Di. 13:00 - 14:00 Uhr Mi. 10:30 - 11:30 Uhr 11:30 - 12:30 Uhr

15344 Strausberg
Kirschallee 1d
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Rita Krüger (Übungsleiterin)

Ansprechpartner/in: Ramona Rosner (Übungsleiterin)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOL e.V. Sportraum Verein für menschliche Hilfe Strausberg, Mo. 13:45 - 14:45 Uhr (SG I) Mi. 10:00 - 11:00 Uhr (SG II) 14:00 - 15:00 Uhr (SG III) Do. 09:00 - 10:00 Uhr

15344 Strausberg
Garzauer Chaussee 1
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Maik Lieske (Übungsleiter)

Ansprechpartner/in: Heidi Wegehenkel (Übungsleiterin)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOl e.V. Sportraum Seniorenresidenz, Di., 15:30 - 16:30 Uhr

15344 Strausberg
Drosselweg 5
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Maik Lieske (Übungsleiter)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOL e.V. St. Elisabeth-Bonhoeffer-Heim Strausberg Do. 10:00 - 11:00 Uhr

15344 Strausberg
Wriezener Str. 30
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Ramona Rosner (Übungsleiterin)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOL e.V. Sportraum Seniorenresidenz Strausberg Di. 10:00 - 11:00 Uhr 15:30 - 16:30 Uhr

15344 Strausberg
Drosselweg 5
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Ramona Rosner (Übungsleiterin)

Ansprechpartner/in: Maik Lieske (Übungsleiter)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Rehasport KSB MOL e.V. Kompetenzzentrum/Bildungswerk Strausberg

15344 Strausberg
Wirtschaftsweg 71
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Manja Lindner (Übungsleiterin)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Arbeiterwohlfahrt OV Strausberg Angebot: Kegeln, Wandern, Radfahren

15344  Strausberg
Otto-Grotewohl-Ring 1
Tel.: (0 33 41) 31 19 68
Ansprechpartner/in: Ina Krause


E-mail: awo.strausberg@ewetel.net

Kultur- und Sportclub Strausberg Angebot: Kegeln, Volleyball, Turnen, Schwimmen, Gymnastik

15344  Strausberg
Landhausstraße 16-18
Tel.: (0 33 41) 42 11 78
Ansprechpartner/in: Dieter Zobel


E-mail: info@ksc-strausberg.de

Reit- und Fahrsportgemeinschaft Strausberg Angebot: Seniorensport

15344  Strausberg
Treuenhof 8
Tel.: (01 72) 3 26 04 88
Ansprechpartner/in: Uwe Nordt


E-mail: nordt-strausberg@freenet.de

Diedersdorfer Angelverein Angebot: Angeln

15306  Vierlinden OT Diedersdorf
Diedersdorf 110
Tel.: (0 33 46) 84 54 91
Ansprechpartner/in: Jörg Berndt


Breitensport KSB MOl e.V. Gutshaus Wölsickendorf, Mo., 09:00 - 10:00 Uhr

16259 Wölsickendorf
Hauptstr. 16
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Luise Gebauer (Übungsleiterin)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

Breitensport KSB MOL e.V. "Alte Sporthalle" Wriezen Mi. 16:00 - 17:00 Uhr

16269 Wriezen
Freienwalder Str. 48
Tel.: 033456 721902
Ansprechpartner/in: Herr Förster

Ansprechpartner/in: Ronny Barth (Übungsleiter)


E-mail: r.foerster@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

TKC Wriezen Angebot: Seniorengymnastik, Seniorentanz; nicht nur Gymnastik, sondern auch Saunagänge, Tanz und Kegeln

16269  Wriezen
Wilhelmstraße 37
Tel.: 03 34 56) 7 22 22
Ansprechpartner/in: Peter Küster

Tel.: (01 72) 2 66 50 05

E-mail: verein@tkc-wriezen.de

6.6. Seniorenbroschüre/ Seniorenwegweiser LK MOL


Seniorenbroschüre 2010

Internet: www.maerkisch-oderland.de/cms/upload/pdf/Broschueren/sozialraumplanung/Seelow_Senioren_Internet2011.pdf

7. Angebote für sozial Benachteiligte und für Wohnungslose


7.1. Beratungsangebote


7.1.1. Soziale Beratung


Telefonseelsorge (evangelisch) - Anruf kostenfrei

Tel.: 0800 1110111

Telefonseelsorge (katholisch) - Anruf kostenfrei

Tel.: 0800 1110222

Allgemeine Sozialberatung (ASB) mit Begegnungstreff Gemeinnützige Drei Sterne Betreuungs-GmbH

16259  Bad Freienwalde
Alttornow 30
Tel.: 03344/ 150150
Ansprechpartner/in: Frau Soyke


E-mail: allg.soz.beratung.soyke@web.de

Soziale Beratung (Diakonisches Werk Oderland-Spree e.V.)

16259 Bad Freienwalde
Bahnhofstr. 24
Tel.: 03344 417715
Fax: 03344 417717
Ansprechpartner/in: Frau Riffer, Frau Beier


E-mail: sozialstation-badfreienwalde@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de

Projekt "Ehrenamt im Strafvollzug" für die JVA Wriezen - Caritas Erzbistum Berlin

15890 Eisenhüttenstadt
Robert-Koch-Straße 37
Tel.: 0176/ 57631648
Ansprechpartner/in: Frau Kauczynski


E-mail: s.kauczynski@caritas-brandenburg-ost.de
Internet: www.caritas-brandenburg.de

Allgemeine Sozialberatung der Caritas in Rüdersdorf

15562  Rüdersdorf
Friedrich-Engels-Ring 31
Tel.: 033638/ 12 89 38
Ansprechpartner/in: Frau Lederer


E-mail: asb-ruedersdorf@caritas-brandenburg.de
Internet: www.caritas-brandenburg.de/87370.html

Soziale Beratung (Diakonisches Werk Oderland-Spree e.V.)

15306 Seelow
Feldstr. 3
Tel.: 03346 85402821
Fax: 03346 85402819
Ansprechpartner/in: Frau Feustel


15324  Letschin
Bahnhofstraße 30 A
Tel.: (033475) 57690
Fax: (033475) 57693
Ansprechpartner/in: Frau Schirrmann


E-mail: sozialstation-seelow@diakonie-ols.de

E-mail: sozialstation-letschin@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de

Allgemeine Sozialberatung (ASB) mit Begegnungstreff Bumerang e.V.

15306 Seelow
Feldstraße 3b
Tel.: 03346 201 58 44
Ansprechpartner/in: Herr Schlesiger


15374 Müncheberg
Rathausstraße 1 (in der Stadtverwaltung)
Tel.: 03346 201 58 44
Ansprechpartner/in: Herr Schlesiger


E-mail: mailto: bbp.schlesiger@gmail.com

E-mail: mailto: bbp.schlesiger@gmail.com
Internet: www.bumerang-beeskow.de/

Arbeitslosenverband Deutschland Landesverband Brandenburg e.V Arbeitslosenservice Strausberg

15344 Strausberg
Klosterdorfer Chaussee 15
Tel.: 03341 217461
Fax: 03341 217465

E-mail: ase-strausberg@alv-brandenburg.de
Internet: www.alv-brandenburg.de/index.php?option=com_content&view=article&id=84&Itemid=113

Sozialpark Märkisch-Oderland e. V.

15344 Strausberg
Am Annatal 57
Tel.: 03341/ 471381
Fax: 03341/ 471382
Ansprechpartner/in: Frau Kohring


E-mail: sozialpark@web.de
Internet: www.sozialpark-mol.de

Sozialverband Deutschland e. V. (SoVD) Bezirksverband Brandenburg-Ost

15344 Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341/ 27 17 90
Fax: 03341/ 27 17 99
Ansprechpartner/in: Herr Ludwig


E-mail: sovdsrb@web.de
Internet: www.sovd.de/verband.0.html?id=34

Soziale Beratung (Diakonisches Werk Oderland-Spree e.V.)

15344 Strausberg
Hohensteiner Chaussee 100
Tel.: 03341/356833
Fax: 03341/356834
Ansprechpartner/in: Frau Günther


E-mail: sozialstation-strausberg@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de

CRESO WIN Wohn- u. Integrationshilfen Strausberg

15344 Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: (03341) 30 829 33
Fax: (03341) 30 829 34

E-mail: strausberg@creso-online.de
Internet: www.creso-online.de

Einzelfallhilfe Märkisch - Oderland

15344 Strausberg
Garzauer Chaussee 1a
Tel.: 0174/ 9213987
Fax: 030/ 34393796
Ansprechpartner/in: Herr Sven Tabatt

Tel.: 0173/ 1839132
Ansprechpartner/in: Herr Jörg Fricke


E-mail: post@einzelfallhilfe-mol.de
Internet: www.einzelfallhilfe-mol.de

Caritas-Beratungszentrum Strausberg Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. Allgemeine soziale Beratung/Begegnungstreff

15344  Strausberg
August-Bebel-Str. 12
Tel.: 03341/ 390072
Fax: 03341/ 3901059
Ansprechpartner/in: Frau Henning

Tel.: 03341/ 390105
Ansprechpartner/in: Frau Blaschczok

Tel.: 03341/ 311784
Ansprechpartner/in: Herr Metze


E-mail: asb-strausberg@caritas-brandenburg.de
Internet: www.caritas-brandenburg.de

7.1.2. Schuldnerberatung


Schuldner- und Insolvenzberatung Diakonisches Werk Oderland-Spree e.V. (Beratungsstellen Bad Freienwalde Di. 09:00-12:00, 13:00-18:00 Uhr Do. 13:00 - 18:00 Uhr & Wriezen Mi. 13:00 - 16:00 Uhr Do. 09:00 - 12:00 Uhr und 13:00 - 18:00 Uhr

16259 Bad Freienwalde
Ringstraße 10
Tel.: 03344 41 77 11
Fax: 03344 41 77 24
Ansprechpartner/in: Frau Sy, Herr Krienke


16269 Wriezen
Frankfurter Str. 69a
Tel.: 033456 15347
Ansprechpartner/in: Frau Sy, Herr Krienke


E-mail: schuldnerberatung@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de/schuldnerberatung.77.html

Schuldnerberatung der AUF - Arbeitsgemeinschaft unabhängiger Fachberater

15366 Neuenhagen bei Berlin
Schäferplatz 2
Tel.: (03342) 425277

Schuldner- und Insolvenzberatung Diakonisches Werk Oderland-Spree e.V.

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Str. 19b
Tel.: 03346/ 89 69 24
Fax: 03346/ 89 69 19
Ansprechpartner/in: Herr Krienke


15344 Strausberg
Hohensteiner Chaussee 100 über Kaufland
Tel.: 03341/ 21 55 56
Fax: 03341/ 30 84 08
Ansprechpartner/in: Frau Sieboth


E-mail: schuldnerberatung@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de/schuldner-und-insolvenzberatung.html

Arbeitslosenservice Strausberg

15344 Strausberg
Klosterdorfer Chaussee 15
Tel.: 03341 217461
Fax: 03341 217465

E-mail: ase-strausberg@alv-brandenburg.de
Internet: www.alv-brandenburg.de/index.php?option=com_content&view=article&id=84&Itemid=113

Caritas-Beratungszentrum Strausberg Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. Schuldner- und Insolvenzberatung

15344 Strausberg
August-Bebel-Str. 12
Tel.: 03341/ 311784
Fax: 03341/ 3901059
Ansprechpartner/in: Herr Metze


15562 Rüdersdorf
Kalkberger Platz 32
Tel.: 0177/6820873
Ansprechpartner/in: jeden Mittwoch 13.00 - 16.00 Uhr


E-mail: sib-strausberg@caritas-brandenburg-ost.de
Internet: www.caritas-brandenburg.de

Schuldner- und Insolvenzberatung in der Trägerschaft der Diakonie Diakonisches Werk Oderland-Spree e.V. (Beratungsstelle Strausberg Di. 09:00 - 12:00 und 13:00 - 18:00 Uhr & Außenstelle Rüdersdorf Mo. 09:00 - 13:00 Uhr)

15344 Strausberg
Hohensteiner Chaussee 100 (über Kaufland)
Tel.: (03341) 21 55 56
Fax: (03341) 30 84 08
Ansprechpartner/in: Frau Sieboth, Frau Tuband


15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 78a
Tel.: (033638) 62511

E-mail: schuldnerberatung-sieboth@diakonie-ols.de

E-mail: schuldnerberatung-tuband@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de/schuldnerberatung.77.html

Schuldner- und Insolvenzberatung Arbeitslosenverband Deutschland Landesverband Brandenburg (Beratungsstelle Strausebrg)

15344 Strausberg
Klosterdorfer Chaussee 15
Tel.: (03341) 217461
Fax: (03341) 217465
Ansprechpartner/in: Petra Bothe


E-mail: ase-strausberg@alv-brandenburg.de
Internet: www.alv-brandenburg.de/index.php?option=com_content&view=article&id=84&Itemid=113

ProFutura Mol e.V. Schuldner- und Insolvenzberatung (Beratungsstellen Strausberg)

15344 Strausberg
Wirtschaftsweg 71
Tel.: (03341) 359 63 43
Ansprechpartner/in: Ingrid Trakat


E-mail: inso@profutura-mol.de

7.1.3. Niedrigschwellige Kontaktstellen für sozial Benachteiligte


Helfen Hilft e. V. Altlandsberg

15345 Altlandsberg
Berliner Str. 4
Tel.: 033438 60942
Fax: 033438 67991
Tel.: 0174 4165245

E-mail: 1832-64@Onlinehome.de
Internet: www.helfen-hilft-ev.de

Verein für Familien- und Altenhilfe e. V.

15344 Strausberg
Lindenpromenade 32
Tel.: 03341/ 422087
Ansprechpartner/in: Fr. Dr. Weiß


Arbeitslosenverband Brandenburg e.V. Arbeitslosenservice-Einrichtung Strausberg

15344 Strausberg
Klosterdorfer Chaussee 15
Tel.: 03341 217460
Fax: 03341 217465
Ansprechpartner/in: Petra Bothe


E-mail: ase-strausberg@alv-brandenburg.de

7.1.4. Mieterberatung


Mieterberatung Mieterverein Viadrina Fft./O. e.V.

16259 Bad Freienwalde
Ringstraße 1
Tel.: 03344 5208

7.2. Aktivierende Betreuungsangebote


7.2.1. Kleider-/ Möbelkammer


Helfen Hilft e.V.

 15345 Altlandsberg
Berliner Str. 4
Ansprechpartner/in: Herr Wagner


E-mail: 1832-64@onlinehome.de

Möbelkammer

16259 Bad Freienwalde
Wasserstraße 18
Tel.: 03344 32440
Ansprechpartner/in: Herr Klose

Ansprechpartner/in: Herr Hennig


E-mail: sekretariat@vfbq.de
Internet: www.vfbq.de

Deutsches Rotes Kreuz KV MOL-Ost e.V. Geschäftsstelle Bad Freienwalde - Kleiderkammer

16259 Bad Freienwalde
Eberswalder Str. 53
Tel.: 03344 3562
Fax: 03344 334609
Ansprechpartner/in: Frau Wiedmann


E-mail: info@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

Kleiderkammer/Möbelhof

15374  Müncheberg
Ernst Thälmann Strasse 17
Tel.: 033432/89131
Ansprechpartner/in: Arbeitsfördergesellschaft Märkische Schweiz


Kleiderkammer

15366 Neuenhagen bei Berlin
Am Krankenhaus 13 a
Tel.: 03342 202901

Sozialer Möbelhof/ Kleiderkammer

15320 Neuhardenberg
Birkenweg 2
Tel.: 033476 50405
Ansprechpartner/in: Arbeitsfördergesellschaft Märkische Schweiz mbH


Kleiderkammer

15562 Rüdersdorf
Kalkberger Platz 32
Tel.: 033638 4385
Ansprechpartner/in: Frau Steffen


Möbelhof

15562 Rüdersdorf
Woltersdorfer Straße
Tel.: 033638 61868

Deutsches Rotes Kreuz e. V. Kreisverband Märkisch-Oderland-Ost e.V. - Kleiderkammer

15306 Seelow
Feldstr. 2 A
Tel.: 03346 883416
Fax: 03346 883425
Ansprechpartner/in: Frau Höhne


E-mail: info@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

Bekleidungseck/Kinderland - Arbeitslosenverband Strausberg

15344  Strausberg
Klosterdorfer Chaussee 15
Tel.: 03341/3901474

E-mail: ase-strausberg@alv-brandenburg.de
Internet: www.alv-brandenburg.de/standorte/arbeitslosenservice-maerkisch-oderland

Möbelbörse - Arbeitslosenverband Strausberg

15344  Strausberg
Klosterdorfer Chaussee 15
Tel.: 03341/3901474
Ansprechpartner/in: Frau Zehmke


E-mail: ase-strausberg@alv-brandenburg.de
Internet: www.alv-brandenburg.de/standorte/arbeitslosenservice-maerkisch-oderland

Kleiderkammer

15326 Zeschdorf
Hauptstr. 30 OT Alt Zeschdorf

7.2.2. Arbeitsprojekte


Dreist e. V.

16225 Eberswalde
Eisenbahnstraße 18
Tel.: 03334 22669
Fax: 03334 381921

E-mail: info@dreist-ev.de

Arbeitsfördergesellschaft Märkische-Schweiz mbH Gemeinnützige GmbH

15374 Müncheberg
Tempelberger Weg 16
Tel.: 033432 89856
Fax: 033432 89979

E-mail: Seretariat@afgmaerkischeschweiz.de

7.2.3. Projekte mit MAE


Arbeitsfördergesellschaft Märkische Schweiz

15374  Müncheberg
Ernst Thälmann Strasse 17
Tel.: 033432/89856

Kulturhaus Alt Zeschdorf

15326 Zeschdorf
Hauptstr. 31
Ansprechpartner/in: Bürgermeisterin Fr. Franke


7.2.4. Obdachlosenunterkünfte


Ordnungsamt der Kommune und Träger


Amt Altlandsberg Obdachlosenangelegenheiten

15345 Altlandsberg
Berliner Allee 6
Tel.: 033438 156-44
Ansprechpartner/in: Eva Strys


E-mail: e.strys@stadt-altlandsberg.de
Internet: www.stadt-altlandsberg.de

Notunterkunft

16259 Bad Freienwalde
Eberswalder Str. 54a
Ansprechpartner/in: Rudolf Borath (VfBQ)


Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf Obdachlosenangelegenheiten

15368 Fredersdorf-Vogeldsorf
Am Rathaus 1a
Tel.: 033439 835-51
Ansprechpartner/in: Frau Klatt


Obdachlosenunterkunft Stadt Müncheberg

15374 Müncheberg
Rathausstraße 1
Tel.: 033432 81 107

E-mail: rathaus@stadt-muencheberg.de
Internet: www.stadt-muencheberg.de

ASB Wohnheim Voßberg

15324 Steintoch
Hauptstraße 7
Tel.: 033475/ 57071
Fax: 033475/ 57073
Ansprechpartner/in: Frau Schurig


E-mail: wh-vossberg@asb-ostbrandenburg.de

Stadt Wriezen Obdachlosenangelegenheiten

16269 Wriezen
Freienwalder Straße 50
Tel.: 033456 49141
Fax: 033456 49400
Ansprechpartner/in: Frau Schröder


E-mail: stadtverwaltung@wriezen.de
Internet: www.wriezen.de

7.2.5. Tafeln


Helfen Hilft e.V.

15345  Altlandsberg
Berliner Str. 4 i
Ansprechpartner/in: Herr Wagner


E-mail: 1832-64@onlinehome.de

Suppenküche - Verein zur Förderung von Beschäftigung und Qualifizierung Bad Freienwalde (VfbQ)e.V. Montag – Sonntag von 11.30 – 13.00 Uhr

16259 Bad Freienwalde
Wasserstr. 18
Ansprechpartner/in: Frau A. Brenz


E-mail: anlaufstelle@vfbq.de
Internet: www.vfbq.de

Tafelverbund Berlin-Brandenburg Träger europäischer regionaler Förderverein Pinnow Standort: Bad Freienwalde

16259 Bad Freienwalde
Karl-Marx-Str. 13

Strausberger Tafel - Arbeitslosenverband Strausberg

15344  Strausberg
Klosterdorfer Chaussee 15
Tel.: 03341/314659

E-mail: ase-strausberg@alv-brandenburg.de
Internet: www.alv-brandenburg.de/standorte/arbeitslosenservice-maerkisch-oderland

8. Angebote für Migranten und Flüchtlinge


8.1. Migrationsbeauftragter


Migrationsbeauftragter

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03346 850 6005
Fax: 03346 420
Ansprechpartner/in: Thomas Berendt


E-mail: beauftragter@landkreismol.de
Internet: www.maerkisch-oderland.de

8.2. Begegnungsstätten und Sprachkursanbieter für Migranten


Villa Waldfrieden (Begegnungsstätte für Migranten)

15320 Neuhardenberg
Karl-Marx-Allee 1
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Mandy Diede

Ansprechpartner/in: Katrin Tenner


E-mail: info@kinderring.de
Internet: www.kinderring.de

Integrationsverein Seelow e.V. Unterbringung und Sozialbetreuung in Wohnungen

15306  Seelow
Ernst-Thälmann-Str. 6-9
Tel.: 03346 2015874
Fax: 03346 2015899
Ansprechpartner/in: Marion Nowack

Ansprechpartner/in: Olga Roschkow


FAA Bildungsgesellschaft mbH Sprachkursträger

15306 Seelow
Mittelstr. 9
Tel.: 03346 854124
Ansprechpartner/in: Mahmure Boots


Netzwerk für Toleranz und Integration Arbeitskreis Migration/ AG Willkommenskreise

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Straße 6-9
Tel.: 03346 20 15 871
Ansprechpartner/in: Kerstin Dickhoff


E-mail: kerstin.dickhoff@leben-in-mol.de
Internet: www.leben-in-mol.de

Sozialpark Märkisch-Oderland e. V.

15344 Strausberg
Am Annatal 57
Tel.: 03341 471381
Fax: 03341 471382
Ansprechpartner/in: Frau Kohring


E-mail: sozialpark@web.de
Internet: www.sozialpark-mol.de

Strausberger Bildungs- und Sozialwerk e.V. Sprachkursträger

15344 Strausberg
Wirtschaftsweg 71
Tel.: 03341 301734
Ansprechpartner/in: Tim Hoffmann


E-mail: info@sbsw-online.de

8.3. Beratungsstellen für AsylbewerberInnen


IB Berlin-Brandenburg gGmbH Betrieb Brandenburg Nordost Integrationsbegleitung - in Wohnungen

15320 Neuhardenberg
Friedrich-Engels-Str. 46-49
Tel.: 03347 6603525
Ansprechpartner/in: Sabine Töpfer


E-mail: Sabine.toepfer@internationaler-bund.de

IB Berlin-Brandenburg gGmbH Betrieb Brandenburg Nordost Traumaberatung

15320 Neuhardenberg
Friedrich-Engels-Str. 46- 49
Tel.: 0175 21 47 247
Ansprechpartner/in: Herr Schaper


E-mail: ingo.schaper@internationaler-bund.de

Jugendmigrationsdienst im LK MOL Diakonischen Werkes Oderland-Spree e.V.

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Str. 19b
Tel.: 03346/896918
Ansprechpartner/in: Irina Tschaikowskaja


E-mail: jugendmigrationsdienst@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de

Caritas-Beratungszentrum Strausberg Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer (MBE)

15344 Strausberg
August-Bebel-Str. 12
Tel.: 03341 311784
Fax: 03341 3901059
Ansprechpartner/in: Frau Günther


E-mail: a.guenther@caritas-brandenburg.de
Internet: www.caritas-brandenburg.de

Sozialpark Märkisch-Oderland e. V. Migrationsdienst des Landkreises Unterbringung und Betreuung in Wohnungen

15344 Strausberg
Am Annatal 57
Tel.: 03341 471381
Fax: 03341 471382
Ansprechpartner/in: Frau Kohring


E-mail: sozialpark@web.de
Internet: www.sozialpark-mol.de

Caritas Beratungszentrum Strausberg - Caritas Mobile Flüchtlingsberatung MOL und Überregionale Flüchtlingsberatung

15344 Strausberg
August-Bebel-Str. 12
Tel.: 03341/ 311784
Fax: 03341/ 3901059
Ansprechpartner/in: Frau Hahn


E-mail: fluechtlingsberatung@caritas-brandenburg.de
Internet: www.caritas-brandenburg.de

8.4. Gemeinschaftsunterkunft für AsylbewerberInnen


pro shelter Gemeinschaftsunterkunft Bliesdorf

16269 Bliesdorf
Am Gewerbepark 3
Tel.: 033456 72 34 23
Ansprechpartner/in: Frau Grimm


E-mail: wriezen@pro-shelter.de

Arbeiter-Samariter-Bund Gemeinschaftsunterkunft Voßberg

15324  Letschin OT Voßberg
Hauptstr. 7
Tel.: 033475 57 07 1
Ansprechpartner/in: Jens Planeta


E-mail: planeta@asb-frankfurt-o.de

IB Berlin-Brandenburg gGmbH Betrieb Brandenburg Nordost Gemeinschaftsunterkunft Müncheberg

15374 Müncheberg
Seelower Str. 7
Tel.: 033432-736028
Ansprechpartner/in: Marina Kullus

Tel.: 0171-5612024
Ansprechpartner/in: Eva-Maria Henckel


IB Berlin-Brandenburg gGmbH Betrieb Brandenburg Nordost Gemeinschaftsunterkunft Neuhardenberg

15320 Neuhardenberg
Friedrich-Engels-Str. 46-49
Tel.: 033476-603525
Ansprechpartner/in: Antje Haugwitz


E-mail: antje.haugwitz@internationaler-bund.de

8.5. Spezielle Angebote für Kinder und Jugendliche


HAUS (Begegnungsstätte für Kinder- und Jugendliche)

15320 Neuhardenberg
Karl-Marx-Allee 23
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622
Ansprechpartner/in: Mandy Diede

Ansprechpartner/in: Katrin Tenner


E-mail: info@kinderring.de
Internet: www.kinderring.de

8.6. Überregionale Berater und Partner


DEMOS - Brandenburgisches Institut für Gemeinwesensberatung Mobiles Beratungsteam Frankfurt (Oder)

15230 Frankfurt/Oder
Postfach 1244
Tel.: 0335 500 9664
Ansprechpartner/in: Robin Kendon

Tel.: 0335 500 9664
Ansprechpartner/in: Ray Kokoschko


E-mail: mbt-ff@BIG-demos.de
Internet: www.gemeinwesenberatung-demos.de

RAA Frankfurt/Oder

15230 Frankfurt/Oder
Wieckestraße 1A
Tel.: 0335 500 9663
Ansprechpartner/in: Angela Fleischer-Wetzel

Ansprechpartner/in: Beate Lietzmann


E-mail: a.fleischer-wetzel@raa-brandenburg.de

E-mail: b.lietzmann@raa-brandenburg.de
Internet: www.raa-brandenburg.de

Landesamt für Schule und Lehrerbildung

15236 Frankfurt/Oder
Gerhard-Neumann-Str. 3
Tel.: 0335 521 0532
Ansprechpartner/in: Anita Stöhr


E-mail: anita.stoehr@schulaemter.brandenburg.de

MASGF - Migration und Integration Netzwerk IQ Referat 27

14473 Potsdam
Heinrich-Mann-Allee 103
Tel.: 0331 866 5273
Fax: 0331 866 5909
Ansprechpartner/in: Sabine Grabow

Tel.: 0331 866 5274
Fax: 0331 866 5909
Ansprechpartner/in: Julia Lexow-Kapp


E-mail: sabine.grabow@masgf.brandenburg.de

E-mail: julia.lexow-kapp@masgf.brandenburg.de

9. Angebote für Frauen


Schwangeren- und Konfliktberatung - Pro Familia

16269 Bad Freienwalde
Berliner Straße 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367
Ansprechpartner/in: Frau Kammer

Ansprechpartner/in: Herr Perrier


E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet: www.profamilia.de/?946

Koordinations- und Beratungsstelle für Frauen, die von Menschenhandel betroffen sind

15711 Königs Wusterhausen
Maxim-Gorki-Straße 6-7
Tel.: 0163/67 80 338

E-mail: kub@invia-berlin.de
Internet: www.invia-berlin.de

Frauen- und Familienservice

15562 Rüdersdorf
Kalkberger Platz 32
Tel.: 033638 62644

Netzwerk für Alleinerziehende in Märkisch-Oderland

15344 Strausberg
Landhausstraße 16-18
Tel.: 03341 421540
Ansprechpartner/in: Petra Jentzsch

Tel.: 0174 6629234

E-mail: adlatus@sterematbsg.de

9.1. Gleichstellungsbeauftragte


Gleichstellungsbeauftragte der Gemeinde Fredersdorf-Vogelsdorf

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Lindenallee 3
Tel.: ß33439 83529
Ansprechpartner/in: Frau Mlynkiewicz


Gleichstellungsbeauftragte des Amtes Lebus

15326 Lebus
Breite Str. 1
Tel.: 033604 44511
Ansprechpartner/in: Fr. Spieckermann


Gleichstellungsbeauftragte der Gemeinde Letschin

15324 Letschin
Bahnhofstr. 30 a
Tel.: 033475 60590
Fax: 033475 279
Ansprechpartner/in: Frau Fiedrowicz


Gleichstellungsbeauftragte - Neuenhagen bei Berlin

15366 Neuenhagen bei Berlin
Am Rathaus 1
Tel.: 03342 245532
Ansprechpartner/in: Frau Butter


E-mail: m.butter@neuenhagen-bei-berlin.de

Gleichstellungsbeauftragte der Gemeinde Petershagen/Eggersdorf

15345 Petershagen/Eggersdorf
Am Markt 8
Tel.: 03341 48173
Ansprechpartner/in: Frau Britta Schmidt


Gleichstellungsbeauftragter des Landkreises MOL

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03346 850 6005
Fax: 03346 420
Ansprechpartner/in: Herr Seyfahrth


E-mail: pressesprecher@landkreismol.de
Internet: www.maerkisch-oderland.de

Gleichstellungsbeauftragte der Stadt Wriezen

16269 Wriezen
Freienwalder Str. 50
Tel.: 033456 49123
Ansprechpartner/in: Frau Müller


9.2. Begegnungsstätten von und mit Frauen


Club der Frauen Altlandsberg e.V.

15345 Altlandsberg
Am Markt 1
Tel.: 033438 61173
Fax: 033438 61618
Ansprechpartner/in: Grit Burkhardt


E-mail: info@sanierung-altlandsberg.de

Internationaler Bund e. V. (Haus der Generationen)

15366 Hoppegarten
Lindenallee 16
Tel.: 03342 21564
Ansprechpartner/in: Frau Keller

Tel.: 03342 4224472

Kreislandfrauenverein 1. Landwirtschaftsschule Seelow

15306 Seelow
Berliner Str. 31
Tel.: 03346 846718
Ansprechpartner/in: Frau Allner


9.3. Schwangeren- und Konfliktberatung


Schwangeren- und Konfliktberatung - Pro Familia

16269 Bad Freienwalde
Berliner Straße 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367
Ansprechpartner/in: Frau Kammer


E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet: www.profamilia.de/?946

Caritas-Beratungszentrum Strausberg Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. Schwangerschaftsberatung

15344 Strausberg
August-Bebel-Str. 12
Tel.: 03341 3901057
Fax: 03341 3901059
Ansprechpartner/in: Frau Blaschczok


E-mail: schwangerschaftsberatung-strausberg@caritas-brandenburg.de
Internet: www.caritas-brandenburg.de

Schwangeren - und Familienberatungsstelle des DRK

15344 Strausberg
Schulstr. 1
Tel.: 03341 27795
Ansprechpartner/in: Frau Venz


E-mail: karin.venz@drk-mos.de
Internet: www.drk-mos.de/content/schwangerschaftsberatung.php?id=30&idu=79

Schwangerschaftsbegleitung Geburtsvorbereitung und -Nachbereitung mit Chinesischer Akkupunktur und Chinesischer Kräutertherapie

16269 Wriezen
Mauerstraße 25
Tel.: 033456 71376
Fax: 033456 72712
Ansprechpartner/in: Frau Silvana Stechbarth


E-mail: silvana-stechbarth@t-online.de
Internet: www.silvana-stechbarth.agtcm-therapeut.de

9.4. Frauenprojekte für Arbeit und Beschäftigung


Verein zur Förderung von Beschäftigung und Qualifikation Bad Freienwalde e.V. (VFBQ)

16259 Bad Freienwalde
Am Weidendamm 7
Tel.: 03344 331941
Fax: 03344 331940
Ansprechpartner/in: Frau Dr. Roth

Internet: www.vfbq.de

Arbeitslosenzentrum e.V.

16259 Bad Freienwalde
Landgrabenpromenade 1
Tel.: 03344 333888
Fax: 03344 333888
Ansprechpartner/in: Frau Görsch


Steremat BSGmbH - Frauenprojekt adlatus

15345 Eggersdorf
K.-Liebknecht-Str. 35
Tel.: 03341 421540
Ansprechpartner/in: Frau Jentzsch


Jugendarbeitsförderzentrum (JAFZ) Strausberg

15344 Strausberg
Wirtschaftsweg 71
Tel.: 03341 3596355

E-mail: sekr@sterematBSG.de
Internet: www.sterematbsg.de

Sozialer Hilfeverband Strausberg e. V.

15344 Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 359608

E-mail: sozialer-hilfeverband-srb1@ewetel.net

9.5. Frauenhäuser und Mädchenwohnungen


Wir für Familien e.V.

15306 Seelow
Kirchstraße 1a
Tel.: 03346 4292700
Ansprechpartner/in: Frau Steindamm


E-mail: wirfuerfamilien@t-online.de

Frauenschutzwohnung MOL Strausberg - DRK Kreisverband MOS e.V.

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 4a
Tel.: 03341/49 61 55
Fax: 03341/49 61 57
Ansprechpartner/in: Frau Weidemann


E-mail: daniela.weidemann@drk-mos.de
Internet: www.frauenhaeuser-brandenburg.de/frauenhaus-schutz-sicherheit/strausberg.html

9.6. Frauennotruf


Hilfetelefon "Gewalt gegen Frauen"

Tel.: 08000 116 016
Internet: www.hilfetelefon.de

Frauennotruf

Tel.: 0170 5819615

Giftnotruf

Tel.: 030 19240

Elterntelefon

Tel.: 0800 1110550

Weißer Ring (Notruf für Opfer von Kriminalität Gewalt)

15366 Hoppegarten
Rothdornstraße 20
Tel.: 03342 159171
Ansprechpartner/in: Christian Klahr

Tel.: 01803 343434

E-mail: Wring-mol@gmx.net
Internet: www.weisser-ring.de

10. Angebote für Kinder und Jugendliche


Nummer gegen Kummer - Kinder- und Jugendtelefon - Anruf kostenfrei

Tel.: 0800 1110333
Internet: www.nummergegenkummer.de

Häusliche Kinderkrankenpflege

15306 Vierlinden-Görlsdorf
Dorfstr. 8
Tel.: 033470 / 409 53
Fax: 033470 / 408 85

10.1. Freizeitangebote und Erholung


Jugendraum Hoppegarten / OT Münchehofe

15366 Hoppegarten

Aktivspielplatz

15344 Strausberg
Otto-Grotewohl-Ring 68a
Tel.: 03341 381217

10.1.1. Kinder- und Jugendfreizeiteinrichtungen


Kinderclub Worin


Jugendraum Klosterdorf

 15377 Oberbarnim OT Klosterdorf
Tel.: 033433 361
Fax: 033433 65920

Jugendclub Alt Tucheband

15328 Alt Tucheband
Hoher Weg 12
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: info@kinderring.de
Internet: www.kinderring.eu/index.php?id=74

Jugendclub Bruchmühle

15345 Altlandberg OT Bruchmühle
Schulstraße 26

Jugendclub Gielsdorf

15345 Altlandberg OT Gielsdorf
An der Babe 4

Jugend-, Kultur-, Bildungs- und Bürgerzentrum „OFFI"

16259 Bad Freienwalde
Berliner Straße 75
Tel.: 03344 419 615
Fax: 03344 419 639

E-mail: offi@stiftung-spi.de
Internet: www.stiftung-spi.de/geschaeftsbereiche/niederlassung-brandenburg-nord-west/standort-maerkisch-oderland/offi-bad-freienwalde/

Jugendraum Bleyen-Genschmar

15328 Bleyen-Genschmar
Hauptstraße 10
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: info@kinderring.de
Internet: www.kinderring.de

Jugendraum Buckow

15377 Buckow
Berliner Str. 40
Tel.: 033433 361
Fax: 033433 65920

Kinderklub Falkenberg

16259 Falkenberg OT Heckelberg
Gartenstraße 04
Tel.: 033458 64633

E-mail: jugendkoordinator@amt-fahoe.de

Jugendklub Falkenhagen

15306 Falkenhagen (Mark)
Bahnhofstraße 9
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: info@kinderring.de
Internet: www.kinderring.de

Kinderclub Niederjesar

15306 Fichtenhöhe OT Niederjesar
Tel.: 03346 80590

E-mail: kk-oderbruch@t-online.de

Kinder- und Jugendclub Fredersdorf-Vogelsdorf

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Waldstraße 26-27
Tel.: 033439 77890

Jugendclub Golzow

15328  Golzow
Hauptstraße 16
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: info@kinderring.de
Internet: www.kinderring.eu/index.php?id=71

Jugendklub Platkow

15306 Gusow-Platkow
Dorfstrasse 18
Tel.: 03346 843011
Fax: 03346 84244

E-mail: info@frizz-seelow.de
Internet: www.frizz-seelow.de

Jugendclub Hohenwutzen

16259 Hohenwutzen/Bad Freienwalde
Friedhofstraße 8
Tel.: 03344 419615
Fax: 03344 419639

E-mail: offi@stiftung-spi.de
Internet: www.stiftung-spi.de/geschaeftsbereiche/niederlassung-brandenburg-nord-west/standort-maerkisch-oderland/offi-bad-freienwalde/

Jugendwerkstatt Hönow e.V. Jugendclub "N.A.Y.S."

15366 Hoppegarten
Dorfstr. 26a
Tel.: 03342 302497
Fax: 03342 420323

E-mail: jugendarbeit@jugendwerkstatt-hoenow.de
Internet: www.jugendwerkstatt-hoenow.de

Jugendintegrationszentrum Gorgast

15328 Küstriner Vorland
Amtshof 3 OT Gorgast
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: info@kinderring.de
Internet: www.kinderring.de

Jugendclub Küstrin-Kietz

15328 Küstriner Vorland OT Küstrin-Kietz
Karl-Marx-Straße 33
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: info@kinderring.de
Internet: www.kinderring.eu/index.php?id=68

Jugendclub Manschnow

15328 Küstriner Vorland OT Manschnow
Friedensstraße 46
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: info@kinderring.de
Internet: http://www.kinderring.eu/index.php?id=67

Kinder- und Jugendclub Mallnow

15326 Lebus
Am Sportplatz 1, OT Mallnow
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: info@kinderring.de
Internet: www.kinderring.de

Kinder- und Jugendhaus Lebus

15326 Lebus
Günther-Eich-Str. 1
Tel.: 033604 63897
Fax: 033476 60622

E-mail: info@kinderring.de
Internet: www.kinderring.de

Kinderclub Schönfließ

15326 Lebus OT Schönfließ
Schönfließer Dorfstraße 8
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: info@kinderring.de
Internet: www.kinderring.de

Jugendraum Sachsendorf

15306 Lindendorf OT Sachsendorf
Tel.: 03346 80590

E-mail: kk-oderbruch@t-online.de

Jugendklub Ringenwalde

15377  Märkische Höhe
Ringenwalder Dorfstraße
Tel.: 03346 843011
Fax: 03346 84244

E-mail: info@frizz-seelow.de
Internet: www.frizz-seelow.de

Jugendklub Batzlow

15377 Märkische Höhe
Batzlower Dorfstraße 26
Tel.: 03346 843011
Fax: 03346 84244

E-mail: info@frizz-seelow.de
Internet: www.frizz-seelow.de

Jugendraum Müncheberg OT Eggersdorf

15374 Müncheberg OT Eggersdorf
Eggersdorfer Hauptstraße 41a
Tel.: 033432 81105

E-mail: thomas-reichelt@stadt-muencheberg.de

Jugendclub OT Hoppegarten

15374 Müncheberg OT Hoppegarten
Zum Stadtweg 19
Tel.: 033432 81105

E-mail: thomas-reichelt@stadt-muencheberg.de

Jugendraum Müncheberg OT Jahnsfelde

15374 Müncheberg OT Jahnsfelde
Dorfstraße 4
Tel.: 033432 81105

E-mail: thomas-reichelt@stadt-muencheberg.de

Jugendclub Müncheberg OT Obersdorf

15374 Müncheberg OT Obersdorf
Bahnhofstraße 5
Tel.: 033432 81105

E-mail: thomas-reichelt@stadt-muencheberg.de

Freizeit- und Ausbildungshaus ARCHE

15366 Neuenhagen bei Berlin
Carl-Schmäcke-Str. 33
Tel.: 03342 21584
Fax: 03342 21586

E-mail: ralf.lauckner@internationaler-bund.de
Internet: www.arche-neuenhagen.de

Jugendhaus "Blaupause"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Dorfstr. 8
Tel.: 03342 205891
Fax: 03342 243815
Internet: http://www.neuenhagen-bei-berlin.de/verzeichnis/visitenkarte.php?mandat=59144

Jugendclub Neuenhagen

16259 Neuenhagen/Bad Freienwalde
Maxim Gorki Straße 4

E-mail: offi@stiftung-spi.de
Internet: www.stiftung-spi.de/geschaeftsbereiche/niederlassung-brandenburg-nord-west/standort-maerkisch-oderland/offi-bad-freienwalde/

Jugendhaus "HAUS" Neuhardenberg

15320 Neuhardenberg
Karl-Marx-Allee 23
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: info@kinderring.de
Internet: www.kinderring.eu/index.php?id=64

Jugendklub Altfriedland

15320 Neuhardenberg
Fischerstraße 34 OT Altfriedland
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: info@kinderring.de
Internet: www.kinderring.de

Jugendraum Neuküstrinchen

16259 Neuküstrinchen/Oderaue
Dorfstraße 54a

Jugendraum Neulewin

16259 Neulewin
Dorfstraße 56

Jugendraum Neulietzegöricke

16259 Neulietzegöricke/Neulewin
Dorfstraße 43

Jugendraum Neutrebbin

15320 Neutrebbin
Hauptstraße 80a

Jugendclub Neutrebbin

15320 Neutrebbin
Hauptstraße 80a

Jugendclub Petershagen/Eggersdorf

15370 Petershagen/Eggersdorf
Elbestraße 1
Tel.: 0151/ 15 50 42 56

E-mail: jugendklub@petershagen-eggersdorf.de
Internet: http://www.jugendklubdoppeldorf.de/index.html

Jugendclub "Gleis 3" Rehfelde Jugendcentrum

15345 Rehfelde
Lindenstraße 1 e
Tel.: 033435 77326

E-mail: freimut-schade@jfv-chance.de

E-mail: de-de.facebook.com/JugendstammtischRehfelde
Internet: www.jfv-chance.de/index.php/rehfelde.html

Kinder- und Jugendclub Reitwein

15328 Reitwein
Hauptstr. 11
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: info@kinderring.de
Internet: www.kinderring.de

Gemeindejugendring e. V. "Crazy House"

15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 78a
Tel.: 033638 62511

Jugendzentrum "Notausgang" Freier Träger WIBB GmbH

15562 Rüdersdorf
Am Landhof 1
Tel.: 033638 29751

E-mail: jz-notausgang@web.de
Internet: www.jz-notausgang.de

Jugendraum Schiffmühle

16259 Schiffmühle/Bad Freienwalde
Schiffmühle 30/31
Tel.: 03344 419615
Fax: 03344 419639

E-mail: offi@stiftung-spi.de
Internet: www.stiftung-spi.de/geschaeftsbereiche/niederlassung-brandenburg-nord-west/standort-maerkisch-oderland/offi-bad-freienwalde/

Kinder- und Jugendfreizeitzentrum "FRIZZ"

15306 Seelow
Bertholt-Brecht-Straße 1
Tel.: 03346 843011
Fax: 03346 84244

E-mail: info@frizz-seelow.de
Internet: www.frizz-seelow.de

CVJM Oderbruch e.V. - Jugendhaus Seelow

15306 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 03346 843178
Fax: 843179

E-mail: buero@cvjm-iko.de
Internet: www.cvjm-oderbruch.de/

Alternatives Jugendprojekt 1260 e. V. (Horte)

15344 Strausberg
Peter-Göring-Str. 25
Tel.: 03341 250292
Fax: 03341 250293

E-mail: ajp1260@inforiot.de
Internet: http://horte.blogsport.eu/

Jugendklub "Club" Strausberg

15344 Strausberg
Heinrich-Dorrenbach-Str. 1 b

Kinder- und Jugendbegegnungsstätte "DOMIZIL" Strausberg

15344 Strausberg
Am Annatal 58
Tel.: 03341 471177
Fax: 03341 471177

E-mail: steinkopf.ch@gmx.net

Jugendclub "Sietch-Club" in Trägerschaft des Jugendsozialverbund Strausberg e.V.

15344 Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 498944
Fax: 03341 4989-43
Tel.: 03341 4989-42
Fax: 03341 4989-43

E-mail: jsv@gmx.de
Internet: www.jsv-strausberg.de

Jugendraum Wölsickendorf

16259 Wölsickendorf/Höhenland

CVJM Oderbruch e.V.-Jugendhaus Wriezen

16269 Wriezen
Hospitalstr. 38
Tel.: 033456 72704

E-mail: buero@cvjm-iko.de
Internet: www.cvjm-oderbruch.de

CVJM Oderbruch e.V. - Mobiles Jugendzentrum "Blauer Bus"

16269 Wriezen
Hospitalstr. 38
Tel.: 033456 72704

E-mail: buero@cvjm-iko.de
Internet: http://www.cvjm-oderbruch.de/

10.1.1. Verein "OderlandKids" e.V.

15328  Zechin
Alte Hauptstraße 11
Tel.: 0172 3170437

Kinder- und Jugendclub Zeschdorf

15326 Zeschdorf
Hauptstr. 39, OT Alt Zeschdorf
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: info@kinderring.de
Internet: www.kinderring.de

Kinder- und Jugendclub Petershagen

15326 Zeschdorf
Hinterstr. 5, OT Petershagen
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: info@kinderring.de
Internet: www.kinderring.de

10.1.2. Bildungs- und Erholungsstätten


Oderlandcamp

15306  Falkenhagen
August-Bebel-Straße 37
Tel.: 033603 55601
Fax: 033603 55602
Tel.: 033603 55600
Tel.: 033603 41830

E-mail: info@oderlandcamp.de
Internet: http://www.oderlandcamp.de/

CERES-Gärtnerhof e. V. Kräuterlehrgarten für psychisch und chronisch Kranke, sowie Behinderte. Lehrgarten für Biologie, Ehtik Gesunheit. Leben lernen, Natur- und Umweltschutz

15324 Letschin/OT Ortwig
Ortwiger Kruschke 3
Tel.: 033478 4823
Fax: 033478 38916

E-mail: peterschindelhauer@t-online.de
Internet: http://www.ceresgarten.de/

Schloß Trebnitz Bildungs- und Begegnungszentrum e.V

15374 Müncheberg OT Trebnitz
Platz der Jugend 6
Tel.: 033477 5190
Fax: 033477 51915
Tel.: 033477 51913
Fax: 033477 51915

E-mail: schloss.trebnitz@t-online.de
Internet: www.schloss-trebnitz.de

Haus der Begegnungen und des Lernens

15366  Neuenhagen bei Berlin
Rüdesheimer Straße 1
Tel.: 03342 158295

E-mail: villa@ewetel.net
Internet: www.haus-der-begegnungen-und-des-lernens.de

Kultur- und Tagungszentrum "Haus Bötzsee"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Altlandsberger Chaussee 81, OT Eggersdorf
Tel.: 03341 473004
Fax: 03341 48124

E-mail: haus_boetzsee@web.de
Internet: haus.boetzsee@petershagen-eggersdorf.de

Bildungs- und Beschäftigungswerk Berlin-Brandenburg

15344 Strausberg
Berliner Str. 33
Tel.: 03341 309476
Fax: 03341 309493

10.1.3. Vermittlung Mutter/ Vater - Kind - Kuren


Deutsches Rotes Kreuz KV MOL-Ost e.V. Geschäftsstelle Bad Freienwalde - Kurenvermittlung

16259 Bad Freienwalde
Eberswalder Str. 53
Tel.: 03344 3562
Fax: 03344 334609

E-mail: info@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

Mutter/Vater-Kind-Kurberatung

15366 Neuenhagen bei Berlin
Hildesheimer Str.14a
Tel.: 03342/259515
Fax: 03342/259516

E-mail: mail@kurhilfe.de
Internet: www.kurhilfe.de

Deutsches Rotes Kreuz e. V. Kreisverband Märkisch-Oderland-Ost e.V. - Kurenvermittlung

15306 Seelow
Feldstr. 2 A
Tel.: 03346 883417
Fax: 03346 883425

E-mail: info@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

10.1.4. Ferienfreizeiten - Angebote


Naturerlebnishof Uferloos

15324  Letschin
Deichweg 9
Tel.: 0173 1726205
Tel.: 033478 38976

E-mail: info@uferloos.de
Internet: www.uferloos.de

Stiftung SPI

16259 Bad Freienwalde
Berliner Straße 75
Tel.: 03344 419615
Fax: 03344 419639

E-mail: koepke@stiftung-spi.de
Internet: www.offi.eu

Jugendwerkstatt Hönow e.V.

15366 Hoppegarten
Dorstraße 26a
Tel.: 03342 302497
Fax: 03342 420323

E-mail: jugendarbeit@jugendwerkstatt-hoenow.de
Internet: www.jugendwerkstatt-hoenow.de

Missionscamp Oderbruch e.V.

15328 Küstriner Vorland
Strasse der Freundschaft 47
Tel.: 0178 6782271

E-mail: kontakt@missionscamp-oderbruch.de
Internet: www.missionscamp-oderbruch.de/angebote/stadtranderholung

Kinderring Neuhardenberg e.V.

15320 Neuhardenberg
Karl-Marx-Allee 23
Tel.: 033476 50137
Fax: 033476 60622

E-mail: ferienservice@kinderring.de
Internet: www.kinderring.eu/projekte/projekteuebersicht/ferienservice

KINDERVEREINIGUNG e.V. Seelow

15306 Seelow
Marktgasse 1
Tel.: 03346 843333
Fax: 03346 84244

E-mail: ferien@frizz-seelow.de
Internet: www.frizz-seelow.de/index.php?option=com_content&view=article&id=5&Itemid=6

Kreissportbund Märkisch-Oderland e.V.

15306 Seelow
Wohnpark Rotkäppchen 1
Tel.: 03346 8525202
Fax: 03346 8525207

E-mail: m.lindner@ksb-mol.de
Internet: www.ksb-mol.de

CVJM im Kirchenkreis Oderbruch e.V.

15306 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 03346 843178
Fax: 03346 843179

E-mail: buero@cvjm-iko.de
Internet: www.cvjm-iko.de

AWO-Tours Kinder- und Jugendreisen Strausberg

15344 Strausberg
Otto-Grotewohl-Ring 1
Tel.: 03341 311968
Fax: 0 33 41 311434

E-mail: awo.strausberg@ewetel.net
Internet: www.awo-strausberg.de/tours/

Jugendsozialverbund e. V. Strausberg

15344 Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 498942
Fax: 03341 498943

E-mail: jsv@gmx.de
Internet: www.jsv-strausberg.de

Kinder Jugend Familien Büro Stadt Strausberg

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 38 12 17
Fax: 03341 38 14 32
Tel.: 03341 38 12 61

E-mail: anja.looke@stadt-strausberg.de

E-mail: karoline.erping@stadt-strausberg.de
Internet: www.stadt-strausberg.de/neu/cms/front_content.php?idcat=421

10.2. Hilfen zur Erziehung


10.2.1. Erziehungs- und Beratungsstellen


Praxis für Beratung, Therapie, Supervision und Coaching

Tel.: 0178 / 8178819
Tel.: 0172 9855957

15370 Petershagen
Lindenstraße 16
Tel.: 0152 / 21451832

E-mail: therapie.mueller@gmx.de

E-mail: therapie.winter@gmx.de
Internet: www.familienimpulse.de

Frühförder- und Beratungsstelle Bad Freienwalde - Stephanus-Bildung gGmbH

16259  Bad Freienwalde
Grünstraße 17
Tel.: 03344 150863
Fax: 03344 150864

E-mail: ffb.bad-freienwalde@stephanus-bildung.de
Internet: www.stephanus-bildung.de/ffb-freienwalde

Beratungsstelle Bad Freienwalde Pro Familia

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 3597

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de

Schulpsychologische Beratungsstelle des Staatlichen Schulamtes Frankfurt (Oder)

15236 Frankfurt (Oder)
Gerhard-Neumann-Straße 3
Tel.: 0335 5210560

15562 Rüdersdorf bei Berlin
Brückenstraße 78A
Tel.: 033638 29506
Fax: 033638 29 507

15306  Seelow
Am Stadion 18
Tel.: 03346 93 99 058

E-mail: susanne.kolpin@schulaemter.brandenburg.de

E-mail: ines.dobat@schulaemter.brandenburg.de
Internet: www.schulaemter.brandenburg.de

Erziehungs- und Familienberatungsstelle -Caritasverband für das Erzbistum Berlin e. V.

15366 Neuenhagen b. Berlin
Ernst-Thälmann-Straße 35
Tel.: 03342 80798
Fax: 03342 206154

E-mail: efb-neuenhagen@caritas-brandenburg.de

Erziehungs- und Familienberatungsstelle, Diakonisches Werk Oderland-Spree e.V.

15306 Seelow
Ernst-Thälmann Str. 19 b
Tel.: 03346 - 896920
Tel.: 03346 - 896932

E-mail: sienkiewicz-hippler@diakonie-ols.de

E-mail: freimark-kockert@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de/erziehungs-und-familienberatungsstelle-338.html

Kinder Jugend Familien Büro

15344  Strausberg
Hegermühlenstr. 58
Tel.: 03341 381261
Tel.: 0172 - 99 36 584

E-mail: anja.looke@stadt-strausberg.de

Erziehungs- und Familienberatungsstellen (EFB) in der Trägerschaft des Jugendamtes

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03346 850-6484

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850-6488 /-6489

Praxis für Lerntherapie

15344 Strausberg
Am Försterweg 93
Tel.: 03341 420573

E-mail: info@lerntherapie-strausberg.de
Internet: www.lerntherapie-strausberg.de

PAETEC Institut für Lerntherapie

15344 Strausberg
Bahnhofstr. 15
Tel.: 03341 302085

Soziale Beratung der Stadtverwaltung Strausberg

15344 Strausberg
Hegermühlenstr. 58
Tel.: 03341 381216

AWO Erziehungshilfeverband Strausberg e.V.

15344 Strausberg
Klosterdorfer Chaussee 14b
Tel.: 03341 421152

E-mail: heimleitung@awo-ehv.de
Internet: www.awo-ehv.de

Kinder- und Jugendpsychatrische Dienst des Landkreises (Gesundheitsamt)

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 382641

E-mail: kjpd@landkreismol.de

Brandenburger Institut für Familientherapie e. V.

15344 Strausberg
Badstr. 7
Tel.: 03341 306142

Staffälligenhilfe Jugendwerkstatt Hönow e.V. Mediationsbüro MOL

15344 Strausberg
Am Annatal 58
Tel.: 03341 445706
Fax: 03341 356816

E-mail: mediationsbuero@jugendwerkstatt-hoenow.de
Internet: www.jugendwerkstatt-hoenow.de

MIKO e.V. offene Beratungsstelle Patenschaftsprojekt "Du und ich" Projektkoordinierung

15344  Strausberg
Kastanienallee 34c
Tel.: 03341/4195878
Tel.: 0172-3062494

E-mail: mikoev@gmx.de
Internet: www.miko-strausberg.de

Straffälligenhilfe

16269 Wriezen
Ratsstraße 7
Tel.: 033456 72774
Fax: 033456 72774

10.2.2. Mütter/ Väter - Kind - Projekte


Elterninitiative Traumzeit Küstrin-Kietz

15328 Küstriner Vorland OT Küstrin-Kietz
Mittelstraße 22

10.2.3. Ambulante und teilstationäre Hilfen zur Erziehung


Die Chance e. V.

15366 Neuenhagen bei Berlin
Hauptstraße 108
Tel.: 03342 205103
Internet: www.die-chance-neuenhagen.de

WIBB GmbH

15562 Rüdersdorf bei Berlin
Brückenstraße 77
Tel.: 033638 64064
Fax: 033638 29852
Internet: www.wibb-wibo.de/sites.php/111.html

Praxis für ambulanten Hilfen zur Erziehung

15306 Seelow
Kirchstr. 1a
Tel.: 03346 4292700
Fax: 03346 4292699

E-mail: marina.steindamm@t-online.de

Wir für Familien e.V.

15306 Seelow
Kirchstr. 1a
Tel.: 03346 4292700
Fax: 03346 4292699

E-mail: wirfuerfamilien@t-online

Einzelfallhilfe Märkisch-Oderland Tabatt

15344 Strausberg
Garzauer Chaussee 1a
Tel.: 0174 9213987
Tel.: 030 34393795
Fax: 030 34393796

E-mail: post@einzelfallhilfe-mol.de
Internet: www.einzelfallhilfe-mol.de

Jugendwerkstatt Hönow e.V. Mediationsbüro MOL

15344 Strausberg
Am Annatal 58
Tel.: 03341 445706
Fax: 03341 356816

E-mail: mediationsbuero@jugendwerkstatt-hoenow.de
Internet: www.jugendwerkstatt-hoenow.de

Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. Caritas-Beratungszentrum Strausberg CariFlex - Familienhilfe

15344 Strausberg
August-Bebel-Str. 12
Tel.: 03341 311784
Fax: 03341 3901059

E-mail: erziehungshilfe-strausberg@caritas-brandenburg.de
Internet: www.caritas-brandenburg.de

AWO Erziehungshilfeverbund Strausberg e.V.

15344 Strausberg
Klosterdorfer Chaussee 14b
Tel.: 03341 421152
Fax: 03341 390482

E-mail: heimleitung@awo-ehv.de
Internet: www.awo-ehv.de

St. Elisabeth-Stiftung-Verbund für Hilfen zur Erziehung

15344 Strausberg
Waldemarstraße 12
Tel.: 03341 421022

10.2.4. Kinderheime und Betreute Wohnformen


Eine aktuelle Auflistung aller Einrichtungen und Träger erhalten Sie auf den Internetseiten des Landesjugendamtes Brandenburg. Klicken Sie hierzu auf den unten stehenden Link.

Internet: www.lja-brandenburg.de/heime/heime_landkreise.php?land=7

Familienbetreutes Wohnen - Nestwärme - CJD MOL

15306 Gusow-Platkow
Hauptstraße 3
Tel.: 03346 844906

E-mail: Enkelfamily@web.de

Stationäre therapeutische Einrichtung für psychisch kranke Jugendliche/junge Erwachsene - Horizont - CJD MOL

15306 Gusow-Platkow
Pestalozzistraße 8
Tel.: 03346 80001

E-mail: cjd-projekthorizont@web.de

Familienbetreutes Wohnen - Haus der Hoffnung Gerhard & Gerhard GbR

15324 Letschin
Hehl Str. 15 a
Tel.: 033475 5381

Wohngruppe Lippe

15324 Letschin
Sophienthaler Str. 51
Tel.: 033475 50457

Haus Sozialer Integration e. V. Kinderbauernhof Wilhelmsaue

15324 Letschin
Wilhelmsauer Dorfstraße 14
Tel.: 033475 50997

Pewobe g GmbH - Wohngruppe Ortwig

15324 Letschin
Bauerndorf 2 OT Ortwig
Tel.: 0173 9058136

Kinderbetreuung

15324 Letschin
August-Bebel-Str. 23
Tel.: 033475 50338

Elisabeth-Haus Stephanus-Stiftung Verbund für Hilfen zur Erziehung

15345 Petershagen/ Eggersdorf
Bahnhofstraße 34-36 OT Eggersdorf
Tel.: 03341 48480
Fax: 03341 476328

Betreuungsgesellschaft JUNIOR-VERBUND Brandenburg gUG

15370 Petershagen/Eggersdorf, OT: Petershagen
Karl-Liebknecht-Straße 26
Tel.: 03 34 39 77 252

E-mail: post@junior-verbund.de

Mutter-Kind-Einrichtung firmaris gGmbH Leitung KHzE Mutter/Vater-Kind § 19

15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 78
Tel.: 033638 298814

15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 78
Tel.: 033638 298814

15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 78
Tel.: 033638 298814

E-mail: kitzing.vhze@firmaris.de
Internet: www.firmaris.de

Betreutes Jugendwohnen - CJD MOL

15306  Seelow
Apfelstraße 13
Tel.: 03346 881523

E-mail: bjw@cjd-seelow.de

10.3. Kita, Schule, Bildung


10.3.1. Kindertagesbetreuungsangebote


AWO Regel- / IntegrationsKita "Bummi"

16259 Bad Freienwalde
Gesundbrunnenstr. 7
Tel.: 03344 3421
Fax: 03344 3421

E-mail: bummi@awo-brandenburg-ost.de
Internet: http://www.awo-brandenburg-ost.de/de/kinder-und-jugend/kita-hort-bummi.html

Kindertagesstätte und Hort "Sonnenschein"

16259 Bad Freienwalde
Ringstr. 31
Tel.: 03344 3642

DRK-Kita "Kunterbunt" Altglietzen

16259 Bad Freienwalde OT Altglietzen
Chausseestraße 34
Tel.: 033369 423
Fax: 033369 749799

E-mail: kunterbunt@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

DRK-Kita "Rappelkiste" Freudenberg

16259 Beiersdorf-Freudenberg OT Freudenberg
Dorfstraße 9
Tel.: 033451 6242
Fax: 033451 6242

E-mail: rappelkiste@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

Kindertagesstätte "Zwergenland" Genschmar

15328 Bleyen-Genschmar
Hauptstraße 10
Tel.: 033472 743

Kneipp Kita/Hort "Helene Weigel"

15377 Buckow
Berliner Str. 40
Tel.: 033433 262

Kita "Falkenberger Spatzennest"

16259 Falkenberg/ OT Falkenberg/ Mark
Ernst-Thälmann-Str. 18b
Tel.: 033458 30763

E-mail: falkenbergerspatzennest@web.de

Kita "Kruger Spatzen"

16259 Falkenberg/ OT Kruge/ Gersdorf
Apfelallee 14
Tel.: 033451 341

Kita "Kleine Falken" Falkenhagen (Mark)

15306 Falkenhagen (Mark)
Bahnhofstr. 7
Tel.: (033603) 341

Kita Krümelbude e.V.

15370 Fredersdorf Nord
Lindenallee 2
Tel.: 033439-929404

Kita „Wasserflöhe“

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Brückenstraße 3
Tel.: 033439 143736

Kita „Apfelbäumchen“

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Lossestraße 5
Tel.: 033439 6015

Kita „Else Kühne“

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Posentsche Str. 84
Tel.: 033439 76333

Kita „Sonnenschein“

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Mittelstr. 28
Tel.: 033439 6528

Kita „Haus der pfiffigen Krümel“

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Waldstr. 21
Tel.: 033439 127793

Kita/Hort

15345 Garzau-Garzin
Alte Heerstraße 98
Tel.: 033435 77225

Integrationskita Schwalbennest

15328 Golzow
Am Spielplatz 1
Tel.: 033472 248

E-mail: gol.kita@lebenshilfe-mol.de

KidsClub Golzow

15328 Golzow
Am Spielplatz 2
Tel.: 033472 58897

DRK-Kita "Biene Maja" Heckelberg

16259 Heckelberg-Brunow OT Heckelberg
Eberswalder Straße 37
Tel.: 033451 224
Fax: 033451 224

E-mail: bienemaja@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

Kita "Villa Kunterbunt"

15366 Hoppegarten
Obere Bergstr. 2
Tel.: 03342 300787

E-mail: kitavillakunterbunt@arcor.de

Kita "Gänseblümchen"

15366 Hoppegarten
Gänseblümchenweg 1
Tel.: 03342 303268

E-mail: info@mein-gaensebluemchen.de
Internet: http://www.mein-gaensebluemchen.de

Kita "Trauberzauberland"

15366 Hoppegarten
Scharnweberstraße 73
Tel.: 030 5660281
Fax: 030 5660281

Kita "Kinderkiste"

15366 Hoppegarten
von Canstein-Str. 2
Tel.: 03342 300777
Fax: 03342 300777

E-mail: hortkinderkiste@freenet.de

Kita "Rappel-Zappel"

15366 Hoppegarten
Schulstr. 50
Tel.: 03342 158831
Fax: 03342 158832

Kita Birkenstein

15355 Hoppegarten/ OT Dahlwitz-Hoppegarten
Uckermarkstr. 50
Tel.: 03342 300162
Fax: 03342 300162

E-mail: kita.birkenstein@ewetel.net

Kita "Bernd Döberitz"

15366 Hoppegarten/ OT Hönow
Rosenheimer Str. 1
Tel.: 03342 303258
Fax: 03342 159882

E-mail: kita.doeberitz@ewetel.net

Kita "Eichhörnchen"

16259 Höhenland
Berliner Straße 26
Tel.: 033451 55908

Kindertagesstätte "Sonnenschein" Küstriner Vorland

15328 Küstriner Vorland
Friedensstraße 65
Tel.: 033472 416

Kita "Die Kirchenmäuse"

15326 Lebus
Schulstr. 6

Kita "Grashüpfer" OT Wulkow

15326 Lebus
Wulkower Dorfstr. 7

Kita "Oderfrösche" Lebus

15326 Lebus
Lindenstr. 31 a

Kita "Zwergenland" Mallnow

15326 Lebus
Schönfließer Str. 8,OT Mallnow

Kindereinrichtung "Bienenschwarm" e.V. Ortwig

15324 Letschin
Ortwiger Hauptstr. 29, OT Ortwig
Tel.: 033478 4913
Fax: 033478 38911
Tel.: 033478 37043

Kindereinrichtung "Kinderland Sonnenschein" Letschin

15324 Letschin
Schwarzer Weg 1 Haus II
Tel.: 033475 705
Gartenstr. 6 b Haus I
Tel.: 033475 442

E-mail: Kita-Letschin@t-online.de

E-mail: Erzieherteam@gmx.de_VHG
Internet: www.letschin.de/Kindergarten/

Kita "Spatzennest"

15324 Letschin
Sietzinger Dorfstr. 40, OT Sietzing
Tel.: 033474 524

Kinderstübchen der Tagesmutti Liane Knoop

15324 Letschin
Am Postplatz 2, OT Ortwig
Tel.: 033478 3375

E-mail: liane.knoop@t-online.de
Internet: http://freenet-homepage.de/lknoop

Kita "Kleine Waschbären" Lietzen

15306 Lietzen
Bahnhofstr. 18 a
Tel.: (033470) 343

Kita Dolgeliner Zwerge

15306 Lindendorf
Bahnhofstr. 1A
Tel.: 03346 88677

E-mail: kita-dolgelin@mein-tio.de

Kita Libbenichen

15306 Lindendorf OT Libbenichen
Otto-Grothewohl-Str. 28
Tel.: (033602) 424

Integrationskindertagesstätte "Rappelkiste" (Stadt Müncheberg)

15374 Müncheberg
Seelower Str. 07
Tel.: 033432 89432

Kindertagesstätte Christlich-Naturnahes Kinderhaus

15374 Müncheberg
Tempelberger Weg 9
Tel.: 033432 74019

Kita Grünstraße

15374 Müncheberg
Grünstraße 14
Tel.: 033432 509

Kindertagesstätte "Spatzennest"

15374 Müncheberg
Karl-Marx-Str. 13
Tel.: 033432 89989

Kindertagesstätte "Pusteblume"

15374 Müncheberg/ OT Hermersdorf Obersdorf
Bahnhofstr. 5s
Tel.: 033432 8776

Kita "Am Schäferplatz"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Schäferplatz 1
Tel.: 03342 613

E-mail: kita-am-schaeferplatz@ewetel.net
Internet: www.kita-am-schaeferplatz.de

Kita "FrohSinn"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Dahlwitzer Str. 76 a
Tel.: 03342 208543

E-mail: kita.frohsinn@ewetel.net
Internet: www.kita-frohsinn.de

Kita "Regenbogen"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Karl-Liebknecht-Str. 19
Tel.: 03342 7061

E-mail: kita-regenbogen-neuenhagen@web.de
Internet: www.kita-regenbogen-neuenhagen.de

Kita "Rasselbande"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Rüdesheimer Str. 9
Tel.: 03342 211971

E-mail: kita.rasselbande@ewetel.net
Internet: http://www.kita-rasselbande.com/

Kita "Apfelbäumchen" Naturkindergarten Neuenhagen e. V.

15366 Neuenhagen bei Berlin
Carl-Schmäcke-Str. 13
Tel.: 03342 212088

Kita "Wilhelm Busch"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Dorfstr. 3 a
Tel.: 03342 691

E-mail: kita.wilhelm.busch@ewetel.net
Internet: www.kita-wilhelm-busch.de

Eltern-Kind-Gruppe, Soziales Zentrum der Caritas

15366 Neuenhagen bei Berlin
E.-Thälmann-Str. 35
Tel.: 03342 206155

Krabbelgruppe Kita Schäferplatz

15366 Neuenhagen bei Berlin
Schäferplatz 1
Tel.: 03342 613

Kita "Kleine Weltentdecker"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Berliner Straße 67
Tel.: 03342 209035

E-mail: kita-kleine-weltentdecker@gmx.de
Internet: www.kita-kleine-weltentdecker.de

Eltern-Kind-Gruppe im Haus der Begegnungen und des Lernens

15366 Neuenhagen bei Berlin
Rüdesheimer Straße 1
Tel.: 03342 158295

E-mail: villa@ewetel.net
Internet: www.haus-der-begegnungen-und-des-lernens.de

Kita „Kleine Weltentdecker“

15366  Neuenhagen bei Berlin
Berliner Straße 67
Tel.: 03342 209035

E-mail: kita-kleine-weltentdecker@gmx.de
Internet: www.kita-kleine-weltentdecker.de

KitaTHort "Die kleinen Teichfrösche"

15345 Oberbarnim
Lindenallee 1, OT Klosterdorf
Tel.: 03341 24961

Kita/Hort "Bollersdorfer Spatzen"

15377 Oberbarnim
Wirtschaftshof 19, OT Bollersdorf
Tel.: 033433 845

Kita "Burattino"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Am Markt 20 (Eggersdorf)
Tel.: 03341 422010
Fax: 03341 471756

E-mail: kita.burattino@petershagen-eggersdorf.de

DRK-Kindergarten "Pusteblume"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Eggersdorfer Str. 19, OT Petershagen
Tel.: 033439 81861
Fax: 033439 81861

Christlicher Kindergarten "Regenbogen-Baum"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Dorstr. 71, OT Petershagen
Tel.: 033439 17700
Fax: 033439 17701

Kneipp-Kindergarten "Knirpsenstadt"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Mittelstr. 28, OT Petershagen
Tel.: 033439 79882

E-mail: kita.pfiffikus@petershagen-eggersdorf.de

Kita "Giebelspatzen"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Lessingstraße 81, OT Petershagen
Tel.: 033439 7141

E-mail: kita.giebelspatzen@petershagen-eggersdorf.de

Familienzentrum "Trampolino"

15345 Petershagen/Eggersdorf
Am Markt 15, OT Eggersdorf
Tel.: 03341 204394
Tel.: 0172 3834084

Kita "Sonnenblume" Podelzig

15326 Podelzig
Am Schmiedeberg 15

Kita "Fuchsbau"

15345 Rehfelde
Fuchsbergstraße 5
Tel.: 033435 397

E-mail: Kita-Fuchsbau@Gemeinde-Rehfelde.de
Internet: www.gemeinde-rehfelde.de

Kita "Frechdachs"

15345 Rehfelde
Hinterstraße 8, OT Zinndorf
Tel.: 033435 377

Kita "Birkenschlösschen"

15328 Reitwein
Fischerstr. 9

Integrationskindertagesstätte "Rappelkiste" Freier Träger JUH e.V.

15562 Rüdersdorf
Brückenstr. 77a
Tel.: 033638 3302

DRK-Kita "Märchenland" Seelow

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Straße 13 a
Tel.: 03346 88969
Fax: 03346 854711

E-mail: brucke@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

AWO-Kneipp-Kita "Max und Moritz"

15306 Seelow
Hinterstraße 12a
Tel.: 03346 8168
Fax: 03346 854176

E-mail: kita_max_und_moritz@arcor.de
Internet: www.awomol.de

Eltern-Kind-Gruppe „Mühlenwichtel“ - Jugendsozialverbund

15344  Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 498942
Fax: 03341 498943

E-mail: jsv@gmx.de

Kita am See (DRK Strausberg)

15344 Strausberg
Weinbergstr. 14
Tel.: 03341 22825

Integrationskindertagesstätte (Stadt Strausberg)

15344 Strausberg
Arthur-Becker-Straße 12
Tel.: 03341 22622

Integrationskindertagesstätte Sonnenschein der Stadt Strausberg

15344 Strausberg
Arthur-Becker-Straße 12
Tel.: 03341 22622

E-mail: leiter-sonnenschein@instrausberg.de

E-mail: kita-sonnenschein@ewetel.net
Internet: www.stadt-strausberg.de

Integrationskita "Kita am See" DRK-Kreisverband Märkisch-Oder-Spree e.V.

15344 Strausberg
Weinbergstr. 14
Tel.: 03341 22825
Fax: 03341 22825

E-mail: baerbel.guertler@drk-mos.de
Internet: www.drk-mos.de

Kita "Zwergendorf" Treplin

15236 Treplin
Frankfurter Str. 3

Kita Biene Maja Worin

15306 Vierlinden OT Worin
Str. des Friedens 17
Tel.: (033477) 275

Kita im AVICUS

15370 Vogelsdorf
Rüdersdorfer Str. 21
Tel.: 033439/ 144716

E-mail: kita@avicus.de
Internet: www.avicus.de/content/index.php?s=id031&n=id3&r=id033&ly=3

Kita "Marie Juchacz"

16269 Wriezen
Am Schützenplatz 3
Tel.: 033456 2282

Kita "Pusteblume"

16269 Wriezen
Wirtschaftshof 17
Tel.: 033456 34173

DRK-Kita "Freundschaft" Wriezen

16269 Wriezen
Fröbelstraße 2
Tel.: 033456 3081
Fax: 033456 34254

E-mail: heymann@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

Kindertagesstätte "Buddelfink" Zechin

15328 Zechin
Schulstraße 1
Tel.: 033473 3204

Kita "Die kleinen Strolche"

15326 Zeschdorf
Petersdorfer Str. 2

Kita "Zeschdorfer Statzen" OT Alt Zeschdoef

15326 Zeschdorf
Gartenweg 11 a

10.3.2. Horte an Schulen


Grundschule Alt Zeschdorf

15236 Alt Zeschdorf
Gartenweg 11
Tel.: 033602 229

„Fred-Vogel-Hort“

15370 Fredersdorf Süd
Ernst-Thälmann-Straße 3-4
Tel.: 033439-6002

Hort „Vier Jahreszeiten“

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Posentsche Str. 60
Tel.: 033439 80986

KidsClub Golzow

15328 Golzow
Am Spielplatz 2
Tel.: 033472 58897

Kinderhort "Schatztruhe"

15366 Hoppegarten
Kaulsdorfer Str. 15-21
Tel.: 030 34661335
Fax: 030 34661296

E-mail: jana.schroeder.hort@freenet.de

Kindertagesstätte "Sonnenschein" Küstriner Vorland

15328 Küstriner Vorland
Friedensstraße 65
Tel.: 033472 416

Grundschule Lebus

15326 Lebus
Lindenstr. 31

Grundschule Letschin mit verlässlicher Halbtagsgrundschule u. integrierter Betreuung f. d. 1. - 3. Klasse

15324 Letschin
Sophienthaler Str. 4
Tel.: 033475 256

E-mail: Erzieherteam@gmx.de_VHG

E-mail: Grundschule@Letschiner-Schule.de
Internet: www.letschiner-schule.de

Hort happykids

15306 Lindendorf/OT Dolgelin
Maxim-Gorki-Straße 14 in der Grundschule
Tel.: 03346 240

Hort der Grundschule Müncheberg

15374 Müncheberg
Ernst-Thälmann-Str. 25
Tel.: 033432 73888

Hort des Petershagener Grundschulzentrums

15345 Petershagen-Eggersdorf
Dorfstraße 51 - 52, OT Petershagen
Tel.: 033439 82045

E-mail: hort.petershagen@petershagen-eggersdorf.de

Hort der Katholischen Grundschule

15345 Petershagen-Eggersdorf
Elbestraße 48, OT Petershagen
Tel.: 033439 53896
Internet: www.katholische-grundschule-petershagen.de

Hort der Eggersdorfer Grundschule

15345 Petershagen-Eggersdorf
Karl-Marx-Str. 16, OT Eggersdorf
Tel.: 03341 48173

E-mail: hort.eggersdorf@petershagen-eggersdorf.de
Internet: www.hort-eggersdorf.de

Kinderhort "Raxli-Faxli"

15345 Rehfelde
E.-Thälmann-Str. 46
Tel.: 033435 77653

10.3.3. Sozialarbeit an Schule


Grund- und Oberschule Altlandsberg

15345 Altlandsberg
Klosterstraße 3
Tel.: 033438 60222

Förderschule Bad Freienwalde

16259 Bad Freienwalde
Schiffmühler Weg 1
Tel.: 03344 2153
Fax: 03344 419639

E-mail: miekley@stiftung-spi.de
Internet: www.stiftung-spi.de/brandenburg/bra_saa.html

Oberschule Bad Freienwalde

16259 Bad Freienwalde
Waldstraße 20a
Tel.: 03344 332607

Grundschule "Bertholt Brecht" Buckow

15377 Buckow
Weinbergweg 17
Tel.: 033433 56134

E-mail: jfv.chance@web.de

Oberschule Fredersdorf-Vogelsdorf

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Platanenstraße 15
Tel.: 033439 79695
Fax: 033439 79697

Grund- und Oberschule Hennickendorf

15378 Hennickendorf
Bahnhofstraße 29
Tel.: 033434 7254
Fax: 033434 7254

Oberschule mit Grundschulteil "Peter-Joseph-Lennè" Hoppegarten

15366 Hoppegarten
v. Canstein-Str. 2
Tel.: 03342 300666

E-mail: lennesoz@web.de
Internet: lenne-schule.hompage.t-online

Grundschule Küstriner Vorland

15328 Küstriner Vorland
Kirchstraße 22
Tel.: 033472 270

Grundschule Lebus

15326 Lebus
Lindenstraße 31
Tel.: 033604 63897

Grundschule Letschin

15324 Letschin
Schwarzer Weg 3
Tel.: 033475 256

Oberschule Letschin

15324 Letschin
Schwarzer Weg 2
Tel.: 033475 256

E-mail: oberschule@letschiner-schule.de
Internet: http://www.letschiner-schule.de

Grundschule Müncheberg

15374 Müncheberg
Thälmannstr. 25
Tel.: 033432 / 559

E-mail: gschule@web.de

E-mail: s101035@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.grundschule-muencheberg.de/

Oberschule Müncheberg

15374 Müncheberg
Bergmannstraße 18
Tel.: 033432 72770

E-mail: oberschule-muencheberg@gmx.de

E-mail: s110670@schulen.brandenburg.de

Grundschule Neuhardenberg

15320 Neuhardenberg
Friedrich-Engels-Straße 2
Tel.: 033476 263
Fax: 033476 50553

E-mail: schule@kinderring.de
Internet: www.kinderring.eu/arbeitsbereiche/jugendhilfe-an-schule/grundschule-neuhardenberg/

Oderbruch-Oberschule Neutrebbin

15320  Neutrebbin
Kiebitzwinkel 3
Tel.: 033474/57400

E-mail: osn-neutrebbin@web.de

Schule am Tornowsee Pritzhagen - Schule mit sonderpädagogischem Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung

15377 Oberbarnim
Am Tornowsee 1
Tel.: 033433 56693
Fax: 033433 57092

E-mail: d.witthuhn@caritas-fuerstenwalde.de
Internet: www.caritas-brandenburg-ost.de/html/schulsozialarbeit.html

Grundschulen Petershagen/Eggersdorf

15370 Petershagen/Eggersdorf
Rathausstraße 9
Tel.: 0151 15 50 42 56

E-mail: schulsozialarbeit@petershagen-eggersdorf.de

Grundschule Rehfelde

15345 Rehfelde
Thälmannstr. 42
Tel.: 033435 211
Tel.: 033435 77326

E-mail: s110668@schulen.brandenburg.de

Grund- und Oberschule Rüdersdorf

15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 79a
Tel.: 033638 63510
Fax: 033638 63509

E-mail: oberschule.rdf@t-online.de
Internet: www.grund-oberschule-rdf.de

Kleeblatt Schule Seelow-Schule mit sonderpädagogischem Förderschwerpunkt Lernen

15306 Seelow
Am Stadion 18
Tel.: 03346 843178
Fax: 03346 843179

E-mail: afssee@t-online.de
Internet: www.solernen.de

Oberschule "Bertholt-Brecht" Seelow

15306 Seelow
Bertholt-Brecht-Straße 1
Tel.: 03346 248

Anne-Frank Oberschule

15344  Strausberg
Peter-Göring-Straße 24

Schulsozialarbeit in der Grundschule am Annatal und der Vorstadt-Grundschule Strausberg

15344 Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 359685
Fax: 03341 359689

E-mail: sozialer-hilfeverband-srb1@ewetel.net

Allgemeine Förderschule Strausberg

15344 Strausberg
Am Sportpark 1
Tel.: 03341 421023
Fax: 03341 421481

Oberschule Wriezen

16269 Wriezen
Hospitalstraße 36 a
Tel.: 033456 2104
Fax: 033456 2105

E-mail: dagmar.bergmann@cvjm-seelow.de

10.3.4. Jugendberufshilfe


Die hier aufgelisteten Projekte im Rahmen der Jugendberufshilfe helfen Jugendlichen (15-u25 Jahre) ihre Voraussetzungen für den Zugang zu einer Ausbildung bzw. Arbeit zu verbessern. In der Regel sind die Projekte auf ein Jahr angelegt, ein flexibler Ein- und Ausstieg ist je nach Bedarf möglich.


Stiftung SPI Projekt: "e-learning"

16259 Bad Freienwalde
Berliner Strasse 75
Tel.: 03344 4196-20

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850-6481
Fax: 03346 850-6409

E-mail: e-learning.offi@stiftung-spi.de

E-mail: Kathrin_Sobottka-Heese@landkreismol.de
Internet: www.offi.eu/?q=node/4

Sozialer Hilfeverband Strausberg e.V.

15344 Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 359683

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346 850-6478
Fax: 03346 850-6409

E-mail: sozialer-hilfeverband-srb1@ewetel.net

E-mail: anita_zanow@landkreismol.de
Internet: www.sozialer-hilfeverband-strausberg.de/bvm.cfm

Kompetenzzentrum RDH

16269 Wriezen
Frankfurter Chaussee 22
Tel.: 033456 49514

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850-6481
Fax: 03346 850-6409

E-mail: v.schroeder@bfw-bb.de

E-mail: Kathrin_Sobottka-Heese@landkreismol.de

10.3.5. Schulen


10.3.5.1. Grundschule


Stadtschule Altlandsberg Oberschule mit Grundschulteil

15345 Altlandsberg
Klosterstraße 3
Tel.: 033438 60222
Fax: 033438 67983

E-mail: s110620@schulen.brandenburg.de
Internet: http://stadtschule.altlandsberg.de/

Grundschule "Käthe-Kollwitz"

16259 Bad Freienwalde
Weinbergstraße 4
Tel.: 03344 3541
Fax: 03344 3016815

E-mail: s100146@schulen.brandenburg.de
Internet: http://kollwitz.duws1.de/

Grundschule "Theodor-Fontane"

16259 Bad Freienwalde
Linsingenstraße 15
Tel.: 03344 2895
Fax: 03344 301883

E-mail: s105909@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.grundschule-bad-freienwalde.de/

Insel-Grundschule

16259 Bad Freienwalde/ OT Neuenhagen
Oderberger Chaussee 11
Tel.: 033369 213
Fax: 33369 213

E-mail: s100122@schulen.brandenburg.de

Kneipp-Grundschule "Bertolt-Brecht"

15377 Buckow
Weinbergsweg 17
Tel.: 033433 203
Fax: 033433 56133

E-mail: s110632@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.brechtschule-buckow.de/

Grundschule "Alex Wedding"

16259 Falkenberg
Ernst-Thälmann-Straße 18a
Tel.: 033458 236
Fax: 033458 64386

E-mail: s100158@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.grundschule-falkenberg.de/

Fred-Vogel-Grundschule

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Tieckstraße 38
Tel.: 033439 54460
Fax: 033439 53934

E-mail: s101000@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.fred-vogel-grundschule.de/

Vier-Jahreszeiten-Grundschule Fredersdorf-Vogelsdorf

15370 Fredersdorf-Vogelsdorf
Posentsche Straße 60
Tel.: 033439 76581
Fax: 033439 81674

E-mail: s100973@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.4jahreszeiten-grundschule.de/

Grundschule "Kinder von Golzow"

15328 Golzow
Karl-Marx-Straße 2
Tel.: 033472 406
Fax: 033472 406

E-mail: s112525@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.schule-golzow.de/

Grundschule "Auf der Höhe" Heckelberg

16259 Heckelberg-Brunow
Tuchener Weg 2
Tel.: 033451 342
Fax: 033451 4616

E-mail: s110061@schulen.brandenburg.de

E-mail: gs_heckelberg@gmx.de
Internet: http://www.gshb.de/

Gebrüder-Grimm-Grundschule

15366 Hoppegarten/ OT Hönow
Kaulsdorfer Straße 15-21
Tel.: 030 9989712
Fax: 030 99274728

E-mail: s101023@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.gebrueder-grimm-grundschule.de/

Lenné-Oberschule mit Grundschulteil

15366 Hoppegarten/OT Dahlwitz-Hoppegarten
v. Canstein-Straße 2
Tel.: 03342 36680
Fax: 03342 366828

E-mail: s113207@schulen.brandenburg.de
Internet: www.lenne-schule-hoppegarten.de/

Grundschule Burgschule

15326 Lebus
Lindenstraße 31
Tel.: 033604 63897
Fax: 033604 449049

E-mail: s104528@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.burgschule-lebus.de/

Letschiner Schule - Grund- und Oberschule mit Ganztag

15324 Letschin
Parkstraße 2
Tel.: 033475 256
Fax: 033475 57928

E-mail: s112549@schulen.brandenburg.de
Internet: www.letschiner-schule.de/

Grundschule Dolgelin "Jozef Vervoort"

15306 Lindendorf/OT Dolgelin
Maxim-Gorki-Straße 14
Tel.: 03346 240
Fax: 03346 8540044

E-mail: s104474@schulen.brandenburg.de
Internet: http://grundschule-dolgelin.de/

Grundschule Küstriner Vorland

15328 Manschnow/Küstriner Vorland
Kirchstraße 22
Tel.: 033472 270
Fax: 033472 51675

E-mail: s104504@schulen.brandenburg.de

Grundschule Müncheberg

15374 Müncheberg
Ernst-Thälmann-Straße 25
Tel.: 033432 559
Fax: 033432 72773

E-mail: s101035@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.grundschule-muencheberg.de/

Grundschule "Am Schwanenteich"

15366 Neuenhagen b. Berlin
Dorfstraße 7
Tel.: 03342 200848
Fax: 03342 1578970

E-mail: schwanenteich-schule@t-online.de

E-mail: s101047@schulen.brandenburg.de
Internet: www.grundschule-schwanenteich.de

Goethe-Grundschule

15366 Neuenhagen b. Berlin
Rathausstraße 28
Tel.: 03342 4202350
Fax: 03342 42023550

E-mail: Goethe-Schule-Neuenhagen@t-online.de

E-mail: s101059@schulen.brandenburg.de
Internet: www.goethe-grundschule-neuenhagen.de

Hans-Fallada-Grundschule

15366 Neuenhagen b. Berlin
Langenbeckstraße 26
Tel.: 03342 80241
Fax: 03342 207144

E-mail: info@grundschule-hans-fallada.de

E-mail: s101060@schulen.brandenburg.de
Internet: www.grundschule-hans-fallada.de

Grundschule "Am Windmühlenberg"

15320 Neuhardenberg
Friedrich-Engels-Straße 2
Tel.: 033476 263
Fax: 033476 50553

E-mail: s104553@schulen.brandenburg.de
Internet: www.grundschule-neuhardenberg.de/

Oderland Grundschule Neutrebbin

15320 Neutrebbin
Hauptstraße 79a
Tel.: 033474 38157
Fax: 033474-38158

E-mail: s104565@schulen.brandenburg.de

Grundschule Altreetz

16259 Oderaue/Altreetz
Mittelstraße 10
Tel.: 033457 206
Fax: 03345746806

E-mail: s110048@schulen.brandenburg.de

Grundschule Am Dorfanger Petershagen

15370 Petershagen
Mittelstraße 28
Tel.: 033439 79849
Fax: 033439 543832

E-mail: s101072@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.grundschulzentrum-petershagen.de/

Katholische Grundschule "St. Hedwig"

15370 Petershagen
Elbestraße 48
Tel.: 033439 78457
Fax: 033439 53897

E-mail: s106082@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.katholische-schule-sankt-hedwig.de/

Grundschule Eggersdorf

15345 Petershagen/Eggersdorf
Karl-Marx-Straße 16
Tel.: 03341 48136
Fax: 03341 473581

E-mail: s100997@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.grundschule-eggersdorf.de/

Grundschule Prötzel

15345 Prötzel
Schulweg 1
Tel.: 033436 272
Fax: 033436 15205

E-mail: s101151@schulen.brandenburg.de

Grundschule Rehfelde

15345 Rehfelde
Ernst-Thälmann-Straße 42
Tel.: 033435 211
Fax: 033435 77395

E-mail: s110668@schulen.brandenburg.de

Grund- und Oberschule Rüdersdorf

15562 Rüdersdorf
Brückenstraße 79a
Tel.: 033638 3303
Fax: 033638 63509

E-mail: s111569@schulen.brandenburg.de

E-mail: oberschule.rdf@t-online.de
Internet: www.grund-oberschule-rdf.de/

Grundschule "Am Stienitzsee"

15378 Rüdersdorf/OT Hennickendorf
Bahnhofstr. 39
Tel.: 033434/7254
Fax: 033434/7254

E-mail: s110644@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.grundschule-hennickendorf.de/

Grundschule Seelow

15306 Seelow
Straße der Jugend 7
Tel.: 03346 633
Fax: 03346 849812

E-mail: grundschule-seelow@t-online.de

E-mail: s104590@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.grundschule-seelow.de

Grundschule am Wäldchen

15344 Strausberg
Otto-Grothewohl-Ring 69
Tel.: 03341 27486
Fax: 03341 308960

E-mail: s101138@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.erstegrundschule.de/

Hegermühlen-Grundschule

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 8
Tel.: 03341 22965
Fax: 03341 217513

E-mail: s101096@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.hegermuehlen-grundschule.de/

Vorstadt-Grundschule

15344 Strausberg
Heinrich-Dorrenbach-Straße 1
Tel.: 03341 422045
Fax: 03341 445778

E-mail: s101102@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.vorstadt-grundschule.de/

Grundschule "Am Annatal"

15344 Strausberg
Am Annatal 64
Tel.: 03341 421224
Fax: 03341 472884

E-mail: s101126@schulen.brandenburg.de
Internet: www.grundschule-am-annatal.de/

Freie Schule Strausberg Grundschule anerkannte Ersatzschule

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 7
Tel.: 03341 311355
Fax: 03341 250066

E-mail: s106288@schulen.brandenburg.de
Internet: http://bundtstift.de/grundschule-index.php

Oberschule mit Grundschulteil "Sallvador Allende" Wriezen

16269 Wriezen
Hospitalstraße 36a
Tel.: 033456 2104
Fax: 033456 2105

E-mail: s110097@schulen.brandenburg.de
Internet: www.allendewriezen.de/

"Schule im Grünen" Verlässliche Halbtagsgrundschule Alt Zeschdorf

15326 Zeschdorf/ OTAlt Zeschdorf
Gartenweg 11
Tel.: 033602 229
Fax: 033602 45045

E-mail: s104462@schulen.brandenburg.de

10.3.5.2. Oberschule


Erna und Kurt Kretschmann Oberschule Bad Freienwalde

16259 Bad Freienwalde
Waldstraße 20a
Tel.: 03344 3738
Fax: 03344 332695

E-mail: s130825@schulen.brandenburg.de

E-mail: oberschule@bad-freienwalde.de
Internet: www.obfw.de

Oberschule Fredersdorf

15370 Fredersdorf
Tieckstraße 39
Tel.: 033439 79695
Fax: 033439 79697

E-mail: s130163@schulen.brandenburg.de
Internet: www.oberschule-fredersdorf.de/

Oberschule Müncheberg

15374 Müncheberg
Bergmannstraße 18
Tel.: 033432 374
Fax: 033432 72770

E-mail: s110670@schulen.brandenburg.de
Internet: www.oberschule-muencheberg.de/

Oberschule Neuenhagen bei Berlin mit berufsorientierendem Profil anerkannte Ersatzschule

15366 Neuenhagen bei Berlin
Puschkinweg 3-5
Tel.: 03342 697
Fax: 03342 212300

E-mail: info@oberschule-neuenhagen.de

E-mail: s180014@schulen.brandenburg.de
Internet: www.oberschule-neuenhagen.de

Oderbruch-Oberschule Neutrebbin

15320 Neutrebbin
Kiebitzwinkel 3
Tel.: 033474 57400
Fax: 033474 57401

E-mail: s110073@schulen.brandenburg.de
Internet: www.oderbruch-oberschule.de/

Gesamtschule mit GOST Petershagen/ Eggersdorf der FAW gGmbH - anerkannte Ersatzschule in der Sekundarstufe I

15370 Petershagen/ Eggersdorf
Eggersdorfer Straße 91-95
Tel.: 033439 540029
Fax: 033439 540031

E-mail: s113402@schulen.brandenburg.de

Oberschule "Bertolt Brecht" Ganztagsschule

15306 Seelow
Bertolt-Brecht-Straße 1
Tel.: 03346 248
Fax: 03356 201104

E-mail: s112574@schulen.brandenburg.de
Internet: www.oberschule-seelow.de/

Anne-Frank-Oberschule

15344 Strausberg
Peter-Göring-Straße 24
Tel.: 03341 22076
Fax: 03341 498923

E-mail: s110693@schulen.brandenburg.de
Internet: www.anne-frank-oberschule.de/

Lise-Meitner-Oberschule Strausberg

15344 Strausberg
Am Kieferngrund 5
Tel.: 03341 422057
Fax: 0331 472734

E-mail: s110711@schulen.brandenburg.de
Internet: www.lisemeitner-gesamtschule.de/

10.3.5.3. Gymnasium


Bertolt-Brecht-Gymnasium

16259 Bad Freienwalde
Am Scheunenberg 1
Tel.: 03344 3806
Fax: 03344 332212

E-mail: s120030@schulen.brandenburg.de
Internet: www.gymnasium-bad-freienwalde.de/

Einstein-Gymnasium

15366 Neuenhagen bei Berlin
Dahlwitzer Straße 79
Tel.: 03342 692
Fax: 03342 203910

E-mail: einstein-gymnasium-neuenhagen@t-online.de

E-mail: s120170@schulen.brandenburg.de
Internet: www.einstein-gymnasium-neuenhagen.de

Gesamtschule mit GOST Petershagen/ Eggersdorf der FAW gGmbH - anerkannte Ersatzschule in der Sekundarstufe I

15370 Petershagen/ Eggersdorf
Eggersdorfer Straße 91-95
Tel.: 033439 540029
Fax: 033439 540031

E-mail: s113402@schulen.brandenburg.de

Friedrich Anton von Heinitz-Gymnasium

15562 Rüdersdorf bei Berlin
Brückenstraße 80 A
Tel.: 033638 3327
Fax: 033638 29975

E-mail: s120443@schulen.brandenburg.de
Internet: www.heinitz-gymnasium.de/

Gymnasium auf den Seelower Höhen

15306 Seelow
Bertolt-Brecht-Straße 3
Tel.: 03346 415
Fax: 03346 843030

E-mail: s120686@schulen.brandenburg.de
Internet: www.gymnasiumseelow.de/

Freie Schule Strausberg Gymnasium anerkannte Ersatzschule in der Sekundarstufe I

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 7
Tel.: 03341 311355
Fax: 03341 250066

E-mail: s121228@schulen.brandenburg.de
Internet: http://bundtstift.de/gymnasium-index.php

Theodor-Fontane-Gymnasium

15344 Strausberg
August-Bebel-Straße 49
Tel.: 03341 36040
Fax: 03341 360422

E-mail: s120182@schulen.brandenburg.de
Internet: www.gymnasium-strausberg.de/

Evangelisches Johanniter-Gymnasium Wriezen

16269 Wriezen
Freienwalder Straße 1
Tel.: 033456 15090
Fax: 033456/1509-15

E-mail: s121241@schulen.brandenburg.de

E-mail: buero@ev-johannitergymnasium-wriezen.de
Internet: www.ev-johannitergymnasium-wriezen.de/

10.3.5.4. Oberstufenzentrum


Oberstufenzentrum MOL, Abteilung 3 BS Agrarwirtschaft

15306 Seelow
Straße der Jugend 9
Tel.: 03346 262
Fax: 03346 843092

E-mail: cluedemann@oberstufenzentrum-mol.de
Internet: http://www.osz-in-mol.de/index.php?id=220

Oberstufenzentrum MOL, Abteilung 4 Bau-/Holztechnik

15306 Seelow
Straße der Jugend 9
Tel.: 03346 262
Fax: 03346 848 493

E-mail: rkorallus@oberstufenzentrum-mol.de
Internet: http://www.osz-in-mol.de/index.php?id=223

OSZ Märkisch-Oderland

15344 Strausberg
Wriezener Straße 28 e
Tel.: 03341 3455 11
Fax: 03341 345543

Oberstufenzentrum MOL, Abteilung 1 BFS (Kaufm. Ass.) BS (Wirtsch./Vw, Ernährg./Hw., Körperpflege)

15344 Strausberg
Wriezener Straße 28 e
Tel.: 03341 3455 34
Fax: 03341 345544
Tel.: 03341 3455 33

E-mail: s200190@schulen.brandenburg.de

E-mail: info@oberstufenzentrum-mol.de
Internet: http://www.osz-in-mol.de/index.php?id=211

Oberstufenzentrum MOL, Abteilung 2 BS Metalltechnik

15344 Strausberg
Wriezener Straße 28 e
Tel.: 03341 345534
Fax: 03341 345544
Tel.: 03341 345535

E-mail: hbosse@oberstufenzentrum-mol.de

E-mail: s200190@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.osz-in-mol.de/index.php?id=217

Oberstufenzentrum MOL, Abteilung 5 GOST, FOS

15344 Strausberg
Wriezener Straße 28 e
Tel.: 03341 3455 34
Fax: 03341 345544

10.3.5.5. Förderschule


Albert-Schweitzer-Schule; Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "Lernen"

16259 Bad Freienwalde
Schiffmühler Str. 1
Tel.: 03344 2153
Fax: 03344 1509086

E-mail: s400026@schulen.brandenburg.de

Hoffbauer gGmbH Laurentiusschule Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "geistige Entwicklung" Träger: Hoffbauer gGmbH

16259 Bad Freienwalde
Johannisstraße 1
Tel.: 03344 301775
Fax: 03344 301778

E-mail: s400038@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.laurentiusschule-hoffbauer.de/de/index.html

Schule am Amselsteg; Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "geistige Entwicklung"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Amselsteg 24
Tel.: 03342 80252
Fax: 03342 206177

E-mail: s400270@schulen.brandenburg.de
Internet: www.schule-am-amselsteg.de

Schule am Tornowsee; Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "emotionale und soziale Entwicklung"

15377 Pritzhagen/Oberbarnim
Am Tornowsee 1 d
Tel.: 033433 57482
Fax: 033433 57092

E-mail: s401407@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.schule-am-tornowsee.de/

Kleeblatt-Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "Lernen"

15306 Seelow
Am Stadion 18
Tel.: 03346 292
Fax: 03346 8540016

E-mail: afssee@t-online.de

E-mail: s401031@schulen.brandenburg.de
Internet: www.solernen.de

Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "Lernen" "Clara Zetkin"

15344 Strausberg
Am Sportplatz 1
Tel.: 03341 421023
Fax: 03341 421481

E-mail: s400269@schulen.brandenburg.de
Internet: http://foerderschule-strausberg.de/

Schule am Wald; Schule mit dem sonderpädagogischen Förderschwerpunkt "geistige Entwicklung"

15306 Worin/Vierlinden
Straße des Friedens 5
Tel.: 033477 4411
Fax: 033477 54799

E-mail: s401020@schulen.brandenburg.de
Internet: http://www.schule-am-wald-worin.de.vu/

10.3.5.6. Berufliche Schule/ Volkshochschule


Berufliche Schule Neuenhagen Ersatzschule mit anerkannten Bildungsgängen der Berufsschule

15366 Neuenhagen bei Berlin
Ziegelstraße 16
Tel.: 03342 253810
Fax: 03342 253815

E-mail: s200566@schulen.brandenburg.de

Volkshochschule Märkisch-Oderland Geschäftsstelle Zweiter Bildungsweg Strausberg

15344 Strausberg
im OSZ Strausberg Wriezener Straße 28E
Tel.: 03341 34 55 52
Fax: 03341 34 55 46

E-mail: s640025@schulen.brandenburg.de

E-mail: volkshochschule@landkreismol.de
Internet: http://www.landkreismol.de/cms/index.php?id=2

10.3.6. Schulverweigererprojekte


Stifung SPI: "Lernwerkstatt Offi" in Kooperation mit der Oberschule Bad Freienwalde und Wriezen

16259 Bad Freienwalde
Berliner Straße 75
Tel.: 03344 419634

E-mail: lernwerkstatt.offi@stiftung-spi.de
Internet: www.stiftung-spi.de/brandenburg/bra_lernwerkstatt.html

Haus Sozialer Integration: "Profi(l)werkstatt"

16259 Bad Freienwalde
Oderberger Str. 15
Tel.: 033369 724-0
Fax: 033369 76876

E-mail: info@hsi-ev.de
Internet: www.hsi-ev.de

WIBB gGmbH: "Schule des Lebens" in Kooperation mit der Grund- und Oberschule Rüdersdorf

15562  Rüdersdorf
Gutenbergstr. 18
Tel.: 033638 64153
Fax: 033638 64153

E-mail: sdl@wibb-wibo.de
Internet: www.wibb-wibo.de/sites.php/112.html

CJD Märkisch-Oderland e.V.: "Schulverweigerung - Die zweite Chance" in Kooperation mit der Oberschule Letschin

15306 Seelow
Apfelstraße 13
Tel.: 03346 881518

E-mail: ulrike.wagner@cjd-seelow.de
Internet: www.cjd-seelow.de

Soziale Vielfalt e.V.: "Schulverweigerung - Die zweite Chance" in Kooperation mit der Lise-Meitner-Oberschule Strausberg

15344 Strausberg
Am Kieferngrund 5
Tel.: 03341 / 30 30 671
Internet: www.sovi-mol.de/pages/chn_sb.html

10.3.7. Kompetenzagentur Märkisch-Oderland


Die Kompetenzagentur Märkisch-Oderland übernimmt, als fachlich anerkannter Dienstleister, eine wichtige Beratungs-, Vermittlungs- und Lotsenfunktion zur "passgenauen" beruflichen und sozialen Integration von benachteiligten Jugendlichen und jungen Erwachsenen ohne Schul- oder Berufsabschluss oder ohne konkrete berufliche Perspektive und soll vorallem solche Jugendliche erreichen, die am bestehenden System der Hilsangebote nicht partizipieren oder den Zugang zu Unterstützungssystemen nicht eigenständig finden.


Kompetenzagentur Märkisch-Oderland Träger: Stiftung SPI

16259  Bad Freienwalde
Königstraße 29
Tel.: 03344 1501940
Fax: 03344 1501942

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Str. 6-9
Tel.: 03346 2015840
Fax: 03346 2015842

E-mail: koag-mol.badfreienwalde@stiftung-spi.de

E-mail: koag-mol.seelow@stiftung-spi.de
Internet: www.offi.eu/?q=node/176

10.4. Jugendgerichtshilfe


Jugendgerichtshilfe Bereich Bad Freienwalde

16259  Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 3346 850-6481
Fax: 03346/850-6409

E-mail: Kathrin_Sobottka-Heese@landkreismol.de

Jugendgerichtshilfe Bereich Seelow

15306 Seelow
Puschkinplatz 12
Tel.: 03346 850-6480
Fax: 03346 850-6409

E-mail: janett_henning@landkreismol.de

Jugendgerichtshilfe Bereich Strausberg

15344  Strausberg
Klosterstraße 14, Haus 3
Tel.: 03346 850-6482
Fax: 03346/850-6409
Tel.: 03346 850-6478
Fax: 03346/850-6409
Tel.: 03346 850-6479
Fax: 03346/850-6409

E-mail: ulf_winter@landkreismol.de

E-mail: anita_zanow@landkreismol.de

11. Quartiersmanagement


Bürgerzentrum "Brücke"

15562 Rüdersdorf
Brückstenstraße 93
Tel.: 033638 897171
Fax: 033638 897193

E-mail: Buergerzentrum-Bruecke@ruedersdorf.de

Stephanus Treff

15344 Strausberg
Wriezener Str. 32
Tel.: 03341 3901037
Fax: 03341 3074020

E-mail: treff-strausberg@stephanus.org
Internet: www.stephanus.org/standorte/stephanus-treff/startseite/

12. Netzwerke


Lokales Bündnis für Familie "WIR in Neuenhagen"

15366 Neuenhagen bei Berlin
Carl-Schmäcke-Straße 33
Tel.: 03342 21584

E-mail: ralf.lauckner@internationaler-bund.de

Netzwerk für Lebenserfahrung Christliches Jugenddorfwerk Deutschland e.V. Christliches Jugenddorfwerk MOL Standort Rüdersdorf

15562  Rüdersdorf
Hans-Striegelski-Straße 6
Tel.: 033638 7358213
Fax: 033638 735810
Internet: http://www.netzwerk-lebenserfahrung.de/kontakt/projektmanagement-cjd-mol

Netzwerk für Toleranz und Integration im Landkreis Märkisch-Oderland Kreis- Kinder- und Jugendring Märkisch-Oderland e.V.

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Str. 6 - 9
Tel.: 03346 2015871
Fax: 03346 853950

E-mail: info@leben-in-mol.de

Netzwerk Gesunde Kinder in MOL Sprechzeiten Mo + Do 9-13 Uhr

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 271140
Fax: 03341 2711 39

E-mail: birgit.triebel@drk-mos.de
Internet: www.netzwerk-gesunde-kinder.de

Netzwerk für Alleinerziehende in Märkisch-Oderland

15344 Strausberg
Landhausstraße 16-18
Tel.: 03341 421540
Tel.: 0174 6629234

E-mail: adlatus@sterematbsg.de

Strausberger Bündnis für und mit Familien

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 381217
Tel.: 03341 381212

Netzwerk Demenz MOL Sprecherin Frau Kirschneck

15344 Strausberg
Hegermühlenstr. 58
Tel.: 03341/ 4908062

E-mail: strausberg@alzheimer-brandenburg.de
Internet: www.alzheimer-brandenburg.de

Netzwerk Gesunde Kinder in MOL Sprechzeiten Die. 9-13 Uhr

16269  Wriezen
Sonnenburger Weg 3
Tel.: 033456-40-554
Fax: 033456-40-144

E-mail: birgit.triebel@drk-mos.de

13. Krankenhäuser


Immanuel Klinik Rüdersdorf

15562 Rüdersdorf
Seebad 82/83
Tel.: 033638 830
Fax: 033638 83228

E-mail: ruedersdorf@immanuel.de

Ev. Krankenhauses Lutherstift Frankfurt (Oder) - Seelow

15306 Seelow
Robert-Koch-Straße 7-15
Tel.: 03346 877 700
Fax: 03346 808 30

E-mail: kontakt@lutherstiftung.de
Internet: www.lutherstiftung.de

Krankenhaus Märkisch-Oderland GmbH Betriebsteil Strausberg

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 5
Tel.: 03341 52 0
Fax: 03341 22138

E-mail: info@khmol.de
Internet: www.krankenhaus-mol.de

Krankenhaus Märkisch-Oderland GmbH Betriebsteil Wriezen

16269 Wriezen
Sonnenburger Weg 3
Tel.: 033456 40 0
Fax: 033456 40 144

E-mail: info@khmol.de
Internet: www.krankenhaus-mol.de

14. Ehrenamt


Freiwilliges und ehrenamtliches Engagement (im gesamten Landkreis) Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. Regionalverband Oderland-Spree

15236 Frankfurt/ Oder
Juri-Gagarin-Ring 50 a
Tel.: 0335 40123 44
Fax: 0335 40123 49

E-mail: rv.odls@johanniter.de
Internet: www.johanniter.de/rv-odls

Freiwilligenbörse Kreis- Kinder- und Jugendring Märkisch-Oderland e.V.

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Str. 6 - 9
Tel.: 0 33 46 - 2015870
Fax: 0 33 46 - 2015870

E-mail: info(at)leben-in-mol.de
Internet: www.leben-in-mol.de

Sozialpark Märkisch-Oderland e. V.

15344 Strausberg
Am Annatal 57
Tel.: 03341 471381
Fax: 03341 471382

E-mail: sozialpark@web.de
Internet: www.sozialpark-mol.de

Stephanus Treff

15344 Strausberg
Wriezener Str. 32
Tel.: 03341 3901037
Fax: 03341 3074020

E-mail: treff-strausberg@stephanus.org
Internet: www.stephanus.org/standorte/stephanus-treff/startseite/

15. Frühe Hilfen


Schwangere Frauen und junge Familien sollen durch Information, Beratung und praktische Hilfe die Unterstützung erhalten, die sie bei der Erziehung und Betreuung ihres Kindes benötigen, so dass sich ihre Kinder gut entwickeln können. Hier finden Sie regionale Angebote und Informationen für werdende Eltern und für Familien mit Kindern bis drei Jahren. Die Angebote wenden sich an alle Familien. Sie finden aber auch spezifische Angebote für besondere Problemlagen.

Internet: www.maerkisch-oderland.de/cms/front_content.php?idcat=649&lang=1&client=1

15.1. Netzwerkkoordination Frühe Hilfen


Die Netzwerkkoordinatoren sind die direkten AnsprechpartnerInnen für eine Sozialregion im Landkreis. Sie organisieren und koordinieren das Netzwerk Frühe Hilfen und erfassen die Angebote sowie die handelnden Akteure. Die KoordinatorInnen unterstützen Sie ebenfalls bei der Suche nach einem passenden Angebot.


15.1.1. zentrale Netzwerkkoordination


Die zentrale Netzwerkkoordination ist beim Landkreis Märkisch-Oderland angesiedelt.

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03346 850-6417
Fax: 03346 850-6409

E-mail: fruehe_hilfen@landkreismol.de
Internet: www.maerkisch-oderland.de/cms/front_content.php?idcat=649&lang=1&client=1

15.1.2. regionale Netzwerkkoordination


Sozialregion Nord: Stiftung SPI

16259 Bad Freienwalde (Oder)
Berliner Straße 75
Tel.: 03344 419615
Fax: 03344 419639

E-mail: koepke@stiftung-spi.de
Internet: www.maerkisch-oderland.de/cms/front_content.php?idcat=649&lang=1&client=1

Sozialregion Ost: Erziehungs- und Familienberatungsstelle der Diakonie

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Straße 19b
Tel.: 03346 896932
Fax: 03346 896919

E-mail: jugendhilfe-noack@diakonie-ols.de

E-mail: freimark-kockert@diakonie-ols.de
Internet: www.maerkisch-oderland.de/cms/front_content.php?idcat=649&lang=1&client=1

Sozialregion Mitte: "Netzwerk Gesunde Kinder" DRK

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 271140
Fax: 03341 271139

E-mail: birgit.triebel@drk-mos.de
Internet: www.maerkisch-oderland.de/cms/front_content.php?idcat=649&lang=1&client=1

15.2. regelmäßige Veranstaltungen und Fortbildungsnagebote


Tagesveranstaltungen, Kurse und Fortbildungen für Familien und Fachkräfte

Internet: www.maerkisch-oderland.de/cms/front_content.php?idcat=657&lang=1&client=1

15.3. Angebote für Eltern und Kinder


Angebote folgen in Kürze


15.3.1. Angebote rund um Schwangerschaft und Geburt


Hebamme, Vorsorge, Geburtsvorbereitungskurse, Nachsorge, Rückbildungskurse, Trageberatung

15345 Altlandsberg
Buchenstraße 8
Tel.: 0176-24907679

E-mail: anja@hebamme-altlandsberg,de
Internet: www.hebamme-altlandsberg.de

Physiopoint Orthopädische Rückenschule für Schwangere

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 92
Tel.: 03344 330841

E-mail: bruno-dirk@gmx.de

Stephanus-Stiftung, Familienentlastender Dienst, begleitende Elternschaft

16259 Bad Freienwalde
Beethovenstraße 23
Tel.: 03344 3005915
Fax: 03344 3005929

E-mail: sandra.schmidt@stephanus-stiftung.de
Internet: www.stephanus-stiftung.de

Yoga Schwangerenyoga und Rückbildungsgymnastik mit Baby im Medizent Strausberg (Prötzeler Chaussee 5) Anmeldung unter 03341 355671-70

15377 Buckow
Am roten Haus 5
Tel.: 033433 57952
Fax: 0173 8332065

E-mail: kerstin-yvonne-lange@web.de
Internet: www.kerstin-lange.com

Hebamme - Nachsorge, Rückbildungskurse, Einsatz von Homöopathie und Taping, Beratung

15374 Müncheberg
Eberswalder Straße 115
Tel.: 0172-7702978

E-mail: christin.sparty@gmx.de

Familienhebamme Christine Schlenker Hilfe bei Schwangerschaftsbeschwerden, Persönliche Beratung,

15345 Rehfelde
Am Grenzgraben 13
Tel.: 033435-76295

E-mail: info@hebamme-schlenker.de
Internet: www.hebamme-schlenker.de

Geburtsvorbereitungskurs 7x2 Stunden, Atem- und Entspannungsübungen, Massagen, Einblick in die Phasen des Geburtsverlaufes, Informationen zum Wochenbett und Stillen, Nachsorge individuelle Begleitung von Mutter und Kind Kosten: trägt die Krankenkasse Betreuung bei Schwangerschaftsbeschwerden Stillberatung Beratung und Unterstützung bei allen Fragen rund um das Thema Stillen Kosten: trägt die Krankenkasse Rückbildungskurs 6x100 Minuten, Rückbildungsgymnastik für alle Muskelgruppen (Beckenmuskeln, Beckenboden und Bauch) Kosten: trägt die Krankenkasse Hebammensprechstunde und Beratung zur frühkindlichen Entwicklung

15328  Reitwein
Zwingerweg 11
Tel.: 033601 5896

E-mail: annette.finger@web.de

E-mail: info@logoaedie-schuler-steffen.de

Babymassage Anleitung der Eltern zu einer sanften und tiefen Verbindung über die Technik der Babymassage Kosten: 30 Euro je Einheit (meist 1-2 Treffen ausreichend) Homöopathische Begleitung bei psych. Problemen während und nach der Schwangerschaft, seelische und emotionale Begleitung bei Krisen während der Schwangerschaft und Kleinkindzeit mittels Gesprächen und homöopathischer Betreuung (Trennungstraumen u.ä.) Kosten: 40 Euro je Beratung oder 200 Euro Jahresabonnement, Naturheilkundliche Beratung/ Ernährungsberatung Hinweis auf bessere Versorgungsmöglichkeiten der Schwangeren, Behandlung von Beschwerden, Naturheilkundliche Beratung bei Beschwerden des Säuglings/ Kleinkindes Unterstützung zur Gesundung des Kindes bei akuten und chronischen Beschwerden (z. B. Haut, Verdauung), Naturheilkundliche Beratung zur Unterstützung der Familienplanung bei Fertilitätsproblemen

15306 Seelow
Robert-Koch-Straße 7-15
Tel.: 03346 2169842
Internet: www.naturheilpraxis-kierstein.de

Eltern-Kind-Cafe Austausch, Gemeinschaft, Information von Fachkräften zur Ernährung Montag 14.00-18.00 Uhr mit Abendbrot

15306 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 03346 843178
Fax: 03346 843179

15306 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 03346 843178
Fax: 03346 843179

E-mail: buero@cvjm-iko.de
Internet: www.familien-im-oderbruch.de; www.cvjm-iko.de

Kochen mit Schwangeren und Eltern mit ihren Kindern Kita Märchenland Austausch, Gemeinschaft Mittwoch 9.30-11.00 Uhr

12587 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 03346 843178
Fax: 03346 843179

15306 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 03346 843178
Fax: 03346 843179

E-mail: buero@cvjm-iko.de
Internet: www.familien-im-oderbruch.de; www.cvjm-iko.de

Hebamme- Schwangerschaftsbeschwerden

15344 Strausberg
Klosterdorfer Straße 6a
Tel.: 0171-4553343

Caritas-Beratungszentrum Strausberg Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. Schwangerentreff, jeden Montag zwischen 10.00-11.30Uhr

15344 Strausberg
August-Bebel-Straße 12
Tel.: 03341-3901057

15344 Strausberg
August-Bebel-Straße 12
Tel.: 03341-390072

E-mail: schwangerschaftsberatung-strausberg@caritas-brandenburg.de
Internet: www.caritas-brandenburg.de

Hebammenpraxis KiaOra - Anke Auerbach, Geburtsvorbereitungskurs, Rückbildungsgymnastik, Schwangerenyoga, Erste Hilfe am Kind, Mammaworkout,Babymassage

15344 Strausberg
Friedrich-Ebert-Straße 11a
Tel.: 0176 68421648

E-mail: kiaora@hebammenpraxis-strausberg.de
Internet: www.hebammenpraxis-strausberg.de

Familienhebamme Gesine Schmidt Geburtsvorbereitung

15344 Strausberg
Tel.: 0175 6263355

Yoga-Schule Lotos Strausberg, Hormon Yoga (bei Kinderwunsch), jeweils nach Anmeldung, Hatha Yoga für Rücken (für Schwangere geeignet)

15344 Strausberg
Schulstraße 3
Tel.: 03341 302464

E-mail: yoga-lotos@web.de

E-mail: www.yoga-lotos.com
Internet: www.hormonyoga.net

Netzwerk gesunde Kinder MOL, Infoveranstaltungen, Mama-Papa Brunch, Elternkurse, Kaffeeklatsch

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341- 271140
Fax: 03341-271139

E-mail: birgit.triebel@drk-mos.de
Internet: www.netzwerk-gesunde-kinder.de

Krankenhaus MOL- Strausberg- Stillcafè, jeden 1. und 3. Mittwoch im Monat, 12:30-14:00Uhr, 2. Etage, Station 4,

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee
Tel.: 03341-52400

E-mail: stillcafe@khmol.de
Internet: www.krankenhaus-mol.de

Geburtsvorbereitung und -Nachbereitung mit chinesischer Akkupunktur und chinesischer Kräutertherapie

16269 Wriezen
Mauerstraße 25
Tel.: 033456 71376
Fax: 033456 72712

E-mail: silvana-stechbarth@t-online.de
Internet: www.silvana-stechbarth.agtcm-therapeut.de

15.3.2. Angebote für Eltern mit Babys und Kleinkindern


Babymassage: Eltern lernen ihre Babys zu massieren, Hilfe bei kleinen Beschwerden des Babys, Kontakt und Austausch mit anderen Eltern, Kurse in Seelow und Alttrebbin

Tel.: 0174 1993144

E-mail: oderbruchfamilien@gmail.com
Internet: www.familien-im-oderbruch.de

PEKIP Spiel und Bewegungsanregungen nach dem Prager Eltern Kind Programm, montags, dienstags, donnerstags, freitags nach Absprache

Tel.: 015157603544
Internet: www.babys-spiel-spass-bewegung.de

Kita "Kita Storchennest" Stadt Altlandsberg Krabbelgruppe auf Anfrage

15345 Altlandsberg
Straße des Friedens 16/17
Tel.: 033438 60267
Fax: 033438 151215

E-mail: kita.storchennest@ewetel.net
Internet: www.kita.altlandsberg.de

Kita "Zwergenstübchen" Stadt Altlandsberg Krabbelgruppe auf Anfrage

15345 Altlandsberg OT Bruchmühle
Buchholzer Straße 58
Tel.: 033439 6453
Fax: 033439 6453

E-mail: KitaZwergenstuebchen@hotmail.de
Internet: www.kitazwergenstuebchen.de

Kita "Wilde Wiese" Kindergartenverein Wegendorf e.V. Krabbelgruppe auf Anfrage

15345 Altlandsberg OT Wegendorf
Alte Schulstraße 12
Tel.: 033438 67140
Fax: 033438 64824

E-mail: info@kindergarten-wegendorf.de
Internet: www.kindergarten-wegendorf.de

Kita Fuchsbau e. V. Krabbelgruppe

16259 Bad Freienwalde
Goethestraße 28
Tel.: 03344 2595
Fax: 03344 332926

E-mail: foerderverein-kita-fuchsbau@t-online.de

Verein für Beschäftigung und Qualifizierung e. V. Projekt "Regionalbudget Alleinerziehende in Bad Freienwalde und Eberswalde"

16259 Bad Freienwalde
Am Weidendamm 7
Tel.: 03344 331941
Fax: 03344 331940

E-mail: sekretariat@vfbq.de
Internet: www.vfbq.de

DRK Kreisverband MOL-Ost e. V. Kleiderkammer, Spielzeugtauschbörse, Kostümverleih

16259 Bad Freienwalde
Eberswalder Straße 53
Tel.: 03344 3562
Fax: 03344 334609

E-mail: wiedmann@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

Kita Kunterbunt Krabbelgruppe

16259 Bad Freienwalde OT Altglietzen
Chausseestraße 34
Tel.: 033369 423
Fax: 033369 749799

E-mail: kunterbunt@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

Haus Sozialer Integration e. V. Betreutes Vater/Mutter-Kind-Wohnen Ambulante Hilfen

16259 Bad Freienwalde OT Bralitz
Oderberger Straße 15
Tel.: 033369 72421
Fax: 033369 76876

E-mail: torstenschaffrath@hsi-ev.de
Internet: www.hsi-ev.de

Haus Sozialer Integration e. V. Betreutes Vater/Mutter-Kind-Wohnen Betreutes Einzelwohnen, Ambulante Hilfen

16259 Bad Freienwalde OT Bralitz
Oderberger Straße 15
Tel.: 033369 72421
Fax: 033369 76876

E-mail: torstenschaffrath@hsi-ev.de
Internet: www.hsi-ev.de

Kneipp Kita "Helene Weigel" Gemeinde Buckow Krabbelgruppe, 1x/Monat, donnerstags, 15 - 16 Uhr, auf Anfrage

15377 Buckow
Berliner Str. 40
Tel.: 033433 262
Fax: 033433 262

E-mail: mail@kita-buckow.de

E-mail: www.kita-buckow.de

Kita Rappelkiste Kinderyoga, Entspannungs- und Massagetechniken für Kinder ab 2 Jahren

16259 Freudenberg
Dorfstraße 9
Tel.: 033451 6242
Fax: 033451 62 42

E-mail: rappelkiste@drk-mol-ost.de
Internet: www.drk-mol-ost.de

Kita "Haus der kleinen Zwerge" Krabbelgruppe jeden Mittwoch ab 09:00Uhr, Tanzgruppe mit Kita-Kindern des Hauses jeden Dienstag vormittag

15306 Gusow-Platkow
Schlossstraße 4a
Tel.: 03346-423

E-mail: kitagusow@web.de
Internet: www.kitas-neuhardenberg.de

Eltern-Kreativ - Baby- und Kleinkindtextilien nähen und gestalten, Gemeinsames Mittagessen (gemeinsames kochen und essen) Kleinkinderturnen - Mit Spiel und Spaß Bewegung fördern. Krabbelgruppe, für Kinder bis 1,5 Jahren (Freitag 10:00-11:00Uhr), Spielgruppe, für Kinder bis 3 Jahre (Montag, Donnerstag 09:30-11:30Uhr) Betreuung und Unterstützung von Familien mit Kindern unter 3 durch regelmäßige Kurse und Angebote, Familienzentrum im Haus der Generationen,

15366 Hoppegarten
Lindenallee 12
Tel.: 0152 29500562
Fax: 03342 307124

15366 Hoppegarten
Lindenallee 12
Tel.: 03342 4224472
Fax: 03342 307124

E-mail: nadine.simon-wrobel@internationaler-bund.de

E-mail: andré.kemnitz@internationaler-bund.de
Internet: www.facebook.com/haus.dergenerationen.1?fref=ts

Kangatraining mittwochs 10:00-11:00 Uhr

15366 Hoppegarten, Friedrichshagen
Lindenallee 47a
Tel.: 0179 4865873

E-mail: maria@kangatraining.de
Internet: www.kangatraining.de

Eltern-Kind-Gruppe (Kinder von 0-3 Jahren und ihre Eltern, tägl. 08:00-13:00Uhr), Haus der Begegnung und des Lernens

15366 Neuenhagen bei Berlin
Rüdesheimer Str. 1
Tel.: 03342 158295
Fax: 03342 158297

E-mail: villa@neuenhagen-bei-Berlin.de
Internet: www.haus-der-begegungen-und-des-lernens.de

Hebamme - Wochenbettbetreuung

15345 Rehfelde
Am Grenzgraben 13
Tel.: 033435 76295

E-mail: info@hebamme-schlenker.de

Kinderhof Reh-Kids Reh-Kids e.V. Krabbelgruppe, 2. und 4. Dienstag im Monat

15345 Rehfelde OT Werder
Werdersche Dorfstraße 30
Tel.: 033435 15395
Fax: 033435 15396

E-mail: angela.kunze@kinderhof-rehkids.de

E-mail: kinderhof@kinderhof-rehkids.de
Internet: www.kinderhof-rehkids.de

Hebammenpraxis KeMa Krabbelgruppe 1. und 3. Donnerstag Babymassage: Mittwoch 13.00 - 14.00 Uhr,

15562 Rüdersdorf
Rudolf-Breitscheid-Str. 51
Tel.: 033638-791580
Fax: 033638-791582

E-mail: praxis-kema@web.de
Internet: www.praxis-kema.de

Hebamme- mit Rückbildungsgymnastik im KH Strausberg, Wochenbettbetreuung

15562 Rüdersdorf
Tel.: 033638 67940

E-mail: Heb-ganschow@gmx.de

Erste Hilfe am Kind, Erlernen von Maßnahmen zur Ersten Hilfe am Kind im Notfall Kosten: 40 Euro

15306 Seelow
Feldstraße 2 a
Tel.: 03346 88340

E-mail: info@drk-mol-ost.de

Kleiderkammer Möglichkeit für sozial schwache Bürger Bekleidung günstig zu erhalten Kosten: Richtlinie BSHG im LK MOL

15306 Seelow
Feldstraße 2 a
Tel.: 03346 88340

E-mail: info@drk-mol-ost.de

Kinder-und Jugendfreizeitzentrum (FRIZZ) Seelow Beschäftigung übergreifender Altersgruppen, Förderung Kreativität und Unterstützung der Mutter-Kind-Bindung

15306 Seelow
Marktgasse 1
Tel.: 03346 843011

E-mail: info@frizz-seelow.de

Evangelische Kita Arche-Noah Eltern-Cafe für Kinder mit Eltern/ Bezugspersonen zum Austausch, für Aktivitäten, für Tipps bei der Erziehung immer mittwochs, Kosten: Obolus für die Kaffeekasse

15306 Seelow
Bergstraße 8
Tel.: 03346 854896

E-mail: archenoahseelow@t-online.de
Internet: www.arche-noah-seelow.de

Krabbelgruppe für Kinder (6-12 Monaten) Kennenlernen der Kita, gemeinsames Spiel der Kinder, Austausch der Eltern untereinander und mit Erzieherinnen (Mi 9.30 Uhr -10.30 Uhr)

15306 Seelow
Hinterstraße 12 a
Tel.: 03346 8168

Kita Märchenland Baby-Erlebnis-Kurs verbindet Eltern und Kind spielerisch miteinander Anregungen für Spiele, Lieder und sinnliche Erfahrungen Do: 9.30 Uhr-10.30 Uhr Bindung und nur mit Anmeldung

15306 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 03346 843178
Fax: 03346 843179

E-mail: buero@cvjm-iko.de
Internet: www.familien-im-oderbruch.de; www.cvjm-iko.de

Eltern-Kind-Turnen Möglichkeit, dass Eltern mit ihrem Kind miteinander in Bewegung sein können Samstag: 9.00-11.00 Uhr Gymnasium Seelow, Bertolt-Brecht-Straße 3, 15306 Seelow

15306 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 0151 43216683
Fax: 03346 843179

15306 Seelow
Kirchstraße 7
Tel.: 01737156253
Fax: 03346 843179

E-mail: buero@cvjm-iko.de, Monika.kexel@cvjm-iko.de
Internet: www.familien-im-oderbruch.de; www.cvjm-iko.de

Kita Märchenland, Krabbelgruppe

15306 Seelow
Robert-Koch-Straße 4
Tel.: 03346-88969
Fax: 03346-854711

E-mail: brucke@drk-mol-ost.de

Krankenhaus MOL Stillcafé 1. und 3. Mittwoch im Monat, 12:30 - 14 Uhr, 2. Etage Station 4

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee
Tel.: 03341 5222400
Tel.: 03341 520

E-mail: stillcafe@khmol.de
Internet: www.krankenhaus-mol.de

Stadt Strausberg Kita "Sonnenschein" Krabbelgruppe, mittwochs 15-16.30 nach Anmeldung

15344 Strausberg
Arthur-Becker-Straße 12
Tel.: 03341 22622

E-mail: leiter-sonnenschein@instrausberg.de
Internet: www.stadt-strausberg.de

Hebammenpraxis KiaOra musikalische Früherziehung, Yoga mit Baby, Tragetuchberatung, Babymassage, Babyzeichensprache-Workshop, Erste Hilfe am Kind

15344 Strausberg
Friedrich-Ebert-Straße 11a
Tel.: 0176 68421648

E-mail: kiaora@hebammenpraxis-strausberg.de
Internet: www.hebammenpraxis-strausberg.de

Hebamme Wochenbettbegleitung und Nachsorge

15344 Strausberg
Tel.: 0175 6263355

Kita Kinderland Verein für menschliche Hilfe Strausberg e.V. Spielegruppe, mittwochs, 15 - 16:30 Uhr

15344 Strausberg
Garzauer Chaussee 1
Tel.: 03341 22593

E-mail: verein.fuer.menschlichehilfe@ewetel.net
Internet: www.kita-kinderland-strausberg.de

Kita "Spatzennest" AWO Krabbelgruppe jeden Mittwoch 8.00-09.00Uhr

15344 Strausberg
Am Marienberg 63
Tel.: 03341 421258
Fax: 03341 421258

E-mail: spatzennest@awo-brandenburg-ost.de
Internet: www.awo-brandenburg-ost.de

Netzwerk Gesunde Kinder MOL Info-Veranstaltungen, Elternkurse, Kaffeeklatsch, Mama-Papa-Brunch

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 271140
Fax: 03341 271139

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 271140
Fax: 03341 271139

E-mail: birgit.triebel@drk-mos.de

E-mail: silvia.dueerkop@drk-mos.de
Internet: www.netzwerk-gesunde-kinder.de

Yoga-Schule Lotos Strausberg- Rückbildungsyoga mit Babys, Yoga für Kinder

15344 Strausberg
Schulstraße 3
Tel.: 03341-302464

E-mail: yoga-lotos@web.de
Internet: www.yoga-lotos.com

Eltern-Kind-Gruppe für Kinder von 0-3 Jahren und ihren Eltern

15344 Strausberg
Am Annatal 57 (AWO Tagesgruppe)
Tel.: 03341-475039

15344 Strausberg
Am Annatal 57 (AWO Tagesgruppe)
Tel.: 03341-475039

E-mail: tagesgruppe@awo-ehv.de
Internet: www.awo-ehv.de/index.php/projekte/eltern-kind-gruppen

Krankenhaus MOL - Strausberg - Stillcafè, jeden 1. und 3. Mittwoch im Monat, 12:30-14:00Uhr, 2. Etage, Station 4

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee
Tel.: 03341-52400

E-mail: stillcafe@khmol.de
Internet: www.krankenhaus-mol.de

PEKIP- Spiel und Bewegungsanregungen nach dem Prager Eltern-Kind- Programm, Mittwochs nach Anmeldung

15344 Strausberg
Elisabethstr. 19
Tel.: 03341-309740

E-mail: birgit_triebel@t-online.de
Internet: www.babykurse-strausberg.de

Hebamme, Wochenbettbetreuung und Stillberatung

15344 Strausberg OT Hohenstein
Klostersdorferstraße 6a
Tel.: 0171 4553343

Kita Biene Maja Krabbelgruppe Hilfeleistung bei Anträgen

15306 Vierlinden OT Worin
Straße des Friedens 17
Tel.: 033477 275

Kneipp Kita Zeschdorf Krabbelgruppe für Eltern und Kinder von 0-3 Jahren, tägliches Miteinander, Förderung der sozialen Kontakte, Unterstützung und Hilfe von Familien

15306  Zeschdorf T Petershagen
Petersdorfer Str. 2

15.3.3. Eltern-Kind-Zentren


Elter-Kind-Zentrum MOL, Nord-"GIOCO", Königsstraße 29, 16259 Bad Freienwalde (Oder), Öffnungszeiten: Mi. 16.00-18.00Uhr, Do. 10.00-12.00Uhr, Eltern-Kind-Spiel-Treff mit Frühstück und/oder Abendbrot, gemeinsame Aktionen rund ums Jahr, Information rund um Baby-Kleinkind-Eltern, Tausch-Ecke, nach Vereinbarung auch persönlichen Veranstaltungen möglich, z.B. Babywillkommensparty, Kindergeburtstag etc.

16259 Bad Freienwalde
Berliner Straße 75
Tel.: 03344 419615
Tel.: 03344 1501941

E-mail: koepke@stiftung-spi.de

Familienzentrum im Haus der Generationen, Spielgruppe bis 3J., Krabbelgruppe bis 1,5J., Kleinkinderturnen, Eltern-Kreativ, Stricken für Generationen, Gemeinsames Mittagessen, Musikalische Früherfahrung für Säuglinge und Kleinkinder, um Voranmeldung wird gebeten.

15366 Dahlwitz-Hoppegarten
Lindenallee 12
Tel.: 03342 4224472
Fax: 03342 307124

E-mail: hdg.hoppegarten@internationaler-bund.de
Internet: www.facebook.com/haus.dergenerationen.1

CVJM "Das Nest" Entwicklungs- und Erziehungsbegleitung, Coaching, Ernährungs- und Gesundheitsberatung, Hebammensprechstunde, Erfahrungsaustausch, Vermittlung von Netzwerken und weiteren Hilfen, Prävention vor Überforderungssituationen

15306 Seelow
Berliner Straße 6
Tel.: 03346 8545744
Fax: mobil: 01737156253

15306 Seelow
Berliner Straße 6
Tel.: mobil: 015143216683

E-mail: monika.kexel@cvjm-oderbruch.de

E-mail: dovodemar@cvjm-oderbruch.de
Internet: www.cvjm-iko.de

15.4. Beratungsangebote


15.4.1. Schwangerenberatung


pro familia - Schwangerenberatung, Schwangerschaftskonfliktberatung, Familienplanung,

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367

15306 Seelow
Berliner Str. 6
Tel.: über Tel. 1

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet: www.profamilia.de/angebote-vor-ort/brandenburg/bad-freienwalde.html

Familienberatung, Beratung + Leben GmbH, Schwangerenberatung, allgemeine soziale Beratung mit Schwerpunkt SS, Familienplanung, psychosoziale Beratung, Beratung zu Stiftungsgeldern, Sexualberatung, Beratung im Kontext von PND, sexualpädagogische Gruppenarbeit

15563 Rüdersdorf
Seebad 82/83
Tel.: 033638 83185

15563 Rüdersdorf
Seebad 82/83
Tel.: 033638-83185

E-mail: j.jagiela@immanuel.de

E-mail: a.gergenreder@immanuel.de
Internet: www.poliklinik.immanuel.de

DRK MOS DRK Beratungsstelle für Familienplanung, Schwangerschafts- und Schwangerschaftskonfliktberatung Fachberatungsstelle für psychische Erkrankungen in der Schwangerschaft und nach der Geburt

15344 Strausberg
Schulstraße 1
Tel.: 03341 27795
Fax: 03341 306815
Tel.: 03362-4071369
Fax: 03341-306815
Tel.: 0162-1321084

E-mail: karin.venz@drk-mos.de

E-mail: eveline.peschke@drk-mos.de
Internet: www.drk-mos.de

Caritas-Beratungszentrum Strausberg Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. Schwangerschaftsberatung

15344 Strausberg
August-Bebel-Str. 12
Tel.: 03341 3901057
Fax: 03341 3901059

E-mail: schwangerschaftsberatung-strausberg@caritas-brandenburg.de
Internet: www.caritas-brandenburg.de

15.4.2. Beratung bei psychischer Erkrankung in der Schwangerschaft und nach der Geburt


DRK Märkisch-Oder-Havel-Spree DRK Fachberatungsstelle für psychische Erkrankungen in der Schwangerschaft und nach der Geburt

15344 Strausberg
Schulstraße 1
Tel.: 03341-27795
Fax: 03341-306815

E-mail: karin.venz@drk-mos.de
Internet: www.drk-mos.de

15.4.3. Schreibabyberatung


Schreibabyambulanz-Märkisch-Oderland Krisenbegleitung rund um Schwangerschaft, Geburt und Kleinkindzeit in den Räumen des Netzwerktreff "Netzwerk Gesunde Kinder MOL"

15344 Strausberg
Große Straße 10
Tel.: 0152 01573176

E-mail: dagmar-swoboda@rueckhalt.de
Internet: www.rueckhalt.de

15.4.4. Erziehungs- und Familienberatung


pro familia - Beratung zum Sozial- und Familienrecht

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet: www.pro-familia.de/angebote-vor-ort/brandenburg/bad-freienwalde.html

pro Familia - Partnerschaftsberatung

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet: www.pro-familia.de/angebote-vor-ort/brandenburg/bad-freienwalde.html

pro familia - Familienplanung

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet: www.pro-familia.de/angebote-vor-ort/brandenburg/bad-freienwalde.html

pro familia - Sexualberatung

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet: www.pro-familia.de/angebote-vor-ort/brandenburg/bad-freienwalde.html

pro familia - Beratung zum Thema Sexualisierte Gewalt

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet: www.pro-familia.de/angebote-vor-ort/brandenburg/bad-freienwalde.html

pro familia - Beratung zum Thema Verhütung

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet: www.pro-familia.de/angebote-vor-ort/brandenburg/bad-freienwalde.html

pro Familia - Beratung zum Thema Wechseljahre

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet: www.pro-familia.de/angebote-vor-ort/brandenburg/bad-freienwalde.html

pro Familia - Sexualpädagogik

16259 Bad Freienwalde
Berliner Str. 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet: www.pro-familia.de/angebote-vor-ort/brandenburg/bad-freienwalde.html

Erziehungs- und Familienberatungsstelle des Landkreises Märkisch-Oderland, Standort: Bad Freienwalde (Oder), Beratung für Eltern, Kinder, Jugendliche, Stief-, Adoptiv- und Pflegefamilien und alle an der Erziehung Beteiligten, bei Krisensituationen in der Familie (Trennung, Scheidung, Gewalt, sex. Missbrauch), Fragen zur Erziehung und Entwicklung von Kindern und Jugendlichen, Wir garantieren Kostenfreiheit, Schweigepflicht und Unabhängigkeit von Ämtern.

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850 6485
Fax: 03346 850 8409

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850 6489
Fax: 03346 850 8409

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 36
Tel.: 03346 850 6488
Fax: 03346 850 8409

E-mail: erziehungs_familienberatungsstelle@landkreismol.de

pro familia - Online Beratung

16259 Bad Freienwalde
Berliner Straße 1
Tel.: 03344 3597
Fax: 03344 301367

E-mail: bad-freienwalde@profamilia.de
Internet: www.profamilia.de/angebote-vor-ort/brandenburg/bad-freienwalde.html

Erziehungs- und Familienberatung, Neuenhagen, Caritasverband für das Erzbistum Berlin e.V. Erziehungsberatung, Familienberatung, Einzelberatungen, zeitlich begrenzte psychologische Betreuung, Beratung bei Verdacht auf Kindeswohlgefährdung, Weitervermittlungen, Trennungs- und Scheidungskinder-Gruppe, KESS Elternbildungskurse

15366 Neuenhagen bei Berlin
Ernst-Thälmann-Straße 35
Tel.: 03342 80798
Fax: 03342 206154

E-mail: efb-neuenhagen@caritas-brandenburg.de
Internet: www.caritas-brandenburg.de

Erziehungs- und Familienberatungsstelle des Landkreises MOL/ beim CJD (Außenstelle), Beratung von Eltern, Kindern und Jugendlichen bei der Klärung und Bewältigung individueller Probleme und Konflikte in und außerhalb der Familie, Beratung in allgemeinen Fragen der Entwicklung und Erziehung von jungen Menschen, beginnend vom Kleinkind bis zum jugendlichen Erwachsenenalter, Beratung bei Partnerschaftskonflikten

15562 Rüdersdorf
Karl-Liebknecht-Straße 25
Tel.: 033638-7358215
Fax: 033638-735810

E-mail: dtshaeuser@t-online.de

E-mail: erziehungs_familienberatungsstelle@landkreismol.de

Beratung für Eltern, Kinder, Jugendliche, Familien und andere Bezugspersonen von Kindern zu Fragen der Erziehung, Entwicklung und des Zusammenlebens Beratung für Eltern bei Trennung und Scheidung

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Straß 19 b
Tel.: 03346 896932
Fax: 03346 896919

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Str. 19 b
Tel.: 03346 896920
Fax: 03346 896919

E-mail: freimark-kockert@diakonie-ols.de

E-mail: sienkiewicz-hipper@diakonie-ols.de
Internet: http://diakonie-ols.de/erziehungs-und-familienberatungsstelle-338.html

Erziehungs- und Familienberatungsstelle des Landkreises Märkisch-Oderland, Standort: Strausberg, Beratung für Eltern, Kinder, Jugendliche, Stief-, Adoptiv- und Pflegefamilien und alle an der Erziehung Beteiligten, bei Krisensituationen in der Familie (Trennung, Scheidung, Gewalt, sex. Missbrauch), Fragen zur Erziehung und Entwicklung von Kindern und Jugendlichen, Wir garantieren Kostenfreiheit, Schweigepflicht und Unabhängigkeit von Ämtern.

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03346 850 8405
Fax: 03346 850 8409

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03346 850 6487
Fax: 03346 850 8409

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03346 850 6486
Fax: 03346 850 8409

E-mail: erziehungs_familienberatungsstelle@landkreismol.de

15.4.5. Beratungen des Jugendamtes


Beratung zum Rechtsanspruch auf einen Kinderbetreuungsplatz

Internet: www.maerkisch-oderland.de/cms/front_content.php?idcat=257&client=1&lang=1

Beratung zu Erziehungsfragen und Vermittlung von Hilfen zur Erziehung

Internet: www.maerkisch-oderland.de/cms/front_content.php?idart=1492

Beratung zu Trennungs-, Scheidungs- und Umgangsfragen sowie zum Sorgerecht


Beratung des Pflegekinderdienstes

Internet: www.maerkisch-oderland.de/cms/front_content.php?idcat=509&lang=1&client=1

Beratung bei Unterhaltsfragen, Beistandschaften, Sorgeerklärung

Internet: www.maerkisch-oderland.de/cms/front_content.php?idart=1503

Beratung zu Fragen der Adoption

Internet: www.maerkisch-oderland.de/cms/front_content.php?idcat=653&lang=1&client=1

15.4.6. Kurhilfe


Kurvermittlung Hilfestellung bei der Antragsstellung und Vermittlung Kosten: keine

15306 Seelow
Feldstraße 2 a
Tel.: 03346 88340

E-mail: info@drk-mol-ost.de

15.4.7. Begleitung bei Kindern mit chronischen Erkrankungen und Behinderungen


Familienentlastender Dienst der Stephanus-Stiftung Beratung zum Schwerbehindertengesetz, Betreuung und Begleitung von Kindern mit Behinderungen oder Beeinträchtigungen

16259 Bad Freienwalde
Beethovenstraße 23
Tel.: 03344 3005915
Fax: 03344 3005929

E-mail: sandra.schmidt@stephanus-stiftung.de
Internet: www.stephanus-stiftung.de

15.4.8. Begleitung bei Trauer und Sterben


Trauercafé in Seelow, offenes Angebot für Trauernde

15344 Strausberg
Hohensteiner Chaussee 100
Tel.: 03341 308418
Fax: 03341 308408

E-mail: info-hospitz-mol@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de

SHG Verwaiste Eltern begleitetes Gruppenangebot für trauernde Eltern

15344 Strausberg
Hohensteiner Chaussee 100
Tel.: 03341 308418
Fax: 03341 308408

E-mail: info-hospiz-mol@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de

SHG AGUS Angebot für Trauernde nach einem Suizid

15344  Strausberg
Hohensteiner Chaussee 100
Tel.: 03341 308418
Fax: 03341 308418

15344 Strausberg
Hohensteiner Chaussee 100
Tel.: 03341 308418
Fax: 03341 308408

E-mail: info-hospiz-mol@diakonie-ols.de
Internet: www.diakonie-ols.de

15.5. Kinderbetreuung


Haus der Begegnungen und des Lernens Eltern-Kind-Gruppe, Hortbetreuung, Lückekinderprojekt

15366  Neuenhagen bei Berlin
Rüdesheimer Straße 1
Tel.: 03342 158295
Fax: 03342 158297

E-mail: villa@neuenhagen-bei-berlin.de
Internet: www.haus-der-begegnungen-und-des-lernens.de

15.5.1. Kindertagesstätten


Übersicht der Kindertagesstätten im Landkreis Märkisch-Oderland

Internet: www.mbjs.brandenburg.de/sixcms/detail.php/bb1.c.359396.de

15.5.2. Tagespflegepersonen


Übersicht der Tagespflegepersonen im Landkreis Märkisch-Oderland

Internet: www.maerkisch-oderland.de/cms/front_content.php?idart=2020

15.5.3. Eltern-Kind-Gruppen


Eltern-Kind-Gruppe (Kinder 0-3 Jahre und ihre Eltern), Hortbetreuung, Lückekinderprojekt, Elterntreffs, Zusammenarbeit mit Tagesmüttern Haus der Begegnung und des Lernens, (tägl. 08:00-13:00Uhr im Haus)

15366 Neuenhagen bei Berlin
Rüdesheimer Straße 1
Tel.: 03342/158295
Fax: 03342/158297

E-mail: villa@neuenhagen-bei-berlin.de
Internet: www.haus-der-begegnungen-und-des-lernens.de

JSV Strausberg Eltern-Kind-Gruppe "Mühlenwichtel"

15344 Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 498942
Fax: 03341 498943

15344 Strausberg
Mühlenweg 6a
Tel.: 03341 498942
Fax: 03341 498943

E-mail: jsv@gmx.de
Internet: www.jsv-strausberg.de

15.6. Medizinische und vorsorgliche Angebote


15.6.1. Ärzte


15.6.1.1. Kinderärzte


Kinderärztin Immanuel Diakonie GmbH

15562 Rüdersdorf
Seebad 82/83
Tel.: 033638 83-157
Fax: 033638 83-158

E-mail: a.speth@immanuel.de

E-mail: poliklinik.kindermedizin@immanuel.de
Internet: www.poliklinik.immanuel.de

Kinderärztin

15344 Strausberg
Herrenseeallee 15
Tel.: 03341 423040

15344 Strausberg
Herrenseeallee 15
Tel.: 03341 423040

Kinderärztin

15344 Strausberg
Prötzeler Chaussee 5
Tel.: 03341-312133

Kinderärztin

15344 Strausberg
Georg-Kurze-Straße 18
Tel.: 03341 311295

15.6.1.2. Ärzte für Psychiatrie und Psychotherapie


Assistenzärztin Psychiatrie Immanuel Diakonie GmbH L. Loose

15562 Rüdersdorf
Seebad 82/83

E-mail: l.loose@immanuel.de

Oberärztin Psychatrie, oberärztl. Leitung am Standort Strausberg Immanuel Diakonie GmbH teilstat./ambulante Behandlung vor/während und nach der SS, Einbindung der Patienten in psychotherap. Gesprächsgruppen, Einzelgespräch, Arztbehandlung, psychopharm. Beratung/Behandlung

15344 Strausberg
Große Straße 38
Tel.: 03341 2271313

E-mail: i.breuel@immanuel.de

Oberärztin Psychiatrie, oberärztl. Leitung am Standort Strausberg, Immanuel Diakonie GmbH, teilstat./ambulante Behandlung vor/während und nach der SS, Einbindung der Pat. in psychotherap. Gesprächsgruppen, Einzelgespräch, Arztbehandlung,

15344 Strausberg
Große Straße 38
Tel.: 03341-2271313

E-mail: i.herbrand@immanuel.de

15.6.1.3. Ärzte für Kinder- und Jugendlichen Psychotherapie


15.6.1.4. Gynäkologen


Praxis für Gynäkologie / Geburtshilfe Badearzt

15377 Buckow
Werderstraße 36/37
Tel.: 033433 330

E-mail: v.melchert@khmol.de
Internet: www.mvz-mol.de

Praxis für Pränatale Diagnostik am Krankenhaus Rüdersdorf Immanuel Diakonie GmbH

15562 Rüdersdorf
Seebad 82/83
Tel.: 033638 83654
Fax: 033638 83664

E-mail: poliklinik.praenatal@immanuel.de
Internet: www.pränatal-rüdersdorf.de

Praxis für Gynäkologie / Geburtsmedizin

15562 Rüdersdorf
Herrmannstraße 40
Tel.: 03363875111

Frauenärztin Gynäkologie/Geburtshilfe

15562 Rüdersdorf
Hermannstr. 40
Tel.: 033638 2475
Fax: 033638 63984

Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

15563 Rüdersdorf
HermannStraße 40
Tel.: 033638 2475
Fax: 033638 63984

E-mail: gyn.a.clemenz@gmx.de

Fachärztin für Frauenheilkunde

15344 Strausberg
Prötzler Chaussee 5
Tel.: 03341 35567110

Gynäkologin / Frauenärztin

15344 Strausberg
Elisabethstr. 19
Tel.: 03341 22028

E-mail: info@janaberneke.de

Frauenarztpraxis, Frauenärztin Mädchensprechstunde (besonders: AWO-Heim SRB, "Weiße Taube Bollersdorf", gyn. Betreuung/Mutterschaftsvorsorge

15344 Strausberg
Artur-Becker-Str. 14
Tel.: 03341 312119
Fax: 03341 309362

E-mail: info@gyn-eva-richter.de
Internet: www.gyn-eva-richter.de

15.6.1.5. Kinderzahnärzte


Dipl.-Stom. Martina Britzke-Kirsch

15345 Altlandsberg
Berliner Allee 30a
Tel.: 033438 60725

Zahnärztin Dipl.-Med. Andrea Rong

15377 Buckow
Wriezener Straße 55
Tel.: 033433 6090

15377 Buckow
Wriezener Straße 55
Tel.: 033433 15880

Kinderzahnarzt Dipl.-Med. Günter Buhl Facharzt Kinderzahnmedizin, Homöopathie, Akkupunktur

15345 Rehfelde
Bahnstraße 1c
Tel.: 033435 532
Internet: www.zahnarztpraxis-buhl.de

Zahnarztpraxis Marietta Janik Kinder- und Jugendzahnheilkunde, online Terminvergabe

15562 Rüdersdorf
Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 3
Tel.: 033638 2596
Fax: 033638 62217

E-mail: info@zahnbehandlung-janik.de
Internet: www.zahnbehandlung-janik.de

Dr. med. Nadine Jänisch Kindersprechstunde, Behandlung unter Hypnose

15344 Strausberg
Am Försterweg 93
Tel.: 03341 423116
Fax: 03341 473181

E-mail: info@zahnarztpraxis-jaenisch.de
Internet: www.zahnarztpraxis-jaenisch.de

Zahn B ZA Heidi Prutean Kindersprechstunde, Behandlung unter Lachgas, online Terminvereinbarung

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 495195
Fax: 03341 495191

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 1
Tel.: 03341 2069790
Fax: 03341 495191

E-mail: strausberg@zahn-b.de
Internet: www.zahn-b.de

15.6.2. Therapeuten


15.6.2.1. Ergotherapeuten


Ergotherapeutische Praxis Anne Luttenberger

16259 Bad Freienwalde
Karl-Marx-Straße 27
Tel.: 03344 3348701
Fax: 03344 3348703

E-mail: info@ergotherapie-freienwalde.de
Internet: www.ergotherapie-freienwalde.de

Ergotherapie-Praxis Detlef Richter sensorische Integration nach J. Ayres, Verhaltenstraining nach IntraActPlus, Psychomotorik Marburger Konzentrationstraining bei Kindern und Jugendlichen

15374 Müncheberg
E.-Thälmann-Straße 69
Tel.: 033432 736036
Fax: 033432 736954

15344 Strausberg
Wallstraße 5
Tel.: 03341 271844
Fax: 03341 271845

Strausberg 15344
Artur-Becker-Straße 14
Tel.: 03341-271234

E-mail: ergotherapie-richter@web.de
Internet: www.ergopraxis-richter.de

Praxis für Ergotherapie, Fachbereich: Pädiatrie

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Str. 6-9
Tel.: 03346 852222
Fax: 033477 179789

E-mail: ergotherapie.karbe@web.de
Internet: www.ergotherpie-karbe.de

prenzlkomm gGmbH Ergotherapie - Arbeit nach der sensorischen Integrationstherapie, ergotherapeutische Behandlung mit dem Pferd, tiergestützte Therapie, Eltern-Kind-Interaktion und Elternberatung (auch videogestützt)

15344 Strausberg
Berliner Straße 90
Tel.: 03341-305388
Fax: 03341-300769

15344 Strausberg
Berliner Straße 90
Tel.: 03341-305388
Fax: 03341-300769

E-mail: ergo-strausberg@prenzlkomm.de
Internet: prenzlkomm.de/home/ergotherapie/praxis-fuer-ergotherapie-in-strausberg.html

Praxis für Ergotherapie A.Busch & S.Rost-Stöckert Therapien für Kinder mit Entwicklungsverzögerungen, Linkshändertraining, Verbesserung der Grob- u. Feinmotorik, Konzentrationstraining, Verbesserung der Wahrnehmung,

15344 Strausberg
Elisabethstraße 19
Tel.: 03341-304558
Fax: 03341-3045259

15344 Strausberg
Elisabethstraße 19
Tel.: 03341-304558
Fax: 03341-2045259

E-mail: ergo-strausberg@web.de
Internet: http://www.ergo-strausberg.de

15.6.2.2. Physiotherapeuten


Physiopoint Therapie für Kinder und Erwachsene nach Bobath-Konzept, Vojta-Prinzip, manuelle Therapie

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 92
Tel.: 03344 330841

E-mail: bruno-dirk@gmx.de

Therapie von Kindern und Erwachsenen mit manueller Therapie

16259 Bad Freienwalde
Hagenstraße 14
Tel.: 03344 301080

E-mail: NBaumgaertner@gmx.net
Internet: www.physiotherapie-baumgaertner.de

Physiotherapie

15344 Strausberg
Am Annatal 60
Tel.: 03341 423170

15344 Strausberg
Am Annatal 60
Tel.: 03341 423170
Internet: www.physio-muery.de

Physiotherapie Andrea Mühmel Bobath für Kinder, Kinderrückenschule, Säuglingsgymnastik

15344 Strausberg
Am Annatal 60
Tel.: 03341 423170

15344 Strausberg
Am Annatal 60
Tel.: 03341 423170
Internet: www.physio-muery.de

Physiotherapie Zeiske Therapien für Kinder nach Bobath-Konzept und Vojta-Prinzip

16269 Wriezen
Steuerstraße 5a
Tel.: 033456 2515
Fax: 033456 15915

E-mail: k.zeiske@t-online.de

15.6.2.3. Psychologische Psychotherapeuten


Praxis "Familienimpulse Familientherapie, Kindertherapie, Paartherapie, Systemische Psychotherapie, Supervision und Coaching, Seminare für Fachkräfte

15370 Petershagen
Lindenstr. 16
Tel.: 0152/21451832

15370 Petershagen
Lindenstr. 16
Tel.: 0152/21451832

E-mail: info@familienimpulse.de
Internet: www.familienimpulse.de

15.6.2.4. Kinder- und Jugendlichen Psychotherapeuten


Praxis für Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalyse und Kinder- und Jugendlichenpsychiatrie

15366 Neuenhagen bei Berlin
Ernst-Thälmann-Straße 4
Tel.: 03342 207487
Fax: 03342 207488

E-mail: agathe-israel@gmx.de
Internet: www.praxis-israel.de

15.6.2.5. Psychiatrische Institutsambulanz (PIA)


Immanuel Diakonie GmbH, Versorgung psychisch Kranker, die nicht von niedergelassenen behandelt werden (z.B. wegen Schwere u./o. Chronizität, Multimorbidität und multimodule Therapie benötigen), Krisenintervention, - wenn bereits in Behandlung befindliche Patientinnen schwanger werden, - wenn Unterstützung durch KoopPartner erbeten wird

15562 Rüdersdorf
Seebad 82/83
Tel.: 033638 83561
Fax: 033638 83562

15562 Rüdersdorf
Seebad 82/83
Tel.: 033638 83561
Fax: 033638 83562

E-mail: pia-ruedersdorf@immanuel.de
Internet: www.ruedersdorf.immanuel.de

Klinikum Frankfurt(Oder)GmbH Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik, Psychiatrische Institutsambulanz

15206 Seelow
Küstriner Straße 1
Tel.: 0335 5484830
Fax: 0335 5484839

E-mail: pia-seelow@klinikumffo.de

Immanuel Diakonie GmbH PIA Sozialpädogogin, sozialrechtl. Beratung, Hilfestellung beim Umgang mit Behörden, Ausfüllen von Anträgen, Entspannungsverfahren, psychol. Gespräche, Unterstützung/Behandlung von Menschen mit einer chronischen oder schweren psych. Erkrankung

15344 Strausberg
Große Straße 38
Tel.: 03341 22715

E-mail: j.gabriel@immanuel.de
Internet: www.immanuel.de

Immanuel Diakonie GmbH PIA

15344 Strausberg
Große Straße 38
Tel.: 033412271310

E-mail: k.gottschalk@immanuel.de
Internet: www.immanuel.de

15.6.3. Mutter-Vater-Kind-Kuren


Kurhilfe Aufklärung, Begleitung, Antragstellung, Widersprüche, Vermittlung & Abwicklung von: Mutter/Vater-Kind-Kur, Schwangerenkur, Kinderkur, Mütterkur oder in Einzelfällen bei einer Familienkur

15366 Neuenhagen bei Berlin
Hildesheimer Straße 14a
Tel.: 03342/259515
Fax: 03342/259516

15366 Neuenhagen bei Berlin
Hildesheimer Straße 14a
Tel.: 03342 259515
Fax: 03342/259516

E-mail: mail@kurhilfe.de

E-mail: fallmanagement@kurhilfe.de
Internet: www.kurhilfe.de

15.6.4. Kliniken


15.6.5. Beratungen des Gesundheitsamtes


Gesundheitsamt Märkisch-Oderland, Kinder- und Jugendpsychiatrischer Dienst (KJPD)

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03346 850 6714

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03346 850 6715

E-mail: kjpd@landkreismol.de

Gesundheitsamt Märkisch-Oderland Sozialpsychiatrischer Dienst

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346 8506775

15344 Strausberg
Klosterstraße 14
Tel.: 03346 8506776

E-mail: antje_haselberger@landkreismol.de

E-mail: mathias_menz@landkreismol.de

15.6.6. Logopäden


Sprachtherapie für Kinder bei Fütterungs- oder Schluckproblemen, Lippen-Kiefer-Gaumenspalte, für Kinder mit Behinderung

16259 Bad Freienwalde
Waldstraße 15
Tel.: 03344 150788

E-mail: herrklotsch@gmx.de

Praxis für Logopädie - Sabine Burneleit Hilfe bei Sprach- und Sprechstörungen, Fütterstörungen, Stimm- und Schluckstörungen bei Erwachsenen und Kindern, sowie bei der Sprachentwicklung

15366 Neuenhagen bei Berlin
Fichtestraße 1
Tel.: 03342 211930
Fax: 03342 211931

E-mail: logopaedie.burneleit@freenet.de
Internet: www.logopaedie-burneleit.de

15.6.7. Frühförder- und Beratungsstellen


Lebenshilfe MOL e.V., ambulante Dienste

15374 Müncheberg
Am Gewerbering 14
Tel.: 033432 747680
Fax: 033432 7476849

E-mail: ad@lebenshilfe-mol.de
Internet: www.lebenshilfe-mol.de

Praxis für Heilpädagogik und Systemische Familientherapie

15344 Strausberg
Bahnhofstraße 15
Tel.: 0157 73884905

E-mail: kirsten.succow@gmx.de

15.6.8. Osteopathen


15.6.9. Hebammen / Familienhebammen


Hebammenpraxis

16259 Bad Freienwalde
Wriezener Straße 44
Tel.: 0172 4951499
Fax: 03344 334826

E-mail: kontakt@hebamme-mol.de
Internet: www.hebamme-mol.de

Hebamme

15345 Gielsdorf
Tel.: 0179 2018550

Familienhebamme - Begleitung in der Schwangerschaft, Akkupunktur

15345 Rehfelde
Am Grenzgraben 13
Tel.: 033435 76295;015127501533

E-mail: info@hebamme-schlenker.de
Internet: www.hebamme-schlenker.de

Hebamme

15328 Reitwein
Zwingerweg 11
Tel.: 033601 5896

E-mail: anette.finger@web.de

Familienhebamme

15562 Rüdersdorf
Lessingstraße 32
Tel.: 033638 63374

Hebamme

15344 Strausberg
Tel.: 0175 6263355

E-mail: gesine-schmidt@gmx.de

Hebamme/Familienhebamme Hebammenpraxis KiaOra

15344 Strausberg
Friedrich-Ebert-Straße 11a
Tel.: 0176 68421648

E-mail: kiaora@hebammenpraxis-strausberg.de
Internet: www.hebammenpraxis-strausberg.de

Hebamme

15344 Strausberg OH Hohenstein
Klosterdorfer Str. 6a
Tel.: 0171 4553343

E-mail: schmiedello@t-online.de

15.7. finanzielle Hilfen und Leistungen bei Schwangerschaft und Geburt


15.7.1. Mutterschutz / Mutterschaftsgeld


Informationen

Internet: www.familien-wegweiser.de

15.7.2. Elternzeit / Elterngeld


Informationen

Internet: www.familien-wegweiser.de

Antragstellung /-bearbeitung

Internet: www.maerkisch-oderland.de/cms/front_content.php?idart=1265

15.7.3. Kindergeld / -zuschlag


Informationen/Antragsunterlagen

Internet: www.arbeitsagentur.de/web/content/DE/BuergerinnenUndBuerger/FamilieundKinder/index.htm

15.8. Netzwerke


Netzwerk Frühe Hilfen, Sozialregion Nord Stiftung SPI

16259 Bad Freienwalde (Oder)
Berliner Straße 75
Tel.: 03344 419 615

E-mail: koepke@stiftung-spi.de

Lokales Bündnis für Familien: Strausberg, Neuenhagen b. Berlin, Bad Freienwalde, Petershagen/Eggersdorf

15370 Petershagen/Eggersdorf
Rathausstraße 9
Tel.: 033439 580972

15366 Neuenhagen bei Berlin
Carl-Schmäcke-Straße 33
Tel.: 03342 21584
Fax: 03342 24586

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 381217
Fax: 03341 381432
Internet: www.lokale-buendnisse-fuer-familie.de/

Netzwerk Frühe Hilfen, Sozialregion Ost, Erziehungs- und Familienberatungsstelle des Diakonischen Werks OLS e.V.

15306 Seelow
Ernst-Thälmann-Straße 19b
Tel.: 0152 020 461 30

15230  Frankfurt (Oder)
Bergstraße 32
Tel.: 0335 41329833

E-mail: jugendhilfe-noack@diakonie-ols.de

E-mail: info@logopaedie-schueler-steffen.de

Netzwerk Frühe Hilfen, Sozialregion Mitte, Netzwerk gesunde Kinder, DRK

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 271140
Fax: 03341 271139

E-mail: birgit.triebel@drk-mos.de

Arbeitskreis "psychische Erkrankungen in der Schwangerschaft und nach der Geburt" Schwangerschaftskonfliktberatungsstelle DRK

15344 Strausberg
Schulstraße 1
Tel.: 03341 277 95

E-mail: karin.venz@drk-mos.de

Netzwerk gesunde Kinder niedrigschwellige Begleitung von SS/Eltern, Unterstützung, Vermittlung an Fachkräfte, Ehrenamtliche Paten begleiten und unterstützen Eltern in der vorgeburtlichen Phase bis zum Alter der Kinder von drei Jahren.

15344 Strausberg
Heegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 271140
Fax: 03341 271139

16269  Wriezen
Sonnenburger Weg 3
Tel.: 033456 40554

15344 Strausberg
Hegermühlenstraße 58
Tel.: 03341 271140
Fax: 03341 271139

E-mail: birgit.triebel@drk-mos.de

E-mail: silvia.duerkop@drk-mos.de
Internet: www.netzwerk-gesunde-kinder.de

15.9. weitere interessante Datenbanken


www.oderbruch-familien.de

Internet: www.familien-im-oderbruch.de

www.familien-wegweiser.de

Internet: www.familien-wegweiser.de

www.berlin.de/familie

Internet: www.berlin.de/familie